6 отличных функций новой игровой панели (Xbox Game Bar) Windows 10. Xbox game bar что это за программа и нужна ли она.

Можно использовать некоторые хитрости, чтобы обойти все способы поиска правильного идентификатора приложения. Просто выберите Windows PowerShell (Администратор) в контекстном меню программы запуска. Теперь в открывшемся окне выполните команду Get-AppxPackage *xbox* | Remove-AppxPackage.

Как отключить Xbox Game Bar в Windows 10

Отключив Xbox Game Bar, пользователи больше не смогут использовать игровую функцию Windows 10. Прямая комбинация клавиш Win+G запускает Xbox Game Bar. Он совместим с большинством игр для ПК. Но ничто не бывает бесшовным, даже встроенная панель Game Bar напрямую влияет на производительность системы.

В этой статье вы узнаете, как отключить Xbox Game Bar в Windows 10. Мы рекомендуем вам не отключать Xbox Game Bar полностью, а только те функции, которые вам не нужны. Например, Game Mode позволяет системе оптимизировать компьютер для игр (путем установки высоких и низких приоритетов для игры и других процессов).

Xbox Game Bar — что это за программа

Обновленная Xbox Game Bar получила множество улучшений. Сам бар, который открывается в начале игры, теперь также очень прост в использовании. Для использования всех функций необходимо обновить Windows 10 до последней версии.

  • Быстро записывайте игровые ролики, делайте скриншоты и передавайте игру.
  • Все предыдущие игровые сессии могут быть записаны и сохранены в фоновом режиме.
  • Автоматическая оптимизация игры самой операционной системой.
  • Использует мониторинг нагрузки и отображение кадров в секунду.
  • Общайтесь с друзьями, не отвлекаясь на игру, и сворачивайте ее.

Как отключить Xbox Game Bar в Windows 10

Параметры системы

Перейдите в раздел Параметры > Игры > Меню игры. Теперь переместите ползунок в разделе Запись игровых роликов, скриншотов и трансляции через меню игры в положение Выкл.

Xbox Game Bar что это за программа

По желанию перейдите в раздел Clips и настройте его на запись в фоновом режиме во время работы игры с настройкой, аналогичной Disabled. Как предупреждают разработчики, это может повлиять на качество игры.

Редактор реестра

Перед внесением изменений рекомендуется создать резервную копию реестра Windows 10. Своевременное резервное копирование позволит вам восстановить любое изменение в любое время.

Групповые политики

как удалить xbox game bar windows 10

  1. Откройте Изменение групповой политики, выполнив команду gpedit.msc в окне Win+R.
  2. Перейдите в расположение Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Регистрация и передача игр Windows.
  3. Измените параметр политики с Включить или Отключить запись и передачу игр Windows на Отключено .

Используйте этот параметр для включения или отключения регистрации и передачи игр в Windows 10. Если эта настройка отключена, регистрация игры невозможна. Если включено или не настроено, запись и потоковая передача (запись и потоковая передача) разрешены.

Как открыть игровую панель

Чтобы открыть игровую консоль, нажмите комбинацию клавиш Win+G. Он отображается над игрой, в которую вы играете. Он также появляется на рабочем столе или в любом другом используемом вами приложении, но наиболее полезен, когда вы играете в игру. Нажмите Win+G еще раз, чтобы закрыть его.

Хотя Microsoft все еще называет его «игровой панелью», на данный момент это название вводит в заблуждение. Теперь это полноценный оверлей с несколькими панелями, а не просто панель.

Пока игровая панель видна, вы можете нажать на значок «Home» в верхней панели — он выглядит как кнопка меню — чтобы выбрать, какие консоли показывать в интерфейсе наложения.

Если Win+G ничего не делает, убедитесь, что игровая плата включена. Зайдите в «Настройки» → «Игры» → «Игровая консоль», убедитесь, что функция «Запись игровых клипов, скриншотов и переводов с помощью игровой консоли» активирована, и убедитесь, что вы не изменили сочетание клавиш Win+G на другое. Если вы установили собственную комбинацию клавиш, используйте ее вместо Win+G.

Мониторинг производительности системы

В игре также есть панель производительности, которая предоставляет информацию о текущем использовании CPU, GPU и оперативной памяти. Вы можете увидеть текущее использование ресурсов и график за последние 60 секунд. Просто нажмите Win+G во время игры, чтобы увидеть эту информацию — Alt+Tab не требуется.

Даже если вы не играете в игру, быстрее нажать Win+G, чтобы увидеть ее, чем открывать диспетчер задач.

Конечно, теперь эту информацию можно найти и в диспетчере задач. Диспетчер задач Windows 10 теперь может показывать общее использование GPU в системе, а также использование GPU отдельными процессами.

Как сделать любую панель всегда сверху

Для этого или любого другого окна можно щелкнуть значок Pin, чтобы окно всегда было видно сверху во время работы с системой. Если закрепить панель громкости, она всегда будет появляться в верхней части всех действий и обеспечивать быстрый доступ к настройкам громкости приложения.

Вы можете перетащить строки заголовков в наложение, чтобы перемещать области (или виджеты, как их называет Microsoft) по экрану.

Как отключить Xbox Game Bar в Windows 10

Первое, что вам нужно сделать, это удалить возможность запуска сервиса Xbox DVR (цифровой видеорегистратор). Поступали жалобы, что это приложение может вызывать сбои в игровом процессе и проблемы со стабильностью. Если вы отключите эту функцию, вы можете заметить увеличение производительности.

Деактивация Xbox DVR

Если на вашем компьютере установлена Windows 10 с обновлением Creators Update:

Алгоритм для Windows 10 без обновления Creators Update:

Изменение конкретного параметра реестра с помощью редактора реестра приведет к аналогичному результату. Самый простой способ сделать это — создать где-нибудь текстовый документ и вставить в него следующее содержимое:

Редактор реестра Windows Версия 5.00 [HKEY_CURRENT_USER\System\GameConfigStore] «GameDVR_Enabled»=Word:00000000

Код для изменения редактора реестра

Раскройте меню «Файл» (в верхней части блокнота) и выберите «Сохранить как». В поле «Тип файла» укажите «Все файлы» и дайте документу любое имя с расширением .reg в конце (оно должно выглядеть как «GameDVR.reg»). Запустите созданный вами сценарий и ответьте на предупреждение системы «Да».

Сохранение кода для изменения редактора реестра

Сохранение файла для изменения реестра

Вот еще один способ отключить функцию регистрации игр, изменив параметр в редакторе групповой политики:

Удаление Xbox Game Bar

Это приложение можно легко удалить с компьютера, поскольку оно получает обновления из Магазина Windows. Вы можете удалить его или использовать другой метод удаления приложений по умолчанию.

Чтобы упростить этот процесс, мы рекомендуем Powershell, специальный инструмент командной строки, который позволяет запускать различные команды сценариев для управления компьютером. Доступ к инструменту можно получить непосредственно из контекстного меню, удерживая клавишу Shift и щелкнув правой кнопкой мыши на рабочем столе (выберите «Открыть Powershell здесь»).

Пункт «Открыть окно Powershell здесь»

Чтобы полностью удалить утилиту, выполните следующую команду:

Get-AppxPackage *xbox* | Remove-AppxPackage

Удаление Xbox Game Bar

Надеемся, что вы нашли эту статью полезной и что инструкции помогли вам удалить встроенное приложение «Геймер». Если у вас остались вопросы, вы можете задать их, используя соответствующую форму комментариев внизу страницы.

Предназначение кнопок

Когда геймпад работает, указатель мыши перемещается в область окна. Там вы можете нажимать на различные кнопки, чтобы узнать об их функциях. Однако лучше всего пройтись по обзору слева направо:

  • Шестеренка — открывает окно с дополнительными опциями.
  • Раздел Game Logging — предоставляет доступ к инструментам для управления журналами экрана.
  • Камера — «замораживает» события на экране в скриншоты.
  • Запись стрелки — запись последней половины минуты игры путем загрузки из буфера DVR.
  • Микрофон — включение или выключение устройства ввода звука.
  • Передача — передача игры на подключенный аккаунт Mixer.
  • Показать все записи — открывает список, в котором собраны записи, сделанные через панель.
  • Звук — управление выводом звука со всех устройств и программ на компьютере.

Настройка DVR

При записи видео или создании скриншотов через игровую панель пользователь может изменить некоторые параметры для улучшения результатов. Чтобы обнаружить их, рекомендуется после открытия меню «Пуск» зайти в «Настройки», нажать на «Игры», а затем выбрать подраздел «Клипы» («Записи», «DVR для игр»).

  • Укажите любую папку, в которую вы хотите сохранить захваченные изображения.
  • Используйте поддержку фоновой видеозаписи при записи последних моментов.
  • Настройте фоновые записи для сохранения (включенный аккумулятор, разряженный аккумулятор и другие условия).
  • Настройте запись звука (битрейт, громкость, частота кадров, кодировщик и т.д.).
  • Разрешить или запретить появление курсора на записанном видео или снимке экрана.

Xbox Game Bar — это отличное встроенное приложение в Windows 10, которое позволяет записывать видео без сторонних служб и программ.

Оцените статью
BLASTGAMES