ЕГЭ и рядом не стоял: лучшие хорроры о школе. От ObsCure и Detention до The Coma: Cutting Class и Corpse Party. Игры про подростков на пк

Но дело не только в знакомстве с японской культурой и учебе в школе. По прибытии вас встретят три прекрасные женщины, и за несколько месяцев обучения вам нужно будет собрать солидный багаж, а также решить, какие отношения строить.

3 компьютерные игры для подростков, которые ничем не хуже хорошей книги

«Я люблю читать» — это, наверное, самая популярная фраза многих родителей. Мы предлагаем тем, кто так говорит, потратить несколько минут, чтобы отойти от скептицизма и познакомиться с игрой, которая вряд ли сравнится с хорошей книгой. Ваш подросток будет в восторге.

На своих вводных уроках Владимир Набоков часто говорил студентам, что литературный анализ — это полицейское расследование. Это поиск крючков и элементов, знаков, деталей и переносов, противоречий и красоты. Писатели прячутся — мы их ищем. Умберто Эко в своей книге «Читатель» рассматривает чтение как коммуникативный процесс. Автор намеренно задает тон для разных читателей. В результате книга читается всеми по-разному. Сюжетные игры, с другой стороны, сочетают этот процесс с удивительным опытом постепенного стирания границ между воображаемым и реальным мирами.

Однако сегодня почти все игры — от шутеров до мобильных игр — содержат элементы повествования. ‘Где здесь литература?’ — можно с полным правом спросить. Действительно, термин «повествовательные игры» охватывает очень широкую область видеоигр, и важно говорить о тех, которые находятся на пересечении игр и литературы.

Среди различных игр этот вид существует уже давно, но он не очень популярен. Сюжет и углубление психологии главного героя важнее, чем сама игра. Их можно читать часами с большим количеством диалогов, но элементы игры (бег, захват предметов, преодоление препятствий) могут работать на поддержку этих диалогов, а не в равной степени присутствовать или противопоставляться им.

Три года назад такие игры казались исключением из правил, мысленными экспериментами разработчиков, которые не могли выступить, потому что читающая аудитория к ним не подходила, а друзья игры их игнорировали. Но в апреле этого года состоялся первый онлайн-фестиваль повествовательных игр Luddonarracon. Там организаторы представили 40 повествовательных игр. Многие из них заслуживают внимания всех тех, кто любит хорошую историю и, возможно, хорошую книгу.

Чтобы избежать путаницы в терминологии, целесообразно ввести термин «игрушечная фантастика», то есть истории, оформленные в виде видеоигр. Для любителей книг форма видеоигры не нова. Стоит вспомнить, например, популярные в 1990-е годы игры, в которых читатель выбирает эволюционный вариант истории и переворачивает нужную страницу. Игровые романы имели схожее начало, но геймдев пошел дальше — эти истории стали огромными.

Четыре психотипа из компьютерных игр помогут вам найти общий язык с вашим ребенком

Где это сравнение относится к литературе, а не к фильмам, мультфильмам и т.д.? Во-первых, просмотр фильмов и чтение комиксов требуют относительно короткого времени деградации. С другой стороны, полнометражный роман, как и хорошая книга, требует не менее двух дней, чтобы медленно погрузиться в историю, от эмоциональной связи с главным героем до очищения.

Во-вторых, как и в литературе, читатель принимает здесь наблюдателя, а не командует. Игровая фантастика предлагает множество альтернативных ракурсов, но сама история, как правило, остается неизменной, что бы игрок из нее ни сделал.

В-третьих, текст таких игр является доминирующим. Текст способствует повествованию, создает и захватывает интригу. Игры работают в сочетании с текстом, но редко по-другому, и обычно на них делается меньший акцент.

Night in the Woods. Студия Infinite Fall, 2017 год

Старше 18 лет, но подходит для подростков от 14 лет

Известная всем нам история с первой «главы» взросления действительно пугает. Автору короткого рассказа удалось легко и ясно выразить переживания молодой девушки, ожидающей чего-то от всех — и от родителей, и от друзей.

История начинается с того, что девушка-кошка возвращается в свой родной город Поссум-Спрингс, мой город, и после неудачи в колледже ей совсем не хочется разговаривать. К большому неудобству всех окружающих, она ходит по улице, гоняет голубей на террасе и раздражает всех своими бессмысленными разговорами, вместо того чтобы выполнять свою работу. Таким образом, по мере того, как проходят дни, наблюдатель готов гармонизировать с вязким ритмом истории и милым, но медленным разворачиванием персонажа, пока история не сменит запястья. Рассказ о трудностях жизни в сельской местности вдруг приобретает мистический смысл, а интрига превращается в полицейский триллер.

Однако в итоге невозможно с уверенностью сказать, происходят ли загадочные события на самом деле или это просто ужасы, отравленные кошмарами Мэй. Ясно одно — психологическая болезнь мешает девочке повзрослеть и принять мир таким, какой он есть.

Night in the Woods раскрывает противоречивый и чувствительный мир подростка — мы с Мэй играем с ней в одни и те же игры день и ночь, дискутируя с ней, играя на электробасе, прыгая по проводам и размышляя о жизни, лежащей в железнодорожной ветке. Разработчики предлагают Мэй возможность углубить ее мечты. Это один из самых запоминающихся моментов в повествовании игры.

Но Мэй не подарок — она неоднозначный персонаж, как и любой другой герой-подросток. И вы можете почувствовать настоящий испанский стыд за нее.

В своих посланиях и внутренней драме эта игра отражает бергенский комикс Агнадейла Эверби о Буме Куниге, но читатели «Веселого флага» узнают историю одного из городов мирной провинции, которой посвящены многие романы автора.

Oxenfree. Студия Night School Studio, 2016 год

Старше 18 лет, но подходит для подростков от 14 лет

Создатели OxenFree создали необычный игровой роман, вдохновленный классическими подростковыми фильмами и историями о наступлении совершеннолетия. В отличие от «Ночи в лесу», этот фильм с самого начала направлен против себе подобных: пятеро подростков связаны с неприятным воспоминанием о смерти другого подростка. Они начинают падать в пустыню, но что-то идет не так. На этом клише подросткового ужаса заканчиваются, и игроку будет трудно повлиять на положительную концовку, поскольку история начинает все глубже и глубже погружаться в переживания персонажа.

Сюжетная линия работает таким образом, что игрок не всегда может понять, что происходит в конце, записывая радиопередачи, выстраивая перед игроком сильные противоречия в диалогах. Таким эффектным способом разработчики помогают игроку почувствовать, каково это — оказаться ночью на необитаемом острове среди загадочных событий.

Главное отличие этой игры от игры студии в целом — независимый диалог персонажей.

Они не ожидают, что мы выберем понравившийся ответ — игра дает нам не более трех секунд, чтобы кликнуть на сформулированное альтернативное облако. Разработчики подразумевают, что история рассказывается сама по себе, без нас, игрок — участник игрового романа, а не Бог.

Еще одно открытие студии «Ночная школа» — интеграция выхода на радио в игровую механику. На протяжении всей игры Алекс, девочка-подросток, ходит по острову, настраивая радио на разные частоты, слушает передачи из прошлого и пытается понять, что происходит и куда делись другие дети.

15 способов развлечь ребенка во время летней прогулки по городу

Этот игривый роман включает в себя обсуждение секса и пиво у костра на берегу моря. Но все, кто любит книги о приключениях и серию «4-я улица» издательства «Розовый жираф», найдут ее отличным выбором для ночного отдыха.

Удобный процессор позволяет гибко организовать кампус и служебные здания, а курс обязательно заставит вас улыбнуться.

ObsCure (2005)

Использование еще никогда не было таким удобным. Лучшая игра в жанре ужасов в школе. Неясный и com сон от booking: cutting class и corpse party.

Несомненно, самая известная школьная игра ужасов и уникальная неазиатская игра ужасов в этом списке — эта игра была сделана французами. Сюжет вращается вокруг пяти старшеклассников школы Лифмор, известной не только своими выпускниками и сильной баскетбольной командой, но и скандалами с бесследно исчезающими учениками. В начале истории Кенни, один из героев, задерживается на тренировке допоздна. В это время неизвестный вор крадет сумку с его вещами. Преследуя злодея, спортсмен оказывается заперт в катакомбе под школой, а его сестра и друзья начинают поисковую операцию после того, как он пропадает на следующее утро. Однако они не знают, какая тайна удерживает их всего одну ночь.

Из пяти символов необходимо выбрать два. Каждый обладает уникальными способностями, но у каждого есть оружие. Во время фазы игрока вторым персонажем управляет компьютер, но игра рассчитана на командную работу. В игре есть две возможные концовки. Хорошие и плохие, в зависимости от того, насколько внимательно игрок относится к персонажам.

Двусмысленность заставляет игрока не только двигаться головой, но и совершать внутренние повороты. Ведь за «плотоядным» хоррор-аккомпанементом с уродливыми мутантами и пистолетами скрывается реальный поиск ключей, порча компьютера, запутанное хождение по коридорам и т.д. И все это в условиях полного отсутствия оружия и боеприпасов. В игре также есть лук на тему биологической опасности. Поэтому для хранения игры нужно было использовать кассеты для пишущей машинки, тогда как здесь используются компьютерные компакт-диски. Это, в сочетании со всем вышеперечисленным, создает атмосферу выживания, которой очень не хватает во многих современных играх ужасов.

Фильм «Ambiguous» получил продолжение, но большинство критиков сочли его слабее оригинала и не смогли повторить его успех.

Corpse Party: Blood Covered (2006)

Использование еще никогда не было таким удобным. Лучшая игра в жанре ужасов в школе. Неясный и com сон от booking: cutting class и corpse party.

1996’s Corpses была одной из первых (если не первой) попыткой RPG Maker сделать что-то, не похожее на RPG. Но мы говорим о Corpse Party: Blood Cabed, ремейке для ПК, переделанном в 2006 году, который в 2016 году наконец-то нашел свой путь в Steam — Wild Gaijin.

История рассказывает о группе учеников, собравшихся в одном классе, чтобы попрощаться с другом, который перевелся в другую школу. Когда они смешиваются, классный руководитель предлагает провести ритуал, чтобы установить их дружбу навеки. Однако они не верят, что этот ритуал действительно приведет их в фантастическую школу Тензин.

Магия делит детей на разные группы, каждая из которых становится своей версией параллельного измерения. Подростки, как и главный герой, окружены мертвыми учениками из разных школ, которые когда-то страдали и умерли, попав в ловушку в Тендзине. Некоторые из них дружелюбны, некоторые нейтральны, другие злятся при виде незнакомцев. Иногда они отождествляют себя с народом, но лишь немногие из них достаточно мудры для этого. В этих безжалостных обстоятельствах главные герои решают объединить параллельные реальности, которыми они разбросаны, и вместе найти путь обратно на родину.

Школа Тензин полна простых головоломок и, что самое интересное, подводных камней. Большинство из них — верная смерть для героев, которыми вы управляете. Поскольку в игре нет боевой системы, единственный способ избежать попадания в руки преступников — убежать. Однако если они вас поймают, то вы надавили на него.

В игре более 20 возможных концовок, в зависимости от того, кто выживет, а кто погибнет. И большинство из них — настоящие триумфы жестокости, как гарантирует «Коллекционер».

White Day: A Labyrinth Named School (2015)

Использование еще никогда не было таким удобным. Лучшая игра в жанре ужасов в школе. Неясный и com сон от booking: cutting class и corpse party.

White Day: Labyrinth Named School — это ремейк одноименной корейской игры ужасов 2001 года, которая считается классикой в своем роде.

Сюжет разворачивается в Белый день, азиатский эквивалент Дня святого Валентина. Движимый желанием сделать подарок любимому человеку, главный герой отправляется в школу поздно ночью и внезапно и неожиданно наполняется монстрами и призраками.

В отличие от того же героя ObsCure, протагонист не может стрелять или драться. Поэтому в случае опасности ему остается только бежать и прятаться в камере от первого лица. Вам часто приходится убегать — помимо многочисленных призраков, в школе очень активны маньяки, которые пытаются убить каждого встречного. Можно проводить только ограниченное количество спасательных операций.

Диалог играет важную роль в «Белом дне». Помимо главной героини, в школе есть много девушек, попавших в ловушку, и вы можете выбрать одну из них, чтобы установить с ней различные отношения. Конец зависит от того, что вы скажете им, а их в игре восемь. Однако, к сожалению, есть и места, где сценарий страдает от синдрома Fallout 4. Краткое описание взрыва, не всегда очевидного, и того, что именно пытается сказать персонаж.

Есть и головоломки. Ключевая особенность локальных игр заключается в том, что головоломки в разных локациях отличаются друг от друга, а также способ их решения. Так, White Day: A Labyrinth Named School удивительно повторяется в игре ужасов. По крайней мере, двух повторений точно достаточно.

Вспомните старые истории о Гарри Поттере и проследите за его судьбой по его собственному пути? Тогда эта захватывающая игра дает вам возможность сделать именно это.

Psychonauts

Психиатрический диагноз

Psychonauts отправляет игрока в путешествие в глубины сознания главного героя и других персонажей. Вы играете за мальчика по имени Раз, который мечтает стать психонавтом. Это специальный агент, который легко проникает в сознание других людей. Для этого он отправляется в лагерь, где психологов обучают всем премудростям.

Лагерь — гостеприимный и приятный опыт, но во время обучения становится ясно, что кто-то взял под контроль учителя и украл умы учеников. Теперь они целыми днями сидят перед экраном телевизора, что бессмысленно в прямом смысле этого слова. Раз хочет знать, что произошло и кто в этом виноват.

Тема фантастического мира давала большой простор для фантазии, и Психоз развил его на полную катушку — игра получилась действительно необычной и затягивающей.

В 2021 году игра получила продолжение — еще лучше, смешнее и безумнее.

The Coma: Cutting Class

com sleep: cutting class

com Sleep: cutting class — это элегантная корейская игра в жанре хоррор, рассказывающая историю ученика, чья жизнь переворачивается с ног на голову после загадочного самоубийства в школе. Поскольку в Корее особое внимание уделяется образованию, трагедия не помешала учителю подвергнуть несчастного ученика сложным экзаменам.

Наш герой готовился к этому всю ночь, не выдержал и заснул прямо за конторкой. Когда он проснулся, то увидел, что школа превратилась в ужасное место, а за дверью его поджидают учителя. Теперь мальчик должен попытаться выжить в этом аду и найти выход.

ObsCure

Двусмысленная дилогия.

Самое худшее, что может случиться со среднестатистическим подростком после школы, — это драка на школьном дворе. Это нормально, но не двусмысленно. В этой игре вы станете одним из ребят, пытающихся понять, что происходит в их альма-матер, или хотя бы выжить.

В компании четырех своих одноклассников вы будете бегать по темным коридорам, уничтожать злых духов, собирать различные полезные вещи и бороться со злом всеми возможными способами. Каждый член команды обладает уникальными способностями, такими как быстрое расщепление скал и улучшенные аптечные навыки оказания первой помощи.

Чтобы исправить свои ошибки, она решает организовать встречу выпускников, на которую приезжают ее старые соперницы. Вы можете узнать, что из этого получится, пройдя десятки уровней истории и испытаний.

Bad Guys at School

Школьные плохие парни.

Действительно, каждый из вас так или иначе задумывался о том, чтобы прервать школьное обучение, чтобы не сидеть на скучных уроках. Поэтому в этой увлекательной игре вы можете выступить в роли ученика или перейти на сторону учителя и наоборот. Вы можете восстановить класс.

Ваша основная функция — быть плохим парнем в школе: вы и есть плохой парень в школе.

  • Разработчики предоставили потрясающий игровой процесс.
  • У каждого есть выбор, за какую сторону играть (учеников или учителей).
  • Присутствует многопользовательский режим, в котором каждая команда для победы должна набрать наибольшее количество баллов.

Школьная захватывающая игра явно принадлежит вам, и преодолеть ее будет очень сложно. Разработчики предлагают в игре множество функций и вариантов выбора, которые в целом делают игру еще более интересной.

First Snow

Первый снег

Элисон Мерло — главная героиня этой увлекательной игры. Однажды она решает уехать из родного города, чтобы учиться в муниципальном колледже. После переезда она постепенно осознает, что находится в совершенно чужом городе, и ей приходится заводить первого друга.

Вскоре он попадает в группу художников и ремесленников, где знакомится с загадочной Эйлин Тернер.

Life Is Strange

Жизнь странная

Life Is Strange — это приключенческая игра, которую определенно можно включить в список лучших игр для школ. Игра уже завоевала множество наград, но разработчики действительно сделали здесь все. Согласно сценарию, Макс Колфилд берет на себя главную роль и вскоре обнаруживает, что может поворачивать время как вперед, так и назад.

Основные игровые функции:.

  • Отличная сюжетная линия, которая была проработана до самых мелочей.
  • Игрок имеет возможность перематывать время по своему усмотрению.
  • Концовка игры будет зависеть только от вашего выбора и, в общем, их тут предоставлено несколько.
Оцените статью
BLASTGAMES