34 лучшие игры для очков виртуальной реальности на ПК, Андроид и iOS. Игры для очков виртуальной реальности.

InCell — это бесплатная VR-игра для смартфонов из жанра экшн/гоночных игр с примесью стратегии. События происходят внутри клеток человеческого тела.

Лучшие VR-игры: топ-50 в 2023 году

Что это такое? VR-игры — это игры, в которых человек погружается в виртуальную реальность. Для игры вам понадобится смартфон или компьютер, виртуальные очки или шлем и несколько кабелей. Как вы уже догадались, эти игры работают на вашем телефоне и компьютере. Однако, чтобы играть на компьютере, вам нужен смартфон. Установка и настройка программного обеспечения не сложны, с ними справится даже новичок. Самое главное — определить, во что именно вы хотите играть.

Как выбрать? Самый впечатляющий пример VR-игры — Pokemon GO, в которую несколько лет назад играла вся Россия, где покемонов можно было ловить даже в церквях и на асфальте. Сегодня ассортимент значительно расширился за счет шутеров, роверов, приключений, экшн-игр и многого другого. При выборе игры следует проверить оборудование — подходят ли параметры и тянет ли железо. Ниже мы подробно объясним, как можно играть на смартфоне или компьютере.

Что такое VR-игры

VR — это аббревиатура от «виртуальной реальности». Это мир, искусственно созданный с помощью технических средств и пережитый с помощью различных органов чувств. Виртуальная реальность позволяет получить опыт полного погружения. Например, если вы надеваете специальные очки, то оказываетесь на берегу и можете увидеть там сказочных персонажей.

AR — это аббревиатура от «augmented reality», что переводится как «дополненная реальность». Это технология, которая добавляет несуществующие объекты в реальный мир с помощью сенсорных данных. А технология позволяет нам добавлять или вычитать элементы из нашего восприятия реальности.

В качестве примера возьмем игру «Pokemon GO». Если вы посмотрите на экран своего мобильного устройства, то увидите, как один из персонажей этой игры появляется на улице прямо перед вами.

Давайте перечислим самые важные вещи, необходимые для игры в VR:

  • Мобильное устройство или компьютер,
  • VR-очки (достаточно относительно недорогих моделей) или джойстик,
  • Игра с VR или без него.

Топ-50 лучших VR-игр

Ниже приведен список лучших VR-игр, основанный на различных рейтингах и отзывах пользователей.

Эксклюзивная VR-игра для шлема Oculus Rift, которая завораживает своей реалистичной графикой. Да, передвигаться в ней можно только с помощью телепортации, но динамика и стиль Robo Recall никого не оставят равнодушным.

Она должна была стать настоящим прорывом для PS VR, но, к сожалению, все прошло не так гладко. Тем не менее, Farepoint производит впечатление высококачественной VR-игры. Плавное движение главного героя, сбалансированная механика стрельбы, детально проработанный инопланетный мир, который вы найдете в Farepoint.

Симулятор скалолазания для Oculus Rift. С одной стороны, здесь отличная графика и физика, но с другой — не самые интересные и разнообразные миссии. В целом, «Восхождение» — это отличное развлечение, которое может увлечь вас на два или три вечера.

Отличный экшен с боем на мечах, который буквально можно назвать игрой-симулятором. Виртуальная реальность этой игры позволяет наслаждаться зрелищем и в режиме одиночной игры. Соревнуясь с соперниками в режиме совместной игры, вы получите незабываемые впечатления.

Не сдерживайтесь — эта игра не для слабонервных. Игра Five Nights at Freddy’s, которая уже существует в 2D-формате, вселила страх в сердца геймеров. Версия VR, как вы можете себе представить, способна напугать даже самых уверенных пользователей.

Для вас подарок! В свободном доступе до 30.10. //$sundayDate->format(«d») //$month[$sundayMonth]. —>

Гарантированно найти прибыльную работу за 1-2 дня

Гарантированно найти прибыльную работу за 1-2 дня

Чрезвычайно захватывающее приключение. Отличная анимация, приятная цветовая гамма — вот за что игроки любят Moss. Если у вас много свободного времени, вы можете принять участие в этой виртуальной реальности.

Вы можете управлять космическим кораблем в роли настоящего капитана. Разработчики предлагают окунуться в мир легендарной саги и пройти нелегкий путь героев. Простой сюжет игры компенсируется незабываемой красотой космоса.

Это скорее международная система коммуникации игроков, чем проект определенного жанра. Пользователь может отдохнуть на скамейке, поиграть в пинбол в приятной компании, устроить социальную комнату и т.д.

Довольно короткая история этой игры не смущает пользователей по всему миру, ведь они могут полностью погрузиться в атмосферу популярных фильмов. Почувствуйте себя настоящим героем!

Управляйте виртуальными истребителями — все, что нужно для эпического праздника. Знаменитый Ил-2 Штурмовик стал еще более захватывающим в VR!

Да, у игры много слабых мест. Например, если вы хотите играть в эту VR-игру с контроллером, вам придется поискать подходящую модель. Кроме того, ваша свобода передвижения ограничена. Но многие пользователи готовы не замечать этого ради несравненной атмосферы космического кошмара, схваток с монстрами и динамики.

На данный момент порт Borderlands 2 плохо работает на некоторых устройствах. Но если вы счастливый обладатель собственного индекса Valve, ничто не помешает вам погрузиться в постапокалиптическую атмосферу. Для прохождения игры вам потребуется около 50 часов.

Игра имеет некоторые недостатки. Прежде всего, графика не очень реалистична. Однако разработчикам Budget Cuts 2 удалось создать эффект полного погружения и разработать отличное эргономическое решение. Встаньте на путь героя-одиночки и сразитесь с компанией Transcorp!

Топ игр для VR на iPhone, Android и ПК по жанрам

Здесь мы подробнее рассмотрим игры, которые могут заинтересовать вас с точки зрения жанров. Эти приложения можно установить как на ПК, так и на популярные платформы, такие как Android и iPhone. Поехали!

Наиболее популярными приложениями такого рода являются:

  • «Ghost Town Mine Ride Shootin Gallery». Это игра в жанре экшн с элементами ужасов. Действие происходит в парке развлечений, где вы столкнетесь со скелетами, крысами и другими злодеями.
  • «Сырые» данные. Здесь вы можете стрелять и наслаждаться графикой. Он также поддерживает ПК и VR.

34 лучшие игры для очков виртуальной реальности на ПК, Андроид и iOS

Хорошими приложениями в жанре арканы являются:

  • «Протонный импульс» Google Cardboard. Он отличается высококачественной графикой. Включает энергетическую платформу, от которой отскакивают шарики и разбиваются блоки.
  • В «ARkanoid VR» лучше всего играть с джойстиком для стрельбы шариками. Это отличная бесплатная игра.

34 лучшие игры для очков виртуальной реальности на ПК, Андроид и iOS

Стоит упомянуть:

  • «Канаты и драконы: VR»: волшебный мир и красочные картинки открываются перед вашим ребенком. Накормите дракона магической силой.
  • «Сказка Лаки». Отправляйтесь в путешествие вместе с лисенком Лаки и спасите его маленькую сестренку, преодолевая препятствия.

Vanguard V

Vanguard V

Vanguard V — это динамичное виртуальное приключение. Игра перенесет вас с орбиты нашей планеты к ее ядру. Приложение сочетает в себе удобное управление, красочный дизайн и великолепную музыку.

Вы играете роль Цю, девушки, которая обнаружила угрозу паразитов из далеких миров. С помощью своего друга BiT (искусственного интеллекта) она должна спасти жителей Земли от полного уничтожения.

Выходите на орбиту, возвращайтесь в нижние слои атмосферы, скользите по океанам, ныряйте в туннели и направляйтесь к центру планеты. Устраните источник заражения паразитами.

Wizard Academy VR

Wizard Academy VR

Академия волшебников — это захватывающая экшн-игра, которая является одновременно образовательной и виртуальной. Вы окажетесь в волшебной стране. Вы будете перемещаться по деревням и:

  • Выслеживайте и стреляйте в гигантских микробов,
  • выполнять математические задания (которые оказываются лучше, чем кажется),
  • разрушать ледяные замки,
  • лабиринты для побега,
  • и телекинез, чтобы восстановить порядок.

Каждое испытание предполагает развитие магических навыков. В конце вы получаете диплом с указанием вашего WQ (Wizard’s Quotient).

InMind VR 2

InMind VR 2

InMind 2 — это бесплатная VR-игра. В ней смешаны элементы экшена, аркады и стратегии.

Подросток по имени Джон внезапно становится взрослым. Он может повлиять на свое будущее, пройдя через серию захватывающих приключений. Действие происходит в микрокосме (тщательно воссозданном человеческом мозге). Здесь даже крошечная молекула может сделать разницу между жизнью и смертью. Игра посвящена химии, лежащей в основе эмоций.

InCell

incell

InCell — одна из самых захватывающих игр для Android на платформе VR. Редко кто играет в гоночную игру, действие которой происходит в красочном микрокосмосе. Вы сможете увидеть человеческие клетки изнутри, совершить путешествие по кровеносным сосудам и узнать о многих особенностях невидимого микромира.

Игры сочетаются с наукой, поэтому вы можете одновременно развлекаться и чему-то учиться. Яркая графика и множество визуальных эффектов не дадут вам заскучать ни на секунду.

Zombie Shooter VR

zombie-shooter-vr

Хотите уничтожить плохих парней? Zombie Shooter VR ждет вас. Стреляйте в ходячих мертвецов и прокладывайте себе путь через темные подземные лабиринты. По мере роста зомби растет и ваш арсенал. По мере того, как игрок повышает уровень, оружие улучшается. В конце каждого уровня вас ждет бой с боссом.

Если вы любите острые ощущения, стоит попробовать Zombie Shooter VR: Здесь мутанты могут появляться откуда угодно. В подземных туннелях много препятствий, поэтому вам придется передвигаться, как в лабиринте.

Twilight Pioneers

twilight-pioneers

Twilight Pioneers — это ролевая игра в жанре экшн. Лазерная указка VR используется в качестве меча. События начинаются в антиутопическом мире, где вы объединяетесь с другими воинами для борьбы с монстрами. Многопользовательская система предлагает очень увлекательный опыт. После того как вы уничтожите всех монстров на уровне, вам предстоит сразиться с боссом.

Однако есть одно ограничение: если один игрок умирает, другой не может оживить или воскресить своего товарища по команде. Поэтому вы должны следить друг за другом и всегда помогать друг другу.

Рожденный из самой темной силы во вселенной, Темный Лорд собирает самые опасные проявления зла всех времен. Вы должны победить этого путешественника во времени и научиться вызывать души драконов.

Beat Saber

Год выпуска : 2019

Платформа : Steam, Oculus Rift, Oculus Quest, PSVR

Beat Saber — одна из самых популярных и лучших VR-игр на всех платформах. Игра выполнена в визуально простом стиле с упором на полное погружение в музыку и легкую гимнастику. Игроки используют два меча, чтобы разбивать блоки на пяти уровнях сложности. Блоки разрезаются в нужном цвете и направлении под ритм саундтрека. Это может привести к появлению мин и стен, которые игрок должен избегать.

Beat Saber обладает огромным потенциалом для распространения киберспорта VR по всему миру и в России. В этом году мы приняли участие в организации масштабного киберспортивного турнира в Белгороде и отобрали лучших игроков в Beat Saber.

Microsoft Flight Simulator

Год выпуска : 2020

Платформа : Steam

Симулятор самолета с потрясающей графикой стоит того приза, который его создатели предложили в Steam. В вашем распоряжении различные модели самолетов, огромный виртуальный мир, поддержка контроллеров и реалистичная физика полета. Мы рекомендуем начать с Pimax или HP Reverb G2.

No Man’s Sky

Год выпуска : 2019

Платформа: Steam, PSVR

Космический симулятор выживания No Man’s Sky получил бесплатную поддержку VR. Как будто игра изначально разрабатывалась для виртуальной реальности: Механика прекрасно интегрирована в оригинал. К управлению персонажами, инвентарем и транспортными средствами нужно привыкнуть.

No Man’s Sky переносит игроков в бесконечные галактики и волшебную вселенную, где процедурная генерация создает новые уникальные планеты и звезды. Для игры в режиме VR требуется приобретенная версия игры для ПК на Steam.

Лучший исторический экскурс — Jurassic VR 2

Жанр: Исторический экскурс.

Дата выхода: 2017 год.

15 лучших игр виртуальной реальности для андроид

Увидеть мир глазами доисторических ящеров невиданных размеров, изучить жизнь на экзотическом острове, передвигаться гигантскими прыжками и даже летать, защищаться от сородичей или нападать вместо них — все эти действия можно выполнять, играя в Jurassic VR 2. Отличный симулятор для изучения доисторической эпохи динозавров. Помимо основного «островного» места, есть еще и «музей», выставочные залы которого заполнены чучелами динозавров. Благодаря специальной камере можно наблюдать за диковинными существами в режиме реального времени.

Лучший арканоид — Proton Pulse Google Cardboard

Дата выхода: 2015 год.

15 лучших игр виртуальной реальности для андроид

Главная цель игры — отскочить от постоянно падающего шарика и тем самым разбить цветные препятствия. С каждым уровнем эти простые манипуляции становятся все сложнее и сложнее. К счастью, для этого существуют различные бонусы, которые помогают в сложных ситуациях. Последний уровень решает исход игры — вы должны победить босса, а это не так-то просто. Зажигательная музыка, неоновое освещение и живой дизайн не дадут заскучать даже самым требовательным игрокам.

Лучшая обучающая игра — Cleanopolis VR

Дата выхода: 2015 год.

15 лучших игр виртуальной реальности для андроид

Город умирает, жители находятся в опасности, а уровень CO2 в воздухе превысил нормальные пределы. Только вы можете спасти население от надвигающейся катастрофы. Отправляйтесь в самые грязные районы и помогите стабилизировать обстановку. В игре есть 4 локации, которые можно исследовать. С помощью мини-игр вы сможете улучшить свои навыки и снизить уровень выбросов. В городе есть кинотеатр, где показывают образовательный фильм об изменении климата.

Игры для каких VR шлемов и очков?

В этот список вошли лучшие игры виртуальной реальности, такие как HTC Vive, Oculus Quest 2, PlayStation VR, Valve Index и Windows Mixed Reality. В последние годы многие из этих устройств стали намного дешевле, как и сами игры.

VR шлемы и очки

Если вы выбираете HTC Vive, Valve Index или Windows Mixed Reality, вам понадобится мощный игровой ПК или ноутбук с поддержкой VR, быстрый процессор, мощная видеокарта и достаточное количество портов USB для подключения всех периферийных устройств.

ТОП игр виртуальной реальности

Владельцам PlayStation повезло больше — им не нужно беспокоиться о технических характеристиках. Кроме того, PS4, PS4 Pro и PS5 поддерживают шлем PlayStation VR. Некоторые VR-системы, такие как Oculus Quest 2, работают и в одиночку, хотя Quest 2 можно подключить к ПК для получения дополнительной графической мощности.

Лучшие VR игры 2021 года

Гарнитуры виртуальной реальности хороши лишь настолько, насколько хороши предлагаемые ими функции. Погрузитесь в лучшие экшн-, аркадные, исследовательские, симуляционные и спортивные VR-игры на ПК, а также на платформах HTC Vive, Oculus Quest 2, PlayStation VR, Valve Index и Windows Mixed Reality.

Лучшие VR игры 2021 года

Astro Bot Rescue Mission

Платформа.

Astro Bot Rescue Mission

Спасайте своих товарищей по команде, разбросанных по просторам космоса, в этом экшн-платформере. Astro Bot Rescue Mission имеет 20 основных уровней и 26 испытаний, которых вам хватит надолго.

Это не просто платформер. Здесь есть миры с 360-градусным обзором и множество видов оружия. К ним относятся метательная звезда, водяная пушка и крюк.

Budget Cuts

Платформы: HTC Vive; Oculus Quest, Rift и Rift S; HTC Vive; Oculus Quest, Rift и Rift S; Oculus Rift. Индекс клапана

Budget Cuts

Позволите ли вы роботам занять все жизненно важные рабочие места, например, офисных работников или секретарей? В условиях сокращения бюджета существует опасность того, что роботы, приносящие прибыль, возьмут на себя вашу работу, чего бы это ни стоило.

Чтобы спасти свою работу (свою жизнь), вы должны пробежать через офисное помещение, используя скрытность или даже насилие. В реальном мире искусственный интеллект и автоматизация приводят к безработице многих людей, поэтому тема игры очень важна. Существует также превосходное продолжение Budget Cuts 2: Mission Insolvency.

Beat Saber

Платформы: HTC Vive; Oculus Quest, Rift и Rift S; PlayStation VR; Valve Index; Windows Mixed Reality.

Beat Saber

Beat Saber — это музыкальная ритм-игра с элементами виртуальной реальности. Она похожа на многие аналогичные игры, такие как Audiosurf, Guitar Hero и Rock Band. Но вместо того, чтобы управлять виртуальным кораблем или играть на ненастоящих инструментах, вы должны пройти через песни с лазерными мечами.

Когда играет музыка, Beat Saber создает на экране цветные блоки, по которым вы должны ударить правым контроллером (правым или левым), пока они скользят к вам. Время от времени появляются препятствия, которые нужно обходить.

Beat Saber — это определенно не та игра, в которую можно играть, сидя на диване. Здесь многое происходит. Если вы любите музыку и движение, Beat Saber — для вас.

Danger Goat

Платформа: Windows Mixed Reality

Danger Goat

Жизнь козы никогда не была легкой — вы можете узнать это в Goat Simulator. Конечно, Danger Goat не такая уж странная игра, но из-за множества ловушек, торпед и роботов на пути ее нелегко пройти.

Не позволяйте ярким и красочным уровням обмануть вас. В игре «Опасный козел» опасность подстерегает на каждом шагу.

Farpoint

Платформа.

Чего нет в нашем рейтинге VR игр?

Игры и продукты для других платформ VR и дополненной реальности (AR), таких как Microsoft HoloLens и Samsung Gear VR, не включены в наш список, поскольку эти гарнитуры предназначены для другой аудитории. HoloLens, например, имеет более профессиональное и коммерческое применение.

Лучшие VR игры – ТОП игр виртуальной реальности по мнению TehnObzor

Nintendo Switch также поддерживает виртуальную реальность с помощью набора Labo VR Kit, но эта платформа также не входит в наш рейтинг. К сожалению, поддержка Google Daydream была прекращена, поэтому мы не включили эту платформу.

Есть ли у вас любимая VR-игра, которая не попала в этот список? Вы не согласны ни с одним из наших вариантов? Сообщите нам свое мнение в комментариях ниже, и мы рассмотрим и обсудим его.

ТОП лучших игр для PlayStation VR – видео

Василий — писатель сайта «ТехОбзор», который любит узнавать что-то новое и обо всем на свете. Он сам напишет свой отчет и сам сделает фото. Как романтик и техник, он обладает большим опытом и собственной немного философской точкой зрения.

Оцените статью
BLASTGAMES