Программа для ускорения игр. Программа для ускорения игр

Рассматривая лучшие программы для ускорения компьютерных игр, которые ещё и совместимы с новой Windows 10, обязательно стоило включить в этот список EVGA. У этой утилиты прекрасные ускоряющие возможности.

Список программ для ускорения работы игр на ПК

В ОС Windows бывает такое, что в игре появляются тормоза без каких-то предпосылок к этому. Причем ПК может соответствовать игровым требованиям, не иметь запущенных сторонних задач, видеокарта и процессор не перегреваются… В первую очередь в этом случае юзеры начинают искать проблему в самой системе: производят переустановку для очистки от мусора; ставят еще одну версию Windows как вторую систему; ищут другую, более оптимизированную версию той же игры.

Но довольно действенным методом, не требующим никаких манипуляций с системой и работающим со всеми популярными версиями ОС Windows: 7, 8, 10, является является установка программ и утилит, ускоряющих работу игр. Они разработаны с целью создать оптимальные настройки в системе для ее лучшей производительности во время игры, ну и в дополнение, большее число этих программ способны провести очистку системы от ненужных временных файлов и лишних записей в реестре. Принцип их работы заключается в приостановке неиспользуемых процессов и служб, оптимизации драйверов и системных параметров, регулировании частоты и напряжения на видеокарте. В нашей статье мы расскажем о наиболее известных программах подобного типа.

Advanced System Optimizer

Пусть вас не смущает то, что утилита не бесплатна — она реально достаточно хорошо оптимизирует работу ПК во время игры. И вот что в ней заслуживает похвалы — перед началом оптимизации Windows путем создания каких-то настроек, нужно ее предварительно почистить от разного хлама: временных файлов, ненужных записей реестра, произвести удаление программ, которыми вы не пользуетесь, убрать ненужное из автозапуска, провести обновление устаревших драйверов и т.д. Конечно вы можете сделать все это сами, но, согласитесь, приятней, когда программа делает все за вас.

После очистки Windows, можно при помощи данной утилиты приступать к оптимизации работы системы с играми. Чтобы это сделать, переходим в раздел «Оптимизация Windows» и открываем вкладку «Оптимизация для игр». Все, что вам нужно делать – это следовать указаниям мастера настройки в окне программы. Благо утилита русифицирована, поэтому сам процесс мы описывать не будем, разобраться очень просто.

С помощью утилиты вы можете оптимизировать не только игры. В программу интегрировано также решение для оптимизации вашей операционной системы и предотвращения утечки памяти. К счастью, утилита бесплатна для скачивания.

Почему зависла игра?

Компьютер может тормозить во время игры по разным причинам. Условно их можно разделить на 2 типа – проблемы с «техническими» аспектами и проблемы с работой самой системы.

★ несовместимость «начинки» компьютера с минимальными требованиями современных игр;

★ загрязнения внутри системного блока;

★ неправильная настройка видеоадаптеров.

Проблемы такого характера новички смогут решить только заручившись консультацией специалистов в сервисном центре. Если вы хорошо подкованы в сфере компьютерной техники, вам не составит труда самостоятельно почистить ПК от пыли, переподключить адаптер и подобрать более мощную «начинку» для системного блока.

Проверяйте минимальные требования к системе перед приобретением или скачиванием игры.
Сравните указанные параметры, а именно тип процессора, видеоадаптера и объём ОЗУ со своими.
При желании можете провести апгрейд, установив дополнительные Гб операционки или новую видеокарту.

Зависания во время игр

Не спешите принимать радикальные меры – начните с оптимизации системы

К другой категории причин подвисания игр относятся:

★ работа ресурсоёмких программ в «фоновом» режиме;

★ скопление «лишних» файлов (неочищенная корзина, «пустые» ярлыки, дубликаты).

Обзор программ для разгона игр

Чтобы решить перечисленные выше проблемы, обращаться к профессионалам не потребуется. С программой для ускорения игр вы быстро устраните неполадки и улучшите производительность системы. Ниже вы найдёте 3 софта для Windows 7, 8 и 10.

Этот софт – универсальный инструмент для оптимизации системы. В нём вы найдёте все необходимые функции, чтобы в пару кликов мыши в разы увеличить производительность компьютера и значительно ускорить игровой процесс.

Диагностика. Прежде чем взяться за чистку и удаление, вы сможете получить информацию о состоянии системы на текущий момент. Кликнув по кнопке «Системный монитор», вы узнаете температуру процессора на текущий момент, а также объём оперативной и встроенной памяти на каждом из дисков.

Диагностика системы

Проведите диагностику системы

Нажав на строку «Информация о системе», вы получите сводку данных о процессоре, видеокарте, драйверах и прочей конфигурации системы. Так вам будет проще сравнивать и оценивать, подойдёт ПК для установки той или иной игры или нет.

Очистка от мусора. Софт производит сканирование компьютера на наличие ненужных файлов. После анализа вы сможете отсортировать список найденных объектов и удалить временные или слишком тяжёлые файлы, ненужные дистрибутивы, очистить историю загрузок и дампы памяти. Для этого в разделе «Очистка» нужно настроить параметры поиска и кликнуть по команде «Сканировать». Софт проанализирует указанные системные разделы и предложит настроить параметры удаления.

Очистка от систмного мусора

«Ускоритель Компьютера» найдет и удалит системный мусор

Исправление ошибок. Реестр хранит все данные об изменениях в ОС. Помимо значимой информации, в нём содержатся неверные расширения, недействительные ключи, ошибки приложений, установщиков и других программных компонентов. Они никак не помогают работе и только замедляют производительность. «Ускоритель» отлично выступает в качестве программы для чистки реестра. Софт в считанные минуты проанализирует базу данных на наличие ошибок и автоматически исправит их.

Ошибки реестра

Программа оперативно исправит ошибки реестра

Настройка автозапуска. Многие ресурсоёмкие программы автоматически запускаются сразу после включения компьютера. Вы можете ими не пользоваться и даже не знать, что они работают. А ваша любимая игра тем временем не получает достаточного «разгона» и тормозит. Во вкладке «Автозагрузка» вы увидите список ПО, которое запускаются по умолчанию. «Ускоритель» позволит настроить отложенный запуск или вовсе отключить автозагрузку программ.

Настройка автозагрузки

Удалите ресурсоёмкие программы из списка автозагрузки

Выполнив все эти действия, вы значительно «разгрузите» систему и поможете компьютеру бросить все ресурсы на игровой процесс. Скачать программу для ускорения игр и бесплатно потестировать её возможности вы можете тут.

Принцип работы этой программы заключается в том, что она отключает неактивные процессы и фоновые службы, чтобы увеличить быстродействие запущенной игры. В результате вся освободившаяся мощь процессора и оперативной памяти полностью переходит в улучшение работы запущенной игры…

GAME FIRE

Game Fire — еще одна достойная внимания утилита, полностью посвященная ускорению игр. Функционал приложения довольно широкий. Из наиболее полезных функций для геймеров отметим:

  • Общая оптимизация системы: высвобождение памяти от различных сторонних процессов, временное отключение запланированных задач Windows, отключение тем оформления и визуальных эффектов (3D-эффекты, прозрачность, глубина цвета и другие).
  • Отключение/оптимизация системных функций: отключение функций передачи/приема файлов через сеть интернет, приостановки работы различных служб (поиск и индексация, медиа-центр, автоматическое обновление, инструменты диагностики системы и другие).
  • Временная приостановка служб и приложений, обеспечивающих безопасность: системный фаервол, «Защитник Windows», «Центр обеспечения безопасности», «Шифрование дисков BitLocker».
  • Оптимизация работы встроенных/внешних устройств компьютера: временное отключение принтеров, сканеров, веб-камер, планшетников и прочей периферии, отключение поддержки Bluetooth-соединений, завершение работы «Менеджера дисков» и другое. При отключении устройств также завершается работа их драйверов и системных служб, обеспечивающих их работоспособность.

Game Fire

Основной недостаток программы Game Fire — невозможность использования многих функций оптимизации в бесплатной версии софта. К такому функционалу относятся:

  • Отключение функции кэширования Windows.
  • Отключение компонента System Prefetch, увеличивающий скорость загрузки ОС, но снижающий производительность работы пользовательских программ, включая игры.
  • Установка оптимальной конфигурации компонентов дефрагментации дисков.
  • Временное отключение компонента SmartScreen — встроенной защиты от потенциально нежелательного ПО.
  • Отключение служб, отвечающих за создание и отправку отчетов об ошибках.
  • Оптимизация работы или временная приостановка различных сетевых служб и приложений.
  • Глубокая оптимизация визуальных эффектов Windows, служб и компонентов оповещения, ведения журналов, всплывающих подсказок и многое другое.

Программа Game Fire

Таким образом, платная версия Game Fire является одним из самых лучших приложений для увеличения производительности игр. Кроме всего вышеперечисленного, программа имеет и другие положительные стороны:

  • Возможность добавления в программу игр для быстрого запуска с последующим применением к ним индивидуальных настроек.
  • Создание и сохранение собственных профилей с настройками к конкретным играм.
  • Автоматическое выключение функций ускорения при закрытии программы (в большинстве конкурирующих приложений это делается вручную).
  • Наличие функции мониторинга работы компонентов ПК (процессор, память, жесткие диски и др.) и диагностики система с составлением подробного отчета.
  • Наличие предустановок: минимальная, максимальная и сбалансированная оптимизация, а также специальный режим оптимизации для онлайн-игр.
  • И другие.

К недостаткам Game Fire (кроме присутствия платных функций) можно отнести:

  • Отсутствие поддержки русского языка.
  • Относительно сложный интерфейс программы для неопытных пользователей.
  • Обязательное наличие установленного на ПК компонента Microsoft .NET Framework версии 4.5.2 или выше.

WISE GAME BOOSTER

Wise Game Booster является простым и понятным в использовании приложением для ускорения игр путем оптимизации различных системных настроек. Конечно, по функционалу оно не сравнится с таким гигантом как Game Fire, но на кое-что оно способно.

Основной функционал Wise Game Booster выглядит следующим образом:

  • Оптимизация системы: политика обновления списка файлов в каталогах, отключение функции Aero Snap по части отображения эскизов окон, увеличение скорости отклика системы, отключение разбивки памяти на страницы (увеличивает производительность приложений), оптимизация ОЗУ, отключение оповещений и сообщений об ошибках , оптимизация функций ускорения запуска/завершения работы системы и многое другое.
  • Оптимизация работы сети: увеличение производительности работы сетевых карт, оптимизация LAN-соединения, DNS-парсинга, пропускной способности сети, настроек TTL и общих сетевых параметров.
  • Оптимизация функций стабильности системы: автоматическое закрытие зависающих процессов, запуск «Проводника» в отдельном процессе, автоматический перезапуск «Проводника» при зависаниях рабочего стола и другие.
  • Завершение работы приложений и системных служб, не связанных с компьютерными играми и воспроизведениями 3D-графики.

Wise Game Booster

В принципе, на этом функционал программы Wise Game Booster заканчивается. Из приятных бонусов можно отметить возможность добавления в приложение игр для их быстрого запуска.

Таким образом, положительными качествами Wise Game Booster являются:

  • Программа полностью бесплатная, какая-либо в ней отсутствует (помимо небольшого значка с предложением скачать WiseCleaner).
  • Понятный пользовательский интерфейс с поддержкой русского языка (но перевод не совсем полный).
  • Максимальная простота управления — один клик включает ускорение, второй клик — выключает, отменяет измененные настройки системы.
  • Полное отсутствие функций, не связанных с ускорением игр.
  • Возможность запуска на слабых компьютерах, даже под управлением Windows XP.

Программа Wise Game Booster

Из недостатков Wise Game Booster можно отметить:

  • Относительно слабый функционал, рассчитанный на начинающих пользователей ПК (но только если сравнивать с Game Fire и подобными гигантами).
  • Отсутствие предустановленных режимов работы.
  • Нет возможности создания индивидуальных профилей настроек для игр.
Оцените статью
BLASTGAMES