Лучшие игры с зимней атмосферой, часть 2 — более 20 игр про холода и снег. Игры с зимней атмосферой

Даже если вы не любите зиму, в эти игрушки стоит поиграть. Некоторые отличаются интересным, запутанным сюжетом, другие – открытым миром, где всегда можно найти, чем заняться. А в некоторых случаях разработчики даже не пожалели сил на изучение мифологии. В результаты игры с зимней атмосферой получились по-настоящему затягивающими.

Лучшие игры про зиму, снег и холод для ПК

Когда за окном лютует зима и вовсю валит снег, как же приятно забыть про все на свете, включить компьютер и на время погрузиться в мир самых увлекательных компьютерных игр.

Компьютерных игр с зимней атмосферой выпустили немало, но вот настоящих, которые за душу берут и не отпускают тебя до самого рассвета, — такие можно по пальцам пересчитать. Ведь создать на экране монитора то, из-за чего по-настоящему хочется одеться теплее и заварить чашечку горячего чая, под силу лишь только тем, кто по-настоящему влюблен в свое дело.

Сегодня Notagram.ru вспоминает настоящие шедевры игростроя, в которых зимняя тематика и морозный антураж играют главную скрипку. Игры, про настоящую зиму, снег и холод. Игры, от которых веет морозом и несет ледяной стужей. Согласитесь, что за таким, лучше всего наблюдать с экрана монитора в тепле и добре, нежели пережить на собственной шкуре.

Лучшие игры про зиму, снег и холод для ПК

Лучшие игры про зиму, снег и холод для ПК

Фото: Frostpunk/11 bit studios

разработчик: 11 bit studios
жанр: градостроительный симулятор, симулятор выживания

Наверное, ни одна игра не передает атмосферу такой безжалостной и лютой зимы, как это удалось сделать во Frostpunk. Желание выжить в ледяном аду и бесконечные муки морального выбора — это то, что не даст вам лечь спать, пока вы полностью не пройдете до конца любой из эпизодов основной сюжетной линии игры. Невероятно увлекательная игра, где зима — главная героиня всего, что происходит на экране.

Когда за окном лютует зима и вовсю валит снег, как же приятно забыть про все на свете, включить компьютер и на время погрузиться в мир самых увлекательных компьютерных игр.

Crysis: Warhead. Эффектный шутер в условиях экстремальных холодов

Warhead — самостоятельное дополнение к оригинальной игре, в свое время выстрелившей как одна из самых графически навороченных игр. За разработку отвечали немцы из Crytek совместно с филиалом в Венгрии , а релиз состоялся в 2008 году.

Как и оригинал, игра начинается в жарких тропиках. Затем по сюжету герои попадают в ледяную сферу с температурой -129 градусов по Цельсию. Тут полно эффектных сцен, например, поездка на лодке-амфибии по замершему океану. И где еще увидишь ледяные джунгли?

Серия игр Metro 2033. Ядерная зима

Серия постапокалиптических игр Metro 2033 тоже вполне заслуживает быть причисленной к «зимним» играм, ибо в мире игры наступила самая настоящая ядерная зима.

4A Games выпустила Metro 2033 в 2010; спустя два года вышло продолжение Last Light, а затем и переиздания двух игр (Redux-версии). Выходя из развернутой сети метрополитена, которая теперь стала пристанищем для людей, наш герой попадает на улицы замерзшей, пережившей ядерную войну, погруженной в руины Москвы .

Действие последней части, Metro Exodus, вышедшей буквально недавно, уже вовсю развивается именно на открытых пространствах России . Читайте также наш обзор и гайды по прохождению.

Кем только не приходилось притворяться Агенту 47 из Hitman. Он становился барабанщиком, художником и даже массажистом. Так почему бы не стать и Санта Клаусом, если это поможет добраться до цели? Именно такую возможность предлагает миссия Holiday Hoarders.

The Banner Saga. Мастхэв для любителей хороших историй

Вселенная The Banner Saga пропитана грустью. Боги оставили мир, из дальних краёв наступает смертоносная армия загадочных существ, холода становятся всё сильнее, еды едва хватает. В эти суровые времена геймеру предстоит взять под управление несколько разношёрстных отрядов, которым по силам спасти мир.

Геймплей The Banner Saga базируется на двух механиках: мирной и боевой. В мирное время группа бродит с места на место, находит точки интереса, принимает важные решения, пытается раздобыть еды и сохранить достоинство. Остаться добрым в такой тяжёлой ситуации не удастся, так что без предательств и кровавых разборок не обойдётся.

А вот во время тактических боёв арена делится на клетки, а персонажи ходят по очереди и пытаются перерезать друг другу глотку. При этом зачастую соперника выгоднее просто ранить, а не лишить жизни — побитый NPC практически безобиден, а вот место покойника может занять подкрепление.

ТОП-10 лучших игр про зиму и Новый год: когда снег и морозы сносят башню

Впрочем, как бы часто отряду не приходилось драться, в первую очередь The Banner Saga — это разбитая на три части эпическая история. Разработчики постепенно повышают градус напряжения, подкидывают вопросы и зацепки, а в финале выдают грандиозную развязку, которая никого не оставит равнодушным.

The Last of Us: Part 2. Такой разный Джексон

Зима в The Last of Us: Part 2 встречается лишь в начале, однако завязка получилась столь насыщенной, что событий хватило бы на несколько игр. В Джексоне и его округе путников поджидает немало радостей и ужасов.

Геймеры повеселятся, разглядывая улицы и закидывая детвору снежками. Испугаются, патрулируя полные монстров территории. Напрягутся, угодив в снежную бурю. Будут биться в истерике, пережив ту самую трагедию.

ТОП-10 лучших игр про зиму и Новый год: когда снег и морозы сносят башню

Naughty Dog наполнила The Last of Us: Part 2 огромным количеством драматичных событий, однако именно вступление многие считают лучшей частью игры. Оценить годный проект стоит хотя бы ради зимней атмосферы и технологичности — мало где ещё снег и морозы выглядят столь же реалистично.

Пожалуй, думая о Journey, трудно отстраниться от песка, дюн, путешествуя по которым герой вынужден перебирать ноги, сгорая от любопытства, что именно ждет его за очередным холмом.

This War of Mine

ТОП 7 игр с красивой зимней атмосферой и очень большим количеством снега

This War of Mine показывает, какой мрачной бывает зима в играх. Её персонажи оказались в осаждённом городе, где и пытаются выжить. Безысходность ощущается ещё ярче оттого, что это обычные мирные жители, а не солдаты. А ещё во время игры хорошо понимаешь, насколько страшной может быть зима. Постоянно приходится искать еду, дрова для обогрева, лекарства, принимать непростые решения.

И всё ради того, чтобы протянуть до конца осады. В игру нескучно играть и несколько раз, ведь события в ней генерируются случайным образом. Во время одного прохождения вы будете действовать с кем-то сообща, а во время другого уже окажетесь врагами.

Frozen State

ТОП 7 игр с красивой зимней атмосферой и очень большим количеством снега

Ещё одна игра, где придётся выживать среди атмосферных зимних пейзажей. Земля снова оказалась во власти ледникового периода, на этот раз благодаря стараниям учёных. Те хотели защитить остатки людей от инопланетной заразы, превращающей несчастных в мутантов, но в вечном холоде жить не легче. Главному герою предстоит добраться до лагеря выживших и пройти закрытый Дуга-40.

В качестве препятствия – всевозможные монстры и бандиты на 60 с лишним локациях. И, конечно же, холод. Придётся чинить свой транспорт, собирать оружие, даже строить ловушки и различные сооружения. А заодно сможете узнать подробности произошедшего.

Во время новогодних каникул выживать в лесистой местности в The Forest или на тёплых островах в Raft как-то неловко. Другое дело — отправиться на промёрзшие просторы из The Long Dark, где нужно постоянно думать о тепле, еде и ночлеге.

Horizon Zero Dawn

Физика снега в этом PS4-эксклюзиве — отдельная история, заслуживающая внимания. Хрустящий, пушистый и холодный, снег в Horizon позволяет задавать настроение, напоминая о том, какую угрозу представляет окружающая среда.

В этом снегу хочется валяться, его хочется взять в руки и слепить аккуратный снежок, чтобы метким броском залепить визор роботу. Совершенно реалистичным назвать снег нельзя, но это определенно впечатляющий результат для видеоигры.

The Long Dark

Снег в The Long Dark не так реалистичен, но это не отменяет факта его присутствия. Выглядит живописно, но вместе с тем он представляет собой вездесущую враждебную форму, истощающую жизненные силы посредством резкого падения температуры и промокшей одежды. И практически нет спасения; вы поймете это, когда будете слышать не перестающее потрескивание снега под ногами главного героя. Ощутите это, путешествуя по неумолимой канадской пустыне и выбрасывая клубы переработанного кислорода в резкий, постапокалиптический воздух, словно пробивая ритм стаккато.

В месте, где томный танец снежинок и утренний рассвет сменяются воющей стеной тумана и льда. И на первый взгляд кажущаяся безопасность от нахождения в помещении не может надолго скрыть присутствие холода. Снег проносится сквозь разбитые окна, пока вы прижимаетесь к краям разведенного костра, а приглушенные постукивания и завывания стихии служат постоянным напоминанием о том, что конец неизбежен так же, как холод, независимо от того, как долго ты будешь сражаться, как долго ты сможешь бежать.

Локация — дебри тихоокеанского побережья Канады . Игрок выступает в роли выжившего пилота самолета, потерпевшего крушение. В открытом мире предстоит выжить, ориентируясь на такие показатели как температура окружающей среды, степень голода, усталости и т.п.

Lost Planet 3

Праздник к нам приходит. Самые захватывающие игры с зимней атмосферой

Действия Lost Planet 3, как и всей серии в целом, происходят на заснеженной планете E.D.N. III. Здесь в любое время года идет снег и просто потрясающая атмосфера, которая точно понравится вам в преддверии Рождества и Нового года. Естественно, не стоит забывать о местных жителях, которые не очень любят гостей, но если вы захватили с собой свой верный автомат, то проблем точно не будет.

Для тех, кто не знаком с серией Lost Planet, сообщаю, что это бодрый шутер от третьего лица, в котором люди сражаются с различными тварями, населяющими планету E.D.N. III. Помимо огнестрела, у вас будет возможность истреблять «местных жителей» еще и с помощью разнообразных видов техники. Предлагаю попробовать именно Lost Planet 3, так как она последняя в серии и вобрала в себя все самое лучшее от предыдущих частей. Хотя вторая часть заточена под кооперативное прохождение и здесь довольно бодрый мультиплеер, так что отправиться в снежную бурю наперевес с автоматом можно даже в компании друзей.

Достойны упоминания

  • Metro: Exodus (2019). Заснеженные локации в Metro: Exodus однозначно понравятся отечественным игрокам, потому что такой зимы в России вы больше нигде не увидите.
  • Syberia 3 (2017). Захватывающий квест, действия которого происходят в заснеженной Сибири, обязательно приглянется поклонникам жанра, пускай и бороться со стихией вам здесь не придется.
  • Tom Clancy’s The Division (2016). Если вам ну совсем не зашел Вашингтон будущего, то значит, стоит еще раз вернуться в зимний Нью-Йорк первой части The Division. В преддверии новогодних праздников такая вылазка вместе с друзьями вам точно понравится.
  • Серия Banner Saga (2014-2018). Захватывающая серия проектов в жанре TBS, которая покажет, что такое суровая зима, и познакомит со скандинавской мифологией.
  • Mafia II (2010). Зимние миссии во второй части Mafia по-настоящему завораживают, поэтому если вам не хватило игр из подборки, то ради здешнего Рождества уж точно стоит повторно окунуться в историю Вито Скалетте. Тем более недавно вышло переиздание.
  • Fahrenheit (2005). Ну и любителям «олд скула» подойдет захватывающий триллер Fahrenheit, где можно насквозь проникнуться зимней атмосферой и получить удовольствие от закрученного сюжета.

На этом подборка самых подходящих игр для прохождения в преддверии праздников подошла к концу. А какие игры вы проходите перед Новым годом? Свои варианты пишите в комментариях.

Оцените статью
BLASTGAMES