Метро 2033 (настольная игра, 2-е издание). Настольная игра метро 2033

Каждый игрок должен вести свою уникальную линию и противостоять подземным героям. Подземная карта поделена между всеми фракциями в областях, отмеченных определенным цветом.

Содержание

Настольная игра основана на одноименном романе Дмитрия Глуховского. Наше действие переносит нас в мир подземного пространства Москвы после крупной ядерной войны. Это суровый мир, где идет постоянная война за выживание различных подземных группировокФакт.

Мы находимся в 2033 году. Весь мир будет уничтожен. Крупные города исчезают в результате ядерной войны. Поверхность планеты радиоактивна и почти необитаема. Мутанты правят. Горстка выживших заняла отдельные убежища. Самое большое из этих убежищ находится под землей в Москве. Это последнее прибежище человечества после кризисных дней.

В настольной игре, основанной на фантастическом романе Дмитрия Глуховского «Метро 2033 Метро 2033», вы сможете отправиться в тоннели московского метро. Ваша цель — выполнять миссии, присоединяться к станциям метро под флагом и отвлекать от врагов плохих монстров и факты фракции. Каждая завоеванная станция и каждая завершенная миссия дает вам одну победу. Победителем становится тот, кто первым наберет 10 очков. Другой путь к победе — понять все четыре станции в городе, самые важные центры метро.

Как играть?

Это классическая ресурсная стратегия с прямым конфликтом между игроками. Выбрав одну из шести фракций, игроки начинают войну за новые станции и ресурсы. Каждая новая станция предлагает различные ресурсы. Это соответствует игре в кости (напоминает систему «поселенца»). Очки можно получить двумя способами: заняв новую станцию и выполнив параллельные миссии для героев. Обратите внимание, что, как и мир книги, подземный мир игры «Метро 2033» населен разнообразными мутантами и полон угроз. Вам придется регулярно отбиваться от них.

  • Игровое поле
  • 6 карт фракций (Арбатская Конфедерация, Конфедерация 1905 года, Четвёртый Рейх, Красная линия, Бандиты, Бауманский Альянс)
  • 6 карт героев (Артём, Анна, Саша, Хантер, Мельник, Хан)
  • 6 пластиковых фигурок героев
  • 7 карт законов
  • 36 карт угроз (по 18 карт для первого и второго этапов партии)
  • 18 карт снаряжения
  • 18 карт заданий
  • 7 боевых карт
  • Жетоны ресурсов: по 35 свиней, грибов и патронов (105 всего)
  • Жетоны фракций: по 13 каждой (78 всего)
  • Жетон первого игрока
  • Жетон раунда
  • Правила игры

Правила

Карты и колоды

Во время игры вы будете отклонять карты — отталкивающие угрозы, ненужные работы и оборудование, неприемлемые или устаревшие законы. Выброшенные законы всегда кладутся в низ колоды законов; другие типы карт отбрасываются. Храните отдельные отходы для каждого типа карт. Если в одной из двух колод закончились карты, перемешайте забракованные карты и используйте их вместо других. Если нужного типа карт нет в колоде или в отбраковке, игрок не может разыгрывать новые карты этого типа.

Этапы партии

По мере развития игры фракции игроков становятся сильнее, но и угрозы, стоящие на их пути, тоже. В начале игры игроки используют колоду угроз первого этапа, и каждый герой может взять с собой максимум две карты снаряжения.

Если у одного из игроков в конце раунда 6 или более победных очков, они переходят во второй этап. Уберите угрозы с первого этапа из коробки и положите колоду угроз для второго этапа. Все угрозы теперь разыгрываются этой колодой. При переходе на второй этап все игроки на первом этапе берут две карты из колоды снаряжения и передают их своим героям, выбирая одну из них и отвергая другую. Во второй фазе игры каждого героя можно взять максимум три карты снаряжения.

Захват и потеря станций

Чтобы включить станцию в свой состав, вы должны сначала успешно атаковать его войсками или героями. Затем вы можете оплатить мощность станции и разместить символы в составе. Занятие нейтральной станции стоит 1 гриб и 1 свинью, а занятие станции, удаленной другим игроком, стоит 1 гриб и 1 свинью. Если занятая станция производит определенный ресурс, переверните ваучер вверх ногами так, чтобы был указан ресурс. В полицейских участках фишки ставятся вверх ногами по бокам линии.

Профессии на станциях дают не только ресурсы, но и победные очки. Разобравшись со станциями, переместите купоны на дорожку очков, разделив их между собой. Если все четыре полицейских участка находятся под контролем и могут удерживаться до конца раунда, вы победили.

Если вы потеряли станцию из-за функции карты, атаки или вражеской угрозы, снимите сигнал с этой станции и переместите его на дорожку подсчета очков на одно деление. У вас не может быть менее трех станций. Если после потери станции остаются только две станции, то сразу становится понятно, есть ли нейтральная станция в зоне линии или нейтральная станция в зоне игры за городом.

Задания

Когда у вас есть задание на станцию Ганзы, вы изучаете ее втайне от других игроков и ставите перед собой, рубашкой вверх. У вас может быть столько миссий, сколько вам нужно. Полные и неполные. Вы всегда можете посмотреть на рабочую карту перед собой.

Как только вы выполнили все требования, обратившись к карточке с заданием, переверните ее вверх ногами и покажите всем игрокам. Переместите купон на дорожку для подсчета очков в одно деление. Вы не можете отменить миссию — вы никогда не теряете победные очки, полученные за нее.

Каждая задача имеет особую функцию, отличную от статуса производительности. Его можно использовать двумя способами. Если отправка еще не завершена, выбросьте карточку отправки, чтобы использовать специальную недвижимость. Если груз уже завершен и открыт перед вами, заплатите один раунд и примените эту специальную недвижимость. Этот метод можно использовать только один раз за раунд.

Ваша цель в настольной игре «Метро 2033» — выжить и распространить влияние всех возможных видов метро. В то же время вам нужно развивать своего персонажа, завоевывать новые станции и участвовать в сражениях с монстрами.

История происхождения

Сюжет настольной карточной игры «Метро 2033» заимствован из одноименного апокалиптического романа автора Дмитрия Глуховского. После ядерной катастрофы 2013 года планета Земля стала непригодной для жизни. Немногие выжившие были вынуждены скрываться под землей в течение 20 лет из-за радиации, которая мутировала и размножалась на поверхности.

Люди укрылись в антиядерных убежищах, самым большим из которых является московский подвал. Подвалы оказались единственным убежищем от радиации и мутантов. Однако даже в подземном мире люди не были едины, а разделились на враждующие группировки.

Для кого предназначена?

Рекомендуемый возраст игроков — от 12 лет и старше. Хотя в «Метро 2033» можно играть вдвоем, гораздо интереснее делать это группами по четыре человека или концентрироваться за столами по шесть человек. Игра произведет впечатление на любителей фантастической литературы и тех, кто любит качественный и оригинальный дизайн.

Участникам предлагается вступить в незабываемое и непредсказуемое соревнование, чтобы обеспечить захватывающие часы игры. Стратегии в стиле фэнтези — отличный способ создать атмосферу на вечеринках и обеспечить семейное веселье. Metro 2033 можно встретить везде.

Поле будет располагаться в центре таблицы. Карточные пакеты с грузом, оборудованием и законодательными актами должны быть перемешаны и помещены в специально отведенные места с подложками. Смешанные угрозы на этапе открытия размещены рядом с полем. Карточки второго этапа следует сохранить для последующего использования. Карты битвы кладутся рядом с полем.

Поры разделены по видам и помещены в охраняемые зоны. Жребий выбирает, кто начнет игру. Первый игрок должен выбрать одну карту из шести фракций и положить ее перед собой, давая возможность всем игрокам увидеть ее.

Оставшиеся карты делятся по направлению указателя часов, и каждый выбирает свой состав таким же образом.

Отсутствие игральных костей на ключевых этапах игры практически полностью исключает борьбу удачи со стратегией. Битвы ведутся против боевых колод, поэтому ситуация более острая. Личная армия в Metro 2033 играет ключевую роль, поскольку на нее возложена обязанность отправлять все станции игроков.

На каждом третьем круге игроки станции страдают от проблем с туннелем. Все герои по очереди отражают одну и ту же угрозу. Прохождение миссий и арсеналы боеприпасов могут стать небольшим преимуществом.

Настольные игры по романам Д. Глуховского «Метро 2033» не оставляют равнодушными любителей книг. Они могут привлекать как детей, так и взрослых. Далее следует краткий обзор второй версии этой стратегической игры.

Правила и ход игры

Прежде чем начать настольную игру «Метро 2033», необходимо подготовиться.

  1. Разложить настольное игровое поле посередине.
  2. Размешать и положить на выделенные места картинкой вниз колоды снаряжения, законов, заданий.
  3. Перетасовать стопку с угрозами для 1-ого этапа и положить рядом с полем. Карты для 2-ого раунда убрать в сторону (они понадобятся потом).
  4. Боевые карточки положить рядом с настольным полем.
  5. Разделить жетоны ресурсов по видам и положить в специальный резерв рядом с полем.
  6. Любым способом решить, кто будет 1-ым игроком настольной игры «Метро». Он должен вытянуть одну из карточек фракций и положить картинкой перед собой. После этого передать по часовой стрелке следующему участнику. Он делает то же самое и отдает колоду далее. Важно! Последующие игроки могут выбирать территорию, которая соседствует с выбранной предыдущим участником.
  7. Забрать 13 жетонов соответствующей группировки и фигурку персонажа. Выложить по одному на каждую станцию фракции (отмечены на поле).
  8. Каждый игрок имеет 3 очка победы и 2 силы. Отметить это на соответствующих счетных дорожках.
  9. Получить бонус (снаряжение, ресурс, карта задания или более сильная армия).
  10. Выбрать карточку героя. Это происходит так же, как и с картами фракций, но с последнего игрока и против часовой стрелки. Поставить фигурку персонажа на одну из своих станций.
  11. Положить жетон раунда на старт.
  12. Открыть 4 верхние карточки снаряжения и выложить картинкой вниз на рынок Ганзы.

Затем бросаются кости и делаются ходы по полю приборной доски в соответствии с количеством брошенных костей. Тот, кто быстрее наберет 10 очков. Очки можно заработать, получая новые станции или выполняя задания. В каждом раунде вы должны рассмотреть, существует ли угроза и безопасна ли атака.

Более подробную информацию о том, как играть, можно найти в официальной инструкции к настольной игре по адресу https: //hobbygames.ru/download/rules/metro_rules.pdf.

Кому понравится

Настольная игра рекомендуется для взрослых и детей от 12 лет. Она привлечет последователей романов «Метро 2033» и рационально мыслящих людей.

Настольная игра оставляет большое впечатление благодаря своей многоцветности, разнообразию и привлекательности. Она позволяет полностью погрузиться в альтернативную реальность и стать героем бестселлера Глуховского.

В нее интересно играть как в парах, так и в больших группах. Игроки могут сблизиться и хорошо провести время вместе.

Герои Четвертого рейха атакуют Федеральное бюро «Арбат». Силы союзников равны 6, герои Рейха, включая снаряжение, равны 5. Арбатцы выбрали карту боя «Туннельная засада», а Четвертый Рейх — карту «Контратака».

Выживаем в мире, которому грозит опасность

Настольная игра

Цель игры — выжить в апокалиптическом мире и восстановить мир таким, каким его видят сами игроки. Настольная игра «Метро 2033» создана для того, чтобы интересно и весело провести время с семьей и друзьями. Десятки полных раундов игры достаточно сыграть за один вечер.

Игроки могут использовать одного из персонажей из набора в качестве игрового персонажа. Договор с игровым персонажем заключается в виде карточки, прилагаемой к игре. Для того чтобы выжить, персонажи игры должны

  1. Кооперироваться и взаимодействовать с другими участниками партии.
  2. Заводить союзников.
  3. Искать ресурсы и реализовывать их в качестве источников энергии и денежных средств.

Интересной особенностью этой настольной игры является возможность занимать другие станции и использовать их. Помимо развития станций, игроки также развивают персонажей.

Что есть в коробке с игрой?

Следующий набор предметов включен в игру по проекту «Метро 2033».

  • Карточки с изображением событий и ситуаций.
  • Кости (обычные кубики с шестью различными цифрами на четырех гранях). Они нужны для того, чтобы подбрасывая их, игроки определялись, кто из них первыми совершает ход, а кто остается ждать своей очереди.
  • Фишки с персонажами. Сами по себе, эти фишки имеют декоративную функцию и предназначены для того, чтобы участники партии могли отличить друг от друга.
  • Карта игрового мира и все, что с ним связано. В этой поставке карта сделана из бумаги высокого качества с покрытием из ламинированного материала.
  • Предназначена для подростков.
  • Каждая партия длиться около часа.
  • Играть в игру может компания до шести человек.

Крепкая команда особенных персонажей

Перед началом этой увлекательной игры между игроками должно быть достигнуто соглашение о том, кто за кого будет играть ту или иную роль. Для тех, кто читал книгу или играл в одноименную игру, биография каждого участника сюжетных событий не является тайной. Для тех, кто не знает, кем были персонажи оригинальной игры, стоит вспомнить некоторые основные сведения об этих людях.

  • Артем – главный герой оригинального романа и двух игр. В играх прошел путь от ВДНХ до Полиса, став героем и принеся мир в метрополитен в послевоенное время. После событий первой части Метро, персонаж стал почетным бойцом ордена «Спарта» и гражданином Полиса.
  • Ульман – глава отряда Полиса, который был послан на зачистку улья «черных». Потерял много бойцов и как никто другой знает цену человеческой жизни.
  • Хан – близкий друг Артема. Как в романе, так и в игре выступает в роле странного человека, который знает больше других, но не собирается раскрывать секреты своей мудрости. В начале второй игры именно он высказывает мнение о том, что «серные» не были угрозой, и с ними лучше было бы подружиться, нежели добивать, делая их них опасных и непобедимых врагов. В настольной игре упоминается как важный персонаж.

Настольная игра

Эти и многие другие персонажи сыграли важную роль в формировании сюжета франшизы, поскольку были непосредственно вовлечены в события оригинальных романов и видеоигр.

По мере развития игры фракции игроков становятся сильнее, но и угрозы, стоящие на их пути, тоже. В начале игры игроки используют колоду угроз первого этапа, и каждый герой может взять с собой максимум две карты снаряжения.

Белка из мира хобби.

Подземелье мира хобби. Гробница повелителя мертвых.

Hobby World Звездная империя: подарочное издание

Настольную игру HOBBYWORLDMetro 2033 (2-е русское издание) можно купить с доставкой из интернет-магазина или забрать в ближайшем пункте выдачи ONLINETRADE.RU

Настольная игра HOBBY WORLD Метро 2033 (2-е рус. изд.)

Метро 2033″ Дмитрия Глуховского — один из самых известных российских фантастических романов. Теперь книга превратилась в настольную игру!

Год 2033. Весь мир был разрушен. Крупные города исчезают в результате ядерной войны. Поверхность планеты заражена радиацией и практически непригодна для жизни. Преобладают мутанты. Немногочисленные выжившие разместились в отдельных убежищах, самым большим из которых является подвал в Москве. Это последнее убежище для человечества после Дня разрушения.

В новой версии этой настольной игры, основанной на культовой серии книг, игроки должны бороться за контроль над станцией, выполнять героические миссии, снаряжать армию и развивать подземное земледелие.

Характеристики

  • Рекомендуемый возраст: 12+
  • Тип: стратегические игры
  • Количество игроков: 2-6
  • Длительность игры: от 60 до 90 минут
  • Размер коробки: 298х298х71 мм
  • Размер карт: 63×88 мм

HOBBY WORLD Measure 2033 (2-е издание) может отличаться от указанного в поставке и может быть изменено поставщиком без предварительного уведомления.

  • игровое поле
  • 6 карт фракций
  • 6 карт героев
  • 6 пластиковых фигурок героев
  • 7 карт законов
  • 36 карт угроз (по 18 карт для первого и второго этапов партии)
  • 18 карт снаряжения
  • 18 карт заданий
  • 7 боевых карт
  • жетоны ресурсов: по 35 свиней, грибов и патронов
  • жетоны фракций: по 13 каждой
  • жетон первого игрока
  • жетон раунда
  • правила игры
Оцените статью
BLASTGAMES