ТОП 23 лучших игр про викингов на ПК различных жанров. Стратегии про викингов на пк.

Накануне выхода последней части этой замечательной трилогии мы решили посмотреть на лучшие игры с большим количеством снега, норвежскими богами и сильными бородатыми мужчинами.

10 лучших и увлекательных игр про викингов на ПК

Восславим Одина, наточим мечи и пойдем в бой, братья! Сегодня мы празднуем в Валгалле! В сегодняшней подборке — игры для смелых мореплавателей, завоевателей и исследователей. Викинги романтизированы в популярной культуре не меньше, чем рыцари и пираты, но мы не будем останавливаться на исторической достоверности этих игр. Главная цель игры — весело провести время, и в нашем топе игр это прекрасно удается. Познакомьтесь с лучшими играми о викингах.

  1. Затерянные викинги
  2. Руна Классик
  3. Команда викингов
  4. Плохой Север.
  5. Сага о викингах: Новый мир
  6. Волгарр Викинг
  7. Волголги Волга Волга Волга Волга Волга Волга Волга
  8. Сага о Знамени
  9. Война викингов
  10. Assassin’s Creed Valhalla
  11. Почему Vikings: War of Clans не входит в комплект?

Затерянные викинги

Дата выхода: 1993; Разработчик: Silicon & Synapse (позже переименованная в Blizzard); Системные требования: Работает даже на музейном оборудовании; Платформы.

10 лучших и увлекательных игр про викингов на ПК

Приключенческая игра-головоломка Blizzard во многом обеспечила успех компании. В центре истории — три отважных викинга: Эрик Невероятный, Балеог Дикарь и Олаф Толстый. Неизвестные силы похищают их с планеты и запирают в клетках, но трем друзьям удается бежать. Оказывается, что их похититель — космический диктатор Томатор, который любит собирать разумные формы жизни с разных планет. Теперь троица должна остановить его, чтобы вернуться домой.

Каждый персонаж обладает уникальными способностями: Эрик умеет быстро бегать и высоко прыгать, Балеог хорошо владеет луком и мечом, а Олаф может защитить своих спутников мощным дубовым щитом или даже использовать его как парашют. Игрок управляет всеми тремя персонажами одновременно, и каждый уровень представляет собой платформер-головоломку, которую можно решить, только ловко комбинируя способности героев.

Хотя игра была выпущена в 1993 году, она по-прежнему способна развлечь современных игроков: Пройти все уровни в The Lost Vikings сложнее, чем в Portal 2. Если вы не готовы мириться с устаревшей графикой, попробуйте обновленную игру Blizzard Arcade Collection. Конечно, вам придется купить всю коллекцию из трех игр, но я сомневаюсь, что Blackthorne и Rock N Roll Racing разочаруют вас.

Руна Классик

Дата выхода: 2000 (оригинальная), 2013 (Steam Enhanced), Разработчик: Human Head Studios, Системные требования: работает на любом оборудовании, Платформы: PC, Mac, PlayStation 2.

Еще одна олдскульная игра, но если предыдущая отличалась юмором и весельем, то Rune характеризуется хардкорными боями и расчлененкой. В этой игре вы не можете просто крушить врагов направо и налево с помощью кнопки атаки. Чтобы выжить без руки или головы, нужно уклоняться, блокировать и контратаковать. И это было задолго до Dark Souls!

Главный герой игры Rune — гордый викинг по имени Рагнар, павший от рук подлого предателя. Но в судьбу воина вмешивается сам Один. Благодаря его подсказкам Рагнару удается выбраться из царства мертвых. Казалось бы, обычная история мести перерастает в эпическое событие.

Версия игры для Steam называется Rune Classic и включает в себя не только оригинальную Rune, но и дополнение Halls of Valhalla, которое содержит как однопользовательскую, так и многопользовательскую кампанию. Эта классика слэшера определенно заслуживает вашего внимания.

Игры про викингов на пк: список лучших игр

Здесь представлен список лучших компьютерных игр о викингах и норвежской мифологии. Эти игры бывают разных жанров, от слешеров до сложных стратегий с возможностью расширения своих поселений.

Vikings: War of Clans игры про викингов

Онлайновые стратегические игры бесплатны и доступны прямо в браузере.

Вы сами должны занять свое место в иерархии своего племени. Узнайте о развитии ваших городов на десятках карт. Распределяйте добычу и ресурсы. Обучайте своих воинов. Сражайтесь за свой народ против враждебных народов.

Руна Классик

Rune Classic игры про викингов

Родоначальник многих слэшеров, создатель Enclave и Blade of Darkness. Игра, столь же горячо ожидаемая, как Dark Souls 3 или финал The Witcher. И надо сказать, что Руна оправдала ожидания.

Главного героя, Рагнара, убивает предатель, но в его судьбу вмешивается сам Один. Он воскрешает викинга в царстве мертвых и приказывает ему отомстить за предателя. Теперь воин должен выйти из подземного мира, найти своего врага и тем временем помешать коварным планам Локи уничтожить мир.

Однако устаревшая графика прекрасно передает атмосферу подземного мира. Локации большие, детализированные, отличаются друг от друга и полны ловушек и секретов. Путь больше похож на полосу препятствий, где игрок должен найти свой собственный путь и постараться не заблудиться. Компанию в приключении составят не очень дружелюбные обитатели других измерений.

Боевая составляющая на высоком уровне — не хватает для победы обычной «магии». Чем выше выбранный уровень сложности, тем больше ваша стратегия решает жизнь героя. Задолго до серии Souls враги могли уклоняться и использовать щиты и блоки, а соответствующие навыки игрока влияли на качество прохождения. Различное оружие. Сражения с врагами заключались в том, чтобы найти слабые места в их телах и лазейки в их тактике.

Valhalla Chronicles

Valhalla Chronicles игры на пк про викингов

Изометрическая ролевая игра с необычной графикой и дизайном. Повесть о детях Одина, которые отправляются на поиски древних артефактов — рун, чтобы предотвратить конец света.

Атмосфера Скандинавии воспроизведена с точностью и детальностью, создавая ощущение, которое переносит вас в мир снега, мифов и воинов. Выберите одного из 4 персонажей: трех мужчин и одну женщину, которые по-разному претендуют на роль вашего главного героя.

Продуманная вселенная рассказывает о различных божествах норвежской веры. Действие игры разворачивается на обширной территории, состоящей из восьми стран и нескольких десятков поселений.

Vikings: War of Clans

Северные земли не знают покоя, ибо дикие викинги ведут войну. Кровавые битвы племен за право называться сильнейшим в королевстве и жестокие конфликты ярлов, не знающих пощады и жаждущих отомстить своим заклятым врагам, стали повседневной жизнью в суровых северных землях.

Под защитой вездесущего бога Одина эти воины бесстрашно встречают врага, ибо нет большей чести, чем умереть в бою с оружием в руках и попасть в Валгаллу, место, где они будут вечно пировать с лучшими из лучших.

Niffelheim

нефилхим

Игра викингов «Ниффельхейм» основана на германо-скандинавской мифологии. Само название отражает конкретное место, где происходят мифические и таинственные события, давшие начало жизни на земле. В центре сюжета — история героини, которая после смерти оказывается не в Асгарде, а в Нифельхейме. Это темный мир, населенный призрачными существами и опасными злыми духами. Игрок должен исследовать этот мир, сражаться со жрецами смерти и попытаться достичь Асгарда, чтобы обрести мир.

Игрок оказывается в открытом мире, где происходят многочисленные сражения. Вы можете построить свой собственный дом и превратить его в полноценную крепость, способную отражать атаки злых духов. Убитые злые духи могут быть использованы для изготовления боеприпасов, зелий и ядов. Герой оказывается перед сложным выбором: обрести власть над темным Нифльхеймом или обрести желанный вечный покой в Асгарде.

The Banner Saga

Популярным направлением в играх викингов является стратегия. Banner Saga — это тактическая игра, позволяющая разработать и реализовать собственную военную стратегию. Хотя в игре много аллюзий на известную норвежскую мифологию, все события игры происходят в вымышленном и воображаемом мире. Люди и гигантские рогатые волшебники отправляются в путь с объединенной армией, чтобы победить своих врагов. Игра может проходить в режиме одиночной игры, где игроку предстоит управлять двумя фалангами войск.

У этой игры хорошо проработанный сюжет. Каждое решение влияет на последующую историю. При разработке сюжета и общего игрового процесса были учтены пожелания игроков, которые вложили свои личные деньги в разработку игры. Игроку предстоит не только разработать правильную стратегию и возглавить армию, но и путешествовать по открытому миру, выполняя сюжетные задания. Игрок должен следить за потребностями своего персонажа, особенно за графиком силы воли и еды. По мере движения персонажа запас уменьшается, поэтому необходимо соблюдать осторожность. Необходимо накапливать очки репутации, которые влияют на репутацию персонажа и отношение к нему других членов армии.

Viking Squad

Викинги и сквад

Разработчики игр про викингов часто прибегают к мультяшному дизайну, как это можно увидеть в игре Viking Squad. Однако это не мешает разработчикам раскрывать темы викингов, их мотивы, повседневную жизнь и боевые навыки. Игрок попадает в яркий и удивительный мир, где персонаж-викинг переживает захватывающие приключения. Игрок должен улучшать своего персонажа, изучать средневековое оружие и совершенствовать свои наступательные навыки в древнем бою. Еще одним преимуществом игры является возможность играть в компаниях и выполнять миссии вместе с друзьями. Также можно активировать режим одиночной игры, пройдя игру в одиночку.

В игре Viking Squad игрок должен иметь полное вооружение — щит, меч, шлем со знаками отличия. Это добавляет аутентичности игре и атмосфере Средневековья. Игрок сосредоточен на изучении необходимых навыков и выполнении миссий с различными уровнями сложности. Необходимо собирать бонусы и продвигаться от уровня к уровню. Каждый уровень призван увлечь игрока до самого конца.

Mount & Blade: Warband — Viking Conquest

В 2008 году турецкая компания TaleWorlds выпустила очень необычную игру Mount & Blade, продолжение которой многие ждут и по сей день. И понятно почему — это был уникальный симулятор, в котором можно было одновременно быть наемником, командиром, правителем и героем, путешествовать по огромной карте, создавать свою личную армию, участвовать во внутренних конфликтах, выполнять миссии, получать опыт, развиваться и общаться. Кроме того, мы сражались (и ездили верхом) и участвовали в более или менее эпических осадах замков.

Два года спустя вышло многопользовательское дополнение Mount & Blade: Warband, за которым вскоре последовало расширение Viking Conquest. Некоторые наши редакторы до сих пор считают, что это лучшее, что когда-либо было придумано для викингов в играх. И у них есть свои причины: Чтобы завоевать разоренные острова Британии, отважные сыновья Рагнара собирают собственный флот, вступают в великие морские сражения и ожесточенно осаждают замки. Но это не только о войне — это также о политике, дипломатии, религии, торговле, общении с партнерами и встречах с известными историческими личностями.

Из этого потом получились «Огнём и мечом 2. На Карибы»!

The Elder Scrolls V: Skyrim

В 2011 году вышла еще одна ролевая игра, но уже без стратегических частей, которая была ориентирована на всех любителей викингов и сурового Севера, если не сказать больше. Лично я всегда играл в скандинавскую версию The Elder Scrolls, когда это было возможно, поэтому TESV: Skyrim стал настоящим благословением — как хороший, сочный грог в таверне, полной метелей.

Белый снег, серый шлем (потрясающий в своем лучшем проявлении!), холодный ветер в лицо, огромный топор в спине, медвежья шкура в качестве брони (с установленными фанатскими модами), большой, полный приключений и сокровищ мир, битвы с драконами, а в дополнении Dragonborn даже возможность летать над этими древними существами — что еще нужно для счастья? Здесь, конечно, можно играть за презренного эльфа или кошачьего пирата, но на фоне такой северной местности это кажется кощунством…..

Курка, яйко, викинг…

Сага о Знамени

Как правило, игры на тему викингов — это ролевые игры, в которых все кажется придуманным давным-давно. Диалоги, повышение уровня, квесты, сражения (возможно, пошаговые), сбор «лута» — система проста. Но в 2014 году в игре The Banner Saga студии Stoic, основанной бывшими сотрудниками BioWare, удалось оживить эту систему, добавив элементы визуальной новеллы, где выбор действительно имеет значение, и некоторые механики выживания. В результате получился уникальный симулятор каравана, который пытается спастись от врагов, тьмы, Рагнарока и кто знает чего еще. Да и сами викинги здесь необычны и колоритны. Да, хотя об этом прямо не говорится, очевидно, что игра основана на норвежской мифологии.

Жаль, кидаться снежками в The Banner Saga нельзя.

King’s Bounty: Warriors of the North

King

Жанр: пошаговая стратегия

Дата выхода: 2012

Что я всегда ценю в разработчиках стратегических игр, так это то, что они никогда не придерживаются одного места, а экспериментируют и включают в эту категорию другие области игрового жанра. Это справедливо и для этой игры. Она предлагает ролевые приключения и стратегию, основанные на сериале, и все это в фэнтезийном мире. Как нетрудно догадаться, события игры происходят в стране викингов, куда не ступала нога даже знаменитого Билла Гилберта.

Олаф, сын правителя Нортлинга, посвятил свою жизнь борьбе со злыми духами, вторгшимися в северные земли Эндории. Некроманты покорили не только сердце Эндории, но и подземелья гномов, а также завладели Ледяной пустыней своим страшным вниманием. Все это происходит в царстве Дарёна. Однако Олафу удается получить не только земли, освобожденные от нежити, но и большую славу. Но на пути к признанию он встречает опасных врагов, новых союзников, ожесточенные сражения и захватывающие приключения.

Expiditions: Viking

Expiditions: Viking

Жанр: пошаговая стратегия

Дата выхода: 2017

5 век нашей эры — это пик эпохи викингов. Именно поэтому вы были посланы в вышеупомянутое время, чтобы воплотиться в качестве одного из безжалостных воинов. Здесь только вы являетесь творцом своей судьбы. Вы можете стать либо мирным торговцем, который хочет только разбогатеть, либо проложить себе путь в Валгаллу, сражаясь в кровавых битвах и оставляя после себя лишь трупы врагов.

В этом случае ваша задача — защитить свое поселение от нападений иностранных и местных захватчиков. Однако не забывайте, что все действия главного героя влияют на дальнейшее развитие игрового мира, поэтому каждое решение должно быть тщательно продумано.

Valhalla Hills

Valhalla Hills

City Builder Simulator.

Дата выхода: 2015

Довольно интересный симулятор выживания с изометрической камерой, который содержит очень четкие элементы стратегии. Разработчики из Fanatic Software Studios создали богатый фэнтезийный мир, а издателем игры является Daedalic Entertainment, поэтому вы можете быть уверены, что проект будет стоящим.

К тому же он относительно недорогой. Поверьте, несмотря на то, что графика установлена на ноль, проект настолько интересен, что может увлечь вас в игру на многие часы.

Команда викингов

Viking Squad

Viking Squad — это веселая кооперативная игра в жанре beat-’em-up, в которой вы и ваши товарищи должны пройти не один сложный уровень и уничтожить врагов огнем и мечом. Каждый из вас может выбрать своего героя с его индивидуальными способностями. Например, кто-то будет двигаться очень быстро, кто-то будет злиться, а кто-то заморозит ваших врагов и превратит их в тысячи кусочков льда.

Вам придется сражаться со всеми видами злых существ из мифологии норвежских народов, а Локи, конечно же, является правителем всего зла. Игра заставит вас улыбнуться, ведь так забавно вступить в жестокую схватку с курицей или коровой.

Total War Saga: Thrones of Britannia

Total War Saga: Thrones of Britannia

Thrones of Britannia — это 12-я часть легендарной серии стратегий Total War, технически основанная на Total War: Attila и рассказывающая о вторжении викингов в Британию. События начинаются в 878 году, а заканчивается кровавая сага около 1066 года — времени, когда Британские острова стонут под ударами тяжелых топоров северного Версаля, текут реки крови, а христиане дрожат от страха перед свирепыми и чудовищно сильными язычниками.

На данный момент сохранены все традиционные элементы серии, хотя и с некоторыми упрощениями. Игра от этого почти не пострадала. Напротив — для тех, кого раздражало большое количество настроек в играх серии, это, возможно, хорошая новость.

Loki: Heroes of Mythology

Loki: Heroes of Mythology

Loki: Heroes of Mythology — это hack-and-slash RPG, которая погружает игрока в мир древних мифов и легенд, причем не только норвежских. Игрок может выбрать одного из четырех персонажей — греческого воина, ацтекского шамана, египетского колдуна или норвежского воина. Этот выбор определяет не только атрибуты персонажа, но и место, с которого начинаются его приключения.

Какими способностями обладает герой, зависит от того, какому богу он поклоняется. Например, если норвежский воин выбирает своим покровителем Тора, он становится сильным и выносливым, может метать молнии и владеть оружием двумя руками. Если персонаж поклоняется Тору, он издает боевые кличи, которые дают ему бонусы, и сражается двумя клинками или щитами. Эгида Одина дает воину силу ледяных заклинаний и хитрость.

Оцените статью
BLASTGAMES