Лучшие психологические хорроры на ПК. Хоррор про психбольницу игра

Чешская игра про больницы, представляющая продуманный до мелочей и максимально приближенный к реальности симулятор госпиталя. Строить, развивать, нанимать персонал и лечить пациентов – что еще нужно почитателям медицинских игр?

Outlast

Может быть игра, в которой вы от лица журналиста расследуете случай в психбольнице и звучит как нечто уже давно заезженное, но эта видеоигра от компании Red Barrels вовсе не является клише.

Помимо того, что происходящее вокруг действительно пугает, сюжет игры способен держать в напряжении до конца. Но о чем действительно стоит поговорить, так это о механике. Эффекты в Outlast настолько головокружительны, что начинает казаться, что все происходит в реальности. Многие геймеры приостанавливают игру не потому что просто хотят отдохнуть, а потому что продолжать играть дальше действительно страшно.

И все это при том, что у вас нет никакого оружия, чтобы защитить себя, только камера. Так что, если вы видите, что на вас кто-то нападает, бегите! Это ваш единственный шанс спасти себя.

Даже то, что вы будете играть при дневном свете, в доме будут находиться люди, а убавленный звук можно будет едва расслышать, еще не гарантирует вам, что вы сможете дойти до конца.

Res >

Resident Evil — несомненно самая известная франшиза в жанре survival horror. В то время, как все видеоигры становятся больше ориентированы на экшен, в них все же остаются некоторые моменты, способные напугать вас до потери пульса, и Resident Evil 4 справляется с этой задачей как нельзя лучше.

Даже если вы считаете, что четвертая часть не такая страшная, как предыдущие, то все равно нельзя не согласиться с тем, что, играя в Resident Evil 4, порой хочется залезть под стол и остаться там жить.
Сами декорации видеоигры создают напряжение, нервную дрожь и ужас.

«Пережить» – пожалуй, самый знаменитый психиатрический хоррор с крепко сколоченным сюжетом и персонажами, пусть безумными, но на свой манер харизматичными.

Outlast 2

Год: 2017 | Жанр: психологический хоррор, мясо, экшен

В продолжении эталонного хоррора, психбольница сменилась хтонической американской глубинкой, а искалеченные экспериментами пациенты – еще более жуткими сектантами. К счастью, геймплейную и идейную формулы Outlast решили не менять. Игра все также пугает в первую очередь за счет беспомощности главного героя (забудьте о возможности стрелять, прятки в холодном поту – максимум, на что вы способны) и стилизации под любительскую съемку. Загляните в мир людоедов, мутантов, дьявольских священников и деревенщин-линчевателей.

Phasmophobia

Год: 2020 | Жанр: хоррор, кооператив, сверхъестественное

Инди-феномен, долгое время занимавший высокие позиции в чартах Steam. Игроки наконец-то получили тот кооперативный ужастик, о котором они так давно мечтали: тонкий, атмосферный, без нелепых скримеров и клише, но с набором свежих механик. Команда исследователей паранормальщины попадает в какую-нибудь жуткую локацию и принимается фиксировать чертовщину на аудио и видео. В этом игрокам помогают специальные приборы – от камер и датчиков до голосового чата с привидениями. И хотя здесь минимум кровищи и ноль экшена, игра легко напугает даже самую веселую дружескую пати.

Неоднозначные герои, медленно теряющие рассудок, готические особняки, лавкрафтовские ужасы и мрачные визуальные новеллы в подборке лучших психологических хорроров на ПК.

Outlast

ТОП-5 игр-хорроров, от которых можно уехать в дурку. Вашей психике будет больно

Если вы ищете игру про сумасшедших, Outlast именно то, что вам нужно. Во-первых, действие игры разворачивается в лечебнице, населенной психами. Отсюда уже один плюсик в сторону нагнетающей атмосферы. Во-вторых, у главного героя нет никакого оружия, которое могло бы ему помочь отбиться от врагов.

Это значит, что игрок всю дорогу должен будет прятаться и всяческим образом избегать стычек, что само по себе создает чувство постоянного напряжения. Ну и вдобавок некоторые жестокие сцены с отрубанием конечностей не дадут заскучать вплоть до финальных титров.

Amnesia: The Dark Descent

ТОП-5 игр-хорроров, от которых можно уехать в дурку. Вашей психике будет больно

После неожиданного анонса Amnesia: Rebirth, мы просто не могли не вспомнить про один из величайших хорроров — Amnesia: The Dark Descent. Игра повествует о персонаже по имени Даниэль, который однажды просыпается в старом замке и видит перед собой записку от самого себя. В ней говорится, что он выпил эликсир, вызвавший у него амнезию, чтобы стереть ужасные воспоминания. Также герой узнает, что должен пробраться в самые глубины замка и убить некоего Александра. Однако уже в самом начале герой сталкивается с настоящим кошмаром, который будет преследовать его на протяжении всего пути.

Убить нечто не получится, а вот умереть от встречи с ним — легче легкого. К тому же герой может потерять рассудок, если будет смотреть на монстра (собирателя) слишком долго. Ужас преследует не только главного героя, но и игрока, которому предстоит настолько пугающее приключение с умелыми скримерами и жуткой атмосферой, которое сложно будет забыть.

Неожиданно для многих The Darkness II начала намного более прямолинейно стирать грань между тем, что реально, а что нет. Главный герой глава мафиозного клана Джеки Эстакадо носит в себе родовое проклятье тьмы и сражается с теми, кто хочет ее отнять.

Araya (2016)

Игра про больницы из Таиланда. Герою предстоит исследовать заброшенную и крайне жуткую лечебницу Бангкока, чтобы найти убийцу юной девушки Арайи (ее имя и носит игра). Достаточно упомянуть, что в Araya вашим главным противником будет настоящий некромант. А еще привидения и страшные манекены.

Больница без анатомических манекенов не больница

Bloodline/Линия крови (2005)

И еще один больничный хоррор! Парень по имени Джим просыпается в больнице, совершенно не понимая, как и почему очутился здесь. Кругом монстры и зомби. Придется разбираться, что и почему произошло. И произошло ли что-нибудь на самом деле. Ведь не исключено, что Джим просто параноидальный шизофреник (на самом деле это одна из реальных трактовок сюжета «Линии крови»).

Радикальное лечение шизофрении

Все медицинские игры фактически делятся на хорроры и симуляторы. Потому подборка игр про больницы будет состоять в основном из лучших представителей этих жанров. Поехали!

We Happy Few

We Happy Few

Что получится, если смешать сурвайвл-хоррор с агрессивными врагами и антиутопию вроде «Дивного, нового мира», где благополучие общества держится на наркотических веществах? Получится We Happy Few с её уникальным подходом как к геймплею, так и к освещению темы психических расстройств. Здесь душевная нестабильность вкупе с навязчивыми бредовыми мыслями показаны через призму наркотиков, губительно влияющих на сознание.

А самая жуткая деталь заключается в том, что эти наркотики выдаёт жителям новое деспотическое правительство Англии. Всё это ради того, чтобы отвлекать их от мрачной правды об их родине, практически уничтоженной после разрушительной войны. И хотя сам геймплей нуждается в небольшой полировке, атмосфера и сюжет получились у создателей крайне убедительными, благодаря чему все 22 часа истории пролетают незаметно.

Life Is Strange: Before The Storm

Life Is Strange: Before The Storm

Если даже вы и не знакомы с этой серией, то наверняка слышали о первой части, вышедшей в 2015 году, а главная героиня которой умела перематывать время назад. Её подруга Хлоя такими полезными способностями, к сожалению, не обладает. А компенсирует этот недостаток она с помощью своего остроумия и любви к творчеству. Под творчеством она понимает граффити и при любом удобном случае разрисовывает пустые стены.

В этом приквеле нам наконец-то дают поиграть за бунтарку Хлою. Она глубоко увязла в депрессии на фоне одиночества, а также нескольких предательств и потерь. В отличие от первой игры, в которой всё же были заметны элементы научной фантастики, сюжет Before the Storm полностью фокусируется на чувствах протагонистки. Прибавьте к этому креативные паззлы с живыми диалогами и получите по-настоящему захватывающую историю.

Gris

Gris (что в переводе с испанского означает «серый») рассказывает историю девушки, пережившей потерю близкого человека. Она проходит через пять известных стадий принятия неизбежного, пытаясь найти свой голос (в буквальном смысле). Мир, показанный в Gris, иначе как чарующим назвать нельзя, а каждая локация в нём связана с тем или иным этапом принятия, через который проходит героиня.

Во время её путешествия девушку преследует аморфное кляксообразное существо, принимающее различные чудовищные формы. Оно служит метафорой для депрессии, которая может напасть на каждого из нас в любой момент. Метафора, конечно, весьма прямолинейная, но она подаётся через настолько впечатляющий визуал, что не проникнуться ей невозможно.

Они имеют не только свойство развлекать, они в первую очередь способствуют осведомленности и снижению стигмы людей с психическими расстройствами. Мы собрали 10 игр с психически больными героями, которые, так или иначе, касаются этой темы.

The Darkness II

Неожиданно для многих The Darkness II начала намного более прямолинейно стирать грань между тем, что реально, а что нет. Главный герой глава мафиозного клана Джеки Эстакадо носит в себе родовое проклятье тьмы и сражается с теми, кто хочет ее отнять.

Однако время от времени мы переносимся в психическую клинику, где все складывается таким образом, что тьма, мафия и тайные общества – все это плод нездоровой психики Джеки. А все его друзья и любимая в выдуманном мире – лишь репрезентация сотрудников и пациентов клиники в его сознании. Но точно также лечебница может быть иллюзией. Мы так и не узнали, чтобы было правдой.

Town of Light

По сюжету девушка Рени, некогда пациентка психической клиники в Вольтерре возвращается в нее спустя несколько лет, после того как та была закрыта. В итоге она сталкивается с демонами места, в котором провела большую часть жизни.

У главной героини очень большой травматический опыт, как изнасилование, выкидыш, лоботомия и шокотерапия. Однако игра все же пытается разоблачать стереотипы хоть и не так успешно, как это могло быть.

Это гибрид кино, игры и романа, которое переосмысливает то, как мы можем плавно перемещаться между словами и изображениями, чтобы исследовать слои сознания персонажа.

Игра изображает стрессовое расстройство солдата его глазами. Основная механика переплетается с этой темой.

Оцените статью
BLASTGAMES