Самые известные компьютерные игры 90-х (Часть 2). Компьютерные игры 90 х годов

Лучшая адвенчура — и точка. Вершина жанра и долгое время одна из самых продаваемых PC-игр. Невероятная графика на CD-диске (тогда недосягаемой роскоши для большинства игроков), удивительная обвалакивающая атмосфера и сложные, умные загадки. Штучный шедевр, больше такого не делали. Впрочем, сиквел в виде Riven тоже весьма неплох.

1990‑е и 2000‑е в розовых очках — редакция Cybersport.ru вспоминает любимые игры детства

В детстве всё было лучше — трава зеленее, мороженое вкуснее, а игры интереснее. Возможно, им не хватало фотореалистичности или продолжительности, но они, несомненно, были очень запоминающимися. В честь Международного дня защиты детей редакция Cybersport.ru решила вспомнить любимые игры детства.

У меня ПК появился рано — в 1998 году. По вечерам я успешно покоряла Paint, делала «дизайнерские» надписи в Word и играла в капитал-шоу «Поле чудес». Сейчас эта игра кажется максимально упоротой, а многие фразы растащили на мемы. Для меня же это был хороший способ узнать что-нибудь новое, а также продлить ограниченное время за компьютером под предлогом «обучения» — игра-то интеллектуальная.

Моими фаворитами в средней школе были Heroes of Might and Magic III, The Elder Scrolls III: Morrowind и The Sims, в особенности дополнение Makin’ Magic. Все эти игры, включая «Поле чудес», сформировали мои взгляды и вкус — твори добро, магию и креативь на полную!

Баир Vydar Модонов

Первой видеоигрой в моей жизни стала Doom II: она была установлена на компьютере у моего дяди, и каждый раз, когда я приходил к нему в гости, мне разрешали смотреть, как в нее играют. Разборки Думгая с порождениями ада меня здорово пугали, хоть я никому в этом и не признавался.

По-настоящему к видеоиграм я приобщился, когда мне подарили на день рождения Sega Mega Drive II 16 bit. Биты обязательно надо было добавлять, поскольку с ними она звучала круче — не то что эти Dendy (на которые я еще вчера жадно и завистливо пу скал слюни) с их жалкими восемью. Следует ли уточнять, что я до сих пор слабо представляю, что означали эти самые биты?

У меня было очень много игр на Sega — не меньше пяти, но лучше всех запомнилась RoboCop versus The Terminator. Огромный арсенал, разнообразные враги, красивые локации и эпичное противостояние Робокопа полчищам терминаторов — это всё хорошо, но зацепило меня другое.

RoboCop versus The Terminator стала моей первой игрой, которую я сумел пройти до конца сквозь боль, пот и слезы. Без сохранений, туториалов и с нулевым геймерским опытом. Дни, недели и месяцы я тратил на отработку рефлексов, чтобы победить в конце концов Skynet. Достижение на все времена.

Heroes of Might and Magic III по праву считается не только одной из лучших в знаменитой серии, но и образцом подражания для других игр, созданных в жанре пошаговых стратегий.

Dune II (1992)

Любители качественных стратегий, не игравшие в Дюну 2, должны обязательно исправить эту оплошность и вернуться к истокам. В игре было много интересных для того времени фишек, которые геймеры восприняли с восторгом. В этой игре была обрисована структура прохождения миссии не только для Дюны, но и для всех игр данного жанра:

  • строительство базы;
  • сбор ресурсов и успешное противостояние нападениям недруга;
  • выступление большой армии на территорию врага с целью расправы с ним.

В кампании есть несколько миссий, сложность которых постепенно возростает. Интересно, что каждая из трех враждующих сторон имела в своем распоряжении уникального персонажа и особое оружие. Других больших различий между базами нет.

Dune II (1992)

Отдельного упоминания заслуживает в игре авиация. Управлять самолетами нельзя, поэтому после запуска первого доступного из них он автоматически бросается на базу противника. Больше толка было от транспортных воздушных судов. Они доставляли поврежденные танки в ремонт, а после успешной починки возвращали на место боевых действий.

Разумеет, не обошлось в игре и без элементов фантастики. На планете Арракис жили гигантские песчаные черви, мешающие добыче ресурсов. Иногда эти твари могли проглотить несколько подготовленных для боя танков. Отогнать чудище было довольно проблематично, но даже когда это удавалось, через время появлялось другое.

Сюжет игры довольно интересный. Все на том же Арракисе обнаружено редкое ценное вещество спайс. Из-за него и началась война между тремя домами. Но не только из-за него. Данные события стали началом великой битвы за Дюну.

Первая и вторая игры были основаны на фильме и произведении, однако фанаты кино и книги остались недовольны игрой в плане сильного изменения сюжетной линии и событий.

Стоит отметить, что последующие части игры все равно не снискали такого восторга геймеров, как Dune II.

Alone in the Dark (1992)

То, что эта игра основана на произведениях Говарда Лавкрафта, уже придает остроты ощущениям. Мало кто не читал «Зов Ктулху», и не знает, что такое лавкрафтовский ужас. Это специфический подвид литературы ужасов, и сыграть в игру, основанную на этой жути, конечно же хотелось многим ценителям. Не остался в стороне и рассказ известного писателя Эдгара Аллана По «Падение дома Ашеров».

Все началось со странных слухов об одном американском особняке. Поэтому, когда общественности стало известно о самоубийстве его хозяина, это никого особо не удивило.

Alone in the Dark (1992)

Полиция быстро закрыла это дело, а местные жители в скором времени и вовсе позабыли о нем. Таким образом, особняк остался пустовать. По крайней мере, все думали именно так.

И тут начинается непосредственно игровой процесс. В игре вы предстаете детективом Эдвардом Кэрнби. Ваша задачи – провести опись имущества из особняка. Есть и другой персонаж, за которого можно сыграть. Это племянница несчастного покойного Эмили Хартвуд. Она находится в неведении причины такого поступка своего любимого дяди. Разумеется, девушка жаждет узнать все подробности.

После того, как вы оказываетесь внутри дома, начинает происходить странное и порой необъяснимое. Что-то (или кто-то) стучит в окно, скрипит пол, а дороги назад нет. Приходиться погрузиться во тьму.

Львиная доля событий в игре приходится на решение разных головоломок внутри особняка, хотя нередко пнужно проявить и боевые искусства. В игре также присутствуют элементы аркады, которые привносят в нее совершенно не нудное разнообразие.

В общем, Alone in the Dark – атмосферная игра, во многом заложившая стандарты данного жанра.

Первой видеоигрой в моей жизни стала Doom II: она была установлена на компьютере у моего дяди, и каждый раз, когда я приходил к нему в гости, мне разрешали смотреть, как в нее играют. Разборки Думгая с порождениями ада меня здорово пугали, хоть я никому в этом и не признавался.

Doom (1993)

Забудьте о пиксельной графике и жутком звуковом оформлении и вспомните ту мрачную атмосферу, присутствующую в игре и выжимающую липкий пот у неокрепших умом подростков, для которых Doom стал культовым «мочиловом» от первого лица.

Doom

Doom Doom

Молодой морпех, посланный на Марс с целью выяснить, почему местная база не выходит на связь с Землёй, сталкивается с ордами демонов и кровожадных мутантов, которые вторглись в наш мир через портал. Герою предстоит пробиваться через толпы врагов, купаясь в реках крови, чтобы добраться до главного злодея и помешать ему устроить массовое вторжение.

Quake (1996)

Один из первых трёхмерных шутеров от первого лица. Как такового сюжета в Quake нет. Игроку, у которого даже нет имени, предстоит помешать вторжению неприятельских войск, получивших имя «квэйк».

Quake

Quake Quake

Они проникают в наш мир через специальные порталы. Через них же герою придётся пробираться на вражескую сторону и истреблять квэйков до того, как они проберутся в наше измерение. В игре двадцать восемь уровней, разбитых на четыре эпизода. Каждый эпизод — это новое измерение, куда попадает геймер, запрыгнув в очередной телепорт. Особой миссии нет — беги и убивай всё, что шевелится. Перебил всех на этом уровне, отправляйся на другой, и так далее.

Самый настоящий первый пугающий хоррор на PC. В данную игру сам долго не играл, т.к. действительно было очень страшно. В этой игре нужно было ходить по тёмному дому под пугающие мелодии и звуки. После таких игр потом спиться плохо 🙂

Wolfenstein 3-D (1992)

По началу я считал, что первым 3D шутером является Duke Nukem 3D, но оказывается это места достоин Wolfenstein 3-D, который вышел на 4 года раньше. Не смотря на примитивную графику, игра была интересная, сложная, а места даже пугающая.

Wolfenstein 3-D

Dune II (1992)

Игра созданная по вселенной Фрэнка Герберта. Вышла бы она годом раньше, может и привнесла бы больший фурор чем та же Civ I. Но в отличии от цивилизации, эта стратегия в реальном времени (RTS). Играл в неё на sega. Игра очень понравилось, особенно тот аспект игры, связанный с добычей ресурсов, там где главным ресурсом являлся спайс, а для сбора его, необходимо было стоить харвесторы.

Dune II

Действия в игре происходяд на пустынной планете, населенную гигантскими песочными червями, которые могли в миг проглотить любую управляемую единицу техники у игрока или врага. По графике и гемплею, это была первая лучшая real-time стратегия. Лишь спустя несколько лет, когда в свет вышли Warcraft II и Command&Conquer, лишь только тогда Dune стала терять свою популярность. А вы знали, если бы не было Дюны, не было и С&C, так как все идеи и задумки были взяты именно от туда. Возьмите любую современную RTS, в ней вы не увидите ничего нового, чего не было в Dune.

Думаю, стоит разбавить список игр чем-нибудь более простым и древним. Например, аркадной игрой Golden Axe III, вышедшей в 1993 году и ставшей венцом развития двухмерных игр серии Golden Axe.

Duke Nukem 3D

Старые, но очень крутые шутеры 90-х годов для пк

Разработкой Duke Nukem 3D занималась компанией 3D Realms. Это продолжение платформных игр Duke Nukem и Duke Nukem II, выпущенных все той же компанией 3D Realms. Именно данная часть вошла в аллею славы, когда состоялся ее релиз в 1996 году.

Duke Nukem 3D рассказывает о приключениях главного героя Дюка Нюкема, который борется против инопланетян, осмелившихся вторгнуться на Землю. Наряду с Wolfenstein 3D и Doom, Duke Nukem 3D считается одним из «прародителей» шутеров от первого лица.

Shadow Warrior

воин тень для пк 90-х

Shadow Warrior — это шутер от первого лица от 3D Realms, который был издан GT Interactive Software. Условно-бесплатная версия была выпущена для ПК 13 мая 1997 года, а релиз полной версии состоялся 31 августа 1997 года. Shadow Warrior был разработан на движке Кена Сильвермана Build Engine.

Новые возможности движка включали размещение в игре одной комнаты над другой, прозрачность воды, возможность подниматься и спускаться по лестнице и многое другое.

По сюжету Ло Ван является телохранителем в компании «Зилла». Случайно узнав о планах компании захватить мир он решает уволиться. Глава компании переживает, что Ван может помешать его планам и поэтому решает устранить его.

Главный герой игры – секретный агент времен Второй мировой войны, который после неудачных действий оказывается в застенках Гестапо. Мистер Блажкович (так зовут агента) пытается сбежать из заключения, и прокладывает путь к свободе сквозь ряды охранников и разъяренных немецких солдат.

Caesar III

Caesar III — сложная градостроительная стратегия, в которой вам предстоит отстроить город в древнеримскую эпоху, учитывая множество самых разнообразных факторов: городской бюджет, экономические ресурсы, положение города на местности, наличие или отсутствие рынков сбыта сырья и товаров. Для 1998 года игра имеет потрясающе детализированную двухмерную графику, которую многие считают венцом развития 2D-графики в стратегиях.

Тактическая ролевая игра с элементами стратегии, вышедшая в 1999 году, и многими любителями «тактик» считающаяся лучшей игрой в жанре. В игре вам предстоит взять под управление Энрико Чивалдори — наследника престола страны Арулько, и группу наемников, которая будет помогать ему свергать диктаторшу, захватившую престол.

Уникальна в игре система психологической атмосферы в команде и сложные личностные особенности наемников. Интересные бои дополняются не менее интересной ролевой системой, где вы будете прокачивать наемников, а также заботится об экономике и экипировке отряда.

Golden Axe III

Думаю, стоит разбавить список игр чем-нибудь более простым и древним. Например, аркадной игрой Golden Axe III, вышедшей в 1993 году и ставшей венцом развития двухмерных игр серии Golden Axe.

Вам доступны несколько героев, огромный мир игры, разнообразные приемы и даже нелинейные локации. Если вы не застали подобные игры, то обязательно стоит ознакомиться с лучшими из них, которые выходили в начале 1990-х годов.

Оцените статью
BLASTGAMES