Восстановление Windows 10 из облака: функция «Загрузка из облака». Локальная переустановка windows 10 или из облака.

Одним из методов переустановки системы является восстановление Windows 10 без использования образа. Операционная система создает копию существующей установки, которая используется при восстановлении Windows.

Облачная переустановка Windows 10: переустанавливаем систему без загрузочного носителя

Здравствуйте, друзья. В этой заметке обсуждается одна из важных новых функций майского выпуска Windows 10 — возможность переустановки операционной системы через «облако», свежая установка без использования загрузочного носителя. Облачная переустановка не является отдельной функцией системы, а включена в существующую функцию восстановления и является альтернативой переустановке системы с помощью локального установочного образа Windows 10. Мы увидим, как работает эта функция. Также мы расскажем о его эффективности по сравнению с другими вариантами переустановки Windows 10. Ну, вот мы и пришли…

Итак, друзья, Cloud Reinstall — это внутренний вариант переустановки Windows 10 с версии 2004 без использования загрузочного носителя. И это в дополнение к функции восстановления ПК, которая была в системе с первой версии 2015 года. До версии 2004 эта функция выполнялась с помощью локально сохраненного образа (на диске C) новой установки Windows 10. С другой стороны, при «облачной» новой установке образ новой установки извлекается из «облака», то есть с серверов Microsoft. Локально сохраненный образ установки системы может быть поврежден, поэтому восстановление компьютера с помощью такого образа может оказаться неудачным. Или система может быть переустановлена, но все проблемы из поврежденного образа будут восстановлены. Серверы Microsoft, с другой стороны, всегда хранят полный образ установки Windows 10. И если мы используем его, то можем быть уверены, что после переустановки у нас будет чистая система без каких-либо задержек или сбоев.

Таким образом, облачная переустановка — это лучшая альтернатива восстановлению компьютера с помощью образа локальной установки системы. Но, друзья мои, для успешной переустановки Windows 10 Cloud требуется стабильное подключение к Интернету. То есть, если ошибка, потребовавшая переустановки системы, повлияла на сетевые настройки так, что интернет стал недоступен, мы не сможем воспользоваться облачной переустановкой.

Как уже упоминалось ранее, облачная переустановка — это не новая функция, а лишь альтернативный механизм и уже существующая функция для восстановления компьютера в исходное состояние. Механизм переустановки с помощью установочного образа с серверов Microsoft также не нов. Этот механизм был доступен и раньше: В самой среде Windows 10 она существовала до версии 1909 как функция «перезапуска» в приложении «Безопасность Windows». Переустановка Windows 10 с помощью образа новой установки, загруженного из Интернета, также была возможна в течение некоторого времени с помощью утилиты Refresh Windows, загруженной с сайта Microsoft. То есть в Windows 10, начиная с версии 2004, мы имеем только интеграцию этой функции в функцию обновления компьютера. Но это все равно хорошо: не все знают о существовании утилиты Refresh Windows, а главное, в случае сбоя системы облачную переустановку можно использовать как часть функции сброса ПК в среде восстановления Windows 10. Функция «Новый перезапуск» не реализована в среде восстановления.

Что нужно для новой установки Cloud? Во-первых, как уже упоминалось выше, необходимо стабильное подключение к Интернету. Во-вторых, вам потребуется около 4 ГБ свободного места на диске C для загрузки нового установочного образа с серверов Microsoft. Таковы требования. Теперь давайте посмотрим, как происходит непосредственно сам процесс.

Облачная переустановка в среде Windows 10

Итак, друзья мои, наша Windows 10 была повреждена или мы хотим переустановить ее по какой-то другой причине, но система все еще работает. Что мы должны делать? В приложении «Параметры» мы следуем по пути:

Мы должны решить, хотим ли мы переустановить систему, сохранив личные файлы, или удалить все. Если мы выберем «Сохранить мои файлы», все программы и системные настройки будут удалены, но все учетные записи и файлы пользователя будут сохранены в папках профиля на диске C. Это создает дополнительные проблемы при перемещении данных и еще больше затягивает процесс переустановки. Лучшим вариантом будет выбрать «Удалить все». Это будет полная переустановка, удаление всех существующих учетных записей и их содержимого, а затем создание новой учетной записи. Я думаю, что для тех, кто хранит важные данные в папках профиля пользователя, не составит большого труда вручную переместить важные файлы на один из внесистемных разделов во время переустановки.

И это следующий шаг, друзья, где мы можем выбрать между двумя типами переустановки: локальной и в облаке. Нажимаем на «Загрузить из облака».

Затем просто нажмите кнопку «Далее». Если вам когда-нибудь понадобится продать или отдать компьютер вместе с жестким диском, вы можете нажать «Изменить настройки» в этом месте и выбрать переустановку вместе с заменой жесткого диска, чтобы вы не могли восстановить данные с него.

Когда система будет готова к сбросу, нажмите «Сброс».

Далее мы будем наблюдать процесс подготовки к операции с его ходом, эта подготовка заключается в загрузке установочного образа Windows 10 с серверов Microsoft.

Затем система перезагружается.

Затем начинается собственно переустановка, в ходе которой компьютер возвращается в исходное состояние.

На традиционном синем экране мы видим прогресс новой установки.

После перезагрузки системы, установки драйверов и запуска служб нам предлагается установить настройки языка и страны. Выберите регион.

Раскладка клавиатуры.

При желании добавьте еще один макет или пропустите этот шаг.

Примите лицензионное соглашение с конечным пользователем.

Создайте свою первую учетную запись в новой системе. Вы можете связать учетную запись Microsoft или создать локальную учетную запись, выбрав опцию «Автономная учетная запись».

Облачная переустановка в среде восстановления Windows 10

Как упоминалось ранее, облачная переустановка возможна в среде восстановления Windows 10. Если система потерпела крах и не загружается, но среда восстановления все еще активна, запустите опцию Troubleshoot (Устранение неполадок).

Здесь нам также предлагается два варианта переустановки — либо мы сохраняем наши учетные записи и файлы, либо удаляем все системные данные. Если сбой системы произошел внезапно, но вы сохранили ценные файлы на диске C, в этом случае в принципе можно выполнить переустановку с сохраненными файлами. Если на диске C нет важных данных, выберите «Удалить все».

Затем выберите «Загрузить из облака».

Затем выполните все шаги по переустановке Cloud, описанные выше.

Это, друзья мои, новая функция Windows 10 в версии 2004, после обновления в мае 2020 г. Что я могу сказать об этой функции? Это определенно хорошая идея для обычного человека. Вам не нужно создавать установочный носитель или беспокоиться о совместимости типов BIOS — устаревших или UEFI. При хорошем интернете образ новой установки Windows 10 будет быстро загружаться с серверов Microsoft, почти так же быстро, как загрузка установочного ISO или создание носителя с помощью Media Creation Tool для обычной установки новой системы. Если бы не два, лично для меня значимых, «но».

Во-первых, при облачной переустановке будет переустановлена именно та версия Windows 10, которая была до этого. Это может быть устаревшая версия системы, так как она меняется дважды в год после введения двухгодичных кумулятивных обновлений. Загрузка нового дистрибутива с сайта Microsoft, с другой стороны, устанавливает на наш компьютер последнюю версию Windows 10. И нам не придется задним числом обновлять систему до последней версии, принимая на себя определенные риски, связанные с этим процессом.

Во-вторых, у меня есть SSD, на котором установлена Windows 10. Я не параноик и не беспокоюсь об износе в течение срока службы диска, но я не вижу смысла подвергать устройство ненужной замене данных, а ненужной замены можно избежать. Как упоминалось ранее, установочный образ Windows 10, загруженный с серверов Microsoft, устанавливается на диск C. Сам процесс облачной переустановки не является обычным процессом установки с форматированием диска С. Даже если мы выбираем опцию переустановки с удалением всех данных, на диске С создается большая папка «Windows.old», в которой архивируются старые системные данные.

Поэтому, когда мы говорим о переустановке Windows без загрузочного носителя, для SSD-дисков лучше выбирать методы с возможностью форматирования диска C — как описано в статье нашего сайта «Как переустановить Windows без жесткого диска и флешки» в дополнение к первым двум вариантам.

Оцените статью
BLASTGAMES