Гайд для новичков Dota 2 — Разбор всего и обучение. Играть в доту 2

Также, на каждой базе стоят дополнительные постройки в виде фонтанов и различных статуй от игроков. Они выполняют лишь декоративные функции и никак не влияют на игру. Однако, за их разрушение дается небольшое количество золота.

Как быстро научиться играть в Доту 2 новичку – простые советы

В жизни современной молодежи компьютерные игры занимают особое место и многие новички часто интересуются, как научиться играть в Доту 2 с ноля, поэтому данный аспект остается актуальным. Дело в том, что для них Dota 2 может показаться очень трудной в освоении. Начинающие игроки скачивают клиент и видят внушительный пул персонажей, сотни предметов, а также читают рассказы о враждебно настроенном сообществе киберспортсменов и откладывают свое обучение, ведь для освоения понадобится много времени.

В первую очередь, Dota 2 – командная игра, которая не прощает даже малейшие ошибки. С большой уверенностью можно заявить – если начинать играть в Доту 2 в одиночку, без полного погружения в нюансы и постоянных тренировок с ботами, то выиграть и получить удовлетворение от игрового процесса не получится. Именно по этой причине мы составили простые советы, как научиться правильно играть в Доту 2 новичку в самом начале своего игрового пути.

Распространенные ошибки в начале игры в Dota 2

Как быстро научиться играть в Доту 2 новичку простые советы

Цель игры Dota 2 заключается в противостоянии двух сторон: темной (The Dire) и светлой (The Radiant). В каждой команде по пять героев с уникальными способностями. Задача уничтожить всех оппонентов и разрушить вражеские строения. Поединок осуществляется на случайной карте, которая появляется в начале сражения. Все герои компьютерной игры Дота 2 отличаются не только по внешности, характеру, но и имеют слабые и сильные стороны.

Как лучше начинать играть в Дота 2, наверное, задается этим вопросом каждый начинающий геймер. Одна из самых распространенных ошибок, которые совершают большинство начинающих игроков в Dota 2 – спешка. В самом начале матча нападать на любого встречавшегося вражеского героя, с целью побыстрее его убить, благодаря чему вы получите опыт, золото, а также заработаете уважение товарищей по команде категорически не рекомендуется. Разумеется, рано или поздно схватки избежать не получится.

Начальная стадия игры в Дота 2 называется «лейнинг», как правило, отведена для постепенной прокачки героя, дабы улучшить его способности, купить полезные предметы, которые помогут выжить и выиграть поединок. На этом этапе игры Dota 2 прокачивать своих бойцов можно, убивая вражеских крипов (NPC-существ), которые встречаются на всех тропинках. Только после выполнения вышеперечисленных пунктов следует всей командой идти уничтожать соперников.

Следовательно, в начале лучше играть в Доту 2 следует очень аккуратно, чтобы увеличить свои шансы. Используйте союзных крипов как живой щит, постоянно отслеживайте передвижения врагов и нападайте исключительно в двух случаях:

  • Во-первых, если в Dota 2 играете за героя поддержки и преследуете цель – несколько вымотать, уменьшить запас магической энергии и здоровья, а также спровоцировать потенциального врага потратить восстанавливающие ХП предметы Дота 2, то требуется максимальная концентрация и уверенность, что в случае неизбежной смерти у вас получиться вовремя сбежать с поле боя и самим не оказаться жертвой разозленного оппонента, поэтому целесообразнее выбирать бойца с дальним типом атаки.
  • Во-вторых, атаковать уже в полную силу следует лишь в 100% уверенности в победе. К примеру, если у соперника погиб или сбежал союзник, а сам он лишился бдительности и подошел на критическое расстояние к вашей внешней башне. Также, если к вашему замесу присоединится дружественный персонаж, который способен неожиданно вступиться за вас и только ожидает удобного момента для этого, затаившись в укрытии за близ стоящими деревьями. Кроме этого, каждый раз¸ когда играете в Доту 2 необходимо заблаговременно обговорить предстоящие атаки со своими товарищами по команде.

Начинать лучше с несложных героев, но со временем нужно быть готовым подниматься на ступень выше. Неплохой старт – фильтр сложно в меню выборов героя во время матча, а также во вкладке Герои. Фильтр находится в правом нижнем углу.

Настройки клиента для комфортной игры

Прежде чем начинать осваивать какую-либо современную игру, её необходимо правильно настроить. В Dota 2 игрокам предлагается множество различных настроек, перейти в которые можно с главного меню. Для этого просто кликните по кнопке со значком шестеренки.

Настройки

Графика

Первым делом предлагаем занять настройкой графики игры. В этом случае вам понадобится:

  1. Открыть раздел «Графика» .
  2. Выбрать разрешение экрана . Если хотите добиться максимального FPS, то зайдите в « Расширенные настройки » и выберите режим отображения « На весь экран », а если собираетесь постоянно «альтабаться», то просто поставьте галочку «Т екущее разрешение экрана ».
  3. Выбрать необходимые параметры в разделе «Обработка» . Если играете на мощном ПК, то просто включайте все предложенные настройки, если играете на среднем ПК, то отключите: Анимированные портреты, Карты нормалей, Фауна, Трава, Высокое качество воды, Анимация деревьев . Если играете на слабом ПК, то воспользуйтесь разделом « Простые настройки » и выкрутите ползунок на минимум.
  4. Выставьте нужные параметры графики . Для этого есть три вкладки: Качество текстур, Качество эффектов и Качество теней. Здесь все выбираем в зависимости от комплектующих вашего ПК (если игра не будет тормозить и проседать по ФПС, то ставьте максимум, если начнутся лаги, то снижайте качество).
  5. Качество обработки экрана . Здесь также выбирайте в зависимости от того, какой у вас ПК (рекомендуем не выставлять значение ниже 50%, так как графика станет слишком плохой).
  6. Максимальный FPS . В настройках графики доступно два ползунка с определением максимальной частоты кадров в секунду. Рекомендуем выставлять их на максимум, чтобы игра не занижала вам FPS, хотя если вы уверены, что ваш ПК не тянет столько кадров, то выставьте меньшее значение.

Таким образом, можно добиться нужных значений графики и количества кадров в секунду. После этого предлагаем перейти к настройкам управления.

Настройки управления

В Dota 2 игрокам предлагается множество настроек управления героями и их способностями. Начнем с того, что в игре можно пользоваться скиллами обычным образом ( нажимаем скилл на клавиатуре, наводим курсор мыши и жмем ЛКМ ) или с помощью быстрого применения ( наводим курсор мыши на цель и жмем кнопку на клавиатуре ). Если хотите играть, как можно лучше, то рекомендуем выбирать 2 вариант ( квик касты ), так как именно такой способ обеспечит вам максимально быстрое использование скиллов. Для его включения необходимо:

Обратите внимание! Если вам нужно будет установить какой-либо скилл на обычное применение, то для этого достаточно лишь вернуться к настройкам, перейти на пункт «Применение» и поставить соответствующую кнопку для данной способности.

Таким же образом можно установить быстрое применение предметов в разделе « Предметы ». Главное, не забывайте, что некоторые артефакты в игре не работают при включенных квик кастах и для них нужно установить слот с обычным применением.

Знакомство с игрой

Dota 2 – популярная игра из жанра MMOBA. В ней представлено множество различных режимов, среди которых наиболее популярными являются All Pick и Captains Mode . В них может зайти 10 человек (2 команды по 5 игроков). Каждая из них занимает одну из сторон (Тьма и Свет). Основная задача игры заключается в уничтожении вражеского Трона (Крепости), который находится на базе противников и защищается множеством других строений и крипами . Для этого игрокам предлагается выбрать по одному герою и развивать их в ходе игры, убивая крипов и противников, изучая новые способности и собирая различные предметы.

Вражеский Трон

На первый взгляд может показаться, что Dota 2 это довольно простая игра. На самом же деле победить в ней крайне сложно, так как этому будут постоянно мешать игроки из команды противников. Кроме того, стоит отметить, что в данной игре есть множество различных особенностей и нюансов, о которых должен знать каждый новичок. Ознакомиться с ними подробнее можно ниже.

Здания

У каждой команды в Dota 2 имеется целый набор строений, которые можно разрушать в ходе игры. Более того, отметим, что главная цель любой команды в данной игре заключается в разрушении базы противников. Так что, предлагаем вам подробнее ознакомиться со всеми зданиями, которые будут ждать вас на карте:

  1. Башни . Специальные строения, которые стоят на всех линиях, а также на каждой базе. Они могут наносить урон по крипам и противникам. Башни в Dota 2 делятся на следующие категории: T1 – самые дальние башни, стоящие на границах каждой из линий; T2 – размещаются рядом с базами (можно сломать только после разрушения T1); T3 – 3 башни, стоящие на границах каждой из баз (можно разрушить после уничтожения T2); T4 – 2 башни, стоящие рядом с троном (можно разрушить только после уничтожения хотя бы одной T3 башни).
  2. Бараки (Казармы) . Специальные здания, размещаемые на каждой базе противников. Стоят на всех трех линиях и каждые 30 секунд выпускают небольшие пачки крипов ближнего и дальнего боя. Один из бараков (ближнего боя) имеет пассивную регенерацию здоровья. Разрушившая их команда получает мегакрипов (усиленные крипы, появляющиеся каждые 30 секунд).
  3. Трон (Крепость, Древний) . Главное здание в Dota 2, которое необходимо разрушить для победы в матче. Стоит в самом центре базы. Разрушить его можно только после того, как будут сломаны 2 башни T4, охраняющие крепость.
  4. Фонтан . Место респавна (появления) всех героев в Dota 2. Располагается в самых дальних краях карты (нижнем левом углу и верхнем правом). На нём герои получают повышенную регенерацию здоровья и маны, а также могут закупаться предметами в лавке. А если на фонтан заходят противники, то они получают огромный урон от встроенной башни, которая бьет сквозь миссы (уклонения).

Также, на каждой базе стоят дополнительные постройки в виде фонтанов и различных статуй от игроков. Они выполняют лишь декоративные функции и никак не влияют на игру. Однако, за их разрушение дается небольшое количество золота.

Руны

В Dota 2 есть несколько точек, где могут появляться различные руны, дающие золото, положительные эффекты или восстанавливающие ХП и МП. Всего в игре доступно 8 видов рун, а именно:

Затем нужно применять полученные теоретические знания в матчах Dota 2 с ботами в течение 7-14 дней. Такая тренировка позволит чувствовать себя более-менее уверенно, во время игры против настоящих соперников. Естественно, верная прокачка героя и правильный закуп предметов в Dota 2 влияют на результат игрового процесса и количество побед.

Персонажи

В начале игрок выбирает одного из 100 персонажей. Описывать их можно бесконечно – каждый обладает неповторимыми способностями и внешним видом. Однако, их более-менее можно разделить на 3 класса – воины, маги и защитники (персонажи поддержки). Вы, конечно, можете выбрать любого, однако рекомендуется согласовать этот выбор с командой, потому что вы будете сражаться бок о бок с 4-мя игроками.

В Dota 2 присутствует только одна карта. Она разбита на три линии – центральная, верхняя и нижняя. Между ними есть дремучий лес с опасными монстрами. Обычно игроки придерживаются тактики, и на верхнюю и среднюю линии отправляются по 1 игроку, двое защищают низ, а последний прокачивается в лесу. Основная задача – уничтожить вражескую базу. Но чтобы к ней пробраться вплотную, нужно разрушить вражеские башни, всего их 3 на каждой линии. К тому же, вам противостоят не только игроки, но и миньоны – неуправляемые персонажи.

По ходу матча вы накапливаете золото и опыт, и прокачиваете персонажа. Улучшайте навыки или характеристики, и становитесь сильнее. Для каждого персонажа предпочтительна индивидуальная прокачка, о которой можно узнать в интернете. Играть в Dota 2 становится интереснее, когда узнаешь, что весь прогресс после окончания матча исчезает. Так образуется ее главная черта – реиграбельность, о которой было упомянуто выше. Вы сможете опробовать всех чемпионов в равной степени.

Золото тратится на покупку предметов. Они дают либо активные, либо пассивные эффекты, и играть становится в разы легче. Когда все игроки достигают высокого уровня, начинается настоящая командная игра – важно действие каждого.

Игра Dota 2 доступна абсолютно бесплатно каждому пользователю. Вам необходимо либо зайти на официальный сайт, зарегистрироваться и найти ссылку для скачки, либо использовать сервис Steam.

Обзор Dota 2

Dota 2 – самая популярная онлайн игра в жанре MOBA в России. Она распространяется совершенно бесплатно в сервисе Steam. Ее ключевая особенность – реиграбельность, ведь почти все игроки проводят в ней десятки, сотни часов, играя на одной и той же карте.

В 2003 году вышла обычная карта-модификация для известной игры WarCraft 3 – и это стало точкой отсчета для истории Dota 2. Игроки с восторгом восприняли модификацию, и со временем она переросла в самостоятельную онлайн игру. На сегодняшний день это полноценная и главная киберспортивная дисциплина.

Оцените статью
BLASTGAMES