Игры с запутанным сюжетом. Игры с запутанным сюжетом

Первоначально выпущенная в 2005 году, игра является родоначальником жанра «интерактивного фильма» и была переиздана в 2015 году. Главный герой оказывается на месте преступления с окровавленным ножом, но ничего не помнит. Так начинается интересная и загадочная история.

Игры с запутанным сюжетом

В странах Содружества Независимых Государств игрушки обычно рассматриваются как детские развлечения. Многие считают их сумасшедшими, потому что во многих постановках это примитивный «спин-офф» геймплея, а сами истории поверхностны и не заставляют задуматься.

Однако это утверждение неверно.

За время существования индустрии игрушек проекты эволюционировали и развивались. Теперь некоторые из них имеют захватывающий многопользовательский геймплей. Но есть еще много игр, главным достоинством которых является сюжет. Истории могут быть очень запутанными, и не все могут понять, что происходит. Мы решили рассказать об этих проектах в нашей статье.

Fahrenheit

Fahrenheit от студии QuanticDream, представитель жанра интерактивного кино, открывает подборку игр с запутанным сюжетом. В центре сюжета — обычный человек по имени Лукас, который просыпается в туалете кафе после жестокого убийства. Ему удается сбежать с места преступления и начать собственное расследование, но когда обнаруживается труп, два детектива начинают идти по следу убийцы.

Все трое понимают, что с преступлением что-то не так. Постепенно главный герой начинает распутывать дело и понимает, что в нем замешана третья сторона.

Долгое время сюжет неясен игроку, и игрок вместе с главным героем постепенно собирает кусочки. И хотя сюжет в конечном итоге довольно разочаровывает, он оказывается стоящим и может еще заинтересовать игрока. Тем более что в игру можно играть на смартфоне.

Heavy Rain

Процесс отбора продолжается еще одним интерактивным фильмом. В 2010 году Quantic DreamStudios выпустила новый проект под названием HeavyRain. Проект решил подарить пользователям детективную историю о мастере оригами-убийце и людях, которые пытаются его найти и поймать.

В центре истории четыре персонажа: отец, потерявший своего ребенка, журналист, частный детектив и агент ФБР. Играя каждым персонажем по очереди, пользователь расследует исчезновение ребенка и открывает для себя неожиданные истины.

Сюжет игры интересен и может действительно запутать некоторых пользователей. Однако надо отдать должное разработчикам — разворот основного сюжета возникает из ниоткуда и органично вписывается в события, так что игроки могут полностью понять мотивы как главного злодея, так и других персонажей.

Стоит отметить, что даже вторая и третья итерации не портят впечатления, вновь и вновь удивляя пользователя глубиной и завершенностью работы.

▍ Command and Conquer / C&C: Red Alert

Фото.

В прошлый раз я признался в своей любви к стратегиям вообще и к RTS в частности. И как почти все мои товарищи по команде, я не обошел вниманием Command and Conquer.

Фото.

Создатели игры, WestwoodStudios, создатели популярной стратегической игры, основанной на мире дюн, решили, что они «устали от песка» и после второй битвы в мире пустыни и гигантских червей, начали создавать что-то свое.. Таким образом, первый C&C был создан в 1995 году. История недалекого будущего о борьбе бывшей ООН с террористической группировкой за право обладания полупланетарными ресурсами очень понравилась геймерам (и критикам) благодаря сложной игровой механике и необычному художественному оформлению. Игра породила огромную франшизу, которая медленно начала приходить в упадок, когда в начале 2010-х годов она была поглощена издательством Electronic Arts.

Фото.

За это время основная серия, обычно называемая Tiberia, насчитывала четыре полноценные игры и один спин-офф шутер Renegade, созданный за счет собственных ресурсов. На мой взгляд, 3-я часть и дополнение Kane’s Wrath представляют собой лучшее из серии и по сей день являются весьма реиграбельными. C&C — это игра о грандиозных сражениях и управлении многочисленными отрядами, эпическая и довольно мрачная сюжетная кампания в условиях технологического будущего. В этой среде весь мир погружен в бесконечную войну между людьми и инопланетянами. Каждый из этих аспектов работает лучше других.

Фото.

Однако год спустя вышла первая Red Alert, и хотя она была обычной и несбалансированной, сарафанное радио помогло ей стать такой же популярной, если не более популярной, чем основная серия. Чем объясняется его успех? Ответ один — бесконечное озорство с историей и игровым процессом. Сюжет Red Alert 3 — самый удобный способ продемонстрировать это. Советский Союз находится на грани распада и отправляет своих лидеров в прошлое, чтобы создать Альберта Эйнштейна и предотвратить существование ядерного оружия. В альтернативном 20 веке США воюют с Советами и Империей восходящего солнца, японская версия атомной бомбы не падает.

Фото.

Безумие сюжета пронизывает игровой процесс — после просмотра cutscenes лучшие голливудские актеры носят полные «шлемы» с подавляемым смехом, а игроки, командующие одной из фракций, оснащены Боевыми Медведями, Гундамами или полным гаджетом супергероев (какой стереотип, какой сторона является эффективной, можно легко догадаться). Тон игры менее серьезный, почти мультяшный, а геймплей менее зрелищный, но она ориентирована на широкую публику — максимум веселья и минимум серьезности.

Фото.

Будь то вина издателей или общая тенденция в индустрии, серия C&C мертва, и казуальные релизы мобильных игр и повторные запуски первой серии вряд ли изменят ситуацию. Однако, благодаря преданной фанатской базе, игроки по-прежнему могут играть в кампанию во всех дополнениях или многопользовательских версиях большинства игр франшизы.

Фото.

Проще говоря, чтобы разобраться во всех производных японской медиафраншизы Shin Megami Tensei, нужен дипломированный культуролог и мешок кофе. Поэтому, чтобы сохранить нужное количество материала, сериал является адаптатором видеоигр. Digital Devil Story: the Shin Megami Tensei, продолжает другую серию, Shin Megami Tensei, и в настоящее время насчитывает более 40 видеоигр, не говоря уже об аниме-адаптациях и книгах.

Фото.

Что вам нужно знать о SMT, так это то, что это хардкорная японская ролевая игра со сложной интригой, вдохновленная историями из всех мировых религий и западной философии. Тон серии довольно мрачный, а обсуждаемые темы сложны и далеки от того, что можно было бы ожидать от японской ролевой игры. Игра также известна своей сложной и требовательной боевой системой по мотивам серии, но игрокам не разрешается совершать ошибки. SMT была выпущена в 1994 году. Игра стала популярной во многом благодаря этим факторам и решению разработчика, компании Atlus, создать спин-офф в школьной среде.

Фото.

Таким образом, серия Persona родилась, чтобы углубить школьную сцену. В первой игре, Revelation: Persona, главный герой присоединяется к группе старшеклассников на уроке и развлекается после академии торгового центра. Однажды мальчики решают провести ритуал, похожий на Кровавую Мэри, на школьном складе. Однако что-то вроде городской легенды происходит не по плану, и друзья друзей встречаются с мифическим существом Филимоном. Она рассказывает студентам о том, что люди находятся в непосредственной опасности, и знакомит их с понятием персоны. В повествовательном плане это проявление взглядов, опыта и убеждений героя в том, что он играет роль эффективного оружия против монстра New Fish, который в настоящее время буквально наводняет страну.

Фото.

Фото.

Благодаря более понятной истории, упрощенной боевой системе и смеси западных психоаналитических концепций, игра завоевала популярность и выпустила два продолжения (оригинальное название японской версии — Crime and Punishment).

Фото.

Фото.

Начиная с третьей дозы, сериал стал выглядеть совершенно иначе и превратился в комплексный симулятор студента, включающий игры, работу в школе, встречи с друзьями и романтические отношения. Все это, только во второй половине игры, мы имеем историю об угрозе нашему миру со стороны демонов, с которыми нам предстоит сражаться в подземном мире. В противном случае мы рискуем проникнуть в нашу реальность. И да, эти две стороны игры смешиваются, так что игрокам приходится думать, когда лучше пойти в кино на романтическую комедию, чтобы заработать достаточно очков «обаяния» для назначения встречи с лидером класса, чтобы приговорить его к смерти миллионов людей Вместо того чтобы сделать это, вы входите в извращенный внутренний мир грязных политиков.

▍ Sniper Elite / Zombie Army

Фото.

Чтобы продолжить Farce Parade и завершить статью чем-то веселым и легким, я решил использовать серию Zombie Army, из которой на данный момент вышло четыре игры.

Фото.

Первые две дозы, позже выпущенные в виде отдельного сборника трилогии Zombie Army вместе с трилогией, изначально были автономными DLC для Sniper Elite V2. Первая серия была симулятором Второй мировой войны, переходя от миссии к миссии, где он должен был бесшумно и точно обнаруживать заданные ему цели. Главный герой, американский снайпер немецкого происхождения, должен был помешать немцам доставить ядерное оружие советским войскам, оккупировавшим Германию в конце войны. Первая часть и ее продолжение, вышедшие в 2005 году, были достаточно популярны, чтобы получить еще две игры. Последняя игра была выпущена в 2018 году.

Тем временем Армия зомби представляет безумную альтернативную версию окончания Второй мировой войны. Гитлер прибегает к помощи оккультных магов, чтобы воскресить своих павших солдат и самому стать волшебным и вечно живым. А группа отважных снайперов из разных армий (касту которых пополняют четыре героя, оставленные в качестве контента для загрузки) должна сражаться с тысячами зомби вермахта и уничтожать древние объекты.

Фото.

Геймплей игры структурно похож на Left Dead, как и присутствие любого зомби. Каждая миссия представляет собой локацию с различными объектами, которые необходимо уничтожить/защитить/восстановить. Всеми доступными средствами. Армия зомби правильно применяет огонь со снайперами из основной серии. В этот момент игрок видит рентгеновские лучи противника. Здесь подробно показано, какие части тела пробиваются снарядами и как красиво они всплывают.

Однако арсенал не ограничивается «Мошинкой» и «Грандумом». С самым непринужденным геймплеем и любовью к зомби, приближающимся к людям, игроки могут выбирать между пистолетом, ППШ, подствольным гранатометом и ручными пулями Рена.

Фото.

Кроме того, в соответствии с поставкой всех игр про зомби, здесь есть функция «орда», когда игроки уничтожают толпы зомби без конкретных объектов или целей, а просто ради удовольствия и чтобы собрать максимальное количество убийств.

Фото.

Как и в другие игры на «выживание», в Zombie Army 1-4 можно играть с друзьями, выполняя задания и наслаждаясь развитием событий. В целом, эти игры подходят для самой широкой аудитории, в отличие от ее родового уклада. Завершение миссии, сбор коллекционных предметов и исследование каждого уголка уровня.

Фото.

Действие игры происходит в Дубае, где Дубай был разрушен песчаной бурей. Главный герой отправляется туда, чтобы нейтрализовать генерала, совершающего военные преступления.

L.A. Noire

Одна из самых известных детективных игр, знаменитая своими реалистичными движениями лица (благодаря инновационной технологии движения). Во время допроса игрок должен внимательно следить за подозреваемым. Помимо диалогов, вы должны исследовать локации и решать простые головоломки.

Согласно истории, вы играете за обычного полицейского, пережившего Вторую мировую войну. Улицы Лос-Анджелеса погрязли в преступности, и главного героя переводят в команду детективов для борьбы с мафией. L.A. Noire разделена на эпизоды, поэтому она больше похожа на телесериал, чем на полноценную игру. Это не странно, ведь в его разработке принимали участие настоящие актеры.

Gamedec

История Gamedec происходит в далеком будущем. Там у людей, помимо реальности, есть множество виртуальных жизней. В роли детектива вам предстоит путешествовать по разным мирам, расследовать преступления, допрашивать подозреваемых, преследовать преступников и спасать жизни.

Геймплей игры похож на Disco Elysium, только без зрелищного экшена. Чаще всего приходится полагаться на разговоры. Делать выводы и убеждать — главные помощники в вашем исследовании.

Серия Nancy Drew

Эта серия полицейских поисков длится уже десять лет и насчитывает более 30 игр на Steam. Сериал рассчитан на более молодую аудиторию, но заслуживает внимания. В конце концов, это классические полицейские истории с очень неожиданными концовками.

Во многих историях каждый может найти что-то для себя. Здесь есть и классические особняки, и загадочные сюжеты.

В игре поднимается ряд неудобных для пользователя тем, а также представлены жестокие сцены убийств. В то же время игрокам предстоит сделать несколько сложных моральных выборов и решить, кому жить, а кому умереть.

Hyrule Warriors: Age Of Calamity

Зельда Воины близнецов: Эпоха бедствий.

Это первая часть истории, действие которой происходит за 100 лет до событий Breath of the Wild. На Хайрул нападает монстр Каламити Ганон.

В замке на маленького синего охранника нападает большой охранник, зараженный монстром. Беглец открывает врата в прошлое и предупреждает Хайрул о случившемся.

Игра представляет игроку еще один ход во времени. Герои должны выполнять задания и сражаться с различными монстрами, чтобы восстановить мир в Хайруле.

Terranigma

Терранигма.

Ролевая игра рассказывает историю молодого человека по имени Арк, который живет в деревне на темной стороне. Однажды ящик Пандоры открывается, и жители деревни превращаются в лед. Теперь Ковчегу предстоит вернуть их к жизни.

Игра имеет вид сверху вниз и использует боевую систему, основанную на действии в реальном времени, которая позволяет игрокам выполнять различные приемы. Каждая победа увеличивает опыт, уровень, количество жизней, силу, защиту и удачу героя.

Эта серия полицейских поисков длится уже десять лет и насчитывает более 30 игр на Steam. Сериал рассчитан на более молодую аудиторию, но заслуживает внимания. В конце концов, это классические полицейские истории с очень неожиданными концовками.

Bioshock

Лучшие представители биопанка, демонстрирующие самые красивые утопические города мира, были созданы специально для всех тех, кто хочет жить в раю на земле. Великий архитектор Эндрю Райан создал подводный город, воплощающий идеалы свободного общества. И теперь вам придется столкнуться с последствиями. Игра полна нестандартных моментов:.

  • Огромное количество мутантов, созданных из людей либо определенных их частей;
  • Опасные противники;
  • Взгляд на ситуацию с разных сторон и возможность поиграть за нескольких персонажей в разных частях.

Как вы думаете, люди однозначно хорошие или плохие? Встречайте мутантов, монстров и существ, которые действительно хотят вашей смерти. Затем вы отправляетесь на встречу с людьми, и вот тут-то и начинаются настоящие испытания.

The Witcher

История колдуна Геральта — одна из самых противоречивых в мире фэнтези. Анджей Сапковский создал целую вселенную с фольклором почти всех славянских народов, и CDProjektRED реализовал эту идею наилучшим образом. Проект привлек большое внимание игроков по всему миру благодаря своим многочисленным особенностям.

  • Огромные локации;
  • Полностью передана атмосфера книг;
  • Персонажи аутентичные, а их поведение соответствует авторской логике;
  • Много юмористических ситуаций.

Первая часть сюжета оказалась полностью проработанной, и интерес держался на максимальном уровне до последнего момента. Третья была более захватывающей с точки зрения геймплея, но интерес к сюжету значительно снизился. Но в любом случае, всегда здорово взять свой любимый меч и нести в мир свет, добро и чистоту.

Mass Effect

Самая известная эпопея вселенной сочетает в себе впечатляющий сюжет, интересных персонажей и массу возможностей. Вскоре проект полюбил этот плеер за целый ряд ключевых особенностей.

  • Идеально сбалансированная боевая система;
  • Полностью продуманные классы;
  • Многогранный сюжет, где принимаемые решения действительно имеют последствия;
  • Вы сами создаете себе репутацию.

В начале 2021 года разработчики анонсировали ремастер, который выйдет в течение ближайших шести месяцев. Более того, BioWare удалось собрать команду разработчиков, участвовавших в первой части проекта, и подтвердить информацию о том, что в настоящее время они создают новую глобальную игру.

Оцените статью
BLASTGAMES