Выбираем антивирус для Windows в 2021 (с поддержкой русского)! ТОП-10. Рейтинг антивирусов 2021 года для windows 10.

Kaspersky Security Cloud Free — еще один лучший бесплатный антивирус 2021 для Windows 10, который блокирует подозрительные веб-сайты и ссылки, когда вы просматриваете Интернет. Кроме того, с помощью специальной функции можно анонимно просматривать интернет-ресурсы.

Бесплатные антивирусы в тестах лабораторий

Большинство производителей антивирусов проводят платные тесты антивирусов и интегрированных решений для защиты Windows. И только избранные антивирусные решения будут специально тестироваться в бесплатной версии с начала 2021 года:

  • Avast Free Antivirus — в тестах AV-Comparatives, AV-Test и Virus Bulletin.
  • Microsoft Defender — в результатах AV-Comparatives и AV-Test.
  • AVG Antivirus Free и Panda Free Antivirus в AV-Comparatives, AV-Comparatives, AV-Comparatives, AV-Comparatives, AV-Test, AV-Comparatives, AV-Comparatives, AV-Comparatives, AV-Comparatives, AV-Test.
  • Tencent PC Manager и Adaware Free Antivirus в Virus Bulletin.

Дополнительный нюанс: некоторые из бесплатных антивирусных программ, которые активно тестировались и показывали отличные результаты в последние годы, исчезли из тестов, в том числе: 360 Total Security (исключен несколько лет назад), Comodo Internet Security (неясная причина), Tencent PC Manager (исчез из результатов двух из трех лабораторий).

При анализе объединенных тестов антивирусных программ для потребительского рынка, проведенных 3 лабораториями, наибольший вес имеет результат «Real Word Protection», в то время как таким параметрам, как производительность и простота использования, придается меньшее значение.

Сводная информация о результатах тестирования AV-Test на начало года представлена в таблице ниже. В него входят не только бесплатные антивирусные программы, но и платные продукты. Классификация основана на колонке «Защита», следующие две колонки — «Производительность» и «Простота использования».

Результаты тестов антивирусов 2021 от AV-Test

В следующей таблице приведены результаты ежегодного теста AV-Comparatives. Здесь добавлены новые серии тестов — Malware Protection (защита от вредоносного ПО и потенциально нежелательных программ) и ATP (Advanced Threat Protection, своего рода тест продвинутой защиты для реального мира).

Результаты тестов антивирусов AV-Comparatives

Аналогичный показатель отсутствует в Virus Bulletin, но сами наборы очень похожи на предыдущие, за исключением более широкого спектра тестируемых антивирусных продуктов.

Внимание: Многие бесплатные антивирусные программы во время установки просят установить дополнительные программы, часто браузеры. Будьте внимательны, прочитайте сообщения в диалоговом окне программы установки и отключите ненужные сообщения.

Avast Free Antivirus

Avast Free Antivirus — лучшая бесплатная антивирусная программа 2021 года, согласно ряду тестов. Ее близким конкурентом, согласно некоторым тестам, является следующий Windows Defender.

Примечание: Каждый год я получаю много комментариев о том, что Avast не должен быть в этом списке. Но при выбранном методе и без учета субъективных предпочтений, я не могу не опубликовать его здесь: Если проанализировать тесты и исключить только бесплатные антивирусы, то Avast Free Antivirus также занимает первое место, поскольку это единственное бесплатное антивирусное решение, которое было протестировано во всех трех лабораториях и получило высшую оценку по большинству параметров. Это не мое мнение или решение.

Бесплатный антивирус Avast

Бесплатный антивирус Avast занимает верхние строчки в рейтингах всех антивирусных лабораторий с 2017 года, и это не изменилось в 2021 году. Согласно совокупным тестам Antivirus:

  • Он обеспечивает максимальную защиту в реальных сценариях на Windows 10 и низкое количество ложных срабатываний.
  • Легко справиться, хотя методология тестирования здесь мне не совсем понятна.
  • Влияние на производительность системы незначительно.

Если оставить в стороне тесты и сосредоточиться на основных негативных критических замечаниях пользователей, то их можно суммировать следующим образом: Антивирус может быть установлен «в дополнение» к сторонним программам, он регулярно предлагает перейти на платную версию, в некоторых случаях возникают проблемы с деинсталляцией, есть случаи воздействия на интернет-соединение.

Инструменты защиты Avast Free Antivirus

Avast Free Antivirus также довольно прост в использовании и функционален. Пользовательский интерфейс понятен даже неопытному пользователю, он на русском языке и содержит множество полезных (иногда менее полезных) функций, аналогичных тем, которые встречаются в сложных платных решениях для защиты компьютера от угроз. Дополнительные функции антивирусной программы:

  • Создайте аварийный диск (флешку) для загрузки компьютера или ноутбука и проверки на вирусы и другие угрозы вне работы Windows.
  • Сканирует расширения браузера и обнаруживает не только вирусы, но и вредоносные или потенциально нежелательные программы.
  • Инструменты для оптимизации производительности, очистки системы и обновления драйверов и программ (некоторые из них устанавливаются как дополнения).

При установке Avira AntiVirus пользователь может настроить ряд дополнительных функций защиты: некоторые из них могут быть недоступны. Бесплатный антивирус Avast Antivirus можно загрузить с официального сайта https://www.avast.ru/index.

Microsoft Windows Defender или Защитник Windows 10

Встроенная защита от вирусов в Windows 10 — ранее «Windows Defender», теперь — Microsoft Windows Defender или «Защита от вирусов и угроз» Windows 10 с момента своего появления прошла путь от весьма посредственной защиты от вирусов до лидера тестирования.

Антивирус Microsoft Windows Defender

За последние четыре года Windows Defender достиг уровня защиты, не уступающего основным платным продуктам. Набор его функций расширялся от версии к версии, и в сочетании с другими инструментами безопасности Windows 10, такими как брандмауэр Windows 10, интеллектуальные экранные фильтры, контроль учетных записей и песочница Windows 10, он может удовлетворить большинство потребностей среднего пользователя в безопасности.

С помощью встроенной функции безопасности Windows 10 вы можете. Это вполне возможно, если:

  1. Пользователь не отключает User Account Control и понимает, почему User Account Control может запрашивать подтверждение действий и разрешений и когда он должен и не должен их предоставлять.
  2. Позволяет отображать расширения файлов в системе и сразу отличать файл изображения от исполняемого файла, имитирующего изображение.
  3. Проверяет файлы, в которых вы не уверены, в VirusTotal.
  4. Ограничивает использование нелицензионных игр и программ, особенно тех, инструкции по установке которых начинаются со слов «Выключите свой антивирус».
  5. Вы можете добавить еще несколько пунктов в рекомендуемый список.

Однако то же самое относится и к любой другой антивирусной программе — платной или бесплатной.

Автор этого сайта использует Windows Defender специально на всех своих устройствах с Windows 10 в течение последних нескольких лет без каких-либо сторонних антивирусных программ.

ТОП-10 антивирусов на 2021!

Kaspersky Internet Security 2021 — скриншот окна программы

Kaspersky Internet Security 2021 — Скриншот окна приложения.

Одна из самых популярных российских антивирусных программ (как в нашей стране, так и за рубежом). На официальном сайте доступны несколько версий: от бесплатной версии для домашнего использования до корпоративных решений.

В целом, он обеспечивает высокий уровень безопасности устройства и может быть смело рекомендован для 21-го года!

Что можно выделить (для версии Internet Security):

  1. Защита от вирусов и онлайн-угроз в режиме реального времени (с помощью облачных технологий),
  2. Проверка безопасности Wi-Fi ,
  3. Защита от несанкционированного доступа к камере ,
  4. Фильтрация спама, защита электронной почты, защита электронной почты, блокировка опасных веб-сайтов,
  5. Модуль энергосбережения (полезен для ноутбуков),
  6. Модуль безопасности интернет-платежей,
  7. родительский контроль (нежелательные веб-сайты, приложения и т.д. могут быть заблокированы),
  8. регулярные обновления (в зависимости от российских условий*),
  9. доступные для разных платформ: Windows, Android, Mac OS.

Вкладка защита (Антивирус Касперского 2021)

Вкладка «Защита» (Антивирус Касперского 2021)

MalwareBytes

Веб-сайт: https://ru.malwarebytes.com/

Примечание: Полная версия программы доступна за плату (есть пробный период). В целом, его можно рекомендовать как дополнение к обычной антивирусной программе для одноразовой проверки (в случае подозрений. ).

Malwarebytes’ Anti-Malware — скриншот главного окна

MalwareBytes’ Anti-Malware — Снимок главного окна

Учитывая, что за последние годы различных видов вредоносных программ стало больше, чем любых других, я не могу не разместить здесь одну из лучших программ для защиты от вредоносного ПО.

Даже бесплатные антивирусные программы позволяют сканировать систему на наличие различных угроз и удалять их одновременно, не мешая работе вашей антивирусной программы. Я рекомендую сохранить программу на жестком диске и запускать ее время от времени. 👌

Стоит упомянуть:

  1. Он быстро сканирует вашу систему и основные программы на наличие вирусов и рекламного ПО,
  2. Самое главное, он обнаруживает основное рекламное ПО и большинство основных вредоносных программ; он обнаруживает шпионские программы (т.е. улучшает вашу конфиденциальность!),
  3. сканирует USB-накопители, карты памяти, внешние диски и т.д,
  4. включает AdwCleaner (мощный инструмент для борьбы с зараженными браузерами),
  5. Полная защита в режиме реального времени доступна в платной версии.

IObit Malware Fighter

IObit Malware Fighter — главное окно (умная защита!)

IObit Malware Fighter — главное окно (интеллектуальная защита!)

Хорошее программное обеспечение, защищающее компьютер как от классических вирусов, так и от рекламных модулей, встроенных в браузеры (многие из которых, кстати, невидимы для «обычных» антивирусных программ).

Стоит также отметить, что программа работает довольно быстро и не нагружает систему постоянными сканированиями/пересканированиями.

Что можно выделить:

  1. 2 движка: собственный и Bitdefender: он знает 209 миллионов онлайн-угроз (вирусы, рекламное ПО, трояны и т.д.),
  2. защита компьютера в режиме реального времени (без столкновений с другими вирусами),
  3. Безопасность браузера: запрещает скриптам изменять стартовую страницу, проверяет при запуске, блокирует опасные URL-адреса и т.д,
  4. модуль конфиденциальности (камера, микрофон, защита USB и т.д.),
  5. регулярные обновления.
Оцените статью
BLASTGAMES