Лучшие игры для PlayStation Vita. Лучшие игры на ps vita

Vita также получила две VGA-камеры одновременно. Он используется для игр с дополненной реальностью. Да, это уже было доступно в 2011 году, но в отличие от только что созданного iPad Pro, для Vita требовалась необычная карта.

Стоит ли покупать PS Vita в 2022 году? Сдуваем пыль с консоли

Портативную консоль PlayStation Vita, выпущенную в 2012 году, игроки и журналисты часто называют неудачным экспериментом.

Производитель Sony не сумел привлечь внимание к преемнику PSP, что привело к низким продажам устройства и среднему количеству эксклюзивных игр.

Однако санкции в России, растущие цены и приостановка поставок игр для базовой платформы заставили ее передумать в отношении PS Vita. С годами консоль стала значительно дешевле, а список игр — шире. Подержанные консоли можно найти на Avito и других платформах по цене от 10 до 13 000 рублей. Это в несколько раз дешевле, чем аналогичные портативные Nintendos с самого верха. Вот что может предложить PS Vita в 2022 году и во что на ней можно будет поиграть

Главные новости — в нашем Телеграме

Чем хороша PS Vita

В начале своего жизненного цикла PS Vita преподносилась как мощная портативная консоль, способная работать на уровне домашней консоли. Он стал «преемником» популярной портативной консоли PlayStation Portable или PSP от Sony конца 1980-х годов.

На тот момент PS Vita была действительно очень способной. Например, эксклюзивный флагман Killzone: Mercenary выглядит как игра для PlayStation 3 2012 года.

PS Vita в целом была замечательной и имела двойную камеру, сенсорный OLED-экран, заднюю сенсорную подушку, гироскоп и стереодинамики. Изначально эти технологии широко использовались в играх. Например, в другом платформенном эксклюзиве, Unknown Abyss: Golden Abyss, консоль нужно было держать под реальным источником света, чтобы открыть скрытый текст.

Sony обычно основывается на играх с дополненной реальностью — AR. Для PS Vita в игру были включены специальные карты, которые добавляли виртуальные предметы в окружающую среду. Наведите на них камеру, посмотрите в экран, и на карточке что-то появится. Однако очень немногие игры поддерживают AR, например, серия Table и Invisible.

Такие игры, как Uncharted и Killzone, не смогли значительно увеличить продажи PS Vita. Sony не могла конкурировать с портативной консолью Nintendo. Соответственно, Sony сократила выпуск эксклюзивных игр и сосредоточилась на PlayStation 4.

Вместо этого компания начала более активно сотрудничать с небольшими разработчиками игрушек. Издатель упростил процесс лицензирования для своего цифрового магазина, позволив PS Vita иметь обширную библиотеку независимых успехов.

Какие модели существуют и где их искать

Существуют различные модели консоли.

Первая — PS Vita 1000, прозванная «толстой» или «жирной». Это связано с толщиной консоли. Первый обзор немного шире второго.

PS Vita первого поколения оснащена высококачественным OLED-дисплеем — красочным и контрастным. И это замечательно. Установка такого типа матки на консоль является очень точной, особенно если учесть годы обращения консоли. Сама Nintendo рискует установить OLED-дисплей на портативную консоль Switch только в 2021 году, через четыре года после ее выпуска. Кроме того, в 2012 году производство устройств с таким экраном стало еще дороже.

Вторая модель — PSVita 2000 или Slim, выпущенная в 2014 году. Он тоньше, легче и имеет 1 Гб встроенной памяти. Оригинальная консоль вообще не имела такой памяти, поэтому для нее требовалось приобретать карту памяти. С другой стороны, красочный OLED-дисплей PS Vita 2000 был удален и заменен более простой ЖК-панелью. Однако эта матрица не была «ненасытной» в плане мощности, поэтому последнюю модель оставили без дополнительной платы.

PSVita 2000 также не имела устройства 3G. При покупке первой версии у пользователей была возможность приобрести консоль только с Wi-Fi или консоль с поддержкой 3G и слотом для SIM. Во втором варианте был сохранен только Wi-Fi.

PSVita 1000 практически идентична PSVita 2000 — есть небольшое конструктивное углубление между перекладиной и рычагом. Источник: retrogamebuyer.com

Версия «lite» для PS Vita стоила дешевле, чем оригинальная версия. Однако к 2022 году официальная розничная цена уже не имела значения. Компания Sony уже давно остановила производство нового устройства. Кроме того, на популярном российском рынке практически невозможно найти PSVita без упаковки.

Однако доступность не является проблемой на вторичном рынке, где он продается по цене от 10 000 до 13 000 рублей. В большинстве случаев консоль можно найти в первых обзорах, и она пользуется большим спросом.

Форумы рекомендуют купить PSVita 1000. Возможно, он тяжелее более новых моделей, но зато «фатка» оснащена красочным OLED-дисплеем. На него интересно смотреть. Вам даже не нужно приобретать модель 3G. В любом случае, в наши дни никто не играет в онлайн-игры на PS Vita.

В начале своего жизненного цикла PS Vita преподносилась как мощная портативная консоль, способная работать на уровне домашней консоли. Он стал «преемником» популярной портативной консоли PlayStation Portable или PSP от Sony конца 1980-х годов.

Uncharted: Golden Abyss

Показаны графические возможности Vita.

Uncharted Golden Abyss была выпущена одновременно с Vita, представляя возможности консоли. Портативная консоль стала одним из флагманов серии PlayStation от Sony.

Несмотря на то, что Golden Abyss была создана другой командой разработчиков, чем оригинальная серия, она осталась верна своему духу и получилась фантастической мобильной приключенческой игрой. Она стала одной из самых успешных игр на Vita и является обязательной к прочтению для покупателей первой консоли.

GRAVITy Rush

Уникальная графика повлияла на создание сиквела для PlayStation 4.

Игра Gravity Rush изначально была эксклюзивом для Vita, но оказалась достаточно хорошей, чтобы ее ремастеринг был сделан для PlayStation 4 и создавался на постоянной основе.

Игра позволяет игроку управлять гравитацией и парить в воздухе, используя аналоговые рычаги и сенсорный экран интересными способами. Когда игрок меняет гравитацию, мир вокруг него начинает двигаться с сумасшедшей графикой и забавными физическими трюками.

VELOCITY 2X

Создана для Vita и вышла почти на всех платформах!

Velocity 2x — это горизонтально прокручиваемая и ориентированная на скорость «стрелялка». После успеха игры Velocity в 2012 году компания Sony заключила соглашение с независимой студией FuturLab о создании игры исключительно для консоли PlayStation.

Игра Velocity 2x идеально подошла для Vita, когда была выпущена в 2014 году, благодаря своим быстрым уровням и простоте. Со временем Vita становилась все более популярной среди разработчиков-фрилансеров и фанатов, которые хотели играть в игры в стиле ретро на ходу.

Высочайшая мощность Vita позволила разработчикам применять трехмерную графику в своих играх, а портативность консоли помогла при длительной селекции, как в случае с Persona.

9 Limbo

Как и многие инди-игры начала 2010-х годов, Limbo начиналась как эксклюзив для Xbox 360. В то время как многие платформеры известны своей яркой и радостной эстетикой, Limbo полностью избегает этого. Игра выполнена в черно-белых тонах, наполнена церковным звуковым оформлением и минималистичным повествованием, которое усиливает ужас. Игра была выпущена на PlayStation Vita в 2013 году и отлично смотрелась на OLED-экране Vita.

Контрольные точки в игре позволяют, но во время путешествия по серым лесам и разрушенным городам вы погибнете смертью медведя. Боевые действия минимальны, а большинство игровых задач связаны с решением ловушек и головоломок. Все эти головоломки уникальны и содержат элементы испытаний и ошибки, которые обожают поклонники Dark Souls и Eldenring. Игра длится всего несколько часов, что делает ее идеальной для мобильных устройств, таких как Vita.

8 Guacamelee!

Guacamelee — это 2D Metroidvania игра, в которой главную роль играет Хуан, крестьянин-агава, который становится Лукадором и отправляется в Страну мертвых, чтобы спасти свою настоящую любовь, Лупиту. Этот совершенный уровень риффинга сохраняется с самого начала игры. В ней Хуан будет путешествовать как в мир живых, так и в мир мертвых, собирая улучшения для боя и передвижения.

Игра начиналась как эксклюзив для PlayStation 3 и Vita и была прекрасно адаптирована к требовательной Vita. Небольшая продолжительность и глубокая боевая система делают ее идеальным выбором для всех поклонников Metroidvania.

7 The Sly Collection

С классикой не ошибешься. Серия игр Sly Cooper, выпущенная в период с 2002 по 2005 год, стала катализатором роста производства «ударов на поражение» в играх. В 2010 году трилогия была переведена в формат PS3 HD, а игры перенесены на Vita.

Геймплей Слая достаточно типичен для платформера, но со смертельной особенностью. Удары быстро приводят к смерти. Это способствует скрытности, поскольку вы управляете Слай и его непослушной бандой воров-линчевателей в прекрасном теневом мире. Если эти игры ускользнули от вашего внимания из-за более продаваемых платформенных игр, таких как Jak and Daxter, Ratchet & Clank, попробуйте их прямо сейчас.

Вообще трудно прям взять и выделить конкретные плюсы, но в целом могу сказать, что консоль вызывает скорее положительные эмоции, чем негативные. Иначе бы не наиграл 150 часов в монстер хантер с псп). Брать сейчас «мертвую» консоль с 500мб оперативы за ~10к рублей я бы не рекомендовал, но при возможности я бы посоветовал её попробовать.

Spelunky

Это 2D инди-игра, разработанная Дереком Ю и представляющая собой экшен/приключение с перспективой Roguelike. Spelunky была выпущена на компьютерах в 2009 году и позже появилась на других платформах (на PS Vita осенью 2013 года). Игровые уровни Spelunky создаются случайным образом, и если главный герой погибает, игроку приходится начинать заново с первого уровня. Между тем, герой Spelunky — это искатель приключений, который исследует пещеры, собирает сокровища и спасает женщин, находящихся в опасности.

Версия Spelunky для PS Vita набрала 88 баллов на Metacritic.

Velocity 2X

Разработанная компанией Futurlab и выпущенная на PS4 и PS Vita осенью 2014 года видеоигра Shoot ‘Em Up. События Velocity2X рассказывают историю Кай Тана Чжун Ли, которого заманивают враждебные инопланетяне. ее партнер. Он сражается только с помощью реактивного космического корабля Кварпа (что является одним из главных отличий между непрерывной и скоростной ультрас).

Версия Velocity 2X для VITA на Metacritic имеет рейтинг 90 баллов.

Persona 4: The Golden

Версия для PS Vita культовой JRPG, разработанной Atlus и выпущенной на PS2 в 2008 году. В отличие от последней игры серии, сюжет Persona Part 4 разворачивается не в большом городе, а в чудесном провинциальном городке Инаба. Главный герой игры, ученик средней школы, вовлеченный в расследование убийства и наделенный способностью вызывать магические сущности, называемые Персонами, прибывает на место. Версия Persona 4 для Vita имеет приставку TheGolden и является расширенной версией. Она добавляет в игру новые возможности и сюжетные детали, а игровой процесс был переработан.

Persona 4: Golden (на основе 61 рецензии) на Metacritic имеет средний балл 93.

Как и в случае с Sony, сокращение упростило ситуацию. Экран больше не составляет единую панель с передней панелью, а визуально отделен от корпуса, образуя имиджевую рамку с простым блестящим пластиком по бокам.

Второе место – Tearaway («Сорванец»)

Не будет преувеличением сказать, что Tearaway («Слеза» в нашей стране) — единственная игра для PSVita, которая полностью использует возможности системы Sony. И дело не в графике (которая великолепна), а в интерактивных «возможностях». Если Gravity Rush удастся задействовать акселерометр и гироскоп, то эта бумажная сказка будет в полной мере использовать все возможности консоли, включая передний и задний сенсорные экраны обеих цифровых камер.

‘Troublemakers, не вдаваясь в излишние подробности, — это классический платформер. То есть, вам предстоит прыгать с одной платформы на другую, решать простые головоломки, побеждать небольшое количество монстров и продвигаться по очень абстрактной сюжетной линии.

Но это лишь верхушка айсберга. За всем этим стоит абсолютное очарование, многократно умноженное на безумную креативность и творческое настроение создателей LittleBigPlanet.

Если LittleBigPlanet была безумно оригинальной, то Tearaway — это своего рода творческий оргазм! Каждое место — чудо дизайна, каждая ситуация — чистый восторг!

Проблема в том, что целлюлозный человек, которым вы управляете, на самом деле представляет собой конверт с руками и ногами. В его голове хранится сверхсекретное послание. Кому он ее передает? Вы, конечно же! Поэтому главная задача игрока — помочь герою донести информацию в оригинальном формате. Чтобы добиться этого, вы должны иногда вторгаться в его мир: своим лицом, своими пальцами и своим голосом. Вам это кажется странным? Сколько вы кричите на консоли? Передвигали ли вы пальцем одну фигуру уровня? Приготовьтесь повторять одно и то же снова и снова, но в этом и заключается магия Rascal. Единственный опыт, который существует только на PS Vita, здесь во всей своей красе.

Первое место – Persona 4 Golden

Ремейк древней японской ролевой игры для начала? Ты серьезно. Конечно! Потому что эта «ролевая игра» не только на PS Vita, не только на мобильных устройствах, но и на многих других консолях.

Persona 4 Golden — это наполовину ролевая игра, одновременно напоминающая Final Fantasy и Pokémon, и наполовину современный студенческий симулятор. Это невероятная (как вы можете видеть) комбинация — которая может удивить многих сама по себе. Но что еще больше стимулирует воображение, так это бешеное внимание разработчиков к деталям. Восстановление молодежи — это уже достижение. Но воссоздание его с особой тщательностью заслуживает отдельной награды.

Persona 4 Golden — лучшая версия Persona и, по общему мнению, самая крутая японская ролевая игра последних пяти лет. Но самое главное, он также очень стабилен как Lite-Sim. Это вдвойне удивительно.

Занятые (но очень эффективные для классификации) исследования, симпатичные девушки, встречи с ними, бесконтрольный шопинг, внеклассные занятия — здесь есть все. Конечно, очень аутентичные японские вкусы. А за занавесками обычного школьного дня скрываются мистические истории о демонах, затягивающих в свой мир обычных людей. И не как-нибудь, а через телевидение. Зомби-ящики действуют как врата между человеческой и демонической вселенными. Каждый должен провести 30 часов. Но как бы ни был важен «Плут», Persona 4 Golden может буквально поглотить вас в виртуальную сеть на несколько недель. Для любой игры, даже портативной, это почти беспрецедентное достижение, поскольку каждое мгновение, которое вы потратите на нее, если не месяцы, и каждый момент, который вы на нее потратите, вы запомните надолго, если не навсегда.

Пятерка лучших игр для PS Vita была очень неоднозначной. Но, возможно, его сила может быть там. Если вы любите немного сердечности, то это Guacamelee! Если вы хотите справиться с веселым и провокационным геймплеем — killzone: merc soldiers для вас. Если вы хотите испытать вестибулярный аппарат — попробуйте Gravity Rush. Так что, несмотря на среднее количество безотносительных успехов, каждый может найти что-то по душе на устройствах Sony. Разве это не высшая награда для портативной платформы? Наверное, лучший.

Оцените статью
BLASTGAMES