Серия игр Metal Gear — все игры по порядку. Metal gear серия игр

Дизайнер игры однажды сказал, что при создании игры он не боялся говорить с игроками о непривлекательных вопросах и старался быть максимально честным. Возможно, именно поэтому Konami заблокировала ключевые части истории, думая, что фанаты найдут концовку Phantom Pain более приятной.

Metal Gear

Metal Gear — это серия онлайн-игр в жанре стелс-экшн и экшн-адвенчура. Все игры серии имеют очень сложные и интересные сюжеты, в играх много видеороликов и голосовых диалогов. События игр разворачиваются с 60-х годов 20-го века, до настоящего, недалекого прошлого, близкого будущего, и обнаруживают элементы научной фантастики и альтернативной истории. Использование новейших технологий, искусственный интеллект, генная инженерия и теории заговора ждут вас в игре Metal Gear. Главный герой игры — Солид Снейк, профессиональный солдат, который незаметно проникает на охраняемый военный объект, выслеживает и выполняет определенные миссии. Первыми играми серии стали Metal Gear Solid (2000) и Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty (2001); игры выходили только на консолях до 2014 года.

Все игры серии Metal Gear и дополнения к ним

Metal Gear Rising: Revengeance.

Metal Gear Rising: Revengeance

В недалеком будущем государственные технологии стали неотъемлемой частью мира. Через три года после краха патриотического режима, который так долго контролировал весь мир, ситуация на планете резко обострилась. Власть сосредоточена в руках тех, кто владеет технологиями, а большинство частных военных компаний ЧВК, ранее контролируемых патриотами, превратились в преступные союзы.

Metal Gear Solid V: Ground Zero

Дата выхода: 9 января 2014 года.

Metal Gear Solid V: Ground Zeroes

Мы находимся в 1975 году, в период рецессии и спада. Конфликт во Вьетнаме почти закончился, и люди начинают оттаивать после холодной войны. Напряженность между сверхдержавами постепенно спадает, но в Карибском бассейне создается небольшое военное формирование. Это совершенно новый тип армии, у которой нет страны или земли, куда можно вернуться домой.

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

Дата выхода: 18 декабря 2014 года.

Затем, в 2016 году, вышла долгожданная новая часть, рассказывающая полную историю становления Bigg Boss и демоверсию предыдущей части. Однако, как оказалось, предыдущая часть не показала всего спектра новшеств, добавленных разработчиками.

Metal Gear

Серия Metal Gear - игры серии Metal Gear

Первая часть серии Metal Gear вышла в 1987 году и первоначально была разработана для MSX2. Она должна была стать архетипической игрой для всех компьютеров в 1980-х годах. Позже игра была перенесена на ряд консолей, а в 2011 году — на PlayStation3.

Metal Gear — это двухмерный экшен, в котором игроку, в роли Солида Снейка, предстояло выполнить определенные миссии на вражеской территории. Таким образом, необходимо было избегать визуального контакта с охраной и патрулями. Они сразу означали сигнал тревоги и призыв о помощи — игрок мог быть спрятан и тут же оторваться от погони или принять бой на себя. Стреляйте во всех врагов. Здесь стоит отметить, что у Солида Снейка изначально нет при себе оружия, и он находит его только при прохождении мимо, а боеприпасы его пистолета ограничены, что лишает его возможности справиться с ситуацией и стимула действовать скрытно.

Что касается истории, то она стала основой для всей игры и поощрением Хидео Кодзимы. Он создал довольно обширную базу для следующей игры и фактически воплотил в жизнь целую собственную вселенную с довольно разнородными компонентами. Сюжет игры вращается вокруг Metal Gear, двуногого боевого танка, способного запускать ядерные головки. Агенты, посланные нейтрализовать угрозу, должны прекратить общение, а змеи — выполнять свою работу. Таким образом, игрок попадает на враждебную территорию, где он должен не только спасти бывших агентов, но и найти способ уничтожить Metal Gear.

Metal Gear 2: Solid Snake

Серия Metal Gear - игры серии Metal Gear

Очередная порция знаменитой серии вышла в 1990 году под руководством того же Хидео Кодзимы. Игра была выпущена еще раз для MSX2, позже перенесена на западные консоли, а спустя десятилетие — на PlayStatin2 и PlayStation3. Впоследствии он был признан одной из лучших 8-битных игр во всем мире компьютерных игр.

Что касается геймплея, то он был значительно улучшен. Прежде всего, была улучшена система скрытности. Теперь игрок, как гибкая змея, мог изгибаться и трещать, натыкаться на стены и привлекать внимание врагов. Все эти новшества появились со временем, так как игра стала намного сложнее из-за возросшего искусственного интеллекта врагов. Вражеские патрули больше не смотрели прямо на заданную линию, а видели небольшие участки перед собой, что значительно усложняло игру. Кроме того, патрульные могли поворачивать голову и прислушиваться, реагировать на стены, проходить к определенным участкам пола и даже реагировать на тихую стрельбу или взрывы. Это делает игровой процесс намного сложнее, а секретная палочка поднята на новый уровень.

Что касается сюжета, у Солида Снейка снова есть Metal Gear, но на этот раз с новой серией D, развивающейся на охраняемой базе в Центральной Азии, где также содержатся заманенные ученые, которых необходимо освободить. Стоит отметить, что первая часть, в отличие от первой, оказалась гораздо сложнее в плане сюжета. Это связано с тем, что Metal Gear, помимо основного сюжета, поднимает некоторые сложные вопросы о войне и не только.

Metal Gear Solid

Серия Metal Gear - игры серии Metal Gear

Следующая часть вышла в 1998 году и стала непосредственным продолжением предыдущей. На этот раз Хидео Кодзима рассказал историю в трехмерном пространстве, открыв множество возможностей для секретных элементов. Кроме того, следует отметить, что игра стала гораздо более кинематографичной, и впоследствии была принята за основу и перенесена на следующую локацию, наряду с мультяшными сценами и интересными кадрами.

Что послужило толчком к переносу игры в трехмерное пространство? Во-первых — переработанный искусственный интеллект стал более гибким, и игроку становится сложнее переходить на уровень, так как он может легко обнаружить распластавшую его змею, не только увидеть и услышать ее, но и увидеть оставленные ею следы. Что касается стелс-компонента — здесь была отведена главная роль. Чаще всего его заменяет усилитель, который может быть обнаружен и поэтому может победить врагов, но может только спрятаться и ждать, пока его выключат. Сигналы тревоги. Это означало, что игрокам приходилось искать решения, карабкаться по воздушным путям, отвлекать врагов и избегать их всеми возможными способами.

Сюжет игры очень интересен и хорошо известен в серии. FOXHOUND из SolideSnake захватил ShadowMosesIsland и управляет машиной Metal Gear, полной ядерных боеголовок, требуя, чтобы непокорный FOXHOUND передал обломки самого лучшего наемника BigBoss. Солид Снейк должен вторгнуться на остров, уничтожить лидера команды и обезвредить Metal Gear, чтобы предотвратить использование ядерных боеголовок.

Последняя игра в самой забытой серии. На момент выхода игры Кодзима уже давно покинул компанию. Единственное, что объединяет эту игру на выживание среди зомби и легендарную франшизу, — это название и несколько эстетических элементов.

Metal Gear Solid: Portable Ops

https://assets.vg247.com/current/2018/09/portable_ops-600x306.webp

У этого короткого продолжения Snake Eater слишком много недостатков, чтобы поставить ему высокую оценку. Игра посвящена созданию команды и набору солдат для армии Большого Босса. Однако миссии здесь иррациональны и непоследовательны, а в самой Portable Ops отсутствует атмосфера Metal Gear Solid.

Portable Ops относится к персонажу-стрелку в группе, который вечно умирает. Создание игры, в которую никогда больше нельзя будет играть, возможно, ближе всех подошел Кодзима к осуществлению своей мечты.

Metal Gear Solid: The Twin Snakes

https://assets.vg247.com/current/2018/09/twin_snakes-600x338.png

Представьте себе, что Джону Ву дали неограниченный бюджет, чтобы этот медлительный режиссер мог создать ремейк Metal Gear. Перед вами игра Twin Snakes для GameCube. Стоит признать, что сцены здесь просто смешны. Например, в игре есть сцена, где змея ударяется о бетонную плиту и подбрасывает ее в воздух.

Возможность стрелять в режиме от первого лица портит некоторые схватки с боссами (например, револьвер Оцелота). Однако способность охранников спокойно прятать бессознательные тела охранников вызывает восторг.

К сожалению, Konami решила изменить озвучку в оригинальной игре. За исключением Дэвида Хейтера (Снейк), остальные актеры не вызывают такого энтузиазма, как в оригинале.

По крайней мере, Twin Snakes позволила поклонникам Nintendo погрузиться в мир Foxhound.

Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty

https://assets.vg247.com/current/2018/09/MGS2-600x338.png

Ты простил Рейдена? Кодзима обманул всех, заменив Солида Снейка на новичка, который выглядел как участник группы Backstreet Boys. Кодзима утверждал, что создал Raiden для того, чтобы игроки могли увидеть змею под другим углом. К сожалению, динамика Хана Соло и Люка Скайуокера, о которой явно мечтал Хидео, так и не воплотилась в жизнь.

Более того, выход Metal Gear Solid 2 сопровождался нелепой шумихой. После того как люди были потрясены великолепно оформленным трейлером на выставке E3 в 2000 году, игра Sons ofLiberty стала рассматриваться как многообещающий символ PlayStation2. Хотя технические аспекты, несомненно, впечатляют, дуга BigShell стала разочарованием. С самого начала игры нефтеперерабатывающий завод даже не приближается к танкерам или острову Теневых Мохов.

Сам жанр стелс прошел долгий путь со времен Metal Gear Solid 1. В то время искусственный интеллект игры не имел себе равных. Konami с помощью военного советника Мотосада Мори создала охранника, который неустанно преследовал игрока и координировал его попытки исследовать каждый уголок комнаты, в котором он мог спрятаться. Добавьте к этому непревзойденную детализацию уровней, и Metal Gear Solid 2 можно назвать фантастическим продолжением … Даже если это разочаровало многих.

После завершения Snake Eater Кодзима решил, что приедет. К счастью, очень большая и вязаная аудитория сериала уже взбунтовалась, и Хидо был вынужден подчиниться. Более того, фанаты были настолько возмущены, что угрожали насилием продюсеру Кодзиме.

Snake’s Revenge (5 часов)

Змея.

Вторая игра, созданная под брендом Metal Gear, является неофициальным сиквелом, созданным без участия Кодзимы. Как сообщается, создатели сериала не знали о существовании этой игры вплоть до ее выхода. У этой игры есть свои поклонники, но она не имеет никакого отношения к основному расписанию и ее можно спокойно обогнать, ничего не потеряв.

Единственным положительным моментом этого релиза было то, что когда Кодзима узнал об этом, он начал работать над настоящим сиквелом, Metal Gear 2: Solid Snake.

Metal Gear Solid на Game Boy Color (5 часов)

Metal Gear Ghost на Game Boy Color (5 часов)

Эта игра была выпущена в Японии под названием Metal Gear Solid: Ghost Babel. В серии было очень мало портативных приключений, и это было впервые. Для портативных устройств пять часов — это не так уж мало. Хотя название не входит в правила, игровой процесс очень похож на Metal Gear 2: Solid Snake, с большим сходством с Metal Gear Solid 1998 года. Разработчики проделали огромную работу по переносу консоли на портативные устройства.

Metal Gear 2: Solid Snake (6 часов)

Metal Gear 2: Solid Snake (6 часов)

Первый официальный сиквел значительно расширил концепцию стелса предыдущих версий. У Снейка было больше инструментов, а история была более многогранной. К сожалению, североамериканские игроки не могли насладиться игрой в течение 15 лет, поскольку она не выходила в США до тех пор, пока Metal Gear Solid 3: Sublestence не появилась на западе в 2006 году.

К тому времени многие из его нововведений уже начали казаться странными, но в эту игру все равно стоит поиграть, хотя бы из любопытства. Metal Gear Solid 1998 снова использовал многие из тех же идей, но гораздо более эффективно.

Оцелот может целовать змей. Симпатичная деталь. Во время финальной схватки с Оцелотом нужно подождать, чтобы поймать змею за удушающую ручку. Если вы не попытаетесь убежать от него, Оцелот крепко поцелует героя в щеку. Потому что в конечном итоге у вас много общего.

12 Metal Gear Solid 5: Ground Zeroes (выпущен в 2014 году, действие разворачивается в 1975 году. )

Это означает, что предисловие Phantom Pain длится всего около 90 минут, но для тех, кто хочет пройти все, есть около 20 часов контента. Это не только приводит к завершению игры, но и знаменует собой значительное изменение тона. Серия всегда была антиутопической, но Ground Zero и Phantom Pain имеют гнетущий тон.

Возникли небольшие разногласия по поводу цены, но в наши дни Ground Zero продается всего за несколько долларов. Есть даже недорогие пакеты с Ground Zero и Phantom Pain.

11 Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain (выпущен в 2015 году, Установить в 1984 году)

Если Phantom Pain дала разработчикам то, что они должны были сделать, то серия наконец-то замкнула свой цикл и объединила приквелы с оригинальными играми Metal Gear.

Хотя The Phantom Pain по-прежнему невероятна, в финале не хватает некоторых основных компонентов. Тем не менее, история на высоте. Контроль людей с помощью патриотических вопросов и языка имеет смысл, ведь игра появилась в 1984 году.

Анонс Death Stranding Director Cutscene напоминает фанатам, что они хотят того же для Fant’s Pain. Остаются нерешенные вопросы, которые необходимо решить.

10 Metal Gear (выпущены в 1987 году, установлены в 1995 году)

Первая игра франшизы сегодня выглядит странно, но семена стелс-экшена все еще видны в ее будущем. Здесь присутствуют такие известные персонажи, как Солид Снейк, Биг Босс и Серый Лис, но другие больше не упоминаются. Фанаты мечтают о переиздании, в котором упоминаются события из других игр и устанавливается стандартная позиция для этой игры. Phantom Limb Pain, в частности, реконструирует начальный вход.

Самый простой способ поиграть в нее сегодня — это Metal Gear Solid HD Collection, доступная на PS3 и Xbox360.

Поющие роботы! Режим совместной работы четырех игроков! Система управления персоналом, основанная на материнстве! Peace Walker — это не просто технологическая сенсация, но тот факт, что Konami выпустила игру такого масштаба на PSP, поистине замечателен. Она также заложила основы системы управления Metal GearSolid5.

2000 — Metal Gear: Ghost Babel

После огромного успеха MGS компания Konami Europe попросила Кодзиму адаптировать игру для Game Boy Colour. MGS: Ghost Babel стала первой игрой в серии, в разработке которой Кодзима выступал исключительно в роли продюсера. Вместо него проект возглавил Синта Ноджири.

В игре Ghost Babel серия возвращается в 2D и, помимо основной кампании, включает несколько дополнительных возможностей, в том числе многопользовательскую игру для двух игроков, для которой требуется отдельная консоль и кассета.

Антология Metal Gear

В отличие от аналогичных адаптаций Resident Evil, Ghost Babel имела настоящий успех на своей платформе. Игра неоднократно занимала верхние строчки в чартах Game Boy и Game Boy color. Успех разработчика не остался незамеченным, и в последующие части серии были добавлены другие ключевые игроки.

Антология Metal Gear

2001 — Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty

(Платформы: Microsoft Windows, PS2, PS3, PS Vita, Xbox, Xbox 360)

Новые дозы и новые консоли. Кодзима был настолько впечатлен возможностями PlayStation 2, что решил максимально использовать возможности консоли.

В Sons of Liberty мы видим аналогичный MGS, но гораздо более динамичный, сложный и разнообразный. У нас есть перспектива от первого лица, более гибкая система укрытия от врагов и возможность стрелять за углами. Враги работают в командах и вызывают скрытое подкрепление.

Антология Metal Gear

Во время рекламной кампании игры SolideSnake был вновь объявлен главным героем. Когда Sons of Liberty появилась на полках магазинов, игроки были смущены, осознав, что им предстоит играть со Снейком только в прологе. Главный герой — Рэйден, зеленый новобранец фоксхаунд. По словам Кодзимы, смена конкурентов позволила ему увидеть Солида Снейка под другим углом.

Несмотря на сомнения по поводу Рэйдена и его слишком неуклюжих планов, Sons of Liberty с каждым годом становилась все более привлекательной и была продана тиражом в семь миллионов копий.

Антология Metal Gear

2004 — Metal Gear Solid: The Twin Snakes

Первый ремейк MGS для GameCube. Помимо графических улучшений, Twin Snakes выделялась прежде всего своими нововведениями в геймплее, заимствованными из MGS 2. Большая часть работы была проделана студией Silicon Knights, хотя Кодзима — единственный упомянутый дизайнер.

Антология Metal Gear

Антология Metal Gear

Оцените статью
BLASTGAMES