Лучшие игры про субмарины. Игры про подводные лодки на пк

Проект 1990 года для олдфагов, уважающих пиксельную графику. Первая часть в 1986-м была признана лучшей приключенческой игрой на ПК. Вторая предложила улучшенную (по тем временам) графику и интересную фичу — детальную, почти фотографическую прорисовку кораблей противника.

Лучшие игры про субмарины

Ищете лучшие игры на ПК, где действие происходит под водой? Подводные симуляторы были довольно популярны в 90-е, однако если вам хочется сыграть в более новые тайтлы с субмаринами, то здесь выбор далеко не так обширен. Готовы пройти через все круги ада, чтобы перенести классику вроде Silent Hunter, Silent Service и Aces of the Deep на свой нынешний ПК? Тогда удачи! Мечтаете о более простом решении? Обращайтесь к данному списку: в нём немало надёжных современных вариантов.

Подводные игры бывают нескольких видов: некоторые стремятся до мелочей копировать повседневную рутину военных субмарин, в то время как другие фокусируются на слежке за линкорами и расчёте идеальных торпедных залпов. Тем не менее, за попытками потопить «надводных» соседей такие тайтлы обычно скрывают гораздо большее, включая управление экипажем, стратегическое использование ресурсов, развитие навыков навигации и ориентирования – всё это пригодится, если вы и ваша команда хотите благополучно вернуться домой.

Поэтому приглашаем изучить наш список лучших подводных игр для ПК прямо сейчас, от бесплатных многопользовательских титанов индустрии до новичков из раннего доступа по образу и подобию FTL.

Silent Hunter 3

Silent Hunter 3

Когда речь заходит о комплексных подводных играх, которые мастерски позволяют вам вжиться в роль капитана подлодки, трудно вспомнить вариант лучше, чем Silent Hunter 3. На выбор имеется несколько различных кампаний и даже динамические патрульные миссии, каждая из которых по-своему испытает вас на прочность. В начале войны командование подводной лодкой заставит вас почувствовать себя высшим хищником, так как немногие враги способны выстоять в борьбе с новыми технологиями, однако к 1944 году задача усложнится практически до невозможности, так как вражеские суда получат прикрытие и весомую поддержку с воздуха.

В вашем распоряжении будет множество различных подлодок, каждая из которых – уникальный представитель своего периода, от нестабильных субмарин конца 30-х до более прочных судов, способных наносить урон с дальних дистанций и перевозить тяжёлые грузы.

Что бы вы ни выбрали, ждите многообразия реалистичных деталей по всем фронтам. Можете погулять по отсекам от первого лица и увидеть экипаж в действии, а также воспользоваться внешними, стратегическими и кинематографическими настройками. В Silent Hunter 3 настоящее изобилие настроек, которыми можно воспользоваться по мере привыкания к элементам управления. Это одна из немногих старых игр в списке, так что если вам захочется сыграть в чуть более современную версию, то Silent Hunter 4 тоже достойна внимания.

AI также базируется на уникальном алгоритме, в основу которого положен глубокий анализ тактики морского боя с участием судов самых разных классов. Соответствуют реальности и модели судов, их вооружение, оборудование и особенности поведения на воде и под водой.

Subnautica

Subnautica

Subnautica – уникальная игра, способная сполна передать атмосферу жизни в неизведанных глубинах океана, пускай даже расположенного на чужой планете. По геймплею Subnautica – сурвайвал от первого лица с открытым миром, оригинальная концепция которого делает присутствие и использование всевозможных футуристических субмарин обязательным атрибутом.

Зрелищно, необычно, увлекательно и атмосферно — все это вполне заслуженные эпитеты в адрес Subnautica.

Серия Silent Hunter

Silent Hunter

Серия для тех, кто не боится трудностей, а наоборот, видит в них дополнительные возможности. Помимо управления подводным судном, на плечи игрока, как командира подводной лодки, также ложатся все заботы о его экипаже.

Также игры Silent Hunter, особенно последние ее части, отличаются реалистичной графикой, детально проработанными моделями кораблей и подводных лодок, обилием звуковых и визуальных эффектов. В общем, это одна из лучших серий среди реалистичных симуляторов подводных лодок, для которой также существует приличное количество официальных и фанатских дополнений (некоторые из которых — бесплатны).

В Cold Waters игроки смогут управлять подводной лодкой и предотвратить Третью мировую, в которую может перерасти холодная война. Доступно более 40 типов кораблей и.

Серия игр Silent Hunter — стань тихим охотником

Silent Hunter – серия симуляторов, которая имеет сильный уклон в сторону кинематографических сражений. Игроку предстоит стать опытнейшим немецким капитаном субмарины.

Сюжет «Тихого Охотника»

Сюжетная компания начисляет множество заданий и миссий, которые пользователям предстоит пройти. События игры повествуют об морских баталиях в районе Атлантики, во времена второй мировой войны.

В качестве капитана, игрокам необходимо руководить каждым управляющим элементом подводной лодки для обнаружения, поражения и полного уничтожения противников. Игроков ожидает уйма сложных ситуаций и кинематографических сражений, что и делает Silent Hunter интересной в прохождении.

Управление и Геймплей в симуляторе немецкого подводника

Silent Hunter обладает чрезвычайно необычным, но вполне потным управлением. В 5й части серии, игроку доступен вид от первого лица, что позволяет прогуляться по подлодке и изучить ее. Также этот вид дает возможность непосредственно отдавать приказы управляющим NPC, что очень редко можно встретить в подобных играх.

Пробираясь по каютам и отдавая приказы – далеко не уедешь. Для удобного контроля над всеми управляющими элементами у подлодки есть капитанский отсек. В нем, игрок может передавать приказы по полым трубам, что значительно упрощает общий контроль над подлодкой.

Освоить все тонкости управления субмариной – непросто. С течением времени и набора личного опыта, даже попадание по движущиеся цели торпедой – станут обыденностью.

Графика в игре

В игре сделан заметный уклон в сторону красочных сражений, что невозможно реализовать без достойного графика. Виды из перископа – завораживают. Плавность движения воды и большой обзор позволяют по-настоящему ощутить себя в подводной лодке.

Конечно же, за красивую графику нужно платить – мощностью видеокарты и процессора. Стоит заметить, что на низких настройках игра несильно ухудшается во внешнем плане, что однозначно плюс в копилку игры.

Cold Waters — противостояние США и СССР под водой и не только

Cold Waters подводные лодки

Cold Waters — это игра, в которой игроку предстоит взять под свое управление боевую подводную лодку. Игра разработана Killerfish Games, студией подарившей миру Atlantic Fleet, милую пошаговою военно-морскую игру в сеттингом WW2. На этот раз они прыгнули вперед на несколько десятилетий к холодной войне или, по крайней мере, к альтернативной версии холодной войны, когда США и СССР устали просто смотреть друг на друга с любой стороны Фульдского разрыва и решили перейти к старой доброй войне, которая должна расставить все точки в противостоянии двух сверхдержав.

Игровой процесс «холодных вод»

В отличие от последней игры Killerfish Games, в Cold Waters пользователям необходимо управлять только одним подводным судном. В частности, атомная подводная лодка ВМС США полностью предоставлена игрокам. Все действие разворачивается в режиме реального времени, и игрокам нужно контролировать свою подлодку от третьего лица на протяжении всей продолжительности игры. В отличие от Silent Hunter , Sub Command или Dangerous Waters , отдельные информационные блоки (сонар, управление оружием, коннект и т. Д), не моделируются на экране. С одной стороны, это уменьшает количество переключений экрана, что делает игру не менее захватывающей.

Управление в симуляторе боевых действий

Killerfish Games не делали ставку на сложность управления, что может немного смутить фанатов жанра. Cold Waters , из-за отсутствия лучшего термина, является симулятором боевых действий в реальном времени. Игра выполнена в стиле классической микропрозы 1988 года « Red Storm Rising» , основанной на одноименном романе Тома Клэнси.

Сюжетная компания

Что касается контента, у игроков есть выбор из двух динамичных кампаний, несколько отдельных миссий и группа обучающих миссий, которые помогают понять механику управления боевой подводной лодкой. В большинстве симуляторах подводных лодок, учебные пособия только объясняют основы, но, к счастью, в Cold Waters руководство доступно в игре, и оно способно помочь в множестве ситуаций.

В то время как одиночные миссии отвлекают внимание, настоящее сердце игры — в кампаниях. У вас есть выбор начать карьеру в альтернативных версиях как 1984, так и 1968 года. После того, как вы сделаете свой выбор в газетных репортажах и работах в стиле «Мир в конфликте», вы узнаете, как и почему две крупнейшие в мире супердержавы сейчас воюют.

Обе кампании проходят на одном и том же отрезке Северной Атлантики и довольно похожи. Ключевое отличие состоит в том, что на старте 1968 года у вас есть меньше подводных лодок на выбор, и из-за более ранних периодов времени датчики и диапазоны поражения уменьшены, что делает их более трудными из двух кампаний. После выбора подлодки и ее загрузки вы получите свою первую миссию.

В то время как это была печальная реальность войны, откровенность, с которой она обращена, вызывает резкую критику и подчеркивает всю серьезность всего этого — во время войны такого рода вещи просто случались.

ТОП лучших игр и симуляторов подводных лодок всех времен на ПК

Игры про подводные лодки

Компьютерные игры

Сражения на подлодке, погруженной во тьму океана, отличаются от надводных битв, как пехотная атака от танковой. В каютах нельзя громко разговаривать, любая пробоина может привести к ужасной гибели. Торпедный залп нередко становится одновременно победой и поражением — например, если из-за него корабль обнаружит рыскающий повсюду эсминец. Лучшие игры про подводные лодки на ПК, собранные в рейтинге, предлагают насыщенный событиями геймплей для эстетов, уважающих нелегкий труд морских волков.

Лучшие симуляторы подводных лодок всех времен

Бои на море в приоритете у геймеров, уважающих военную тематику. При этом большинство фанатов предпочитает баталии на надводных кораблях. Причина заключается в упрощенном геймплее последних.

Симулятор подводника — развлечение не для слабонервных и редкий гость в рейтингах, ведь таких игр выпускается непростительно мало. Ниже предлагается подборка действительно знаковых релизов, повлиявших как на становление, так и на развитие жанра в целом.

Barotrauma

Футуристический сим с элементами survival horror. Здесь подводная лодка не военный корабль, а средство существования. По сюжету в будущем человечество будет вынуждено переселиться на один из спутников Юпитера. Его поверхность настолько радиоактивна, что жизнь возможна лишь в воде, на специально оборудованных кораблях.

Путешествие не будет легким — в морских глубинах Barotrauma скрываются невиданные монстры. Ими кишат руины инопланетян, заброшенные станции и затонувшие корабли. Чудовища даже могут прорваться на подлодку!

В проекте, который находится в раннем доступе, имеется одиночный режим и кооператив. Разработчики рекомендуют сетевую игру. Командная работа — основа выживания здесь. От слаженных действий каждого члена экипажа на борту зависят поддержание посудины на ходу, выполнение заданий и здоровье персонажей.

Общение в Barotrauma

Взаимодействие с коллегами в Barotrauma

Подключить можно от 2 до 16 человек, которые с относительным комфортом разместятся на одной лодке. «Фишки» проекта: свобода действий, неумолимые последствия решений, в том числе вероятность получить пробоину от члена экипажа и затонуть всем вместе под хихиканье безумного предателя.

  • Персонажи подразделяются на классы от капитана до врача.
  • Процедурная генерация карт, заданий и событий.
  • Реиграбельность.

Благодаря открытому коду, выложенному на GitHub, Barotrauma можно изменять и редактировать на свое усмотрение.

UBOAT

Как и многие другие игры про подлодки, эта песочница посвящена Второй мировой войне, конкретно — быту и битвам морских волков Кригсмарине. Несмотря на ранний доступ, проект имеет массу фанатов благодаря интересным системам микроменеджмента и выживания, заложенным в основу механики.

Лодка в этой игре — мощное оружие, которое по любому недосмотру может быстро превратиться в «стальной гроб». Работа с командой — обучение, контроль за психическим состоянием, здоровьем и настроением экипажа — здесь так же важна, как заряд аккумуляторов и наличие готового боекомплекта.

Лодка UBOAT в надводном положении

Режим путешествия в UBOAT

Система урона в UBOAT сложна и продумана. В процессе прохождения корабль может подвергнуться испытаниям, преодолеть которые удастся, лишь вооружившись расчетом и хладнокровием. Пожертвовать механиком, чтобы наверняка спасти лодку, отрезав затопленный отсек? Погружаться при обнаружении эсминцем или подождать, пока впередсмотрящие спустятся в рулевую рубку? Все эти вопросы требуют решения, от которого зависят целостность посудины и здоровье экипажа.

Выполняя боевые задачи из штаба, игрок будет совершенствовать корабль, покупать торпеды нового образца, оборудование, улучшающее тактико-технические характеристики. Достигнуть задуманного можно, взяв полный контроль над процессами в свои руки либо доверив часть заданий офицерам. Решение зависит только от игрока.

Кооперативный рогалик от Deli Interactive, пользующийся известностью в кругах фанатов исследований глубин океанов. Здесь есть сражения, прокачка, возможность применения инструментов и даже сезонные ивенты — после релиза разработчики продолжают развивать свое детище.

Игры про подводные лодки на ПК

Раздел посвящен играм про подводные лодки, которые можно скачать себе на компьютер или играть онлайн в окошке браузера. В списке представлены самые лучшие симуляторы подводной лодки, игры на выживание с подводным антуражем, аркады и экшены, а также самые разные игры других жанров, связанные с субмаринами и подводными приключениями.

War on the Sea

War on the Sea – стратегия, действия которой происходят во время Второй мировой войны. Игроков ожидают морские бои в реальном времени и возможность поиграть за союзные.

UBOAT – игра про подводную лодку, представляющая собой симулятор военной атомной субмарины времен Второй мировой войны. UBOAT позволяет взять на себя управление детально воссозданной подлодкой и всем ее экипажем, отправиться на выполнение опасных миссий в огромном открытом океане, ощутить всю мощь и угрозу водной стихии. Важное значение играет микроменеджмент экипажа, контроль за физическим и психологическим состоянием подводников, а также умение оперативно реагировать на непредсказуемые экстремальные ситуации, то и дело возникающие в глубинах открытого океана.

Barotrauma – мультижанровый 2D проект, игровой процесс которого построен вокруг управления подводной лодкой. Barotrauma совмещает в себе особенности игры на выживание и симулятора подводной лодки, а также экшена и даже сурвайвал хоррора. Игроки путешествуют по открытому океану планеты Европа (спутник Юпитера), исследуют его глубины и сражаются с монстрами. При этом в игре Barotrauma предусмотрен совместный режим для нескольких игроков.

Cold Waters – однопользовательский симулятор американской военной подводной лодки, выпущенный на ПК в 2017 году. Игроку предстоит взять на себя контроль реальными подводными лодками разных лет (начиная с 1960 года и по 2000 годы включительно) и на стороне США сражаться против вражеских кораблей и подлодок на территории Тихого и Атлантического океанов.

KURSK – игра на основе реальных событий, а именно на основе чудовищной катастрофы 2000 года, во время которой вместе со всем экипажем затонула атомная подводная лодка К-141 «Курск». Игрок выступает в качестве шпиона, внедренного на борт подводного судна с целью добычи информации о новейших торпедах «Шквал». Но вместо этого герой становится свидетелем одной из чудовищнейших катастроф в мировой истории.

Silent Hunter – одна из старейших серий игр о подводных лодках. Последняя на данный момент часть серии — Silent Hunter 5: Battle of the Atlantic – была выпущена компанией Ubisoft в 2010 году. В ней игроки получают возможность участвовать в морских сражениях времен Второй мировой войны, управляя (с видом от первого лица) капитаном подводной немецкой субмариной и напрямую отдавая приказы членам экипажа.

У каждого члена команды – свои задачи. Например, радист может пользоваться средствами связи, а также небезызвестной шифровальной машиной «Энигма». Рулевому предстоит задавать скорость хода и устанавливать курс движения.

Atlantic Fleet

Год: 2016 | Жанр: морские бои, стратегия, симулятор

Пошаговая стратегия о морских боях в Атлантике в период Второй Мировой войны. Вы возьмете на себя командование немецким флотом: как надводными судами, так и подводными лодками, а также авиацией. Atlantic Fleet отличается реалистичной баллистикой – чем бы вы ни управляли, вам придется тщательно рассчитывать траекторию, делать поправки на ветер, разброс снарядов и тщательно продумывать маневры. Следуйте реальным событиям в десятках миссий, попробуйте изменить ход истории или создайте свои сценарии в продвинутом редакторе.

Enigma: Rising Tide

Enigma: Rising Tide

Год: 2003 | Жанр: симулятор, подводные лодки

Enigma: Rising Tide предлагает игрокам сюжет в жанре альтернативной истории. Здесь вы узнаете, что бы произошло, если бы немцы победили в Первой Мировой войне. Кроме того, игра отличается аркадными механиками управления судами, но глубоким стратегическим планированием. Вы сможете взять под контроль атомные и неатомные подводные лодки, а также корветы, крейсеры, линкоры и эсминцы. Во всех случаях вы окажетесь на капитанском мостике и сможете распоряжаться всей морской командой.

Оцените статью
BLASTGAMES