Самые дорогие игры в истории — бюджеты современных игр. Самая дорогая игра в мире.

И последним в очереди, но не менее важным, является Тревор Филлипс. Тревор живет в Сэнди Шорс со своими знакомыми — параноиком Роном и наркоманом-хиппи Уэйдом. Увидев в новостях человека, который напоминает ему старого знакомого, он решает поехать в Лос-Сантос и все выяснить. Затем он вынужден вернуться к преступной жизни.

Топ-10 самых дорогих игр в мире

Возможно, вы никогда не задумывались об этом раньше, но разработка игры может быть довольно дорогой. Чем крупнее проект, тем больше ресурсов вкладывается в разработку игры. Это часто обходится разработчикам в миллионы долларов. Поскольку на создание этих названий тратится так много ресурсов, вы можете понять, насколько мощным должен быть продукт, чтобы привлечь поклонников.

Самая дорогая видеоигра всех времен стоила полмиллиарда долларов. Это на 200 миллионов долларов больше, чем самый дорогой фильм, когда-либо снятый! Почему видеоигры так дороги в производстве? Одна из причин заключается в том, что фильм может длиться два или три часа, а записать нужно сорок тысяч слов диалога. Но видеоигра не линейна, как фильм. Видеоигра может длиться восемьдесят часов и более. Создатели одной игры из нашего списка записали 2,5 миллиона строк диалога.

Следующие игры являются одними из самых дорогих игр, когда-либо созданных. Вы, несомненно, узнаете большинство названий в этом списке.

Max Payne 3, 105 млн $

Игра компании Rockstar, Max Payne 3, вышла через четыре года после GTA IV и стоила примерно столько же. Max Payne 3, вышедшая почти через десять лет после своего предшественника, была долгожданной, но продавалась не так хорошо, как можно было ожидать.

Несмотря на то, что у серии есть преданная фанатская база, цифры оказались не такими, как мы ожидали от продукта Rockstar. Этот опыт был горькой пилюлей, учитывая смехотворную стоимость разработки игры.

Grand Theft Auto IV, 110 млн $

Легко заметить, что Rockstar занимает довольно сильные позиции в этом списке. Команда не брезгует ничем, поскольку большинство ее современных игр стоят немалых денег.

По оценкам, стоимость GTA IV на момент выхода превысила 100 миллионов долларов, что делает ее одной из самых дорогих игр, когда-либо разработанных. Игра по-прежнему занимает высокие места в различных рейтингах, несмотря на то, что вышла более десяти лет назад.

Какой бюджет у RDR 2

Вторая игра в нашем списке — Red Dead Redemption 2. В общей сложности последняя RDR обошлась студии RockStars Games в 256 миллионов долларов, а это значит, что если посчитать бюджет CoD:MW2, то последняя окажется дороже. Если принять во внимание инфляцию, Colda стоила почти триста евро. Примечательно, однако, что всего за три дня после выхода Red Dead Redemption 2 достигла второго по величине результата продаж в истории индустрии развлечений. В течение 72 часов игра принесла ее создателям три четверти миллиарда долларов.

Red Dead Redemption 2

Кстати, лучший результат за тот же период был достигнут другой игрой Rockstars. А именно, GTA 5, которая не покинула чарты. В течение трех дней после запуска он собрал миллиард долларов. Это абсолютный рекорд.

Скриншот игры GTA 5

В целом, GTA 5 — это самый успешный продукт, созданный человеком. Общий доход от этой игры уже превысил шесть с половиной миллиардов, и эта сумма продолжает расти. Его бюджет, кстати, составляет 265 миллионов, из которых 128 миллионов было потрачено на рекламу.

Сколько денег ушло на Death Stranding

Реклама, реклама, реклама — без нее в наше время не обойтись. Но есть игры, которые, можно сказать, рекламируют сами себя. Достаточно сказать, что игру разработал Хидео Кодзима, и у вас есть гарантия, что ее обзор будет даже бесплатным. Хотя Sony не раскрыла бюджет Death Stranding, но согласно просочившимся в СМИ сообщениям, на новое произведение гения было потрачено около 200 миллионов. На наш взгляд, это не малая сумма, даже учитывая объем и масштаб проделанной работы. На мой взгляд, этот проект не лишен проблем, но он все же заслуживает внимания.

Другая игра, бюджет которой, по данным New York Times, также составляет 200 миллионов долларов, — BioShock Infinite. Но действительно трудно поверить, что 2K вместе с Irrational Games потратили 100 миллионов долларов на разработку/маркетинг. Игра может быть шедевром, но ее прохождение занимает 12-15 часов и в ней нет сетевого компонента.

Скриншот игры BioShock Infinite с бюджетом 200 млн долларов

Однако, по словам источника, львиная доля денег ушла на написание сценария. Это не редкость, например, в кино. Знаменитый сценарист иногда берет за свою работу больше, чем гонорар актера, играющего главную роль. Это понятно, хорошая идея и сценарий — основа всего. Поэтому, если вы хотите разбогатеть, развивайте свое воображение, изучайте предпочтения масс и обучайтесь профессии сценариста. Это не совсем пыльная работа.

Еще бюджеты некоторых игр

А теперь несколько игр, которые я не считаю особенно интересными. Однако для целей данной статьи их стоит упомянуть.

Во-первых, Halo 2 обошлась в 120 миллионов долларов в 2004 году, что было бы больше, чем бюджет того же Death Stranding сегодня. Halo 2 по-прежнему входит в десятку самых дорогих игр в истории. И она имеет тот же статус, что и Modern Warfare 2. Сорок миллионов было потрачено на разработку и восемьдесят миллионов на рекламу.

Скриншот из игры Destiny

Здесь следует отметить, что 200 миллионов было потрачено на Star Wars: The Old Republic, 140 миллионов на первую Destiny до ее первоначального релиза и 120 миллионов на Dead Space 2. Самой дорогой игрой прошлого века, как ни удивительно, является Final Fantasy VII (1998). Затраты на разработку и рекламу игры составляют около 100 миллионов долларов, что превышает бюджет GTA 4, на которую Rockstar потратила такую же сумму в 2008 году. Инфляция, как мы знаем, не растет очень быстро.

Dead Space 2 ($120-134 млн)

Несмотря на многочисленные критические замечания, третья часть была выпущена в 2013 году, и многие геймеры до сих пор вспоминают эту игру с ностальгией.

Жанр.

Dead Space 2 — это прямое продолжение оригинальной игры Dead Space, вышедшей в 2008 году. Сюжет продолжает оригинальную историю, где вы играете роль Айзека Кларка, грозы всех некроморфов.

Несмотря на довольно большой бюджет и хороший геймплей, игра не стала коммерчески успешной по ряду причин. Многие геймеры считают, что проблема Dead Space 2 в том, что разработчики перешли от ужасов к экшену.

Одним из первых космических туристов стал изобретатель операционной системы Ubuntu Марк Шаттлворт.

Нет конкретных данных о том, сколько денег заработали создатели Dead Space 2, но мы знаем количество проданных копий: 4 миллиона копий. Учитывая, что игра долгое время продавалась в цифровых магазинах по сниженным ценам, чтобы хоть как-то привлечь внимание геймеров, вполне возможно, что проект даже не покрыл своих расходов.

Если бы не Dead Space 2, кто-то из команды Visceral Games мог бы провести две полные недели на Международной космической станции (МКС) с таким миллионным бюджетом.

По словам Ивана Моисеева, руководителя Института космической политики, двухнедельное пребывание космического туриста на станции обойдется в 100 миллионов долларов, или 50 миллионов долларов в неделю. Без выхода в открытый космос, конечно, цены здесь могут достигать 200 миллионов долларов.

Destiny ($148 млн)

Даже в 2021 году многие геймеры все еще играют в оригинальную Destiny.

Жанр: шутер от первого лица Год выпуска: 2014 Рейтинг Metacritic: 76/100 Игровое время: 58 часов Разработчик.

Многие международные издатели считают Destiny одной из самых влиятельных игр десятилетия. Показателем успеха Destiny является то, что игра получила продолжение в виде Destiny 2 (2017) и продолжает получать многочисленные DLC по сей день.

По сюжету первой Destiny, вы играете Хранителем, героем научно-фантастического мира игры, который обладает сверхъестественной силой под названием Свет. Ваша задача — защитить последний безопасный город на планете Земля от захватчиков.

Игра пользовалась большой популярностью. За первые пять дней после релиза разработчики смогли продать цифровых копий Destiny на сумму 325 миллионов долларов.

За такую сумму можно было бы купить 13 Bugatti La Voiture Noire по 12 миллионов долларов каждый.

С бюджетом в 148 миллионов долларов разработчики могли бы купить весь остров Ранг Яй в Таиланде. Несмотря на то, что она стоила 160 миллионов долларов, им пришлось немного «внести» в необходимую сумму, но с выручкой за первую неделю (325 миллионов долларов) они легко могли купить целых два острова.

Red Dead Redemption 2 ($256 млн)

Многие не зря сравнивают эту игру с Grand Theft Auto.

Тип музыки: приключения, экшн Год выпуска: 2018 (консоли), 2019 (ПК) Оценка на Metacritic: 97/100 Продолжительность: 168 часов (100%) Разработчик: Rockstar

Еще одна культовая игра последнего десятилетия. Red Dead Redemption 2. В 2016 году даже сам Хидео Кодзима назвал RDR2 своей самой ожидаемой игрой 2017 года.

Разработчики проделали невероятную работу с интерактивностью игрового мира — когда вы перемещаетесь из теплого места в холодное, ветреное, лошади знают, что делать.

Артур Морган создан по всем правилам главных героев других проектов Rockstar.

Это кажется смешной мелочью, но она все равно принимается во внимание, и это удивительно. Мы могли бы привести здесь десятки примеров, но лучше узнать все самому, скачав игру, а не читая текст. Кстати, спустя год после выхода игры, Take-Two заработала на продажах около 3500,7 миллиардов долларов.

Сюжет Red Dead Redemption 2 сочетает в себе обстановку Grand Theft Auto, где есть открытый мир, свобода выбора и атмосферу классического вестерна. Действие происходит в обстановке 19 и 20 веков. Главный герой, за которого вы играете, — Артур Морган, член датской банды Ван дер Линде.

При желании вы даже можете создать собственную авиакомпанию.

На протяжении всей игры вам придется сражаться с копами и охотниками за головами, участвовать в гонках, грабить, спасать и многое другое. Игра также предлагает множество побочных миссий и заданий, так что в RDR2 есть чем заняться даже после завершения основного сюжета.

Вместо Red Dead Redemption 2 бюджет игры (256 миллионов долларов) мог бы купить целый парк из 29 бизнес-джетов Cessna Citation XLS+ за 8,75 миллиона долларов каждый и летать на новом самолете каждый день в течение месяца.

Оцените статью
BLASTGAMES