Лучшие футбольные симуляторы на ПК. Игры про футбол на пк

Final Soccer VR переносит геймера на виртуальное футбольное поле, позволяя насладиться популярным видом спорта в качестве нападающего или голкипера. Реалистичная графика, анимация и физика Final Soccer, несколько интересных игровых режимов (включая многопользовательский) делают его на сегодняшний день лучшим футбольном симулятором в VR-сегменте.

Футбольные симуляторы

В этом разделе собраны футбольные симуляторы на ПК и других платформах, позволяющие геймерам взять в свои руки управление любимой командой. При этом в список включены только те игры, где можно осуществлять непосредственное управление игроками – для разнообразных футбольных менеджеров на нашем сайте есть отдельная категория.

Так уж сложилось, что в категории «лучшие футбольные симуляторы» начиная с ранних двухтысячных годов было всего лишь два вечных номинанта – серия FIFA от канадского монстра Electronic Arts и серия Pro Evolution Soccer, развиваемая японским гигантом Konami. Впрочем, до 2001 года в этом жанре и вовсе царило безраздельное господство FIFA.

При этом, вопреки распространенному мнению, FIFA даже не была первым футбольным симулятором – ведь первая игра серии, FIFA International Soccer, вышла в 1993 году, тогда как фактически одной из первых игр этого жанра была Tehkan World Cup, вышедшая в 1986 году. Более того, за 3 года до выхода дебютной игры канадской фирмы в Японии была выпущена игра Nintendo World Cup, геймплей которой был очень похож на первые версии «Фифы».

Залогом успеха серии от EA стала ее кроссплатформенность – если игры японских разработчиков изначально были эксклюзивами для консолей или аркадных автоматов, то первая FIFA была выпущена и на ПК, и почти на всех популярных в те времена приставках. А начиная с версии 96-го года игра от EA смогла позволить себе то, что долгое время выделяло ее среди немногочисленных конкурентов – покупку лицензии на настоящие имена игроков, названия и атрибутику команд, а также официальные соревнования. В 1997 году все это великолепие дополнилось привлечением к работе над игрой популярных футбольных комментаторов.

При этом долгое время международный и клубный футбол в этой серии существовали отдельно друг от друга – в номерных версиях были представлены в основном национальные лиги, а крупные соревнования между сборными выходили в виде отдельных серий – World Cup и UEFA Euro. И даже после включения национальных сборных и соревнований между ними в номерные части, практика выпуска эксклюзивов продолжилась вплоть до 2014 года, когда был выпущен FIFA World Cup Brazil. Российский же мундиаль почему-то пока не удостоился такой чести.

Лишь в 2001 году японская студия Konami решилась на смелый шаг и попробовала конкурировать с канадцами на поле кроссплатформенных игр. Взяв за основу свою серию эксклюзивов для Play Station под названием ISS Pro, компания выпустила первую игру из серии PES. И пусть первая часть не могла похвастаться лицензиями на знаменитых игроков, зато сам геймплей в ней был гораздо больше похож на настоящий футбол, чем предлагали актуальные на тот момент версии «Фифы».

Появление конкурента совпало с мощным кризисом канадской серии. Если обычно номерные части добавляли какие-то новые геймплейные фишки и постепенно повышали реалистичность происходящего, то к ранним двухтысячным различия между соседними версиями FIFA обычно состояли в слегка улучшенной графике и актуализации составов команд. Несмотря на отсутствие лицензий, PES быстро отвоевала у канадской серии немалую часть рынка – особенно много ушло к японцам хардкорных игроков, больше ценивших игровой процесс, а не детализацию причесок сборной Португалии.

Немного пошатнуть весы в другую сторону EA удалось лишь с выходом версии 2004 года, где впервые появился полноценный онлайн-режим. Если до этого друзьям, чтобы сразиться в футбольной баталии, нужно было находиться в одной локальной сети (или скачать что-то вроде Hamachi, с чем могли справиться далеко не все), то начиная с FIFA 2004 стало возможным играть онлайн. Еще один прорыв случился в FIFA 07 – в игре наконец-то появилась нормальная физика, что значительно повысило реалистичность различных игровых столкновений. С тех пор обе серии шли почти вровень, и хоть фанатские битвы «что же лучше» так и не стихали, большинство экспертов считали оба симулятора одинаково качественными.

FIFA Online 4

В общем, FIFA 20 по-прежнему удерживает лавры лучшего аркадного симулятора футбола, радующего новым режимом Volta, неожиданно интересным сюжетом, привычным и любимым миллионами игроков Ultimate Team с обилием кастомизации и многими другими, чуть менее существенными изменениями

PC Fútbol Stars – бесплатная многопользовательская футбольная аркада с простым, но затягивающим геймплеем и кроссплатформенным мультиплеером

Настольный футбол, или Fussball, как его обычно называют, — это весело, поэтому, если вам это нравится, вам понравится этот удивительно эффективный порт для ПК, Totoball.

Серия Football Manager

Football Manager – это симулятор менеджера футбольного клуба, в котором игрок не выйдет на поле, а займется другими важными делами. Ему предстоит собрать команду футболистов, следить за финансами, тренировать спортсменов, согласовывать матчи… Эта работенка не из легких! Геймеру следует приготовиться к изучению кучи таблиц – такая вот у менеджера работа.

Геймплей игр идентичен – с каждым годом меняется в основном интерфейс, а устаревшие функции обновляются. Как и FIFA, как и PES, новая часть Football Manager выходит по расписанию каждый год, начиная с 2005. И если у пользователя старый ПК, то ему можно не переживать – системные требования у этой линейки куда ниже, чем у той же Фифы. Даже у наиболее свежих частей.

Final Soccer VR

Final Soccer VR переносит геймера на виртуальное футбольное поле, позволяя насладиться популярным видом спорта в качестве нападающего или голкипера. Реалистичная графика, анимация и физика Final Soccer, несколько интересных игровых режимов (включая многопользовательский) делают его на сегодняшний день лучшим футбольном симулятором в VR-сегменте.

Есть не только футбольные симуляторы, но и автомобильные, авиа и т д. Но быть в буквальной степени вратарём, отражая удары соперника, если использовать соответствующие очки или шлем, наверняка очень захватывающе. А есть варианты даже игры он лайн.

FIFA Manager 09

Наличие в арсенале любителя спортивных симуляторов Pro Evolution Soccer 6 является залогом уймы потраченного времени за экраном. Причем не только днем, но и ночью. А ведь это все благодаря японской Konami, которая смогла осуществить революцию в мире цифрового футбола.

Pro Evolution Soccer 6

Фанаты футбола могут праздновать победу. В FIFA 10 наконец-таки появилась российская лига футбола. Шестнадцать клубов из элитного дивизиона с полными боевыми составами (все точно вплоть до резерва). Это значит, что болельщики «Локомотива» могут виртуально сделать со «Спартаком» то же, что «Спартак» некогда сделал с «Локомотивом» в реальной жизни.

При защите можно вообще как можно меньше влиять на защищающихся игроков, они неплохо справляются самостоятельно. И ни в коем случае не выбегать на атакующего, лучше прессинговать.

Как развивались футбольные игры

Первые симуляторы стали появляются начиная с 1987 года и представляли собой 2Д поле на котором бегали незамысловато нарисованные человечки и передавали друг другу мяч. Первая 3д игра появилась в 1993 году под названием FIFA International Soccer и благодаря своей революционной технологии, а также полной поддержки FIFA получила широкое распространение. Начиная с того времени, FIFA стала выпускаться каждый год и продолжает эту традицию до сих пор, с каждой новой версии игры, улучая ее графику, движок и искусственный интеллект.

Игра футбол

Скриншот из FIFA 12, компаний EA Canada и Electronic Arts.

Серьезную конкуренцию фифе, составил другой футбольный симулятор выпущенный студией Konami в 1997 году — Pro Evolution Soccer (PES). Сейчас от тоже получает ежегодные обновления и почти ни чем не уступает основному конкуренту. Кроме компьютера, оба симулятора выпускаются и на телевизионных приставках, и на портативных консолях, и с недавнего времени на мобильных устройствах.

Флеш игры про футбол тоже популярны, но они очень простенькие и в основном не интересные. Зато встречаются аркады где вам нужно будет управлять одними головами, стараясь защитить свои ворота и забить гол соперникам. А еще, головами можно чеканить мяч, стараясь продержать его в таком состояние как можно дольше.

Игры в футбол

Скриншот из FIFA 12, компаний EA Canada и Electronic Arts.

Но чаще всего, вам предстоит не полноценная игра за всю футбольную команду или одного игрока, а только за определенные ее части — например защита ворот от мячей или наоборот забивание в них со штрафных ударов. Или например набивка мячей, на проверку вашей ловкости. А если вы хотите чего-то более реалистичного, то следует купить себе FIFA 14 и насладиться потрясающей графикой, реалистичным геймплеем и возможностью играть в футбол онлайн со своими друзьями.

Pro Evolution Soccer 2015 – новый выпуск знаменитой серии футбольных симуляторов. Игра демонстрирует проработанный ИИ персонажей, улучшенную систему пасов и ударов, динамичный геймплей

SUPER ARCADE FOOTBALL

Помните, когда футбольные игры были двухмерными играми сверху вниз? Super Arcade Football копирует эту эстетику. Возвращаясь к временам Sensible Soccer и Italia ’90, игра OutoftheBit в стиле ретро заставит вас стереть пыль со своих старых консолей, чтобы отправиться в путешествие по переулку памяти.

Он быстрее, чем его предшественники, и графически превосходит его, но здесь присутствуют все отличительные черты игровой механики. Для игры доступны различные типы поля — от сухого до грязного и ледяного, простые элементы управления, такие как пас, бросок и движение, — все, что вам нужно, и поддержка до четырех игроков, если вы хотите, чтобы к вам присоединились друг или трое. ты.

Добавьте несколько забавных модификаторов матча, в том числе большие цели и надувные стены, а также онлайн-режим, и Super Arcade Football станет удовольствием для тех из вас, кто вырос в эпоху SNES и Mega Drive.

футбол-игры-тотобол

TOTOBALL

Настольный футбол, или Fussball, как его обычно называют, — это весело, поэтому, если вам это нравится, вам понравится этот удивительно эффективный порт для ПК, Totoball.

Игра Totoball, разработанная Артуром Резенде, является точной копией физической игры, в которую мы все играли и любили, будь то общие комнаты и бары по всему миру. Как и его реальный аналог, механика Totoball очень проста — настолько, что вам нужно использовать только две клавиши, чтобы играть в нее.

Конечно, вы могли бы выйти в реальный мир и как следует поиграть в настольный футбол. Однако в те дни, когда вы не хотите выходить из дома, Totoball — это легкая игра, с которой можно скоротать время.

футбол-игры-вот-кикмены

В мир футбола предлагает погрузиться с головой и эта браузерная игра – столь же старая, сколь и популярная. Развивается она с 2006 года и по сей день, а ежедневный онлайн составляет тысячи игроков.

Серия UEFA Euro

УЕФА Евро игра на ПК

Серия симуляторов, предлагаемых ЕА, которая полностью посвящена чемпионатам Европы. В серию водят несколько игр, которые включают в себя все турниры подобного рода, начиная с 2000 года. Участвуют все реальные сборные и игроки.

Стадионы – существующие на самом деле, и комментаторы тоже реальные. Что ещё привлекательно – события всегда развиваются по новому сценарию, нет шаблонов.

Final Soccer VR

Виртуальный футбол игра на компьютер

Погрузиться в виртуальную реальность сегодня не так уж и сложно. Есть периферийные устройства, которыми можно воспользоваться. Они в играх воздействуют на 2 канала восприятия – слуховой и зрительный.

Любому игроку понятно, что качественная трёхмерная графика улучшает восприятие симулятора. Двухмерный мир уже полностью в игру не погрузит. Звуковые эффекты тоже можно делать многоплановыми.

Есть не только футбольные симуляторы, но и автомобильные, авиа и т д. Но быть в буквальной степени вратарём, отражая удары соперника, если использовать соответствующие очки или шлем, наверняка очень захватывающе. А есть варианты даже игры он лайн.

Игра отличается очень чёткой графикой. Она практически реальна. Игрок может попробовать себя в нескольких ролях:

  • просто войти в тренировочный режим;
  • пробить пенальти ведущим вратарям;
  • отбить пенальти от ведущих исполнителей одиннадцатиметровых.

А можно и просто побегать по полю, да ещё под аплодисменты болельщиков.

Разработчики последнего симулятора надеются, что игры подобного типа переиграют, образно говоря, традиционные FIFA и Pro Evolution Soccer. Но пока популярные много лет симуляторы позиции сдавать не собираются. А армия любителей этих игр продолжает расти с каждым годом.

Оцените статью
BLASTGAMES