Одноранговая или двухранговая память для Ryzen. Одноранговая память или двухранговая.

В любой момент времени в работе находится только часть кристаллов — одна ступень. Тем временем, остальная часть «семенной грядки» сохраняет нагрузку и ищет внутренние данные, которые возвращаются в процессор по шине.

Выбираем оперативную память DDR4 и DDR5: руководство Hardwareluxx

В зависимости от емкости DIMM, микросхемы памяти могут быть припаяны с одной или с обеих сторон. Соответственно, для односторонних карт существует первый вариант, а для двусторонних — второй. При одинаковой емкости модуля памяти чипы в одностороннем модуле DIMM должны иметь вдвое большую емкость.

На практике односторонние или двусторонние модули DIMM не имеют значения для производительности системы. Однако если вы планируете загружать память по максимуму, односторонние модули DIMM имеют преимущество, поскольку в них меньше микросхем памяти.

В чем разница между одноранговыми и двуранговыми модулями?

Одно- и двухсторонние модули часто ассоциируются с одно- и двухсторонними модулями DIMM, но это не одно и то же. Производители памяти называют физическую структуру модуля и соединение микросхем памяти рангом. Например, 1Rx4, 2Rx4 или 2Rx8. В случае «1R» и «2R» они просто обозначают блоки с одной или двумя областями, а «x4» и «x8» соответствуют размерам разрядов микросхемы (4 бита и 8 бит), которые сгруппированы в так называемые банки.

В обычных модулях памяти UDIMM (небуферизованных, unbuffered) для настольных платформ каждая строка соответствует 64-битному блоку. Для одного слота в модуле необходимо восемь чипов x8 или 16 чипов x4 (8 x 8 = 64 / 64 = 1 или 16 x 4 = 64 / 64 = 1). Примером двухрядного модуля может служить модуль 16 x 8 (16 x 8 = 128 / 64 = 2). В профессиональной области встречаются модули DIMM с кодом коррекции ошибок (ECC), где к 64-битному порядку добавляется еще 8 бит, в результате чего общее количество бит составляет 72. Следовательно, для одного ряда используется 9 x8 фишек (9 x 8 = 72 / 72 = 1), а для двух рядов — 18 x8 фишек (18 x 8 = 144 / 72 = 2).

В серверной области есть модули с четырьмя или даже восемью классами. Например, 36 x 8 фишек (36 x 8 = 288 / 72 = 4) и 72 x 8 фишек (72 x 8 = 576 / 72 = 8). Поэтому вы можете найти двухмонтируемые модули DIMM, но микросхемы памяти припаяны только с одной стороны платы (односторонние).

В серверной среде вопрос класса очень важен, поскольку серверные материнские платы обычно рассчитаны на определенное количество классов. То есть, модуль двойного порядка соответствует двум модулям одинарного порядка, модуль четвертого порядка соответствует двум модулям второго порядка или четырем модулям DIMM одинарного порядка. Если материнская плата с восемью слотами DIMM поддерживает максимум восемь рядов, вы можете установить восемь модулей одного порядка, четыре модуля двойного порядка, два модуля четвертого порядка или один модуль восьмого ряда. Однако последнее случается крайне редко.

Чем отличаются чипы памяти?

Различаются не только модули памяти, но и интегральные схемы (IC), которые производятся компаниями Samsung, Micron и SK Hynix, и существуют различные версии, по-разному реагирующие на разгон. Более дешевые модули DIMM часто оснащаются «обычными» чипами памяти, недостаточно разогнанными, в то время как дорогие модули DIMM, напротив, оснащаются отборными чипами. А при разгоне они могут предложить более высокий уровень производительности. Хорошим примером DDR4 являются популярные, но дорогие чипы B-Die от Samsung, которые больше не производятся.

Но опять же, нет никаких гарантий. Как и при разгоне CPU или GPU, не стоит забывать, что разгон — это вопрос удачи. Каждый чип памяти может по-разному реагировать на разгон.

СПД всегда содержат сертифицированные и протестированные тактовые частоты, напряжения и тайминги, для которых гарантируется корректная работа на платформах и контроллерах.

Одноранговая или двухранговая память для Ryzen

1. Что такое ранги памяти

Давайте сначала разберемся, в чем разница между одноранговой и двухранговой памятью. Чтобы понять концепцию уровней памяти, нам необходимо кратко обсудить стандарт памяти DDR SDRAM и его особенности. Она заменила память SDRAM. В отличие от своего предшественника, новый стандарт позволяет вдвое увеличить передачу информации за тактовый цикл. Ширина шины памяти обычно составляет 64 бита (иногда 72 бита, если включена коррекция ошибок). Массивы позволяют использовать 2, 4 или более банков памяти на физическую шину, кратную ее битовой ширине. Это обеспечивает наличие 1, 2, 4 или более логических каналов на каждый физический канал в модуле памяти. Количество этих логических каналов в устройстве называется ярусами памяти.

В идеале такая организация модуля не должна приводить к повышению производительности, но некоторое снижение задержки данных часто приводит к небольшому повышению производительности (с некоторыми особенностями). Мы попытаемся исследовать вопрос повышения производительности в случае разного количества слоев памяти.

2. Тестовая платформа

Для испытательного стенда были использованы следующие конфигурации:

Процессор: Ryzen 7 1700.

Материнские платы:

  • MSI X370 XPOWER GAMING TITANIUM с UEFI 1.26,
  • GIGABYTE GA-AX370-Gaming 5 с UEFI F5d,
  • ASUS ROG Crosshair VI Hero с UEFI 1001.

ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ:

  • Corsair Vengeance LPX 64GB (4x16GB) DDR4 3600MHz C18 — двухдиапазонная память,
  • Corsair Vengeance LPX 32GB (4x8GB) DDR4 4000MHz C19 — одноранговая память.

3. Результаты тестирования

Тест проводился с помощью программного обеспечения AIDA64. Были проведены тесты на чтение и запись из оперативной памяти, а также тесты на измерение задержки оперативной памяти.

Результаты тестов одноранговой памяти показаны ниже.

Равная память, состоящая из двух модулей с определенными версиями BIOS, достигла частоты 3200 МГц, поэтому производительность была значительно увеличена. С полным набором из четырех модулей память смогла стабильно работать на частоте 2666 МГц с указанными таймингами.

Ниже приведены диаграммы для би-случайной памяти.

Бирандомная память с двойными и четверными блоками смогла достичь частоты 2666 МГц. Чтобы понять разницу между одноранговой и двоичной памятью для Ryzen, мы обобщили результаты с помощью графиков выше.

Анализ результатов тестов

Сравнивая бенчмарки памяти для процессоров Ryzen на одинаковой частоте, мы видим, что для чтения набор двухпиновых блоков более эффективен, для записи двухпиновые блоки также имеют небольшое преимущество (при использовании набора из двух блоков), но для показателей времени отклика памяти однопиновые блоки более эффективны. Обратите внимание, что разница в объеме памяти используемых накопителей и версии BIOS материнских плат вносят свой вклад в эту разницу.

Одноранговые модули могут достигать максимально возможной частоты, и выигрыш в производительности от более высоких частот оказывается выше, чем от наличия двух рядов в модуле памяти.

Выводы

Надеюсь, теперь понятно, что лучше для Ryzen: одноранговая память ddr4 или двухранговая память. Если вы хотите добиться прироста производительности за счет максимальной частоты памяти, вам следует искать модули Uniranger с более высокой частотой, гарантированной производителем (по сравнению с дешевыми модулями Biranger). В то же время, будьте готовы вручную настроить тайминги памяти на максимальные частоты. Также помните, что комплект из двух блоков предпочтительнее комплекта из четырех блоков для достижения максимальной производительности.

Когда выбор стоит между равноскоростными одноранговыми и четырехранговыми устройствами (а в настоящее время существуют двухранговые устройства, работающие на высоких частотах), решение не столь однозначно. Для некоторых операций двойные контактные блоки (всего 2) могут обеспечить преимущество в производительности на 2-4% по сравнению с одиночными контактными блоками.

Я бы также отметил, что существуют модули с большим количеством рядов памяти на протекторе, но, судя по результатам тестирования, увеличение количества рядов свыше 2 на модуль также не способствует увеличению производительности.

Оцените статью
BLASTGAMES