Just Cause все части серии игр в хронологическом порядке. Just cause серия игр

Исторически Рико был направлен в другую миссию, в чудесный тропический штат Сан-Эсперито, жители которого страдают от диктатора Сальвадора Ментосы. Люди организуют сопротивление, но все еще нуждаются в помощи, которую вы им оказываете. Вместе с другими агентами Томом Селдоном и Марией Кейн вы начнете свою собственную революцию.

Just Cause все части серии игр в хронологическом порядке

Игра.

Серия игр Just Cause — это третья компьютерная игра в жанре экшн, основанная на человеке, разработанная компанией Avalanche Studios и выпущенная Eidos Interactive. Первая игра в серии Just Cause вышла 26 сентября 2006 года. Сюжет серии похож: вы играете за главного героя агента СиаРикоРодригеса, диктатора, который добрался до страны со специальной командой помощников, чтобы свергнуть тирана. Сам геймплей нелинеен, что дает игроку свободу действий и немного необычную и редкую униформу — Крючконосого кота, который считается изюминкой игры. Кроме того, одной из уникальных особенностей игры являются различные акробатические упражнения, в которых используется одна и та же кошка и парашют. Например, прыгать с машины на машину противника, прыгать с различных обрывов и скал и тянуть к себе и от себя различные предметы.

Однако за всеми этими различными возможными действиями скрываются некоторые незначительные недостатки. Что — об этом я постараюсь рассказать в этой статье. Это связано с тем, что мы рассматриваем все части серии немного более подробно.

Just Cause

1 Причина 1.

Как уже упоминалось, первая часть серии вышла в середине 2006 года, еще до тиража обещая будущим игрокам огромную территорию для самых разных занятий и свободу передвижения, где времяпрепровождение не было бы рутиной. Главный герой находится на острове невероятных размеров, со случайными миссиями, параллельными истории. Найденные транспортные средства могут быть использованы для поездок на работу.

Игровое сообщество обычно сравнивают с порядком в GTA, но есть и отличия — в первой части обоснования есть свобода передвижения по огромному пространству, но этот удивительный мир не особо наделен профессиями. Например, вы можете захотеть прогуляться по джунглям. И вы ошибетесь, если сможете найти здесь секрет, секретную часть или миссию. Даже тот же животный мир представлен лишь однообразными птицами.

Однако стоит отдать должное ландшафтной обработке. Открытые пространства, ветки автоматически отводятся в сторону, когда игрок в джунглях вступает с ними в контакт. дня. Вся эта окружающая природа создана так, как будто она дополняет основной сюжет. Это главное преимущество. К сожалению, то же самое нельзя сказать о второстепенных миссиях. Второстепенные миссии могут наскучить после первой, поскольку они не рассказывают параллельную сюжетную линию, не дополняют сюжет и сводятся к сканированию местной деревни, наполненной ордами, через контрольные точки.

По сюжету, главный герой игры — специальный агент ЦРУ Рико Родригес, который прибывает на остров, чтобы уничтожить коррумпированное правительство. Судя по местной технике и достопримечательностям, можно предположить, что все действие происходит на Кубе, но сами разработчики не раскрыли этот секрет. В ходе игры главный герой постоянно встречается со своими соратниками и взаимодействует с ними. Затем они дают ему ценные советы и раскрывают ему основной смысл происходящего вокруг. Но поверить в серьезность этих самых партнеров в их общей цели не так уж и много — почти каждая cutscene встречает нас изображениями употребления алкоголя или отдыха под жарким солнцем. Сам фильм можно только похвалить — персонажи раскрыты полностью, а за диалогами интересно наблюдать.

В геймплее первой игры серии Just Cause также есть повороты, и это трюки, которые может выполнять главный герой. Стоит отметить, что постоянные развороты не становятся утомительными со временем. Например, за рулем автомобиля можно развить парашют. Это позволит Лико парить в воздухе и даст ему достаточно пространства для всевозможных интересных и эффективных маневров. В качестве другого примера, Лико может спрыгнуть со своей машины, приземлиться на вражескую машину, обстрелять ее, а затем сесть за руль. И этого вам кажется недостаточно? Тогда что вы думаете о полете на самолете, когда одна рука держит крылья, а другая стреляет по убегающим врагам? Это и многое другое может послужить даже самым требовательным игрокам. Единственным недостатком является то, что сама игра не очень мотивирует игрока использовать трюки. Это очень печально, так как все миссии можно выполнить за один присест.

Just Cause 2

Просто причина вторая.

Вторая часть игровой серии Just Cause вышла в 2010 году на всех доступных платформах — Windows, PlayStation 3 и Xbox 360. По сравнению с первой частью, есть несколько отличий и улучшений. Как и прежде, мы играем за агента ЦРУ Рико Родригеса, прибывшего для свержения диктатуры. Наше оружие — парашют, который можно открыть в любое время и любое количество раз, и наш любимый крюк-кошка, но с некоторыми отличиями. Теперь вы можете свисать с бамперов автомобилей и рам вертолетов, расстреливать банды врагов и соединять два объекта или врагов. Это делает игровой процесс более увлекательным и открывает больше возможностей. Однако это почти все изменения, внесенные с момента выхода первой части игры.

На этот раз это острова Панау. Острова Панау разделены на несколько частей. Крутые снежные горы, несколько островов с небоскребами, соединенных цепочкой автострад, и те же красочные джунгли, по которым можно было пройти в первой части игры.

Рассматривая графику игры по отдельности, становится ясно, что почти все визуальные эффекты и графика на порядок выше, чем в первой части Just Cause. А именно: различные типы облаков с ярким солнечным светом, восходы и закаты, сменяющие день и ночь, высокодетализированные океаны с множеством мелких спецэффектов, а также яркий туман, создающий свою неповторимую атмосферу. Однако, несмотря на то, что визуальное оформление совершенно идеально, ходить по джунглям все равно не очень интересно. В воздухе это выглядит замысловато и интересно, но вблизи это выглядит неправдоподобно. Низкополигональная природа текстур делает растительность менее правдоподобной. Игра также предоставляет игрокам широкий выбор вариантов передвижения, как по земле, так и по воздуху, чтобы избежать появления текстур из-за большого размера местности. Сюда входят все возможные транспортные средства, самолеты, вертолеты и лодки, которые можно зацепить и управлять ими на одном крюке. Ранее самолеты дальнего следования были лишь частью интерьера, поэтому для взаимодействия с ними можно использовать движущиеся объекты, что является отличием первой части игры.

После нескольких часов, проведенных в игре, кажется, что разработчикам пришлось заплатить за внешнюю красоту Just Cause 2 чем-то другим. Игровой мир даже не кажется живым. Во время длительных путешествий из одной точки в другую вы можете встретить транспортные средства с врагами. Лишь изредка можно наткнуться на армейский патруль, что является удачей и вносит некоторое разнообразие.

Развлечения за пределами миссии также не особо предусмотрены. Они ограничиваются тем, что бегают на всевозможных транспортных средствах, взрывают все, что можно найти, завоевывают новые земли, приносят их в жертву и расширяют сферу влияния союзников. К сожалению, больше нечем наслаждаться.

Что касается развития навыков, то в игре их по-прежнему не хватает. Здесь по-прежнему есть парашюты, крюки-кошки и возможность с самого начала держаться за все, за что только можно. Тем не менее, в игре мало развития, и новые модели транспортных средств и оружия можно разблокировать, находя секретные бонусы и выполняя миссии. Их можно получить у третьего агента ЦРУ, который прилетает на вертолете. Оружие и транспортные средства можно модернизировать, чтобы они перестали быть просто скучными инструментами.

Вождение в мире Just Cause 4 имеет смысл только в том случае, если процесс вождения доставляет вам удовольствие. Он уступает любому воздушному транспорту. Вертолеты в основном не очень быстрые, но они несут много оружия — полезно для зачистки баз.

Знакомьтесь – Рико Родригес. Just Cause (2006)

Первая часть серии игр Avalanche Studios знакомит игроков с Рико Родригесом, главным героем всей серии. Что касается персонажа, как 38-летнего тренированного бойца, мы знаем, что он является агентом ЦРУ, выполняющим различные задания для ЦРУ. Его отец работал на главного врага, Черную руку, и игроки скоро узнают об этом.

Исторически Рико был направлен в другую миссию, в чудесный тропический штат Сан-Эсперито, жители которого страдают от диктатора Сальвадора Ментосы. Люди организуют сопротивление, но все еще нуждаются в помощи, которую вы им оказываете. Вместе с другими агентами Томом Селдоном и Марией Кейн вы начнете свою собственную революцию.

Просто так 1

После эффектного приземления с самолета игрок попадает на огромный остров. После вступительной миссии игра не требует от вас выполнения каких-либо сюжетных миссий. Игрок может наслаждаться и бродить по огромному открытому миру. Этот открытый мир — одна из уникальных особенностей Just Cause.

Игровой мир занимает площадь в 1025 квадратных километров! В 2006 году игра Just Cause побила рекорд в этом смысле.

Что вы делаете в игре? Помимо истории, вы можете освобождать города, деревни и поселки от грабителей. Также доступны поисковые задания, побочные задания и гонки. Все они (кроме гонок) приносят вам очки, которые вы можете потратить на новое снаряжение.

Просто так 1

Вооружение агентов ЦРУ впечатляет. Используя КПК, содержащий карты и информацию о транспорте, можно искать поддержку в виде различного оружия и транспортных средств. Оружие делится на четыре группы: пистолеты и револьверы, гранатометы и винтовки, тяжелое оружие и «специальное» оружие. Из последних, первые два — двойные револьверы и … кулаки. Однако по мере продвижения вперед вы разблокируете больше оружия.

Транспорт включает самолеты, вертолеты, джипы, катера и автомобили. И все это делается через «доставку на дом». Просто выберите автомобиль на своем мобильном устройстве, и он будет быстро доставлен самолетом.

Просто так 1

А теперь самое интересное. Иначе геймплей Just Cause не стал бы популярным.

  • Крюк «Кошка». С его помощью Рико может цепляться за транспорт и выполнять различные трюки. Например, прямо на ходу вылезти на крышу автомобиля или зацепиться за самолет!
  • Парашют. Прыгая, вы можете воспользоваться парашютом и парить в воздухе. Отлично сочетается с крюком-кошкой.

Просто так 1

В сочетании с богатым контентом Just Cause дала игрокам свободу делать то, чего не могла Grand Theft Auto — и это не ограничивается угоном автомобилей. Акробатика, свободные парашюты, освобождение поселений, огромные территории — вот почему критики и игроки запомнили эту дозу.

В игре не было мультиплеера. Вот в чем дело.

Были отмечены два недостатка. Несмотря на обширность мира, он не изобилует разнообразными событиями, поэтому отрывки после того, как вы «перепробовали все», оказались в плену рутины. История не раскрывает предысторию персонажей, и в целом нет никаких признаков чего-то впечатляющего.

Снова на работу. Just Cause 2 (2010)

Во время разработки продолжения Avalanche Studios попыталась улучшить конструкцию первой части, утверждая, что «они упустили много возможностей». Игра вышла на PC, Xbox 360 и PS3, став одной из лучших игр в серии. И вот почему.

Рико снова отправляют свергнуть диктатора, на этот раз на острова Панау. Бывший губернатор, Панаги, мертв и находится в руках своего сына, Кида Панаги. Он оказывается убийцей и тираном. Он построил на островах множество военных баз и не знает, что за ним охотится Рико Родригес.

История оказывается на порядки интереснее оригинала. Хорошо объясненный, плохой и неожиданный поворот сюжета — вот почему игроки Just Cause 2 не отправляются на прогулку в самом начале.

Разработчики сместили акцент игрового процесса с размеров игрового мира на его редактирование. Его площадь составляет 1000 квадратных километров, но при этом игроки могут исследовать различные территории (пляжи, равнины, горы, леса) и 368 населенных пунктов. Территория разделена на три фракции, от которых можно выполнять задания.

Просто причина вторая.

Геймплей остается в основном прежним. Мы бегаем, исследуем окружающую среду, выполняем задания и очищаем поселения от грабителей. Оружия стало больше, как и транспортных средств, и его можно приобрести на местном черном рынке. Кошачьи крючки остались и даже стали еще больше. Гаджеты были значительно улучшены. Liko может использовать их для притягивания объектов друг к другу (например, связать двух врагов вместе) и прилипать к зданиям и другим поверхностям, а также к транспортным средствам.

Просто причина вторая.

Игра создана на базе AvalancheEngine 2.0, что позволило разработчикам серьезно поднять планку качества. Поведение транспортных средств стало более реалистичным, были изменены физические свойства и, самое главное, добавлена возможность разрушения. Сооружения противника, отмеченные красным цветом (статуи президента, бензобаки, водонапорные башни), можно уничтожить на земле и получить за это «очки хаоса». Это необходимо для создания истории.

Реальность происходящего может быть поставлена под сомнение. Здания легко разрушаются, враги каскадируют военный горб, как будто они весят ноль. Но Just Cause — это аркадная песочница, и если изначально упор был сделан на реализм, то со второй части разработчики перешли на слэшерно-огневое настроение.

Игра была одной из самых технологически продвинутых на момент ее выхода. Благодаря камере игроки увидели великолепную графику, взрывные спецэффекты, отличную разрушаемость и крутую физику.

Просто причина вторая.

Мультипликатор! Наверняка вы думаете, что веселиться с друзьями в мире Just Cause гораздо интереснее. Разработчики с вами не согласны, но обычные игроки согласны. Во второй части был выпущен мод для мультиплеера Just Cause 2. Изначально игра поддерживала до восьми игроков, но затем планка была поднята до 1 000 игроков. В мультиплеере не было ни миссий, ни NPC. Игроки могли сами находить себе развлечения, например, охотиться и устраивать гонки друг с другом.

К счастью, Avalanche Studios не стала бороться с авторскими правами когтями и зубами, а просто поддержала идеи энтузиастов, оказала им поддержку и позволила продолжить беспрепятственную работу.

Поездка домой. Just Cause 3 (2015)

Пять лет спустя на ПК, Xbox One и PS4 был выпущен третий сиквел. Как и в сиквеле, в игре сделан большой шаг вперед как в гонках, так и в технологиях.

По сюжету, Рико Родригеса отправляют на потрясающий средиземноморский остров в Средиземном море. Согласно традиции сериала, там правит местный диктатор Себастьяно ди Равелло, и от его влияния вы освобождаете дом главного героя. Разработчики сократили количество сюжетных миссий, понимая, что люди будут в основном наслаждаться освобождением и уничтожением вражеских баз.

Размер игрового мира остался прежним: 1 000 квадратных километров. И, как и в те времена, в регионе есть уникальные экосистемы и достопримечательности. У игрока больше свободы по вертикали — например, он может исследовать сеть подземных пещер.

Just cause 3

Многие игровые механики были улучшены. Не ставя никаких экспериментов, AvalancheStudios стремилась улучшить разработку «выстрела». Крюк-кошка теперь более эффективен — он может захватывать больше предметов, включая врагов. Оружия и транспортных средств стало больше, а игровые монеты были удалены, так что все «игры» могут быть доступны одновременно. Также был установлен парашют.

В арсенале Лико появилось еще одно приспособление — крылатый костюм. Его и парашют можно использовать поочередно для безумных фигур и маневров в воздухе!

Just cause 3

Разрушаемость была улучшена. Хотя разрушить здания невозможно, были добавлены более разрушительные объекты. Мосты, электростанции, огромные башни с линиями электропередач, базы радаров… Уничтожать их — настоящее удовольствие!

По словам разработчиков, их цель — «полная разрушаемость, а не просто дыры в стенах».

Just cause 3

Технически игра получила значительное развитие. Современные оптические носители явно выиграли от этого (трудно представить, кто бы не выиграл). Физика и спецэффекты снова были захватывающими. Искусственный интеллект противников улучшился — они не стали убийцами, как Джон Уик, но начали подстраиваться под тактику игроков.

Как и в Just Cause 2, в третьей части игры есть мультиплеер, добавленный опытными игроками в виде модов.

И все бы ничего, если бы не ужасная оптимизация и многочисленные ошибки, с которыми игроки сталкивались во время игры. Это главная проблема Just Cause 3, и игроки считают ее одной из худших в серии.

Just cause 3

До сих пор игроки продолжают страдать от задержек, но большинство проблем уже решено. Критики дали игре в среднем восемь баллов из десяти, но игроки из-за технических проблем оценили ее чуть ниже — семь баллов из десяти. В любом случае, это отличная аркадная игра-песочница, в которой есть чем развлечься на долгие вечера.

Оцените статью
BLASTGAMES