Xbox Series X или Series S: Что выбрать. Xbox series x и s разница.

Консоль Xbox Series X значительно превосходит последнюю консоль по удельной мощности. Все громкие релизы прошлого года работают на максимальных настройках графики. Xbox Series S предлагает множество успешных игр с пониженной детализацией.

Xbox Series X или Series S: Что выбрать?

Сегодня мы поговорим о Xbox Series X и Series S, следующем поколении игровых консолей.

Что мы знаем о них? Более быстрые твердотельные накопители, и все загружается быстрее. Давайте посмотрим. Давайте попробуем Destiny 2 на PlayStation 4 Pro и новой Xbox. Посмотрим, какой из них загрузится быстрее.

Сегодня мы проанализируем и протестируем новую технологию на Xbox Series X и Series S и сравним их. И, конечно, мы должны говорить об этом: Во что играть?

Я использую оба средства уже неделю. И мне есть что сказать. Это тщательный обзор.

Во-первых, как вы знаете, есть две модели, Xbox Series X и Series S. Обе прекрасны. Но S — это немного больно. Он на 60% меньше и весит вдвое меньше: 1,93 кг против 4,4 кг. А Xbox Series S стоит дешевле! Он не имеет привода Blu-ray и поставляется с красивым белым геймпадом. Но на стороне Series X больше мощности. Что он делает? Давайте обсудим это и проверим дальше. Давайте сначала поговорим о технологии.

Итак, давайте сначала посмотрим, в чем фишка нового поколения консолей. Главное новшество Xbox — полный переход на SSD-накопители.

Для следующего поколения консолей Microsoft создала новую платформу Velocity Architecture, которая состоит не только из быстрых твердотельных накопителей NVMe, но и из модуля аппаратной декомпрессии для быстрой вставки и экспорта данных в и из этого хранилища. И API для разработчиков, чтобы использовать его.

Что это значит для нас? Вы можете загружать больше игрового контента быстрее.

Из консолей прошлого поколения у меня есть только PS4 Pro.

При загрузке Destiny 2 Xbox запускает игру за 33 секунды, а PS4 Pro — за 49 секунд.

Контент загружается удивительно быстро. На обеих консолях.

Series X vs Series S

Графика также отличается. Xbox Series X оснащен специальным чипом RDNA 2 с 52 вычислительными блоками и частотой 1,825 ГГц. В общей сложности мы имеем 12,15 терафлопс графической мощности.

Xbox Series S имеет специальный чип RDNA 2 с 20 вычислительными блоками и частотой 1,565 ГГц. Результат — 4 терафлопса графической производительности. Кажется, что разница существенна. Но какое это имеет значение?

По словам производителя, главное отличие заключается в том, что Series S не обеспечивает разрешение 4K, и только. Но интересно, что эта опция появляется в настройках. Почему так происходит?

Консоль выдает собственное разрешение 1440p — то есть 2,5K. Если вы повысите масштаб остального, телевизор получит искусственный 4K.

На что это похоже? Мы протестировали его в эксклюзивной игре Gears 5. При четырехкратном увеличении разница очевидна. А на 77-дюймовом телевизоре это практически незаметно. Но при 45-50 дюймах, я не думаю, что это будет иметь большое значение. Но что более важно, Microsoft утверждает, что Series S будет поддерживать тот же уровень FPS, что и старшая консоль. И действительно, я не заметил никаких задержек во время тестирования.

  • 16 ГБ GDDR6 с 320-битной шиной — Оперативная память,
  • 10 ГБ @ 560 ГБ/с, 6 ГБ @ 336 ГБ/с — видеопамять.
  • 10 ГБ GDDR6 со 128-битной шиной — ОЗУ,
  • 8 ГБ @ 224 ГБ/с, 2 ГБ @ 56 ГБ/с — видеопамять.

Это очень важно. Еще один новый трюк Fast Reconnect — когда в памяти одновременно хранится несколько игр. И мы можем быстро переключаться между ними.

Интересно, как это влияет на различные ОЗУ? Для этого я старался играть изо всех сил: Gears 5 и «Мстители» одновременно. И он действительно быстро запускается — соответствующий значок появляется вверху.

Важно: Это не то же самое, что менять открытые программы на смартфоне или компьютере. Это все еще занимает некоторое время. Но это все равно не полторы-две минуты для полной загрузки.

Чтобы обеспечить поддержку этих чипов, игра должна быть оптимизирована. И их довольно много на старте. Существует специальный сайт со списком.

Также имеется обратная совместимость с большим количеством игр. Но к играм мы перейдем позже, нам есть о чем поговорить.

При этом 512 ГБ эквивалентны примерно 506 играм AAA — не меньше. Интересно, что игры, оптимизированные для S, весят меньше половины из-за разного разрешения и текстур. Пример: для Gears 5 требуется 55 гигабайт против 72 гигабайт.

USB 3.1 — 3 шт. Можно подключить внешнее устройство хранения данных. Кроме того, обе консоли имеют слот для расширения памяти: карта на 1 ТБ стоит 200 долларов.

120 кадров в секунду

Итак, нам обещали 120 FPS. Но где они? На самом деле, количество игр, поддерживающих 120 FPS, в настоящее время очень ограничено.

И, вероятно, он будет появляться только в соревновательных играх. В однопользовательских играх от этого ресурса, скорее всего, придется отказаться в пользу более продвинутой графики при 30-60 FPS. Кроме того, Xbox может конвертировать SDR в HDR.

Вентилятор направлен в сторону черного круга. На Х он направлен вверх. Обе консоли тихие и умеренно теплые.

Интерфейс быстрый и чистый! Компания Microsoft разработала оболочку, которая работает более плавно, чем Windows. Они могут, если захотят.

Пользовательский интерфейс также чист. Существует сквозной поиск, который активируется при нажатии клавиши Y. Внизу находятся социальные функции.

В начале каждой игры открывается удобное меню — так называемый помощник. Есть уведомления, сообщения. Есть даже Spotify — вы можете прослушивать свой любимый плейлист Call of Duty.

Мы также нашли Netflix, но без поддержки разрешения 4K. А местные сервисы — OKKO и Kinopoisk HD — до сих пор отсутствуют.

На геймпаде есть специальная кнопка — Share. А здесь вы можете отправить все в Twitter. Чтобы поделиться твитами, их нужно отправить в приложение Xbox. Мне это пока не помогло.

О чем это. С играми это сложно. Gears 5, Dirt, Avengers, Watch Dogs Legion — я еще не влюбился ни в одну игру, которую получил в пробный период.

Из эксклюзивных игр высшего уровня одновременно выходят два больших эксклюзива: Spider Man: Miles Morales и Demon Souls.

Например, доступно сейчас: Batman Arkham Knight, Dishonored 2, Doom Ethernal, Hell Blade, Mortal Kombat X, The Witcher 3. Плюс все эксклюзивные игры для Xbox в день распродажи. А с 10 ноября будет подключена EA Play — например, в нее входит Titanfall 2.

В чем разница между сериями X и S?

Xbox Series X будет стоить 499 долларов, а Series S можно будет приобрести за 299 долларов. Помимо цены, основное различие между двумя консолями заключается в графической производительности. Они оснащены схожими процессорами, но графический процессор Series S имеет примерно треть мощности Series X.

Серия X рассчитана на разрешение 4K при 60 кадрах в секунду (fps), а серия S предлагает более скромное разрешение 1440p, также при 60 fps. На бумаге это должно быть единственным отличием. Однако на практике мы видели, как в таких играх, как Assassin’s Creed Valhalla, такие функции, как трассировка лучей, были урезаны даже в версии Series S.

Series X оснащен твердотельным накопителем емкостью 1 ТБ, а Series S — только 512 ГБ. Series S — это консоль только для цифровых игр, то есть она не имеет привода для старых игр и не оснащена Blu-ray.

А как насчёт обратной совместимости?

Обе консоли имеют одинаковую превосходную обратную совместимость. Почти все игры для Xbox One работают на консолях серий X и S. Исключение составляют игры, требующие Kinect, который не поддерживается на новых консолях.

Также поддерживается более 500 игр для Xbox 360, многие из которых получили исправления для последнего поколения, улучшающие такие параметры, как разрешение и частота кадров. Microsoft даже решила поддержать некоторые оригинальные игры Xbox, такие как Fuzion Frenzy и BLACK.

Старые игры выглядят или работают лучше?

Поскольку серии Xbox X и S являются более мощными, чем более старое оборудование, игры на них должны работать лучше. Игры, которые раньше имели проблемы с производительностью, такие как Just Cause 3 (в которой едва удавалось достичь 20 кадров в секунду, когда дело доходило до драки), теперь работают со скоростью 30 кадров в секунду на Series X.

Некоторые игры улучшены, чтобы использовать преимущества нового оборудования. На это указывает пометка «Оптимизировано для Series X/S» в Microsoft Store. К ним относятся такие игры, как Forza Horizon 4, которая работает со скоростью 60 кадров в секунду в режиме 4K, и Gears 5, которая поддерживает до 120 кадров в секунду в многопользовательском режиме.

Функция под названием «Auto-HDR» включена по умолчанию почти во всех старых играх, которые не поддерживают HDR в явном виде. Microsoft использует машинное обучение для автоматического применения нового цветового уровня HDR почти ко всем совместимым играм, включая игры для Xbox 360 и оригинальные игры для Xbox.

Оцените статью
BLASTGAMES