Ultimate General: Civil War: Обзор. Игры про гражданскую войну в сша.

Как видите, различные локальные конфликты представлены в современных играх не так хорошо, как хотелось бы. Надеюсь, ситуация изменится, и будущие игры предложат нам более интересные сеттинги, не отправляя нас снова и снова в уже пройденные места.

В десятку! Военные игры

Само собой разумеется, что военные конфликты — излюбленная тема разработчиков компьютерных игр. Очень часто разработчики шутеров, стратегических игр и различных симуляторов опираются на реальные или реалистичные военные конфликты и используют события этих войн в качестве фона для своих игр. Но вот в чем проблема: поскольку вы не хотите слишком много экспериментировать и рисковать (вы не знаете, как игроки примут проект с неизвестным сеттингом), игроки всегда ограничены одними и теми же историческими событиями. Когда речь заходит о стратегии, то часто речь идет о войнах древности, средневековья и современности. Если говорить о шутерах — Первая и Вторая мировые войны, часто вымышленные военные конфликты современности и борьба с терроризмом, изредка — Вьетнамская война. Так что же делать геймерам, которые хотят разнообразия, хотят менее заезженной обстановки? А вот и «Виртуальные наслаждения»!

Чтобы не расширяться слишком сильно, мы ограничимся периодом между окончанием Второй мировой войны и сегодняшними локальными конфликтами. Даже если вы изучили все версии Sudden Strike и Call of Duty, вы обнаружите, что на наших любимых игровых платформах все еще можно, если и сложно, найти игры о неизвестных войнах, которые заслуживают вашего внимания.

Война в Сомали

Как? Где? Когда. Эти события были прекрасно запечатлены в знаменитом боевике Ридли Скотта «Черный ястреб». В 1988 году в Сомали началась гражданская война, которая привела к падению режима Мохамеда Сиада Барре в 1991 году. Однако осенью того же года вновь вспыхнула война, в которой различные повстанческие группировки сражались друг с другом. Страна, в которой не было центрального правительства, была фактически разделена и контролировалась вооруженными группировками. В 1992 году в стране разразился сильный голод, который в конце концов заставил Организацию Объединенных Наций вмешаться. В Сомали были направлены силы из 37 000 солдат из разных стран, чтобы навести порядок в стране любыми средствами.

Игры про войну в Сомали

Дельта Форс: «Черный ястреб

Игры. Во-первых, шутер, полностью посвященный борьбе в Могадишо — Delta Force: Black Hawk Down. Большим преимуществом этой игры является то, что она не только показывает детали сражения в Могадишо, но и наполняет улицы толпами бегущих мирных жителей. И вам не придется переигрывать уровень, чтобы совершить случайное горячее убийство, хотя стрельба по мирным жителям, конечно, не поощряется в Delta Force: Black Hawk Down. Самый простой рейтинг Entertainment в той же теме — Army Ranger: Mogadishu, очередной проект из бюджетной FPS-серии Terrorist Takedown, предлагает перестрелку с сомалийцами на протяжении 8 миссий в компании трех NPC-компаньонов. Любители симуляторов могут ознакомиться с аркадным проектом Modern War: Somalian Pirates, посвященным не конфликтам начала 90-х годов, а борьбе с современными кровожадными сомалийскими пиратами. Вы играете роль стрелка на торговом судне и стреляете по пиратским кораблям, которые приближаются к вашему кораблю. В игре Call of Duty: Modern Warfare 3 вы также сможете сразиться с современными сомалийскими пиратами.

Война в Корее

Как? Где? Когда? Гражданская война в Корее 1950-1953 годов была одним из важнейших локальных вооруженных конфликтов времен холодной войны. Как и многие другие локальные войны этого противостояния, конфликт обычно рассматривается как непрямая война между США и их союзниками с одной стороны и КНДР и СССР с другой.

Игры про войну в Корее

Искусство войны. Корея

Игры. Несмотря на то, что война была очень заметна в реальной жизни и стоила многих жизней, она почти не изображается в играх. Сценарии Корейской войны можно найти в стратегических играх Rise of Nations: Thrones and Patriots и Confrontation: Asia on Fire. Существует также несколько работ, посвященных исключительно Корейской войне, в основном это стратегические игры. Самой популярной является военная игра Art of War. Корея» компании «1С-Софтклаб». Она предлагает две основные кампании (за американцев и северокорейцев), а также имеет встроенный редактор для создания собственных кампаний — вы даже можете сражаться с советскими войсками. Стоит упомянуть и RTS Korea: The Forgotten War, которая явно вдохновлена знаменитой серией Commandos. Последней работой на эту тему является стратегическая игра Conflict Series: Korean War 1950, разработанная для iOS и Android.

#1 Homefront

Самый очевидный пример, который я могу вспомнить на тему войны в США, — это две игры из серии Homefront. Действие игры происходит в альтернативной вселенной, где Северная Корея захватила США с помощью военной силы.

Такой сценарий звучит довольно абсурдно, но в этом мире Северная Корея представлена действительно мощной силой с технологическим превосходством. В игре Homefront: The Revolution, события которой не имеют ничего общего с оригиналом, США не могут выплатить свои долги за военное оборудование, поэтому корейская компания дистанционно отключает оборудование и держит США в заложниках, пока страна не выплатит свои долги.

Это создает подпольное сопротивление оккупационным силам, хотя сами власти согласились на присутствие корейской армии на американской территории.

Ни одна из игр серии Homefront не вызвала особого восторга у геймеров, хотя первая часть имеет более высокий рейтинг, чем The Revolution.

#2 Call of Duty

В играх серии Call of Duty мы часто наблюдали военные события на американской земле. Конечно, больше всего запомнились Call of Duty: Modern Warfare 2 и Call of Duty: Ghosts — первая из них посвящена защите Вашингтона от российского вторжения. Довольно абсурдный сценарий, который, с сегодняшней точки зрения, больше похож на пропаганду. А если провести параллели с событиями 6 января 2021 года, то это звучит как сюрреалистическая шутка.

В «Призраках» сюжет приобретает постапокалиптический характер, поскольку юго-запад США оказывается на орбите, что приводит к катастрофическому разрушению Сан-Диего. В течение следующих десяти лет конфликт между США и Американской Федерацией продолжается. Правда, конфликт никогда не доходит до Вашингтона, округ Колумбия, поскольку он сосредоточен на южной границе США.

Если вам придется выбирать между этими двумя частями, то Modern Warfare 2 намного лучше, потому что Ghosts была довольно слабой, а рейтинг пользователей никогда не выходил за пределы красного цвета.

#3 The Division

Из всех игр в этом списке серия The Division, пожалуй, наиболее близка к тому, что сейчас происходит в США. Содержание и причины в корне отличаются, но расколотое общество, стрелки на улицах и захват правительственных зданий показывают, что может произойти, когда милитаризованные группы выходят из-под контроля и начинают формировать свои собственные ряды. С другой стороны, в США уже зафиксировано рекордное количество заболеваний и смертей от коронавируса, так что распад общества произойдет и без драмы, показанной в The Division.

Интересно, будут ли разработчики из Ubisoft основывать выход The Division 3 на всем том, что произошло в Соединенных Штатах Америки за последний год? И в целом, будет интересно посмотреть, как 2020-2021 годы повлияют на игровую индустрию в долгосрочной перспективе. Будут ли также современные проекты по Гражданской войне?

Civil War II

Игра Civil War II от Ageod Studios (нет, это не будущая вторая Гражданская война) отходит от крупного плана сражений, характерного для других игр о Гражданской войне в Америке. Вместо этого игрок становится президентом/главнокомандующим, отвечающим за все операции. Благодаря системе одновременного движения WEGO, встречи с врагом могут быть сложными и часто неожиданными, что требует от вас предварительного планирования на случай будущих атак.

Игрок может настроить всю систему командования армиями, а любители микроменеджмента смогут управлять всеми мелочами. Решения не ограничиваются чисто военными вопросами — определение количества денег, которые необходимо потратить, или введение эмбарго также хорошо дополняют игру. Любители глобальной стратегии будут чувствовать себя как дома.

Scourge of War: Chancellorsville

SCOURGE OF WAR: CHANCELLORSVILLE

Серия Scourge of War от NorbSoftDev Studios является одной из самых реалистичных в изображении полководцев 19 века, и Chancellorsville не является исключением. Игрок может взять на себя командование различными подразделениями Конфедерации или Союза, от бригады до целой армии. Заказы здесь обрабатываются очень хорошо — виртуальные курьеры приносят и отправляют письма, которые вы можете подписать сами. Вы можете назначать различные формации и схемы движения для своих подразделений, например, двигаться по дороге и выстраиваться определенным образом, когда они прибывают. Эти характеристики просто необходимы для успеха, ведь компьютерный противник, похоже, прочитал все в учебниках истории и будет достойным соперником.

Чанселорсвилл был важным предшественником Геттисберга, но не часто становится предметом игр. Однако если вы хотите воссоздать Чемберлена и Пикетта по-своему, вас может заинтересовать Scourge of War: Gettysburg.

Gettysburg: The Tide Turns

Gettysburg: The Tide Turns

Нет такого списка лучших американских игр о Гражданской войне, в котором не было бы хотя бы одной игры о битве при Геттисберге. Геттисберг показал окончательную силу Конфедерации, а фильм «Поворот прилива» прекрасно отображает переломный момент войны. Карта, напоминающая старые военные карты, прекрасно прорисована, а маркеры подразделений выглядят как настоящие фишки.

Одна из самых интересных особенностей игры The Tide Turns — система передвижения. Порядок, в котором подразделения делают свой ход, каждый раз определяется случайным распределением между всеми войсками на поле боя. Это придает сражениям непредсказуемость, которой нет в таких играх, как IGOUGO или WEGO, и, конечно, лучше отражает хаос Геттисберга.

Планы сторон

План войны Северного союза был прост и рационален. Руководство Севера хотело задушить Конфедерацию экономической и политической блокадой, отрезав Юг от поставок стратегических ресурсов с Севера и используя свой сильнейший военно-морской флот для установления морской блокады южных портов с целью прекращения международной торговли. Руководство США знало о военных и экономических возможностях своих южных штатов и рассчитывало победить без особого труда, поскольку перевес сил был явно на его стороне.

С другой стороны, руководство Юга не справилось с поставленной задачей. С одной стороны, они осознавали слабость своих сил, а с другой — явно находились под влиянием более агрессивной части своего электората. Президент Конфедерации Дэвис и его служба безопасности также ранее работали в государственных учреждениях США и поэтому знали о разнице в возможностях Севера и Юга. Трудно понять, на что они могли рассчитывать, кроме внутренних разногласий между северными штатами; мужества южных солдат было недостаточно для победы. Единственным шансом Юга была быстрая победа до того, как Север мобилизует свои армии, победа методом блицкрига, и единственный вопрос заключался в том, удастся ли это сделать.

Начало войны

Боевые действия начались с бомбардировки форта Самтер, расположенного в рабовладельческом штате Южная Каролина, но принадлежащего федеральному правительству, и его последующего захвата войсками южан 12 апреля 1861 г. После этого президент Линкольн объявил южные штаты революционными и начал набор добровольцев в армию. В результате еще четыре рабовладельческих штата — Вирджиния, Северная Каролина, Арканзас и Теннесси — отделились от США и присоединились к Конфедерации. Еще четыре рабовладельческих штата — Делавэр, Кентукки, Миссури и Мэриленд — не покинули Конфедерацию и остались на стороне президента Линкольна под сильным давлением американских властей в условиях острого общественного конфликта.

Большой удачей для южан стал быстрый и неожиданно легкий захват хорошо укрепленных и охраняемых верфей Норфолка и военно-морского арсенала. Там было захвачено около 1200 морских орудий, в том числе около 200 крупнокалиберных, которые служили оружием как для военных кораблей Конфедерации, так и для береговых батарей.

Однако общее превосходство Севера позволило ему немедленно установить морскую блокаду основных портов Юга. Это привело к большим потерям для торговли Конфедерации и прервало поставки оружия и стратегических ресурсов, которых Югу хронически не хватало. Быстро развивающаяся блокадная контрабандная торговля велась в основном по частным контрактам и не решала проблем снабжения и вооружения южных армий. Небольшие быстроходные пароходы по ночам ходили из европейских колоний в Карибском бассейне в порты Конфедерации, перевозя не только оружие, но и вожделенные и потому очень дорогие предметы роскоши.

Осознание необходимости снятия блокады и невозможности сделать это при скудных ресурсах вооруженных сил привело к тому, что военно-морское руководство южных штатов приняло решение начать строительство военных кораблей на оружейных заводах Норфолка и Нового Орлеана. Предполагалось, что они смогут легко противостоять деревянному флоту Севера. Но руководство ВМС США быстро поняло это и начало строить подобные корабли.

Другой проблемой также была легкая защита южных портов от атак северного флота. Уже осенью 1861 года эскадра коммодора Дю Пона заняла пролив Порт-Ройял, обеспечив Северному флоту первую базу на территории Конфедерации. Впоследствии проблема усугубилась.

Ход войны

После захвата арсенала в Норфолке в 1861 году, командование флота Конфедерации начало переоборудование сильно поврежденного парового фрегата USS Merrimack в линкор CSS Virginia. После завершения переоборудования линкор был отправлен для атаки эскадры Конфедерации, блокировавшей бухту Хэмптон-Бей с крупными южными портами Ричмонд и Норфолк. Первая атака состоялась 8 марта 1862 года, в ходе которой CSS Virginia легко уничтожила деревянный фрегат и корвет эскадры Северного Союза. Однако вторая атака 9 марта была уже безуспешной. Атаку Северного Союза встретил первый и единственный броненосный корабль USS Monitor, прибывший в Хэмптон. Сражение было долгим и ожесточенным, оба корабля получили повреждения, но оба остались в море и отступили на свои базы. Потери северян были больше, но главная цель южного командования — снятие блокады основных портов — не была достигнута. Два месяца спустя, из-за угрозы захвата федеральной армией, корабль CSS Virginia был взорван гарнизоном базы.

Весной 1862 года эскадра северян под командованием адмирала Дэвида Фаррагута проникла мимо береговых батарей южан в устье реки Миссисипи и высадила десант, который захватил один из важнейших портов и судостроительных центров Конфедерации — Новый Орлеан. Оборона Конфедерации, хотя и считалась сильной и легко масштабируемой, была не очень эффективной из-за отсутствия координации между армейскими и морскими подразделениями. В результате южане потеряли нижнюю часть реки Миссисипи, которая была одним из их важнейших транспортных путей. Вскоре после этого Норфолк также перешел под контроль Союза, лишив Конфедерацию возможности построить большой флот, способный на равных сражаться с флотом Союза.

В этих условиях руководство Юга заказало несколько быстроходных пароходов на британских и французских верфях и оборудовало их для частного использования на северных торговых путях. Попытки заказать специализированные военные корабли за рубежом долгое время оставались безуспешными, поскольку великие державы того времени, Великобритания и Франция, проводили строгую политику нейтралитета по отношению к обеим сторонам конфликта. После поражения войск Конфедерации в битве при Геттисберге в июле 1863 года ситуация еще больше ухудшилась, поскольку европейские страны больше не рассматривали Юг как государство, достойное разрыва отношений с США. Только в 1864 году агенту Конфедерации удалось купить у Дании линкор CSS Stonewall, первоначально построенный для южан во Франции. Однако до окончания военных действий корабль дошел только до Кубы, где был захвачен испанскими властями, а затем передан Соединенным Штатам.

В первой половине 1863 года Конфедерации удалось достроить и ввести в эксплуатацию несколько новых военных кораблей, с помощью которых Юг надеялся прорвать блокаду своих портов. Однако к этому времени передовая промышленность Севера оснастила свой флот гораздо большим количеством бронированных башен и винто-пушечных катеров. Подготовка экипажа на Северном флоте также была лучше. Это было наглядно продемонстрировано в битве при Ошо Саунд 17 июня 1863 года, когда недавно построенный южанами линкор CSS Atlanta атаковал эскадру северян, блокировавшую южный порт Саванна. Надежды конфедератов на то, что противник будет перебит, не оправдались; сражение пришлось вести с двумя новыми экранами Союза. Бой длился всего 15 минут, линкор CSS Atlanta был сильно поврежден и вынужден был сдаться. Это была одна из последних попыток прорвать блокаду силой.

Линкольн (2012)

Линкольн, фильм

Великий байопик Стивена Спилберга о 16-м президенте США Аврааме Линкольне, за роль которого Дэниел Дэй-Льюис получил свой третий «Оскар». В фильме показано, как Линкольн реализовал план объединения страны под знаменем демократии по окончании кровопролитной войны между северными и южными штатами. Одним из шагов, предпринятых им для достижения своей цели, было убедить как своих сторонников, так и противников в парламенте проголосовать за поправку к конституции, отменяющую рабство.

Оригинальное название : Lincoln Жанр : Драма, война, биография, история Актеры : Дэниел Дэй-Льюис, Салли Филд, Дэвид Стрэтхорн … Страна : США, Индия Рейтинг : Кинопоиск — 6.9, IMDb — 7.3 Возрастной рейтинг : 16+

Конец человечества (2011)

Конец человечества, фильм

События этого зомби-вестерна происходят в конце боевых действий, разгоревшихся в Америке между Севером и Югом. Поселившись в небольшом семейном доме, ветеран Эдвард Янг оказывается в самом разгаре гражданской войны и вступает в жизнь, полную потрясений. Вернувшись однажды с охоты, герой обнаруживает, что его любимая жена превратилась в жуткого дьявола, а сын бесследно исчез. Эдвард снова должен взять в руки оружие, на этот раз в борьбе с нежитью.

Оригинальное название : Exit Humanity Жанр : Ужасы, Драма В ролях : Брайан Кокс, Марк Гибсон, Ди Уоллес Стоун … Страна : Канада Рейтинг : Кинопоиск — 5.1, IMDb — 5.3 Возрастной рейтинг : 18+

Случай на мосту через Совиный ручей (2006)

Случай на мосту через Совиный ручей, фильм

Этот драматический фильм о трагедии Гражданской войны в США — далеко не первая современная экранизация рассказа Амброза Бирса, писателя и участника войны. Шпион северян появляется в доме богатого южного плантатора под видом сочувствующего и сообщает ему о скоплении войск янки в Совином ручье. Мечтая о героическом акте независимости южных штатов, южанин собирается поджечь мост через ручей. Удастся ли неопытному подпольщику выполнить свою миссию и избежать наказания?

Оригинальное название : Ambrose Bierce: Civil War Stories Жанр : Драма, война, биография В ролях : Кэмпбелл Скотт, Вивиан Шиллинг, Натан Дэрроу … Страна : США Рейтинг : Кинопоиск — 6.7, IMDb — 6.1 Возрастной рейтинг : 12+

Оцените статью
BLASTGAMES