Terraria — Как сделать йо йо. Йо йо в террарии

Yoyos start to get more interesting when you discover the Artery or Malaise (dependent on which corruption you have in your world) and then later into Hardmode. Here’s a breakdown of the best Yoyos.

Почему Terraria так популярна? Объясняем на гифках

16 мая Terraria получила своё последнее большое дополнение под названием Journey’s End. Разработка игры ещё не завершена – за прошедший месяц к ней вышли четыре патча с оптимизациями, правками багов и другими мелкими изменениями, – но нового контента, как утверждают разработчики, в ней больше не будет.

Девятилетняя разработка Terraria подходит к концу на мажорной ноте. В день выхода Journey’s End Steam-версию игры одновременно запустили почти 500 тысяч человек – больше игроков в тот день было только в CS:GO, PUBG и Dota 2. В марте было объявлено о 30 миллионах проданных копий – этого рубежа не достигли ни The Witcher 3, ни The Last of Us, ни даже любая Call of Duty. Столь колоссальный успех небольшой инди-игры – это совокупность множества факторов, и вряд ли кому-то под силу перечислить их все. Но в этом материале я, не претендуя на всеохватность, перечислю восемь особенностей игры, которые точно поспособствовали её популярности.

Выход в нужное время

«Террарию» разработала студия Re-Logic. Поначалу та состояла из трёх человек, но к выходу Journey’s End её штат расширился аж до 12. У компании нет офиса, а все её сотрудники работают удалённо из разных стран. Эндрю Спинкс (Andrew Spinks), основатель и глава Re-Logic, живёт в глубокой провинции американского штата Индиана, но национальной гордостью и «нашим ответом Minecraft» жители Соединённых Штатов Terraria, кажется, пока не называли.

«Первую версию игры мы сделали меньше чем за полгода, – вспоминает Спинкс. – Где-то в январе 2011 года я определился с ключевыми механиками, тут же взялся за дело, и каким-то чудом уже в мае мы вышли в Steam. Понятия не имею, откуда люди узнали о нашей игре, но хайп был невероятный. За первый день мы продали примерно 50 тысяч копий. За первую неделю – 200 тысяч».

Почему Terraria так популярна? Объясняем на гифках

Внешний вид игры за девять лет почти не изменился, но кнопок в меню инвентаря стало заметно больше. Спустя годы первая версия интерфейса даже кажется почти лаконичной.

Начало 2010-х – это, наверное, последняя эпоха, когда у ещё не вышедшей игры от безвестной студии могли органически (то есть без затрат на рекламу) появиться 50 тысяч покупателей. Это были те золотые годы, когда геймеры массово выучили слово «инди». Valve и Microsoft дали независимым разработчикам площадки для публикации, на Sundance про них показывали кино, а на StopGame в 2012 году вышел первый выпуск «Индикатора». В профильной прессе с AAA-гигантами вроде Portal 2 и Skyrim соседствовали материалы о таких проектах крошечных студий, как The Binding of Isaac, Super Meat Boy, Limbo и, конечно, Minecraft. К инди-лихорадке успела и Terraria – критики хоть и называли её клоном игры от Mojang, но приняли тепло.

«Люди должны понимать, что Minecraft – это не просто игра, это целый жанр, – утверждает Спинкс в интервью. – Её механики создают столько возможностей, что в одну игру их все не уместить. Большие компании должны обратить на эти механики внимание и интегрировать их в свои игры. Я думаю, этого многие ждут».

«Что до Terraria, то наши источники вдохновения одной Minecraft не ограничиваются, – добавляет он. – Мы многое переняли у Liero, Dwarf Fortress, The Legend of Zelda: A Link to the Past, других классических игр со SNES – короче, у всех лучших игр моего детства».

Почему Terraria так популярна? Объясняем на гифках

В 2013 году в честь выхода версии Terraria для iOS Эндрю Спинкс лично приехал на Е3. Его игра собирает меньше внимания, чем Payday 2, – но это пока.

«Если Terraria – это наш конкурент, то я только рад такой конкуренции. Серьёзно, это отличная игра. *Делает заметки, чего бы из неё позаимствовать*» – Маркус Перссон (Markus Persson), автор Minecraft. Какое-то время он даже рекламировал Terraria внутри своей игры (Re-Logic ответила тем же).

Как сделать йо йо в Terraria

Есть несколько аксессуаров, которые влияют на работу йо-йо. Можно оборудовать тетиву для увеличения дальности, противовес может быть оборудован для выпуска второго поражающего снаряда после удара по врагу йо-йо, а перчатка йойо позволяет использовать два йо-йо. Затем эти три аксессуара можно превратить в сумку Йойо, которая объединяет в себе эффекты всех из них.

Дальность йо-йо определяется скоростью атаки в ближнем бою. Однако скорость йо-йо нельзя изменить, и поэтому нельзя получить легендарный модификатор. У модификатора Godly немного лучший контроль над толпой, чем у Demonic, но усиление отбрасывания может уменьшить количество ударов в секунду. Оба модификатора можно считать лучшими. В отличие от остальных йойо, террариец может получить легендарный модификатор, хотя и с немного другими характеристиками.

Как получить перчатку йо-йо в Террарии?

Его можно купить у торговца скелетами за 50 в сложном режиме. Если также экипирован противовес, перчатка йойо также вызовет появление дублирующего противовеса во время атаки, всего четыре снаряда (2 йо-йо + 2 противовеса).

Каскад — самый мощный йойо до жесткого режима в игре. Он наносит впечатляющие 27 урона и имеет радиус действия чуть более 15 плиток. О, и это также подожжет ваших врагов.

И это все, что нужно знать о том, как сделать йо йо в Terraria.

В этой главе я буду пересказывать прохождение «сюжета» игры. Поэтому, если вы хотите увидеть впервые, всё своими глазами, то пропускайте. Если же для вас не является спойлером порядок прохождения боссов, локаций и использования игровых механик, то смело можете читать.

Best Yoyo Build Accessories

In the early game, you want to pick up some simple Yoyo accessories to fill out your Yoyo build. These include:

  • White String, crafted from 30 Cobwebs at a loom, which increases your Yoyo range
  • A counterweight, usually sold by the Travelling Merchant for 5 gold, which creates an additional mini-Yoyo
  • Yoyo Glove, sold by the Skeleton Merchant for 50 gold, creates a duplicate Yoyo when hitting an enemy

Lastly, you want to go for the Yoyo Bag. This item is only available in Hardmode, and it basically combines the functionality of all other Yoyo accessories and puts them in one item. It allows the player to use two Yoyos and won’t stack with the Yoyo Glove, basically freeing up some accessory space for other useful items.

Melee Build And Yoyo

Yoyos count as melee weapons in Terraria 1.4, so you want to structure the rest of your build around a strong melee build. In the early game, you should aim for Shadow or Molten Armor, then later transition into the base Hardmode armors, before rounding off your endgame build with a tanky armor like Turtle Armor.

You can check out our full melee build guide for information, including some of the best accessories, armors, and other items throughout the game’s core progression.

Best Pre-Hardmode Yoyo Build

  • Amazon or Code 1 Yoyo
  • Cloud in A Bottle, Hermes Boots, Feral Claws, Magma Stone
  • Shadow Armor, Molten Armor
  • String, Counterweight, Yoyo Glove

Best Hardmode Yoyo Build

  • Hel-fire, Amarok, Yelets Yoyo
  • Magma Skull, Berserker’s Glove, Yoyo Bag, Warrior’s Emblem
  • Mythril, Orichalcum, Palladium Armor, etc.
  • Wings of choice

Best Endgame Yoyo Build

  • The Eye of Cthulhu or Terrarian Yoyo
  • Warrior Emblem, Mechanical Glove, Fire Gauntlet, Yoyo Bag, Ankh Shield
  • Chlorophyte Armor, Turtle Armor
  • Top-tier Wings or mount

16 мая Terraria получила своё последнее большое дополнение под названием Journey’s End. Разработка игры ещё не завершена – за прошедший месяц к ней вышли четыре патча с оптимизациями, правками багов и другими мелкими изменениями, – но нового контента, как утверждают разработчики, в ней больше не будет.

Почему эту игру стоит попробовать каждому. (будут спойлеры)

В этой главе я буду пересказывать прохождение «сюжета» игры. Поэтому, если вы хотите увидеть впервые, всё своими глазами, то пропускайте. Если же для вас не является спойлером порядок прохождения боссов, локаций и использования игровых механик, то смело можете читать.

Игрок появляется в лесной локации(в отличии от майнкрафта у него уже сразу есть инструменты для сражений, капания и рубки деревьев). На первых парах вас ждёт геймплей обычной выживалки, однако есть несколько исключений. С самого начала на месте спауна появится так же бот нпс. Он расскажет вам базовые вещи. Например, как построить дом(здесь есть определённые правила по которым игра считывает, является ли дом пригодным для заселения нпс), где находится руда, как крафтить оружие и другие полезные по ходу игры советы. На этом начальном этапе игры ты будешь больше изучать мир не вертикально, а горизонтально(т.е. поверхность и неглубокие пещеры) и именно здесь становится заметно первое отличие террарии от других выживалок. Этой отличительной особенностью является мир.

Полностью открытая карта мира Террарии(тк игра 2д то это своеобразный вертикальный срез мира)

Мир Террарии это не просто набор процедурно сгенерированных биомов (как в большинстве выживачей). Каждая локация(да, биом здесь можно считать локацией, сейчас я объясню, почему) это целый мир, который живёт по своим геймплейным правилам. Рассмотрим это на примере биома джунглей(на карте это зелёная полоска ближе к правому краю). Поверхность джунглей отличается большим количеством пещер, в отличии от остальных биомов, однако чем ниже ты будешь спускаться тем больше будут пещеры, более того сами пещеры всегда соеденены и образуют своеобразный лабиринт. Джунгли самый опасный биом, здесь находится более 20 уникальных для этого биома противников, большинство из которых накладывают баф отравления. Также в джунглиевых пещерах находятся огромные ульи, внутри наполненые мёдом, который вытекает из них и наполняет местами пещеры(мёд самая пакостная вещь в игре т.к. по виду он может показаться водой, но если в него упадёшь, то можно легко утонуть и не всплыть из-за его вязкости), а ещё в этих ульях иногда находятся янтарь, разбив который призывается босс — Королева пчёл. Ещё ниже, где пещеры становятся на столько большими, что неаккуратно исследуя из можно упасть и разбиться, джунгли снова меняют свой облик. Здесь уже начинают расти огромные подземные красные деревья, появляются лужи лавы, и здесь находятся храм древних цивилизаций, куда вход новичкам закрыт и открывается специальным ключом. Также на протяжении всех джунглей есть и другие «точки интереса», такие как подземные дома, кристаллические сердца, драгоценные руды и другие, правда все они не уникальны для этого биома.

И такое разнообразие в каждом биоме! С небольшим но, в виде процедурной генерации. То есть какой то объект может вообще не появится в мире, а другой появится дважды(например как с храмом джунглей на этой карте), однако всё таки такое случается крайне редко.

Наконец когда мы достаточно прокачались то нам открывается ещё одна уникальная геймплейная особенность. Это Темница(На карте слева, рядом с морем), которая по сути является отдельным биомом-подземелем. Полным ловушек, запутанных лабиринтов, сложных противников и отличных наград. Однако, в самом начале игры вход туда охраняет босс и только победив его можно попасть внутрь.

Подводим итог

По своей сути террария это термоядерная смесь разных жанров основой для которой стал геймплей выживалок. Ключевым элементом успеха и долгой популярности этой игры стали элементы серии Diablo, которые проявляются даже в таких, казалось бы не связанных с ними механиках как крафт. Однако не менее важной причиной постепенно росшей популярности игры стала постоянная поддержка игры в течение 10 лет. В ходе которой игра приобрела свой финальный облик и запала в сердце многим игрокам.

Симулятор жизни Ролевая игра Приключенческий боевик Приключенческая игра Платформер Выживание PC Xbox 360 PS3 Mac 3DS PS Vita Wii U PS4 Xbox One Switch PS5 Xbox Series X iOS Android Другая

Lastly, Yoyos can be great at taking down large groups of enemies. Place the Yoyo in the center of a group and let it bounce around on its own. You don’t even need to control it.

Начало работы с Hard Mode

Лучшие Terraria строит

(Изображение предоставлено Re-Logic)

Так что сейчас все будет плохо. Оказывается, что жертва кого-то, чтобы вызвать Стену Плоти, действительно вредит вашей карме. Добро пожаловать в Hard Mode. Ваша первая задача — попытаться убрать Механических Боссов, которые представляют собой обновленные версии боев, которые вы уже завершили. Вы можете получить отличное снаряжение, просто бегая и обрабатывая новые руды, но не забывайте и о следующих каплях.

Оружие: Shadow Flame Knife (выпадает из Summoner Goblin в Hard Mode вторжения гоблинов), Amarok (выпадает от врагов Snow Biome в Hard Mode).
Доспехи: Адамантит или Титановая Амур со Шлемом (изготовлены из соответствующих слитков).
Аксессуары:
Эмблема Воина (выпадает из Стены Плоти), Сумка Йойо (созданная по этому рецепту )

Дальний бой

Оружие: Onyx Blaster (с дробовиком, Темным осколком, Душой ночи) и Бесконечный Мушкетный мешочек (требуется четыре стека по 999 Мушкетных мячей).
Доспехи:
Адамантит или Титановая Амур с Головным убором (изготовлены из соответствующих прутьев).
Аксессуары:
эмблема рейнджера (капли из стены плоти)

Оружие: Небесный перелом (изготовлено с помощью магической ракеты, осколок света, душа света).
Доспехи: адамантит или титановая амур с маской (изготовлено из соответствующих прутьев).
Аксессуары:
Небесные Манжеты, Эмблема Волшебника (капли со Стены Плоти)

Оружие: Паучий Посох и Королевский Паучий Посох (обработано Паучьим Клыком).
Броня:
Паучья Броня (обработанная Паучьим Клыком).
Аксессуары:
Эмблема Призывателя (капли из Стены Плоти)

Готовимся к Плантере

Итак, вы победили модернизированных боссов, что дальше? Что ж, теперь у вас есть доступ ко всем предметам и дропам Механического босса, так что теперь пришло время улучшаться для борьбы с могущественной Плантерой. Хорошая новость в том, что есть новая руда, которую можно добыть с твоей фантазийной киркой. Плохая новость в том, что призыватели могут снова отстать здесь. Возможно, стоит перепрыгнуть в другой класс, пока вы не одолеете Плантера.

Оружие: Yelets (сброшено врагами Джунглей), Terra Blade (следуйте этому рецепту ).
Доспехи: Доспехи
хлорофитов с маской (изготовлены с использованием слитков хлорофитов).
Аксессуары:
Эмблема Воина, Сумка Йойо, Механическая Перчатка ( этот рецепт ).

Дальний бой

Оружие: Мегашарк ( этот рецепт ), Дедал Штормбов (сброшено с помощью Hallowed Mimics).
Доспехи: Доспехи
Хлорофита с Шлемом (обработанный, используя Бары Хлорофита).
Аксессуары:
Эмблема рейнджера, Эмблема мстителя ( этот рецепт ), Волшебный колчан при использовании лука (выпадает из скелетных лучников).

Оружие: Небесный перелом, Хрустальная змея (рыбалка на освящении).
Броня:
Хлорофитная броня с головным убором (изготовлена ​​с использованием слитков хлорофита).
Аксессуары:
Небесные Манжеты, Небесная Эмблема (этот рецепт здесь), Эмблема Волшебника.

Оружие: оптический посох (с черными линзами, линзами, священными решетками, душой зрения), посох королевы пауков.
Броня: паук броня.
Аксессуары:
Эмблема Призывателя.

Now, this is where Yoyos start to get really fun. With the right accessories and armor sets (more on that in a moment), Yoyos can become very powerful weapons in Hardmode Terraria. The first one you should craft is the Chik, which requires only 15 Crystal Shards and 10 Souls of Light. It deals 39 damage and extends 18 tiles.

Стили игры

Йо-йо

Существует пять основных стилей игры с йо-йо. При определенном упорстве и наличии постоянной практики освоить их сможет каждый.

Лупинг

  • При исполнении трюков в этом стиле игрок постоянно совершает круговые движения игрушкой.
  • Йо-йо по завершении броска не берут в руку, а после подъема по веревке практически сразу запускают в новый полет.

Фрихэнд

  • Вместо того, чтобы делать на конце веревки петлю, к ней привязывают противовес. Им может быть небольшой шарик или кубик.
  • Во время трюков рука свободно передвигается по веревке, чтобы можно было свободно делать петли. Для этого лучше всего использовать игрушки из пластика или дерева, они более легкие.

Йо-йо

Йо-йо

Стринг

  • Любители этого стиля чаще всего используют йо-йо в форме бабочки и часто демонстрируют «засыпание» игрушки.
  • Нередко веревку перекидывают через руку, чтобы заставить снаряд «заснуть» на одном из участков веревки, после чего возвращают игрушку обратно.

Оффстринг

  • Для этого стиля используют одноименный снаряд. Йо-йо не закрепляется на веревке, а находится отдельно от нее.
  • Обычно нить держат двумя руками и с ее помощью подбрасывают игрушку в воздух, либо перекатывают по всей длине нити. Для удобства веревка может быть концами закреплена на палках, которые берут в руки.

Дабл стринг

Любители этого стиля подбрасывают на одной веревке два йо-йо для большей зрелищности. Для этого требуется ловкость рук и солидный опыт.

Советы по уходу за игрушкой

Йо-йо

Опытные игроки рекомендуют придерживаться следующих правил при использовании йо-йо:

  • Отрегулируйте длину веревки для удобства использования. Нить должна протягиваться от пола до вашего пупка.
  • Систематически проверяйте состояние самого йо-йо и веревки. Со временем диски сборного снаряда разбалтываются, а веревка стирается.
  • Во многие модели йо-йо производители встраивают подшипники для лучшего вращения. Лучше не ронять игрушку, чтобы не разрушить эту важную деталь. А сам подшипник необходимо периодически смазывать.
  • Если ваша игрушка состоит из нескольких деталей, собирайте ее аккуратно. Особенно, если она выполнена из пластика. Затянув слишком сильно, вы можете повредить резьбу.
  • Используйте перчатки, если не хотите заработать себе мозоли.

Если вы или ваш ребенок будете систематически тренироваться с йо-йо, сможете научиться даже самым сложным трюкам, которыми обязательно впечатлите друзей и знакомых.

Оцените статью
BLASTGAMES