5 самых крутых камбэков в истории CS: GO. Что такое камбэк в играх.

Но шведы сплотились. Счет был 13:3, и их шансы уменьшались с каждым раундом. Поэтому они решили применить свою секретную тактику — тройной удар.

Система «камбэк»: понятие, примеры камбэков

Спортивные болельщики никогда не знают, как сложится игра. Система «возвращения» — это когда аутсайдер в соревновании догоняет лидера и побеждает. Однако в спорте это редкое явление.

Выражение come back в переводе с английского означает «возвращаться». Спортивное событие — это не только возвращение в игру, но и превращение проигравшего в победителя. И, как говорят эксперты, победа должна стать полной неожиданностью.

Примеры в спортивных играх

Неудачи случаются в любом виде спорта, но в командных видах они особенно впечатляющи.

Футбол

В футболе система обратного паса особенно ярко выражена, поскольку этот вид спорта привлекает большое количество зрителей. Примером обратной ситуации может служить четвертьфинал Лиги Европы 2016 года между «Ливерпулем» и «Боруссией», который закончился со счетом 4:3 в пользу «Ливерпуля». В то время «Ливерпуль» тренировал невероятный Юрген Клопп.

Понятие системы

Матч проходил в Дортмунде, что давало «Боруссии» преимущество. Это произошло в первые 60 минут: Немцы вели 3:1. Но «Ливерпуль» не был удовлетворен ни поражением, ни ничьей. В конце основного времени счет был ничейным 3:3, а в дополнительное время «Ливерпуль» усилил давление и забил победный гол.

Баскетбол

Любители баскетбола помнят легендарный гол, забитый сборной СССР в полуфинале чемпионата мира 1986 года в Испании. Соперником советской команды была Югославия. Это была близкая и нервная игра, в которой каждый оказывал давление друг на друга. В конце игры югославы вели 9 очков (76-85). За минуту до финального свистка зрители начали покидать трибуны, уверенные, что сборная Югославии уже в финале и не увидели самого интересного.

❌ Почти все промоутеры сначала берут с вас плату, а затем предоставляют услугу. Другими словами, вы не можете правильно оценить капитана, пока не заплатите ему.

К счастью, существуют проекты, которые берут определенный процент от вашего дохода и выводят вас в плюс. В таких проектах с вас не берут денег, они просто помогают вам учиться и зарабатывать. Хороший пример проекта — TELEGRAM TRADER ⚡️ Читайте отзывы и выбирайте честные проекты! (Также подходит для начинающих.

Камбэк в баскетболе

Югославы расслабились, но Советы атаковали четко, и Арвидас Сабонис вышел вперед на 3 очка. Следующая успешная атака сократила отставание до 3 очков, когда оставалось всего 8 секунд. Советы воспользовались паникой югославов и сравняли счет в матче до 85-85 к концу основного времени. Овертайм был таким же напряженным, но советские спортсмены оказались более стойкими и выиграли со счетом 91-90, выйдя в финал.

Баскетбольная система требовала такой игры несколько раз за игру, поскольку очки набирались быстро и счет часто менялся.

Теннис

Борис Беккер сыграл с Майлзом МакЛаганом в первом круге Уимблдонского турнира 1999 года. В то время Беккер приехал на Уимблдон с намерением завершить свою карьеру. В общей сложности он выигрывал турнир 3 раза за 15 лет. В первых двух сетах он проиграл английскому теннисисту. В 4-м сете при счете 4:5 Борис оказался в ситуации, когда следующее очко Маклаглена несколько раз выводило его из строя. Но его самообладание и мастерство помогли ему победить и дали зрителям пример сильного возвращения.

Камбэк в теннисе

Кстати, по наблюдениям экспертов и букмекеров, колокола в женском теннисе случаются чаще, чем в мужском. Это объясняется повышенной эмоциональностью женщин.

Виды камбэков

Эксперты в мире спорта до сих пор расходятся во мнениях и не могут дать точного определения термину «камбэк». Однако, объединив различные мнения, систему «возврата» можно разделить на следующие типы:

• Если счет 2:1, побеждает команда, забившая первый гол,
  • победа, достигнутая за счет явной потери очков на протяжении всего матча,
  • неожиданная победа, которой никто не ожидал,
  • победа в серии или турнире.

Но героически выстраданная ничья после крупного поражения не считается успехом, только победой.

CLG vs Renegades (ELEAGUE Major 2017 Main Qualifier)

Это первое появление в нашем списке: Counter Logic Gaming сыграла с Renegades в Dust2 в главном отборочном турнире. Они начали за террористов, но смогли сделать только 5 выстрелов.

Ситуация ухудшилась в начале следующей стороны, когда они проиграли пистолетный раунд jks со счетом 1-3, и после этого победа была практически невозможна для Team CLG, так как разница составляла ровно 10 раундов, а счет был 15-5.

В точке B jks был 1 в 2 против Koosta и Subroza с установленной бомбой. Ему удалось убить первого и сократить счет до 1:1. Австралиец столкнулся с AWP-щиком, который начал обезвреживать бомбу, заложенную в верхнем туннеле. Но он немного просчитался (на 1,5 секунды) и поймал снайпера слишком рано. В этот момент Куста успел привести в действие детонатор и убить последнего террориста. В последнюю долю секунды ему удалось обезвредить бомбу. Победа в этом раунде стала основой для великого возвращения. В итоге игра закончилась поражением североамериканцев со счетом 19:16.

FaZe vs Astralis (IEM Sydney 2018 Grand Final, Карта 3)

Это великое возвращение произошло в то время, когда шведский легионер Xizt играл за FaZe. В гранд-финале IEM Sydney 2018 в серии bo5 (нужно получить 3 победы из 5 выбранных карт), FaZe вела 2-0 после карт.

Финал IEM 2018

В третьем (повороте) начало было очень хорошим для Astralis. Счет был 10:0.

Все началось с перерыва (тайм-аута), который FaZe использовали, чтобы посоветоваться и что-то изменить в игре. Затем GuardiaN сумел выиграть 1 раунд из 3 с установленной на него бомбой.

Аналогичный раунд последовал и для пункта В, только Карриган выиграл этот раунд. В конечном итоге, это упорство привело к счету 4:11 в первой половине карты.

Параметры запуска кс го

Все стартовые параметры для KS GO: Полный список всех стартовых параметров для KS GO и Steam! Повышение FPS!

В начале второго тайма каждый игрок FaZe Clan сыграл максимально эффективно на своей позиции. GuardiaN и Xizt не позволили абсолютно ничего на стороне атаки на уровне B, в то время как Rain, Karrigan и NiKo полностью закрыли позицию A.

Xizt, заменивший olofmaster, закончил последний раунд, убив двух игроков в спину, что помогло ему выиграть турнир 3-0 на IEM Sydney 2018:

Team Liquid vs Luminosity Gaming (MLG Columbus 2016 Semi Final)

Mirage 19-15

Одна из самых интересных ситуаций возвращения в истории. В полуфинале Team Liquid сыграла с украинским игроком S1mple и ранее непобедимыми бразильцами из Luminosity Gaming.

После первого тайма в «Мираже», который закончился со счетом 8:7 в пользу бразильцев. Во втором тайме «Ликвид» добился явного преимущества в шесть очков (15:9). В этот момент Хико и Ко решили пойти в блок В. Там их ждал coldzera и его удивительный четверной KILL с AWP, включая дубль с джампа. Этот момент придал Luminosity моральный дух и стал началом возвращения. В итоге все последующие раунды закончились победой бразильцев. Итоговый счет составил 19:15.

Cache 16:19

На этом же турнире произошло еще одно возвращение, но уже на карте Кеша. Team Liquid выиграла 4:0 в пользу контр-террористов, а Хико одержал тяжелую победу 1 в 4 раунде в ситуации с бомбовым стеком:

И снова доминировала Liquid. Во второй половине карты они просто уничтожили бразильскую команду со счетом 15:6. Общий счет в серии был 1-1, и американская команда была всего в одном раунде от последнего мейджора. В этот момент было непонятно, что не так с командой Александра Костылева, но казалось, что они забыли, как стрелять. В следующих 14 турах им удалось одержать только одну победу, да и то лишь в компенсированное время. Победа была очень близкой, но, к сожалению, команда Fallen-a прошла в гранд-финал, который выиграла со счетом 2:0 команда NaVi (Zeus, Edward, seized, flamie, GuardiaN).

Разработчики игры после турнира на кэш-карте даже сделали наклейку в честь этого момента, S1mple. Впоследствии сам Александр сделал эту татуировку в память о турнире.

А вот и сам момент:

Тогда многие фанаты начали делать себе татуировку, как у Саши:

simple тату

Team Liquid vs Luminosity

На MLG Major Championship: Columbus бразильская команда Luminosity сумела совершить два невероятных возвращения подряд. Первая игра в «Мираже» началась для них не очень удачно. Команда проиграла со счетом 15-9 сопернику «Liquid». Однако в 25-м раунде Ликвид решил разбомбить B, и при этом Колдеза сумел остановить 4 террористов, защищая точку в одиночку. Этот ход придал команде импульс, и она выиграла следующие 9 раундов!

Во второй гонке Liquid стартовал довольно быстро. Они почти выиграли битву 15:6. Но в последний момент повторилась судьба первого боя — бразильцы выиграли несколько раундов подряд и разобрали своих соперников.

Luminosity Gaming vs Fnatic

И снова героем стала команда Fnatic. На IEM World Championship Season X 2016 компания Luminosity Gaming сразилась со шведами на третьей карте (de_inferno). Бразильцы FalleN и Ko играли в огромном темпе и просто уничтожали команду соперника. И вот уже счет 12:2. Кажется, что надежды нет. Но Fnatic продолжили всеми силами и совершили невероятное возвращение!

Помимо славы, Fnatic также выиграла призовой фонд в размере 100 000 долларов. Но, к сожалению, эта победа стала последней для команды. В течение долгого времени они перестали выигрывать крупные турниры. Это произошло только в 2018 году.

У Luminosity Gaming дела обстоят гораздо лучше. Они оправились от своих ошибок и через месяц заняли первое место на главном чемпионате MLG 2016: Columbus. Через месяц они завоевали титул на DreamHack Open Austin 2016 и на ESL Pro League Season 3 — Finals.

Virtus.Pro vs HellRaisers

HellRaisers участвовали в чемпионате ESL Pro League Season 4 против печально известной польской команды Virtus.Pro. Польская команда сумела победить 14 раз, а проиграла всего 4 раза. Еще два раунда, и наша команда терпит поражение. Но, как говорится, русские не сдаются! И все следующие 12 раундов прошли в пользу HellRaisers! Мы приглашаем вас самим посмотреть этот замечательный бой: