Облачный гейминг. Рассказываем как играть бесплатно. Как поиграть в игру не скачивая и устанавливая ее

Гораздо важнее пинг до сервера. Правило простое: чем он ниже, тем меньше задержка между нажатием на кнопку и реакцией персонажа. К сожалению, до запуска определить задержку до той или иной машины невозможно. Но, опять же, есть правило: чем ближе к вам расположена система, тем отзывчивее будет коннект.

Облачный гейминг — что выбрать и как это работает? Часть 1: Тест и обзор Drova.io и Playkey

Об облачном гейминге сегодня говорят часто и помногу. Даже операторы сотовой связи ввязались в это дело: сейчас есть предложения и от «Билайн», и от «МТС», и даже чуть-чуть от «Мегафона». Впрочем, они скорее играют роль рекламной площадки и средства расширения аудитории. Я же расскажу о тех сервисах, которые непосредственно предоставляют услугу облачного гейминга на территории России: как они работают, что предлагают и что стоит выбрать. Список будет такой: Drova.io, Playkey, Loudplay, Playincloud и GFN.ru.

Как это работает

Сразу оговорюсь, что под облачным геймингом сегодня понимают разное: и игры без скачивания, и трансляцию с домашнего компьютера на ТВ или мобильные телефоны, и удалённую аренду железа. Здесь я буду говорить только о последнем.

Спасибо за облачный гейминг надо сказать NVIDIA: именно она два года назад допилила технологию передачи данных между удалёнными компьютерами, а также изобрела в своё время чипы NVENC, которые отлично подходят для стриминга видео.

Облачный гейминг — что выбрать и как это работает? Часть 1: Тест и обзор Drova.io и Playkey

Как итог, схема сегодня выглядит так: на свой компьютер — практически любой мощности — вы ставите программу, которая умеет принимать видеопоток с удалённого сервера и отправлять на него команды с клавиатуры и мышки или геймпада.

На удалённом сервере, который по сути является обычным игровым ПК, установлена аналогичная программа, которая принимает ваши команды и отправляет вам видео напрямую с видеокарты. То есть механизм почти такой же, как в обычном компьютерном клубе, где вы арендуете чужую машину. Единственное отличие в том, что не надо никуда ходить, а играть можно хоть на даче, хоть на море — был бы интернет и низкий пинг.

Облачный гейминг — что выбрать и как это работает? Часть 1: Тест и обзор Drova.io и Playkey

Я не просто так называю облачный гейминг именно «арендой ПК»: доступ вам дают только к железу, а игры вы приносите с собой. При коннекте с удалённой машиной открывается Steam, Origin, EGS или GOG, вы заходите туда с личного аккаунта и запускаете то, что купили. Да, вы сейчас правильно прочитали: платить надо и за игры, и за аренду железа. Легального варианта «всё в одном» пока не придумали — если, конечно, не брать в расчёт free-to-play проекты. Они, естественно, бесплатны.

Чтобы банально не спалиться и не получить приоритет от поставщиков услуг, я до окончания тестов не обращался напрямую ни к одному из сервисов и платил за них сам. Машины использовались две: игровой компьютер на Core i7-4770K и стремительно устаревающий рабочий ноутбук на двухъядерном Intel Core i7-4450U с 4 ГБ оперативки. Место тестов — Москва. Интернет — 100 Мб/с. На основном ПК — провод. На ноутбуке — WiFi 802.11ax на 5 ГГц с пропускной способностью 75 Мб/с.

Mad King – браузерная MMORPG, отправляющая игроков в фэнтези мир. Вы узнаете легенду о Короле Обезьян, который пропал без вести. Игроки отправляются в путешествие, в ходе которого встретятся с мифическими существами, сразятся с монстрами и изучат новые способности.

GeForce Now

В начале февраля 2020 года сервис вышел из бета-версии. А эта бета как раз была полностью бесплатна. Но, несмотря на появление платного тарифа, халявные варианты для GeForce Now все же остались:

    • Включаете VPN (есть плагины для браузера), через VPN заходите на официальный сайт, выбираете тариф Free и регистрируетесь. После этого скачиваете клиент и играете – для этого VPN уже не нужен (этот момент еще уточняется). На тарифе Free игровая сессия прерывается через 60 минут игры. Это значит, что по истечении часа вам придется перезайти в игру.
    • Сложный вариант. Купить приставку NVIDIA Shield TV. С каждой такой приставкой в комплекте идет ключ доступа GeForce Now. Но есть пара сложностей. Во-первых, эти приставки официально не продаются в России. Во-вторых, они стоят от 200 долларов и выше. Так что этот способ подойдет не всем.
    • Третий способ играть бесплатно в облачный гейминг GeForce Now предполагает наличие у вас виртуальной карты Киви или Яндекс.Денег. Необязательно даже иметь деньги на балансе. Просто регистрируетесь на официальном сайте, но уже выбираете при регистрации тариф Founders. У него 3 месяца полностью бесплатного доступа. В отличие от тарифа Free здесь не ограничивается длина сессий и есть поддержка технологии RTX.

    После этого вы сможете играть через GeForce Now без ограничений сколько угодно времени. Либо три месяца, если выберете тариф Founder’s. Возможно, NVIDIA в скором будущем ужесточит условия для пользователей из других стран. Если такое случится — мы внесем изменения в эту инструкцию. Так что просто добавьте ее себе в закладки.

    GFN.ru

    UPD: С конца марта до конца апреля 2020 года GFN.ru подключил полностью бесплатный тариф. Для того, чтобы начать на нем играть, потребуется только регистрация (привязка карты не нужна). Сессия ограничена 30 минутами (ранее было 1 час), затем нужно перезаходить. Из-за введения бесплатного тарифа очереди на сервера могут достигать 800 человек, особенно в вечернее время на выходных и в праздники. Зато полностью бесплатно и без ограничений!

    Российский сервис GFN как раз и представляет собой релизную версию GeForce Now. Стоимость подписки на месяц начинается от 999 рублей. Вроде не так уж и дорого. Но если вы хотите играть на GFN полностью бесплатно, то, как минимум одна лазейка все же есть.

    Каждому новому клиенту сервис дарит две недели бесплатного теста. Для этого требуется указать номер пластиковой карты, с которой для подтверждения снимается 1 рубль. Соответственно, вы можете привязать карту, поиграть без оплаты две недели (а лучше не дольше 12-13 дней) и затем отвязать карту. С одной картой такой трюк можно проделать только однократно.

    цены

    Тарифы GFN.ru

    Соответственно, чтобы повторить этот прием, вам потребуется несколько пластиковых карт. Или виртуальных карт. В общем, способов сделать себе несколько карт довольно много и мы не станем углубляться в детали.

    Нельзя сказать, что этот совет нанесет какой-то значительный урон GFN.ru. Если бы группа “Самфар” хотела ужесточить условия триала, то она могла бы просто подключить обязательное подтверждение номера телефона по SMS. Заполучить несколько сим-карт в наше время пока намного сложнее, чем сгенерировать номера виртуальных платежных карт. Так что способ пока рабочий.

    На бесплатном тарифе все ок! 140

    Бесят очереди и ограничение в 1 час! 347

    Как и подобает браузерной стратегии, здесь вы будете заниматься двумя вещами: строительством своего королевства и битвами. Бои проходят в автоматическом режиме, однако игроку предлагается посмотреть запись. Эта игра без скачивания, а значит вам не нужно загружать клиент – достаточно зайти на официальный сайт и зарегистрироваться.

    Игра Престолов: Зима близко

    Игра Престолов: Зима близко онлайн без скачивания

    Игра престолов – браузерная игра по мотивам вселенной «Песнь Льда и Пламени», которая стала популярной благодаря сериальной экранизации. Игрокам предлагается выступить в роли молодых лордов и сразиться с другими геймерами за власть и территории. Вы познакомитесь с известными персонажами: Тирионом Ланнистером, Джоном Сноу, Дейенерис Таргариен и другими.

    Геймплей повторяет стандартные браузерные стратегии, но есть у игры и свои особенности. Во-первых, атмосфера «Игры престолов», во-вторых – возможность вырастить собственных драконов. Игра запускается без установки на компьютер – достаточно иметь подключение к интернету.

    Dragon Knight 2

    Dragon Knight 2 онлайн игра без скачивания

    Dragon Knight 2 – браузерная онлайн игра не требующая скачивания, вышедшая в 2017 году. Станьте доблестным рыцарем и устройте охоту на драконов! Вас ожидает увлекательная компания с интересными заданиями. Присутствует современная графика и качественная анимация в стиле восточных онлайн игр. Изучайте умения, участвуйте в битвах фракций и найдите таинственного спирита, который придаст сил.

    Развита социальная составляющая игры. Пользователи могут устроить вечеринку на сервере и знакомиться с другими игроками. Добротные посиделки за костром полезны для игроков во всех смыслах – вы получаете опыт и игровые предметы, а также заводите новые знакомства.

    Все вышеперечисленные сервисы позволяют играть в мультиплатформенные игры, в то время как Xbox Cloud Gaming нацелен на консольные проекты, которые можно запустить хоть на планшетах, хоть на смартфонах. Нетрудно догадаться, что родителем выступает корпорация Microsoft.

    Браузерные шутеры

    Шутеры уже давно стали популярны и отчасти это заслуга легендарной Counter-Strike. Клиентские стрелялки достойны уважения, но они отнимают много времени, а установка клиента может занять около часа. Гораздо проще запустить шутер без регистрации и на русском языке. Вас также ждут сессионные баталии, разные режимы и крутые пушки. Вот основные преимущества:

    • Большой арсенал – пистолеты, автоматы, винтовки, гранаты, ракетницы;
    • Разнообразные режимы – захват флага, командный бой, уничтожение, сопровождение;
    • Динамические бои в формате 5х5, 10х10.

    Представленные ниже шутеры стали популярны благодаря качественной графике и разнообразному контенту. Протестируйте несколько игр, а затем посвятите время одной, чтобы стать лучшим стрелком.

    Звездные призраки

    Онлайн игры без скачивания - играть бесплатно на пк

    Захватывающая стрелялка Звездные призраки погружает игрока в космические просторы, вселенную, которая полна мистических загадок, неожиданных поворотов и открытий, а также опасных противников. Читать подробнее…

    Metal War Online

    Онлайн игры без скачивания - играть бесплатно на пк

    Для любителей гонять по бездорожью и крушить все на своем пути, студия GD-Team Limited создала Metal War Online. Читать подробнее…

    Contract Wars

    Онлайн игры без скачивания - играть бесплатно на пк

    Шутер от наших разработчиков, который ориентирован под аудиторию ВКонтакте, где в него и можно играть как в браузере, так и в перспективе через клиент. Микс мультиплеера CoD с CS. Читать подробнее…

    Онлайн игры без скачивания на русском языке не отнимут много времени, но зато подарят столько же эмоций и впечатлений, как и клиентские. У нас вы найдёте топовые РПГ, продуманные стратегии и динамические шутеры. Выбирайте развлечение по душе и однозначно поднимете настроение, почувствуете прилив сил и заряд бодрости.

    Несмотря ни на что индустрия онлайн игр продолжает расти и развиваться. Вот так буквально недавно издатель My.Games сообщил об увеличении популярности отечественной MMORPG Allods Online в РФ. Количест.

    Рынок мобильных игр все продолжает расти и развиваться, а компания Tencent Games, которая определённо является абсолютным лидером на рынке многопользовательских онлайн игр.

    Помните, не так давно вышла мобильная версия легендарной MMORPG Lineage 2? Мы даже не так давно писали про новую мобильную версию Lineage 2M. Так вот буквально недавно эта самая версия получила крупно.

    Fallout 76 получит большое дополнение с инопланетянами уже 1 марта

    Fallout 76-это крутейшая игра, которая прошла через производственный ад и ненависть фанатов, до звания игры из которой просто не хочется вылизать.

    Лутер шутеры набирают свою популярность не только на компьютерах, но и на смартфонах вот и популярная китайская компания TenSent выпускает свой уникальный продукт, под названием Arena Breakout.

    Популярная игра Войны Престолов позволит вам принять участие в легендарной войне и побороться за звание Правителя Мира. Были взяты лучше элементы из похожих проектов, а также созданы новые игровые возможности.

    4Cloud

    4Cloud

    • Цена: 150 рублей – безлимит на день, 999 рублей – безлимит на месяц
    • Пробный период: отсутствует (в планах)
    • Сколько игр: 60+ (мультиплатформа и эксклюзивы PlayStation)
    • Требование к скорости интернета: 7-8 Мбит/с
    • Минимальные системные требования: Windows 10 (64 бит)

    Относительно новый сервис, запущенный в середине 2019 года, но активно развивающийся лишь с конца 2020 года. Он имеет любопытную концепцию – предлагает играть в игры с PS4 пользователям с ПК. Своеобразный аналог PS Now, но доступный на территории России.

    В вашем распоряжении – эксклюзивы PlayStation и сильные мультиплатформенные проекты. Играть можно с клавиатуры-мыши, с геймпада (который продает сам сервис) и даже со старенькой PS Vita. Интересно и то, что можно подключить свой аккаунт PS Now и играть в свои игры, если приставки нет под рукой.

    Сервис молодой, и поэтому его создатели активно ведут социальные сети, отвечают на любые вопросы пользователей и предлагают щедрые акции, в рамках которых можно получить бесплатное время на игры.

    Loudplay

    • Цена: 1 час – 49 рублей, 3 часа – 145 рублей, 10 часов – 450 рублей, 25 часов – 999 рублей
    • Пробный период: 1 час
    • Сколько игр: можно загрузить любую из библиотеки пользователя (Steam, Origin, Battle.net, Epic Games Store, Rockstar Launcher)
    • Требование к скорости интернета: 10 Мбит/сек (рекомендуют от 30 Мбит/сек)
    • Системные требования: Windows, MacOS, Android

    Очень популярный на постсоветском пространстве облачный сервис, открывающий доступ к мощному виртуальному ПК с самыми интересными новинками из мира игр и цифровых приложений. Работает на платформах Windows, MacOS и Android, позволяет запустить самые требовательные шутеры и онлайн-игры на старых ПК, малопроизводительных ноутбуках и даже смартфонах. Очень выгодные цены – за 49 рублей в час клиент получит доступ к мощному удаленному компьютеру, действиями которого он будет управлять со своего устройства, получая изображение геймплея потоковым видео через интернет.

Оцените статью
BLASTGAMES