Лучшие игры про древнюю грецию, греков и греческие мифы. Игры про древнюю грецию

Для любителей стратегических игр про Древнюю Грецию InnoGames предлагает браузерный вариант. С 2009-го интерес геймеров к этой игрушке не ослабевает. Это свидетельствует о высоком качестве разработки.

Онлайн-игры про Древнюю Грецию

В этой рубрике собраны лучшие игры про Древнюю Грецию на ПК, позволяющие виртуально прикоснуться к героям и событиям древних мифов, ощутить себя настоящим эллином и поучаствовать в захватывающих сражениях.

Легенды и мифы Древней Греции знакомы многим из нас еще с раннего детства. Подвиги Геракла, путешествие аргонавтов за Золотым Руном, приключения Тесея в лабиринте Минотавра – эти истории будоражили детское воображение похлеще иных фантастических произведений. Поэтому почувствовать себя участником хоть и выдуманных, но настолько увлекательных событий хотел бы каждый, кто увлекается древнегреческой мифологией.

К сожалению, этой эпохе уделяется не так много внимания, как хотелось бы, особенно со стороны разработчиков онлайн игр. Список ММО-проектов, посвященных Древней Греции, содержит преимущественно стратегии, в которых игрокам предстоит строить и развивать поселения, захватывать соседние территории и воевать с другими государствами. Если пофантазировать, то можно представить, насколько интересной получилась бы MMORPG в древнегреческом сеттинге, с огромным открытым миром, мифическими чудовищами, масштабными сражениями, а также богами и легендарными героями в виде NPC.

Кроме представителей жанра MMORTS, в каталоге сетевых игр про Древнюю Грецию найдется также парочка соревновательных экшенов и даже «Королевская битва» Zeus’ Battlegrounds, где геймеров ждет битва насмерть за расположение самого Зевса-громовержца.

Зато в стане одиночных проектов на ПК положение не столь удручающее. Здесь можно скачать игры, выполненные во всех популярных жанрах: классические RTS Age of Empires и Age of Mythology, action RPG Titan Quest и Rise of Argonauts, ураганный шутер Will Rock, приключенческий экшен Assassins Creed: Odyssey. Впрочем, если вы предпочитаете только онлайн игры, то, надеемся, эта рубрика поможет вам найти наиболее интересный для вас вариант.

World of Myths – карточная стратегия, посвященная сражениям фракций, которые ради победы прибегают к тактическим хитростям и используют силу древних богов

Браузерная стратегия Ikariam перенесет вас во времена Древней Греции в качестве правителя города-полиса. Вас ждут масштабные битвы альянсов за ресурсы с участием олимпийских богов

Браузерная стратегия Grepolis перенесет вас во времена античной Греции, где каждый уважающий себя гражданин просто обязан возглавить один из полисов, наклепать кучу наземных и морских юнитов, и перессориться с соседями

Франшиза совсем недавно переключилась на скандинавскую мифологию, однако не стоит забывать, что изначально Кратос, главный герой серии, прокладывал свой кровавый путь в древнегреческих декорациях.

Will Rock


Открывает наш топ один из самых эксцентричных шутеров от первого лица начала нулевых. Увы, в свое время он не стяжал такой славы, как Serious Sam, однако своеобразная любовь его создателей к античности в духе Индианы Джонса пополам с Doom определенно заслуживает вашего внимания.

Сюжет

Студент-археолог отправляется на раскопки древнегреческого храма. Руководитель экспедиции – настоящий профессионал и прекрасный человек, да и дочка у него ничего. Правда, рядом с храмом обнаруживаются странные личности, которые хотят вернуть старых богов. Ну и что же могло пойти не так?

Геймплей

В самом начале персонажу, вооруженному лишь лопаткой, придется противостоять толпам хищных животных. С расширением арсенала за счет реального и фантастического оружия расширится и список врагов, включая древних чудовищ и божественных существ. Для борьбы с последними придется собирать у алтарей своеобразные ультимативные способности – силы титана.

Стоит ли играть?

Эта игра про убийство монстров в почти промышленных масштабах. Угроза будет исходить как от сатира, так и от статуи дискобола или купидона. За любовь к историям незадачливых, но крайне удачливых археологов можно поставить дополнительный плюс.

Кстати, частенько приходится бороться с противниками, явно напоминающих римлян. Любите Рим? Тогда рекомендуем ознакомиться с постом об играх про гладиаторов!

Titan Quest: Anniversary Edition

Titan Quest - отличная диаблоподобная игра с греческими мифами

На девятом месте в нашем топе располагается качественный Diablo-клон, переизданный для современных компьютеров в 2015 г. В нем есть отсылки к древнегреческой мифологии, а также древнегреческому вооружению и облику полисов.

Что с сюжетом игры?

Титаны, заточенные после великой войны с людьми, выбираются из своей темницы. Их цель – захватить власть на Земле, ведь теперь боги больше не в силах помочь человечеству…

Игровой процесс

По своей механике это один из типичнейших RPG-слэшеров. В начале игры выбирается пол, облик и класс персонажа, а затем игрок ведет его сверху от третьего лица через поля, леса, горы и далее от Греции через Древний Восток (Шумер и Египет в комплекте) до Китая и обратно, на Олимп, вырезая на своем пути все, что хочет его убить.

Стоит ли пробовать?

Если относиться к этой игре как к интерактивному путеводителю по древней мифологии, то, скорее всего, вы будете разочарованы. За закликиванием очередной толпы сатиров или людей с головами крокодилов или шакалов игрок лишь изредка будет просыпаться и вспоминать о сюжете (обычно это происходит в комнате с главным боссом локации). Titan Quest можно порекомендовать лишь любителям античного сеттинга, да и те будут довольны лишь в течение первой половины игры.

Если в режиме кампании игрок играет за греков, то в многопользовательском режиме он сможет выбрать одну из трех доступных фракций: греков, египтян и скандинавов.

Assassin’s Creed Odyssey

одисей и греция

Игра продолжает серию Assassin’s Creed. Разработку Ubisoft отличает безумная красота открытого мира и реалистичность воссоздания эпохи. Эта игра про Древнюю Грецию в период Пелопонесской войны. Сценаристы умело вписали события из жизни простых людей в историю военных действий.

В начале игры вы выбираете персонажа. Это может быть Алексиос или Кассандра. Игроку предоставляется право выбора стороны, на которой он будет воевать. Игровой мир проработан до мелочей. Он состоит из 27 зон. Это самый большой показатель среди игр серии. Здесь вы путешествуете по склонам холмов, покрытых виноградниками, густым лесам и живописным побережьям Эгейского моря. Античная архитектура в игре безупречна.

Для вас разработаны нелинейные квесты. Механика прошлых игр заметно доработана. В числе новшеств появляется паркур, схватки на море и суше. Персонаж может даже заводить романы. Основной деятельностью станет сбор собственной команды и оборудование триремы «Адрестия».

Осторожно. Если вы слишком активно будете убивать мирных жителей и часто нападать на торговые суда, за вашу голову будет назначена награда. И тогда придётся защищаться от охотника за головами. Чем выше уровень игры, тем больше препятствий перед вами будет установлено.

Titan Quest

титан и греция

Восстание титанов, как известно, закончилось их освобождением. Вам придётся снова заточить их в подземном царстве. Iron Lore Entertainment предлагает адаптивный геймплей, который отличается продуманностью ролевой системы. И через 10 лет после выпуска эта игра входит в список Action/RPG.

Игроки попадают в разноплановые локации. Вы совершите путешествие по Древней Греции, Египту и восточным странам. Вернувшись, придётся взобраться на Олимп, чтобы вступить в схватку с Тифоном. В игре реалистично воссоздаются достопримечательности древнегреческого мира. Мифы здесь переплетаются с реальной историей. Вы побываете в Парфеноне и Кносском лабиринте, сразитесь с циклопами и кентаврами.

Для развития персонажа предлагается огромное количество версий. Получая новые навыки, вы сможете побеждать жутких тварей и воевать с полчищами противников. Многопользовательский режим подразумевает встречу с реальными игроками. Это сделает путешествие более увлекательным.

И вот он, золотой призер нашего топа – незабвенная стратегия Age of Empires. Мама современных исторических RTS и то немногое, за что (вместе с Halo) можно сказать Microsoft Studios «спасибо». Сегодня игрокам доступна как старая версия 1997 года, так и обновленная, вышедшая в 2018.

Spartan

Spartan-4

Легион III: Врата Трои походовая историческая стратегия от разработчиков «Истории Империй» и «Легиона», посвященная Троянской войне. Пять сторон игрового процесса: торговля, дипломатия, исследования, строительство и боевые действия. Девять игровых сценариев: Троянская война, Ионическое восстание, «Горячие врата», Греческая колонизация, Доисторический период, Большая кампания с участием Рима и Персии и.т.д. Пять уровней сложности. 19 героев Троянской войны в качестве полководцев, включая Париса, Ахиллеса и Менелая. 62 вида боевых отрядов, 8 классов войск. Исход сражений определяется выбранной тактикой, опытом и расстановкой сил.

Случайные и исторические события. Более 100 наций, 19 этнических групп. Более 150 видов строений, 9 видов ресурсов. Улучшенный искусственный интеллект противника. Доработанный интерфейс: два масштаба отображения главной игровой карты. Обновленная система дипломатии, возможность вассализации другого государства дипломатическим путем. Более 60 видов дипломатических поручений. Территория – Древняя Греция и Малая Азия, время действия – 1500-400 гг. до нашей эры.

Battle for Troy

Battle-for-Troy-0

Жанр: стратегия в реальном времени

Троя – игра посвящена мифическому событию, описанному Гомером за много лет до нашей эры. посвященная событиям наполовину мифической Троянской войны. Battle for Troy даст возможность поучаствовать в штурме знаменитого малоазийского города, предпринятого во имя освобождения Спартанской царевны Елены.

Игра включает в себя две кампании за троянцев и спартанцев, по 8 миссий в каждой. 9 типов юнитов античного образца с возможность прокачки юнитов, (со временем все набирают опыт и становятся более эффективными бойцами.

В игре используются факты, которые выглядят очень правдоподобно в мире галлов и римлян. Волшебное зелье признано допингом. Участника от острова Родос зовут Колоссальный. В игровом мире появляется реальный подиум, проводится Парад Наций, а спортсмены дают олимпийскую клятву. Такие нюансы понравятся болельщикам реальных спортивных состязаний.

Persona 3

Persona 3

Persona 3 стала той самой успешной игрой, что задала тон и атмосферу для всех последующих частей, а потому её стабильно включают в различные подборки с лучшими JRPG эпохи 2000-х. Главный герой учится в современной японской школе, а по вечерам посещает Тартар. В греческой мифологии Тартар описывался как глубочайшая бездна, в которой души умерших обрекались на вечные страдания. Более того, Тартар выполнял роль тюрьмы для титанов.

Persona 3 включает в себя массу интересных персонажей, у каждого из которых есть Персона, так или иначе связанная с греческой и римской мифологиями. Путешествие по Тартару сопровождается схватками с множеством чудовищ из древних легенд, а финальным боссом игры становится та самая богиня Никс, являющаяся физическим воплощением ночи.

Okhlos

Okhlos

В Okhlos нам даётся возможность поиграть за обычных жителей, воинов, рабов и даже животных Древней Греции, которые устали от тирании богов и решили уничтожить все храмы, всех монстров и каждое олимпийское божество на своём пути.

Разумеется, действие Okhlos разворачивается в античном сеттинге, где нашлось место и роскошным храмам, и колоссальных размеров богам, однако даже они не смогут ничего противопоставить разъярённой толпе простых людей в тогах и сандалиях. Okhlos – это уникальный экшн, в котором можно поиграть не только за мифических персонажей вроде Геракла и Пандоры, но и за исторических личностей вроде Сократа.

Оцените статью
BLASTGAMES