Обзор Intel HD Graphics 620. Intel uhd graphics 620 обзор игр

Использование Intel HD 620 позволит увеличить скорость работы в специализированных программах для работы с графикой или монтажа видео. Но и тут видеокарта не может показать особо впечатляющих результатов. Всё-таки интегрированные графические карты не рассчитаны на такое.

Intel hd graphics 620 объем видеопамяти

Сочетание «Intel UHD Graphics» в мобильных процессорах Core восьмого поколения появилось ради соответствия веяниям времени, и каких-то революционных изменений оно не несет, по сути эта тот же графический процессор Intel HD Graphics. Обозначение Intel UHD Graphics» теперь присуще всем интегрированным графическим подсистемам встраиваемым в процессорам Intel, начиная с семейств Kaby Lake Refresh, Coffee Lake и Cannon Lake. Далее мы рассмотрим самую популярную на данный момент графическую подсистему Intel Graphics UHD 620, которая встречается в составе процессоров от Intel довольно часто.

Intel Graphics UHD 620 – интегрированный видеоадаптер, устанавливаемый в младшие процессоры Intel, поколения Kaby Lake Coffee Lake и Cannon Lake (восьмое Intel Core). Все эти процессоры с данным графическим модулем имеют пониженное напряжение питания (ULV). UHD Graphics 620 встречается в процессорах с 15-ваттным TDP и потому хорошо подходит для ультрабуков. Если сравнивать Graphics UHD 620 с предшественником Graphics HD 620, то отличие, будет только одно это повышенная частота до 1150 МГц против 1050 МГц у предшественника. Intel Graphics UHD 620 как и все встроенные в процессор графические решения собственной памяти не имеют, поэтому используют системную установленную в ноутбуке или компьютере. От частоты памяти напрямую зависит производительность видеокарты, особенно это заметно если память работает в двухканальном режиме.

Интегрированное в процессор графическое ядро Intel UHD Graphics 620 (GT2) Gen9.5 содержит 24 исполнительных блока (EU), 8 текстурных блоков (TMUs) и 2 блока растровых операций (ROPs),не так уж и много по сравнению с дискретными видеокартами, поэтому производительность UHD Graphics 620 такая же как и у Nvidia GeForce 910M и 920M. Данный графический процессор отлично проявит себя в системах, созданных в качестве домашнего кинотеатра. Он позволит просматривать любые фильмы или видео в разрешении HD, FullHD, 2K и даже 4K.

Технические характеристики

Архитектура
Intel Gen. 9.5 (Kaby Lake Refresh)
Техпроцесс
14 н.м
Частота GPU Мгц
300 МГц (Базовая) — 1150 МГц(Boost)
Исполнительные блоки (EU)
24
Текстурные блоки(TMUs)
8
Конвейеры растровых операций (ROPs)
2
Тип памяти
системная DDR3/DDR4

3DMark

3DMark Fire Strike — это красивое популярное приложение с поддержкой API DirectX 11 для тестирования компьютеров с высокопроизводительными игровыми видеокартами в среде Windows. Результаты 3DMark Fire Strike помогают оценить сравнительную производительность видеокарты и её пригодность для работы в самых требовательных компьютерных играх.

3DMark — Fire Strike Graphics 1920×1080

Nvidia GeForce MX150 (Intel Core i5-8250U)

AMD Radeon RX Vega 11 (AMD Ryzen 5 2400G)

Nvidia GeForce MX130 (Intel Core i5-8250U)

«Пятая Цива», которую многие игроки считают лучшей игрой в серии. Играть в нее можно бесконечно, а процесс игры таков, что не думаешь ни о FPS, ни о шейдерах, а полностью сосредоточен на войне, науке и культуре.

Для каких задач подойдёт HD 620?

Со стандартными задачами, предъявляемыми к интегрированным видеокартам, таким как офисная работа, Intel HD 620 не только справится без проблем, но и будет несколько избыточным чипом.

Видео и мультимедиа

Чип отлично проявит себя в системах, созданных в качестве домашнего кинотеатра. Он позволит просматривать любые фильмы или видео в разрешении HD, FullHD, 2K и даже 4K. C контентом более высокого разрешения HD 620 вряд ли сможет справиться, но такие фильмы или видео вы вряд ли сможете найти на просторах интернета. Тем более, что телевизоры, способные отобразить такое разрешение свыше 4К, стоят неприлично дорого, и с ними обычно не используют интегрированные решения.

Из современных проектов мало какие игры пойдут с комфортной частотой кадров, особенно это относится к приложением с поддержкой DirectX 12 – они нормально работают только на мощных дискретных видеокартах. Самое лучшее, что сможет запустить HD 620 из современных проектов — нетребовательные многопользовательские игры. Вы можете даже не пытаться играть в Watch Dogs 2 или другие подобные проекты, даже на минимальных настройках графики вы не получите комфортной частоты кадров.

Некоторые могут понадеяться на разгон, тут они могут о нём забыть. Единственное, каким образом вы можете попробовать повысить производительность графики — разгоном оперативной памяти. Но не стоит ждать впечатляющих результатов, слабость графического чипа это не исправит.


Видеоадаптер отлично показывает себя в старых играх (проекты 2012 года и ранее). С ними у HD 620 не возникает особых проблем.

Использование Intel HD 620 позволит увеличить скорость работы в специализированных программах для работы с графикой или монтажа видео. Но и тут видеокарта не может показать особо впечатляющих результатов. Всё-таки интегрированные графические карты не рассчитаны на такое.

Драйверы

Драйвер для Windows ничем особенным не выделяется, свои задачи он выполняет. Установка его стандартна и не отличается от любого другого программного обеспечения для Windows. Достаточно простой загрузки установочного пакета с официального сайта Intel и установки его на компьютер.

Обновление можно произвести двумя способами. Первый способ — использовать автоматическое обновление в настройках Intel. Второй — вручную установить новую версию драйвера.

С Linux всё по другому, присутствует два вида программного обеспечения: проприетарное, поддерживаемое компанией intel, и свободное, поддерживаемое сообществом пользователей.

У обоих драйверов есть свои плюсы и минусы. К плюсам свободного драйвера можно отнести отсутствие необходимости в ручной установки и обновления, а также идеальная работа на любом дистрибутиве. Преимущество проприетарного драйвера — лучшая производительность и совместимость с играми или программами.

Самый удобный способ позиционировать встроенную графику — сравнить ее с дискретными видеокартами в популярном бэнчмарке, например 3DMark. Причем за самыми последними версиями 3DMark гнаться не стоит из-за слишком небольшой в нем производительности.

Как узнать, сколько памяти у интегрированной видеокарты?

В процессоры Intel из поколения Comet Lake и Intel Core i3-1005G1 из поколения Ice Lake встроена графика Intel UHD Graphics. Такая видеокарта может забрать до половины объёма оперативной памяти (но не более 16 ГБ) в динамическом режиме. Это в теории.

На практике производитель ноутбука или моноблока может ограничить выделяемый под видеопамять объём ОЗУ либо фиксировать его на какой-то определённой отметке, например, 64 МБ, 128 МБ, 1 ГБ и т.д. Такая информация не афишируется производителями, и выяснить это можно только на практике.

2. Intel Iris Plus Graphics

4-ядерные процессоры Intel из поколения Ice Lake, в частности, Intel Core i5-1035G4 и Intel Core i7-1065G7, наделены графикой Intel Iris Plus Graphics. В зависимости от модели процессора она различается количеством вычислительных ядер, что напрямую влияет на производительность.

Технология работы с видеопамятью у Intel Iris Plus Graphics та же, что и у Intel UHD Graphics, хотя в большинстве ноутбуков под видеопамять из ОЗУ выделяется не менее 1 ГБ.

Что касается Intel Core i3-1000NG4, Intel Core i5-1030NG7, Intel Core i5-1038NG7 и Intel Core i7-1068NG7, эти процессоры устанавливались исключительно в ноутбуки компании Apple, и объём видеопамяти тут фиксированный. Во всех случаях он составляет 1,5 ГБ.

А вот Казаки 3 не отличаются хорошей оптимизацией. На минимальных настройках игра выглядит гостем из начала 2000-х, а FPS держится в пределах 35-45. Но играть можно.

The Elder Scrolls 4: Oblivion

Сначала я хотел поставить в этот список The Elder Scrolls V: Skyrim, но думаю, такая игра стоит, чтобы проходить ее на максимальных настройках и с комфортным FPS. А UHD Graphics 630 стабильные 60 FPS в The Elder Scrolls V: Skyrim обеспечить не может.

Но зато знаменитая RPG The Elder Scrolls 4: Oblivion будет играться отлично, и это повод еще раз вспомнить и перепройти эту замечательную игру.

Для тестов я выбрал несколько популярных онлайн-игр, а также стратегии последних лет, в которые можно играть очень долго. Не забыл и несколько культовых шутеров и RPG, которые можно с интересом перепройти еще раз.

Резюмируя

В этом случае увеличение объема оперативной памяти весьма ощутимо сказывается на быстродействии игр. Дело в том, что Intel HD 620, распаянная на Kaby Lake, не имеет собственной видеопамяти и для нормальной работы использует часть оперативной памяти, 1 или 2 канала, в нашем случае DDR4. Отметим, что все приведенные нами цифры для игры World of Tanks — результаты тестирования на разрешении 1920*1080, и при его снижении FPS, само собой, будет только расти.

Увы, техника пока не дошла до того уровня, когда можно будет заказать себе новый видеочип, чтобы проапгрейдить старый ультрабук, скажем, с Intel HD 5500 на указанную в нашем тесте Intel HD 620 таким же простым способом, как смена плашек памяти.

Зато уже сейчас для улучшения быстродействия игр на ультракомпактных системах можно использовать именно этот способ – банально наращивать память. Не говоря уже о том, как ощутимо легче становится вам и вашему ПК решать стандартные задачи и работать в тяжелых приложениях при любом удвоении памяти.

Мы подготовили небольшую сводную таблицу, которая показывает разницу между игровыми тестами при использовании системы с 8 гигабайтами памяти на борту, а затем – с 16.

Наглядно видно, что, увеличив объем оперативной памяти, можно добиться комфортной игры в WoT на средних настройках, что в случае с меньшим объемом памяти практически невозможно.
Поэтому, если вас немного печалит тот факт, что ваш ультрабук или мини-ПК в общем-то всем устраивает, но вместо любимых игр показывает красочное слайд-шоу, не спешите заменять его целиком – возможно, увеличение памяти поможет и вам добиться более или менее приемлемых результатов буквально за пару минут, которые потребуются на разбор девайса и установку плашки памяти.

Конечно, если производитель вашего ультрабука заботливо не распаял память на материнской плате.

Не стоит забывать, что подобное справедливо и для других форм-факторов: ноутбуки, десктопы, моноблоки – каждое из устройств скажет вам «Спасибо» за добавочные 4-8 гигабайтов оперативной памяти.

А еще это сохранит вам нервы.

Да минует вас чаша сия.

Да, кстати, вишенка на торте — сейчас Kingston вместе с компанией DNS предоставляют летнюю скидку 10%, в рамках которой вы можете приобрести себе подобный набор для апгрейда.

Оперативная память Kingston форм-фактора SODIMM и SSD-накопитель M2 (120/240/480GB) — все это ждет вас в магазинах сети DNS.

В таких условиях пользователи обращают внимание на встроенную графику, как на возможность переждать тяжелые времена. Популярные процессоры Comet Lake Core i3 и Core i5 сегодня можно купить с встроенной графикой Intel UHD Graphics 630, но и стоят такие модели дороже.

Stardew Valley

Stardew Valley — симулятор жизни фермера, который, несмотря на очень скромные системные требования, получил в 2016 году призы и награды от игровых СМИ и популярность у игроков.
В подобных инди-играх у встроенной графики не возникает проблем, а увлечь они могут очень и очень надолго.

Итоги

Этот список игр можно продолжать очень и очень долго. Большинство игр до 2010 года выпуска будут отлично идти на UHD Graphics 630, исключая, наверное, Crysis. Crysis в 2007 году клал на лопатки самые мощные ПК и даже сейчас выглядит современно.

Но не забывайте, что вы можете понизить разрешение, получив 20-30 % производительности, и пройти и его. И очень большое количество простых инди-игр последних лет, подобных Stardew Valley, тоже будут вполне играбельны.

Как видите, встроенная графика — это не повод отказываться от игр. И даже на недорогом ноутбуке или офисном ПК можно поиграть во множество замечательных популярных игр, включая даже современные мультиплеерные игры.

Оцените статью
BLASTGAMES