Полные характеристики Xbox Series X и демонстрация возможностей консоли. Xbox series x характеристики.

Xbox Series X также поддерживает внешние жесткие диски, совместимые с USB 3.2, но на них можно устанавливать игры только для Xbox One и более старых консолей, а не для игр некстген.

Xbox Series X — характеристики, дата релиза, игры и другое

На церемонии Game Awards мир впервые получил представление о консоли следующего поколения, Xbox Series X, известной тогда как Project Scarlett. Наряду с официальным представлением консоли, мы также увидели впечатляющий трейлер к Senua Saga: Hellblade 2, продолжению нашумевшей игры. На сцене было сказано не так много о деталях новой консоли и ее точных спецификациях. Именно поэтому мы собрали для вас все важные подробности о серии Xbox X из различных зарубежных источников, включая точные технические характеристики, обратную совместимость и то, что означает новая кнопка в центре контроллера.

Дизайн Xbox Series X

Xbox Series X имеет форму кубоида, его можно держать вертикально или горизонтально. В рекламе и на фотографиях показана только первая модель, поэтому ее можно считать стандартной. Сама консоль имеет матово-черный цвет и оснащена кнопкой питания с символом Xbox в верхней части, которая светится белым светом при нажатии. В верхней части находится металлическая решетка с подсветкой и зеленым свечением Xbox.

В беседе с GameSpot Фил Спенсер подтвердил, что Xbox Series будет поддерживать диски X и будет примерно такой же ширины, как контроллер Xbox One. Он также рассказал, что Xbox Series X — очень тихая консоль, а сверху установлен большой кулер, который продувает много воздуха и поддерживает нормальную температуру.

Характеристики Xbox Series X

На выставке E3 2019 компания Microsoft описала следующее поколение консолей Xbox как настолько мощное, что оно не просто монстр, оно «ест монстров на завтрак». И они действительно не шутили, ведь Xbox Series X может похвастаться 12 терафлопсами графической мощности, что вдвое больше, чем у Xbox One X, и в восемь раз больше, чем у оригинальной Xbox One. Графическая мощь пригодится, поскольку Series X поддерживает трассировку лучей — технику освещения, которая в настоящее время доступна только на видеокартах высокого класса. Модернизация процессора еще более впечатляет: процессор Series X в четыре раза быстрее, чем в Xbox текущего поколения. Как упоминалось выше, для охлаждения используется один вентилятор.

В качестве носителя информации в Xbox Series X будут использоваться сверхбыстрые твердотельные накопители (SSD), однако консоль не будет использовать старые SSD. Xbox Series X оснащен SSD-накопителями NVMe, которые сокращают время загрузки большинства игр до нескольких секунд. По словам Спенсера, эти функции, а также некоторые новые возможности, доступные разработчикам с новым оборудованием, позволят практически полностью устранить время загрузки. Консоль была разработана с прицелом на будущее, поскольку Microsoft стремится к чрезвычайно высоким разрешениям и частоте кадров в ближайшие годы после запуска.

AMD и Microsoft совместно разработали специальный процессор для X-серии, используя новейшие технологии AMD Zen 2 и Navi. Еще до E3 2019 было ясно, что AMD будет разрабатывать следующий процессор Xbox, поскольку Спенсер вкратце рассказал о партнерстве с AMD во время ключевого выступления на CES 2019. Также было подтверждено, что консоль сможет работать с родным разрешением 4K и 60 FPS, а игры, аксессуары и многое другое с Xbox One будут работать и на следующем поколении.

Про графику

Xbox Series X — это основа для новой экосистемы DirectX. Он разрабатывается при поддержке AMD и призван «двигать отрасль вперед».

Трассировка лучей на базе DirectX обеспечивает более точное моделирование освещения и звука в реальном времени, чем любая из предыдущих технологий.

Gears 5 была выпущена на Xbox Series X с настройками, полностью эквивалентными «Ultra» на ПК. За исключением одного момента — количество частиц в XSX было на 50% выше, чем в «ультра» с ПК. Вступительная сцена XSX была воспроизведена в формате 4K с частотой 60 кадров в секунду. На консоли Xbox One X игра шла со скоростью 30 кадров в секунду.

Скорость Gears 5 на XSX превышает 100 кадров в секунду, поэтому разработчики рассчитывают достичь 120 кадров в секунду в многопользовательской игре — такого на консолях еще не было.

Версия Gears 5 для XSX была разработана за две недели — Microsoft подчеркивает, что консоль очень дружелюбна к разработчикам.

Эта версия Gears 5 практически не оптимизирована для XSX, но она показала результаты производительности, сравнимые с GeForce RTX 2080.

Про скорость работы

Microsoft разработала архитектуру Xbox Velocity — тесную интеграцию между аппаратным и программным обеспечением, предназначенную для потока игровых элементов. Xbox Velocity обеспечивает мгновенный доступ к 100 гигабайтам данных, что является неслыханной роскошью для разработчиков. Игры с открытым миром особенно выиграют от использования этой технологии.

Команда Xbox разработала систему динамической входной задержки и изменила спецификацию HDMI 2.1, добавив поддержку 120 Гц, переменной частоты обновления и автоматического режима низкой задержки. Эти усовершенствования значительно сокращают время отклика между нажатием кнопки на геймпаде и видимым действием в игре.

Стремительный игровой процесс продолжается, даже если вы отключите консоль от сети или обновите операционную систему консоли.

На этой картинке Microsoft показывает количество тонких улучшений, которые ввели ради уменьшения отклика.

На этом изображении Microsoft показывает ряд тонких усовершенствований, которые были введены для улучшения отзывчивости.

Про обратную совместимость

Обратная совместимость на XSX будет еще лучше: игры предыдущих поколений будут иметь более высокое разрешение и скорость загрузки, а частота кадров будет более стабильной.

Игры с обратной совместимостью для XSX могут даже интегрировать HDR в игры, в которых его раньше не было, вплоть до игр 19-летней давности с оригинального Xbox. Для этого был разработан алгоритм машинного обучения.

Машинное обучение также позволит настроить некоторые параметры доступности, например, высокую контрастность в играх для людей со слабым зрением.

Сохранения игр с Xbox One будут перенесены на XSX. «Более того, все ваше игровое наследие будет передано вместе с вами следующему поколению». Microsoft заявила.

*** Канал Xbox также продемонстрировал возможности консоли: значительно возросшую скорость загрузки State of Decay 2 и перезапуск нескольких игр одновременно — видео быстро переключается между State of Decay 2, Forza Motorsport 7, Ori and the Blind Forest: Definitive Edition, The Cave (в обратной совместимости с Xbox 360) и Hellblade: Senua’s Sacrifice. Все игры начинались с того места, где их оставил пользователь.

В новом материале Microsoft снова пишет, что Xbox Series X выйдет на рынок в конце осени 2020 года — видимо, эпидемия коронавируса пока не повлияла на планы компании.

16 марта 2020 года Слухи: Sony хочет купить у Konami права на Metal Gear, Silent Hill и Castlevania

16 марта 2020 года Организаторы Gamescom 2020 пока не отменили выставку, но следят за ситуацией с коронавирусом

Оценки покупателей и блогеров на Xbox Series X

Игровая консоль Microsoft Xbox Series X имеет отличные отзывы покупателей в российских и зарубежных интернет-магазинах, хорошие оценки в обзорах. Главное преимущество серии X — подписка Xbox Game Pass (доступ к библиотеке игр). Игровая консоль — это отличная и недорогая замена игровому компьютеру.

Все обзоры игровой консоли Microsoft Xbox Series X сравнивают ее с PlayStation 5. Главным преимуществом Xbox Series X на данный момент является подписка Xbox Game Pass, которая дает доступ к библиотеке игр по низкой цене подписки. Это преимущество особенно важно, поскольку цены на игры для PlayStation 5 очень высоки. Многим нравится изящный дизайн серии Xbox X, который можно лучше вписать в дизайн комнаты. Если говорить о цифрах, то Series X лучше, чем PlayStation 5 (12 TFLOPS против 10,3 TFLOPS у PS5), но сейчас разница в играх невелика. Xbox Series X имеет обратную совместимость, что позволяет играть во многие игры со всех поколений консолей Microsoft. Series X имеет забавный режим QuickResume, позволяющий мгновенно переключаться между играми. Геймпад Microsoft практически не изменился с тех пор, как Sony обновила свой геймпад для PlayStation 5. Что касается игр, особенно эксклюзивных, Microsoft также издает свои игры на ПК, поэтому нет смысла покупать Xbox Series X ради эксклюзивных игр. Игровая консоль Xbox Series X от Microsoft должна рассматриваться как замена игрового ПК, а не дополнение к нему.

Технические характеристики Microsoft Xbox Series X

Центральный процессор

APU Xbox Series X оснащен модифицированным процессором AMD Ryzen 3-го поколения с 8 ядрами и 16 потоками (SMT).

Частота процессора составляет 3,6/3,8 ГГц, в зависимости от режима консоли.

Графический процессор

В основе GPU лежит модифицированный чип из нового семейства Radeon Navi с архитектурой RDNA 2 (второе поколение) и производительностью 12,2 TFLOPS.

При рендеринге игровых сцен с помощью трассировки лучей и аппаратного ускорения консоль Xbox Series X обеспечивает графическую производительность 25 TFLOPS.

Имеется 52 обрабатывающих устройства. Общее количество вычислительных блоков составляет 56, но 4 из них отключены на случай, если одно или несколько основных ядер выйдут из строя, и их отсутствие может быть компенсировано без потери производительности. Интерфейс шины памяти составляет 320 бит. Рабочая частота графического ядра составляет 1,825 ГГц.

И CPU, и GPU Xbox Series X основаны на улучшенном техпроцессе 7 нм+ (Enhanced).

Остальные спецификации

Для хранения данных используется модифицированный 1-терабайтный NVMe SSD, а аналогичный внешний SSD на 1 ТБ доступен в виде «plug-and-play карты хранения».

Пропускная способность твердотельного накопителя — минимум 2,4 ГБ/с; максимум 2,4 ГБ/с; максимум 4,8 ГБ/с (с пользовательским блоком аппаратной декомпрессии).

Объем оперативной памяти составляет 16 ГБ нового стандарта GDDR6 — с пропускной способностью памяти от 336 ГБ/с до 560 ГБ/с.

Консоль оснащена приводом Ultra HD Blu-ray для воспроизведения контента в форматах 4K и 8K.

Также имеется многоканальное 3D-аудио Dolby Atmos и поддержка технологии Dolby Vision, предназначенной для видео с высоким динамическим диапазоном (HDR10+).

В августе 2020 года было объявлено, что Xbox Series X будет поддерживать обновленную версию DirectX 12 — DirectX 12 Ultimate. Это позволит консоли поддерживать ряд новых технологий:

Оцените статью
BLASTGAMES