Топ-10 игр с самым интересным крафтом и строительством на ПК. Игры с крафтом вещей и сбором ресурсов

Stardew Valley с самого начала не скрывает, какой опыт она вам готовит. Как только закончится загрузка, вы с головой погрузитесь в атмосферу прощания с бездушной жизнью большого города ради работ на дедушкиной ферме.

Игры с крафтом вещей и сбором ресурсов

Какие самые лучшие крафтинговые игры на ПК? Их легко перепутать со строительными играми — хотя не волнуйтесь, у нас есть список лучших строительных игр, — поскольку они обе включают в себя элемент строительства. Но главное отличие заключается в том, что лучшие игры про крафт- это создание вещей, которые помогут вам выжить в суровом мире или процветать в очаровательном мире.

Крафтинговые игры могут быть созданы практически в любых условиях, будь то приручение огромных динозавров или создание милой фермы. Игра No Man’s Sky отправляет вас в путешествие по огромной и яркой галактике с неограниченным количеством планет для исследования. Don’t Starve, с другой стороны, заманивает вас в нарисованный от руки лес, где рыщут лавкрафтианские чудовища. Некоторые из этих игр снимают остроту проблемы выживания и предлагают более спокойный игровой процесс. Stardew Valley, например, хочет научить вас заботиться о себе, не пугая вас до смерти.

В этом списке мы расскажем о наших любимых играх, в которые можно играть прямо сейчас. Итак, без лишних слов, вот лучшие игры про ремесленников на ПК.

Лучшие игры про крафт на ПК:

No Man’s Sky | Stardew Valley | Rust | Minecraft | Terraria | Ark: Survival Evolved | Don’t Starve | Scrap Mechanic | Subnautica | 7 Days to Die | Green Hell | Valheim

Лучшие крафтинговые игры на ПК в 2021 году

В игре можно добыть под землёй ресурс “Redstone”. С его помощью постройки в игре делаются интерактивными. Механика “редстоуна” идеальна для инженеров и программистов, поскольку может служить виртуальным конструктором.

Minecraft

Дата выхода: 2011;
Разработчик: Mojang Studios;
Системные требования: Windows 7+, Intel Core i3-3210, 2 Gb RAM;

Платформы: кроссплатформенная.

Под первым номером в нашем списке — творение шведского любителя конструкторов Маркуса Перссона. Эта песочница попадает практически в каждый игровой топ, но в этом нет ничего удивительного: Minecraft стала настоящим открытием. Геймеры от мала до велика собирают ресурсы, улучшают инструменты и возводят монументальные постройки, соревнуясь друг с другом в грандиозности замыслов. Наверное, каждый мечтает вернуться в беззаботное детство, когда не было в мире важнее задачи, чем решить, что сегодня построить из кубиков?

Несмотря на то, что по изначальной задумке Minecraft — это игра на выживание, в которой постройки используются в качестве убежищ от нападающих монстров, игра вышла за эти рамки. На многих серверах вообще нет противников, а единственным смыслом игры стало свободное творчество. Так что если с фантазией и упорством у вас все в порядке, попробуйте Minecraft.

Dwarf Fortress

Дата выхода: в разработке с 2002 года, последняя версия выпущена в 2021;
Разработчик: Bay 12 Games;
Системные требования: Windows XP+, 2,4 GHz CPU, 4 Gb RAM, 1 Gb VRAM;
Платформы: Windows, Mac OS, Linux.

Девиз этой игры — «losing is fun», что переводится как «проигрывать весело». Dwarf Fortress — самая хардкорная игра в нашей подборке. Вам предстоит управлять колонией дварфов. Эти упорные, трудолюбивые и жадные существа строят крепость для защиты своих владений, ищут золото и драгоценные камни в подземных шахтах. Казалось бы, что может пойти не так? Все!

Мало того, что суровый мир игры скрывает множество смертельных опасностей, так еще и ваши подопечные словно устроили гонку за премию Дарвина, которую каждый хочет получить наиболее изощренным способом. Умирать они будут часто и нелепо, и углядеть за всем поселением попросту невозможно. Или все же возможно? Эта игра бросает игроку серьезный вызов. Если вас не смущает ретро-стиль и сложный интерфейс, обязательно попробуйте Dwarf Fortress: ничего похожего вы еще не видели!

Дата выхода: 2019;
Разработчик: Keen Software House;
Системные требования: Windows 10, 3 GHz CPU, 8 Gb RAM, Geforce 750/Radeon R9 270X, DirectX 11;
Платформы: ПК.

Minecraft

Minecraft

Одна из самых сильных сторон Minecraft – многообразие. Вы можете создать практически всё на свете, от снаряжения, необходимого в любом приключении, до динамита для минирования собственной базы против захватчиков. И почему бы не соорудить американские горки из тонны красного камня?

Только вообразите, как сложно создать все предметы из необъятных запасов Minecraft! В режиме выживания вам наряду с созиданием придётся побороться за свою жизнь. А если мечтаете о полной свободе, то добро пожаловать в творческий режим, где можно построить всё, что сердце пожелает.

Собственноручно созданными шедеврами можно поделиться с сообществом игроков, всегда готовых показать в ответ свои постройки в Minecraft. Ну а если вдруг основная игра вам наскучит, то на помощь придут моды и текстур-паки для Minecraft, а также новые сиды и карты приключений.

Rising World

Rising World

У Rising World много общего с Minecraft, однако вместо очаровательного мира блочных биомов и существ вы столкнётесь с более реалистичной картиной.

Rising World смягчает изначальную суровость выживания ради того, чтобы вы могли сосредоточиться на лучшей части геймплея: изготовлении любого из более чем 600 различных предметов, снаряжения, мебели и строительных материалов. Вы и не заметите, как базовый лагерь превратится в первый дом, а путь до сооружения целой деревни и вовсе пролетит в приятных хлопотах.

Rising World всё ещё находится в раннем доступе, поэтому будьте готовы к тому, что окружающий мир со временем изменится. Также вы можете играть в одиночестве либо с другими игроками, что сулит тот же дух товарищества, что и в Rust, за исключением гораздо меньшего количества гриферов.

Легендарная игра для ПК от Bethesda. Ее действие начинается в мирное время, которое прерывают сообщения об угрозе ядерной атаки. После этого герои вынуждены передислоцироваться из дома в убежище.

ARK: Survival Evolved

сурв аркик

Игру с крафтом и строительством игрок начинает, не имея ничего даже одежды. На острове ARK геймер появляется голым, раскинувшись на берегу таинственного побережья. Система крафта и строительства придется как нельзя кстати: нужно и приодеться и убежище построить. Чтобы выжить надо пить и есть, употреблять разные виды мяса и растений. Овощи, фрукты можно вырастить, а вот запас пресной воды должен быть всегда. Здесь она в дефиците.

Кроме одежды нужны доспехи. Они защитят от экстремальной непогоды с помощью динамического расчета сопротивления жаре и холоду внутри помещения и на открытом воздухе. Жить предстоит по соседству с динозаврами. Но не со злыми монстрами. Их можно приручить, использовать, как средство передвижения. Если найдете к ним подход, они станут ласковыми домашними животными.

игры с крафтом и строительством

Жестокий симулятор выживания, что-то среднее между Майнкрафтом, Сталкером и DayZ. Игрок оказывается посреди открытого мира, наполненного бешеными волками, медведями-мутантами и другими игроками, которые поопаснее диких зверей будут. Основная цель в игре – выжить. Для этого нужно поддерживать уровень здоровья, дозу радиации и сытость. Но особое «веселье» игре придает «грифинг». Что-что, а поглумиться друг над другом здесь любят. Кстати, создали предоставили для этого массу возможностей.

Функция строительства в игре развита на достойном уровне. Стройте, что пожелаете – хижину или «замки до небес». Проработана система гниения построек, уровень устойчивости, можно установить люки, двери со створками, ограждения.

Don’t Starve

игра донт старв

Игра про выживание с крафтом и строительством с причудливой графикой. Смешные мультяшные персонажи заброшены в дикий мир для выживания. Вокруг загадки науки и магии, обитателям этой местности без вас не справиться. Вы – смелый ученый. В таинственном мире не по своей воле, сюда вас забросил злобный демон.

Помогите остановить странных существ, предотвратить неожиданности и уйти от опасностей. Ума для этого у вас достаточно. Подсказок не будет. Начните игру с пустыми карманами, ищите ресурсы, создавайте массу полезных предметов, делайте научные открытия. Охотьтесь, чтобы выжить в загадочном мире.

Crossout — игра о постапокалипсисе в жанре MMO-экшн. Геймплей игры следующий: нужно собирать или крафтить детали, строить из них свою собственную уникальную бронемашину и сражаться за выживание с пользователями.

фото майнкрафт

Minecraft — самая продаваемая игра в истории. Она сделана в жанре “песочница”, пользователю отдается в распоряжение трехмерный мир, который изменяется передвижением кубов.

Тут нет конкретных целей, пользователь свободен в своих действиях. У игры есть три основных режима — “творчество” (у игрока бесконечное число ресурсов), “выживание” (необходимо их добывать) и режим “хардкор”.

Особенности

Перед стартом нужно сгенерировать мир — для этого надо ввести параметры. Персонаж начинает игру, появляясь в случайной локации. Процесс заключается в том, что нужно добывать блоки (ими могут быть камень, древесина, вода, земля, лава и многое другое), заниматься крафтом и строительством.

Основные параметры персонажа — здоровье, сытость и очки опыта. Сытость нужно поддерживать постоянно (не касается игры в мирном режиме). Герою необходим сон, иначе персонажа будут атаковать фантомы.

В мире можно взаимодействовать с НПС — охотиться, торговать, биться с противниками. Еда выращивается возделыванием грядок.

В Minecraft крафтятся многие предметы, для этого надо расположить ресурсы в строгом порядке в специальном окне. Окно с сеткой 2х2 находится в инвентаре, оно предназначено для создания простых предметов. Чтобы создать сложные, например, доспехи, оружие или инструменты — нужно воспользоваться окном для крафта с сеткой 3х3 в верстаке.

В игре можно добыть под землёй ресурс “Redstone”. С его помощью постройки в игре делаются интерактивными. Механика “редстоуна” идеальна для инженеров и программистов, поскольку может служить виртуальным конструктором.

How to survive 2

зомби и крафт

Игрок попадает в мир постапокалипсиса и должен сражаться за жизнь с толпой мертвых, параллельно добывая себе ресурсы для выживания.

Сюжет прост: эпидемия вируса, которая началась в маленьком городе Лос Рикос постепенно распространилась на весь мир.

Особенности

В отличие от первой части, в How to survive 2 можно сейвить больше персонажей (4 слота) и лагерей (5 слотов). Была ведена новая система строительства и крафта: появилось гораздо больше предметов.

Для крафта у игрока два окна — одно на С (для лагеря), другое на X (для персонажа), важно их не перепутать. Как и везде, чтобы создавать предметы, игроку нужны ресурсы и рецепты.

Для создания построек используется “Мастерская лагеря”. Чтобы ее вызвать, надо нажать С и выбрать раздел “Мастерская”. Ее интерфейс показывает, сколько ресурсов нужно для создания каждой постройки.

Для постройки дома вам обязательно нужен будет элемент “Тотем”, он будет защищать ваше сооружение от атак и мародерства. Лучше всего строить базу в начальном биоме.

Life Is Feudal: Forest Village

Life Is Feudal: Forest Village - игра выживание на ПК с крафтом и строительством

Дата выхода: 2017 год
Жанр: градостроительный симулятор с крафтом и элементами песочницы
Разработчик: Mindillusion
Издатель: Bitbox Ltd.

Life Is Feudal: Forest Village – инди-симулятор с элементами выживания. Игрок оказывается в средневековом мире, где должен управлять группой людей, осваивающих новый остров.

Для выживания необходимо вести фермерство и строительство. Для развития экономики необходимо выравнивать ландшафт для ведения хозяйства, строить дороги. В игре постоянно меняются времена года, погодные условия. Также население должно быть готово к стихийным бедствиям. Все это влияет на выживание населения, уровень болезней и смертности.

Для управления предусмотрен обзор с высоты птичьего полета — для продумывания стратегии целой группы, и вид из глаз, с помощью которого выполняются задачи одного персонажа.

Fallout Shelter

Fallout Shelter - игра выживание на ПК с крафтом и строительством

Дата выхода: 2017 год
Жанр: симулятор строительства убежища в постапокалипсисе с крафтом
Разработчик: Bethesda Game Studios
Издатель: Bethesda Softworks

Fallout Shelter – мини-игра по мотивам известной игры Fallout в жанре симулятора. Игрок должен построить и управлять убежищем в роли Смотрителя.

Главной задачей является обеспечение убежища ресурсами: энергией, водой и пищей. Для получения ресурсов персонажи назначаются в определенные помещения, в соответствии с их характеристиками. По мере роста уровня персонажей увеличивается количество ресурсов, дополнительных вещей и оружия.

Персонажи убежища являются главным орудием для игрового прогресса — их характеристики могут быть увеличены за счет обучения. В игре предусмотрены способы получения дополнительных и легендарных персонажей.

Оцените статью
BLASTGAMES