Когда вышла PS4? Дата выпуска и модели, объяснение. Ps4 pro дата выхода.

Это важно: PS4 Pro не является новой ветвью в развитии консолей. Игры, которые работают на PS4 после выхода новой модели, не считаются устаревшими. PS4 Pro является частью семейства консолей PlayStation 4.

PlayStation 4

Материалы из Национальной библиотеки им. Национальная библиотека имени Н. Э. Баумана Эта страница последний раз была отредактирована 11 января 2019 в 17:34.

PlayStation 4 (PS4) — серия домашних игровых консолей восьмого поколения, разработанная компанией Sony Interactive Entertainment, LLC. Она была анонсирована как преемник PlayStation 3 на пресс-конференции 20 февраля 2013 года и выпущена 15 ноября в Северной Америке, 29 ноября в Европе, Южной Америке и Австралии и 22 февраля 2014 года в Японии. Он конкурирует с Xbox One от Microsoft.

Критики PlayStation 4 похвалили Sony за то, что она чутко реагирует на потребности своих пользователей и независимых разработчиков игр и не применяет ограничительные системы управления цифровыми правами, которые Microsoft анонсировала для Xbox One до ее выхода. Критики и сторонние студии также высоко оценили возможности PlayStation 4 по сравнению с конкурентами. Разработчики назвали разницу в производительности между консолью и Xbox One «значительной» и «очевидной», однако бенчмарки показали, что Xbox One на 20% производительнее консоли Sony. Повышение спроса также помогло Sony увеличить продажи консолей. К концу 2016 года в мире было продано более 53 миллионов консолей, при этом было сделано более 57 миллионов предварительных заказов.

Консоль отказалась от более сложной микроархитектуры хоста своей предшественницы и оснащена ускоренным процессором AMD на базе архитектуры x86-64, теоретическая производительность которого составляет 1,84 терафлопс. По словам Advanced Micro Devices, Inc., это «самый мощный» APU, который компания разработала на сегодняшний день. В PlayStation 4 больше внимания уделяется социальному взаимодействию и интеграции с другими устройствами и сервисами, включая возможность играть в игры вне консоли на PlayStation Vita и других поддерживаемых устройствах («Remote Play») и транслировать игры онлайн или друзьям, которые затем могут управлять игрой удаленно («Share Play»). Контроллер консоли также был переработан и улучшен по сравнению с PlayStation 3, включая усовершенствованные кнопки, аналоговые джойстики и встроенный тачпад. Консоль также поддерживает цветовое пространство HDR10 с высоким динамическим диапазоном и воспроизведение медиафайлов 4K.

7 сентября 2016 года компания Sony представила две версии аппаратного обеспечения PlayStation 4: более компактную, «тонкую» версию оригинального оборудования и версию «Pro» с обновленным графическим процессором и более высокой тактовой частотой процессора для поддержки игр в разрешении 4K в поддерживаемых играх. […]

Содержание

В начале 2013 года компания Sony объявила, что 20 февраля 2013 года в Нью-Йорке, США, состоится мероприятие под названием PlayStation Meeting 2013 (Рисунок 1), на котором будет обсуждаться «будущее PlayStation». Именно на этом мероприятии компания Sony официально анонсировала PlayStation 4. Она раскрыла подробности об аппаратном обеспечении консоли и рассказала о некоторых новых функциях, которые она представит. Sony также показала видео игрового процесса и некоторые технические демонстрации. Дизайн консоли был представлен на выставке Electronic Entertainment Expo в июне 2013 года, рекомендованная розничная цена — 399 долларов США (SE), 399 евро (Европа) и 349 фунтов стерлингов (Великобритания).

20 августа 2013 года на пресс-конференции Gamescom в Кельне компания объявила даты выхода игры в Северной Америке, Центральной Америке, Южной Америке, Европе и Австралии, а также последние подробности. Консоль была выпущена в США и Канаде 15 ноября 2013 г., затем последовали дополнительные релизы 29 ноября 2013 г. В конце 2013 г. PS4 была выпущена в дополнительных странах Европы, Азии и Южной Америки. PS4 была выпущена в Японии 22 февраля 2014 года по цене 39 980 фунтов стерлингов (Источник 2).

В мае 2014 года компания Sony достигла соглашения с китайским правительством о продаже своей продукции в материковом Китае, и PS4 станет первым продуктом, который появится на рынке. Казуо Хираи, генеральный директор компании Sony, заявил в мае: «Китайский рынок, несомненно, является потенциально очень большим рынком для продуктов видеоигр, учитывая его размеры. Я думаю, что мы сможем повторить в Китае успех, которого мы добились с PS4 в других частях света».

В сентябре 2015 года Sony снизила цену на PS4 в Японии до 34 980 иен, аналогичное снижение цен произошло и на других рынках Юго-Восточной Азии. Первым официальным сменным комплектом PS4 300 PS4 стал комплект «Uncharted Nathan Drake Collection 500GB» за £299,99, выпущенный в Великобритании 9 октября 2015 года; тогда же была предложена версия на 1 ТБ за £329,99. 9 октября 2015 года было объявлено о первом официальном снижении цены на PS4 в Северной Америке: снижение на $50 до $349,99. США и 20 долл. 429,99 долл. Официальное снижение цен в Европе происходило по той же схеме. Официальное снижение цены в Европе произошло в конце октября 2015 года до €349,99 / €299,99.

10 июня 2016 года компания Sony подтвердила, что в разработке находится новая версия аппаратной части PlayStation 4, которая, по слухам, получила кодовое название Neo. Новая версия будет представлять собой модель более высокого класса, поддерживающую игру в формате 4K. Новая модель будет продаваться параллельно с существующей, и все существующее программное обеспечение будет совместимо между двумя моделями. Лейден сказал, что Sony не намерена «делить рынок», только геймеры, играющие на Neo, получат «одинаковые впечатления, но одна из игр будет в более высоком разрешении с улучшенной графикой, а все остальное будет таким, как вы ожидаете». Консоль высокого класса была представлена под названием PlayStation 4 Pro 7 сентября 2016 года. В то же время Sony представила обновленную версию оригинальной PS4 с меньшими размерами.

Конкуренты

Конкурентами PlayStation 4 являются:

  • Консоль Xbox One от Microsoft (ранее известная под кодовым названием Durango, которая была официально представлена 21 мая 2013 года),
  • Wii U от Nintendo Co, Ltd. была официально представлена в июне 2011 года и выпущена в ноябре 2012 года. Также конкуренцию составит грядущая новая консоль Nintendo Switch, над которой компания начала работать в середине мая 2014 года, но дата выхода которой пока неизвестна,
  • Steam Machines от Valve, компьютер, адаптированный для домашнего использования.
  • Бюджетная консоль OUYA от Boxer8, работающая под управлением Android,
  • Nvidia Shield от одноименной компании, которая работает по принципу Share Play,
  • Представители игровой индустрии также считают, что в ближайшие 4-5 лет Google Inc, Apple, Roku и Comcast присоединятся к списку конкурентов, которые будут претендовать на игровое и развлекательное пространство со своими будущими решениями.

В день запуска PS4 компания Microsoft и Ларри Гриб (глава подразделения XBox) лично поздравили Sony с запуском на официальной странице XBox в Facebook. Неделю спустя, когда Xbox One поступила в продажу, Microsoft поздравили с запуском официальный аккаунт PlayStation в Twitter и сам Йошида на своем личном аккаунте в Twitter.

Когда вышла PS4? Дата выпуска и модели, объяснение

С выходом преемника PS4 стоит взглянуть на восьмое поколение консолей Sony. Благодаря таким играм, как The Last of Us Part II, Bloodborne, Marvel’s Spider-Man и God of War, мы рассмотрим различные воплощения одной из самых популярных консолей Sony всех времен.

Дата выпуска PS4

Оригинальная приставка PlayStation 4 была выпущена в Северной Америке 15 ноября 2013 года. Покупатели в Европе, Южной Америке и Австралии получат консоль всего через две недели, 29 ноября. Последним регионом запуска стала Япония, которая ждала до 22 февраля 2014 года.

Эта система, наряду с запуском Xbox One, стала основой для кроссплатформенной разработки. В то время у него был довольно хороший графический процессор Radeon. Он также оснащен 8 ГБ оперативной памяти GDDR5. Хотя CPU, как и у конкурента, был основан на мобильной архитектуре, он явно превосходил Xbox One по вычислениям GPU и оперативной памяти, что привело бы к благоприятным сравнениям для стартовой консоли Sony во всем поколении.

Дата выпуска PS4 Slim

PS4 Slim была выпущена 15 сентября 2016 года, почти через три года после оригинальной модели. Как следует из названия, PS4 Slim — это более тонкая и легкая версия уже выпущенной PS4. Дизайн немного изменился: Она полностью матовая, вместо глянцевой полоски на стартовой консоли. В технических характеристиках ничего не изменилось, т.е. производительность в играх идентична производительности стартовой модели.

PS4 Pro была выпущена 10 ноября 2016 года. В отличие от PS4 Slim, PS4 Pro является более мощной версией той же консоли. Это часто приводит к улучшению производительности или визуальных эффектов во многих кроссплатформенных и эксклюзивных играх.

По сравнению с другими моделями, графический процессор PS4 Pro обладает вдвое большей вычислительной мощностью. Несмотря на то, что в целях совместимости процессор основан на той же архитектуре, его CPU на 31% быстрее, чем у PlayStation 4. PS4 Pro также предлагает дополнительный ГБ более медленной оперативной памяти DDR3 для операционной системы, что позволяет разработчикам использовать немного больше памяти для игр.

Это было сделано для продвижения дисплеев с более высоким разрешением, поскольку распространение телевизоров 4K неуклонно росло. Хотя PS4 Pro не часто достигала высоких разрешений, она имела специализированное оборудование, которое позволяло масштабировать производительность. Это позволило игре выводить конечное изображение в более низком собственном разрешении и переключать пиксели в каждом кадре. Это был один из первых методов реконструкции в индустрии, наряду с пользовательским решением Ubisoft в Rainbow Six Siege.

Оцените статью
BLASTGAMES