Лучшие игры про тюрьмы. Игры про тюрьму на пк.

Недавно PCGamer опубликовал интересную статью о джейлбрейке в видеоиграх. Мы перевели статью, а оригинал вы можете прочитать здесь.

Игры про тюрьму покажут тебе все тяготы заключения

В нашем списке собраны лучшие тюремные игры с различным геймплеем. Побег из концлагеря в игре The Great Escape, управление тюрьмой в игре Prison Architect, победа над потусторонними силами в игре The Suffering или уничтожение всех врагов в игре The Chronicles of Riddick.

Тюрьмы можно найти во многих различных играх. Они нужны там по разным причинам. В GTA полицейский участок с камерами призван наказывать нерадивых игроков, нарушающих порядок в городе. В Mafia 2 главный герой оказывается в тюрьме в середине сюжета, чтобы показать жестокость мира мафии. Но есть и тюремные игры, которые посвящены игровому процессу.

Есть игры, которые посвящены побегу из тюрьмы, выживанию в тюремных стенах и так далее. Существует множество подобных проектов. Мы выбрали для вас некоторые из них. Если вас интересуют эти темы, читайте отчет и выбирайте. Поехали!

The Great Escape — попытка сыграть на ностальгических чувствах

Это произведение удивительным образом основано на голливудском фильме 1963 г. Конечно, никакой шумихи вокруг фильма с громким названием нет. Казалось, что разработчики хотели взять качество и отредактировать геймплей. Что ж, частично им это удалось, но недостатков по-прежнему много.

Истории Зоны на персональном компьютере часто «увязают». Здесь нам даже не нужно ничего представлять — создатели просто взяли сюжет фильма и показали нам его лучшие моменты. Чтобы понять, что происходит на экране, лучше всего сначала ознакомиться с событиями оригинального фильма «Большой побег».

В этом фильме главные герои — американские военнопленные. Действие происходит во время Второй мировой войны, поэтому вы не увидите современных тюрем, только суровую реальность концентрационных лагерей. Правда, картина в фильме слишком сильно приукрашена. Воины продолжают пытаться выбраться из лагеря, придумывая невообразимые «трюки», но терпят неудачу на полпути и выходят невредимыми! Немцы буквально не наказывают их, и тогда отважные герои приступают к очередному плану побега.

Игра в этом отношении ничем не отличается. Все очень просто: сбежать из лагеря, присоединиться к сопротивлению и выбраться с территории Германии. Не забудьте взять с собой дружелюбных заключенных — они помогут вам сбежать. На самом деле, они будут испытывать ситуации повышенного насилия. Например, когда вы попытаетесь копать, вы обнаружите, что дерево, необходимое для копания, почему-то находится только в левой дровяной куче где-то в другом конце лагеря. Вам предстоит пройти через вражескую территорию в режиме стелс и собрать важный «артефакт».

Охранники не отличаются особым умом, но их слух поразителен. Это лишь вопрос времени, когда все ваши поиски окажутся под угрозой. К счастью, наглые воспитатели могут выдержать удар по лицу, поэтому они садятся на колени и катаются по полу, плача. После такого «мува» их нельзя трогать снова — таковы ограничения. Но бывают и другие случаи, когда немца можно задушить и спрятать где-нибудь в углу.

Графика посредственная даже для того времени. Перенос с консолей на ПК-версию не так уж плох, даже если управление местами раздражает. Например, чтобы заглянуть за угол, нужно удерживать три кнопки левой рукой. Но я был очень доволен музыкой и колонками. Но программистам здесь не позавидуешь — они просто взяли материал из оригинального фильма.

Prison Architect — управляем и повелеваем

В этой игре тюрьма предстает в несколько ином виде. Здесь мы не обязательно будем страдать от имени заключенного. Главную роль будет играть начальник тюрьмы, который имеет власть управлять тюрьмой! У него очень широкие полномочия: — строительство помещений; — установление режима работы для персонала и заключенных; — разработка собственной политики; — наем нужного персонала.

По сути, это экономическая симуляция. Однако вместо привычных ферм и кафе здесь настоящая тюрьма. Есть интересная кампания со встроенной функцией обучения. Но самое главное, что разработчики добавили возможность играть заключенным — попробуйте сбежать, заработать очки и стать лучшим в этом ответственном деле!

Если режим управления тюрьмой понятен, то режим побега открывает новые возможности. Вы роете туннели, собираете других заключенных в группу, продумываете оружие и собственную безопасность, а также улучшаете свои показатели, чтобы облегчить побег.

Игра получила хорошие отзывы критиков, а геймеры оценили ее своим вниманием. Шесть месяцев назад было выпущено очередное обновление, в котором разработчики исправили большинство ошибок и добавили несколько новых функций.

Prison Break: The Conspiracy

Многие из вас с волнением следили за телевизионным сериалом «Побег». Особенно первые два сезона были великолепны. В этой серии была выпущена соответствующая игра. Однако, в отличие от сериала, игра была чуть лучше, чем полное дерьмо. Хотя в большинстве случаев игры, созданные по фильмам, заканчиваются именно так.

Что особенно примечательно в «Побеге из тюрьмы»? Ну, это не очень интересно. Графика неплохая и выглядит красиво, даже стильно, но геймплей просто скучный.

Тем не менее, игра вполне может удовлетворить поклонников серии, для которой она была разработана. Для остальных есть гораздо более интересные работы.

The Great Escape

Игра была выпущена в 2003 году и основана на фильме, вышедшем в 1963 году. Тем не менее, игра получилась неплохой — жанр квеста с элементами стелса и убийственного экшена.

Игра охватывает все важные события и сцены фильма. Если вы еще не знаете: Фильм рассказывает об американских солдатах, бежавших из нацистского концентрационного лагеря. Поэтому можно с уверенностью сказать, что основной и, возможно, единственной аудиторией для игры Great Escape являются поклонники фильма.

Вам предстоит построить хитроумные приспособления и прорыть туннель, решая по пути множество головоломных задач.

После многих неудачных побегов вам удается сбежать, но на этом игра не заканчивается. Вы много ездите в одиночку и на мотоцикле, пока не оставите позади границу Германии.

Хотя стелс-функция довольно примитивна, физика транспортных средств довольно плоха, а графика ненамного лучше, чем на Spectrum, игра все равно интересна и атмосферна.

Prisoner of War

Еще одна старая игра времен Второй мировой войны, в которой храбрый американский солдат убегает от немцев.

Только на этот раз перед нами не интерактивный фильм, а настоящее приключение с большим стелс-элементом.

В роли капитана Стоуна нам предстоит сбежать из как можно большего количества лагерей, выполняя десятки миссий, а также такие задания, как кража секретных документов и саботаж запусков ракет.

Здесь нет никакого экшена, что означает, что вы не будете много стрелять или передвигаться. Игра сочетает в себе жанры поиска и стелса. Чтобы выполнить задание, недостаточно просто пробраться мимо охранников. Перед этим нужно хорошо подумать, решить несколько головоломок, активировать что-то, сломать что-то, найти необходимые предметы и понять, как их правильно использовать.

В результате получается спокойный, созерцательный и очень затяжной побег из тюрьмы, прерываемый только криками «Привет, маса фака!». когда его сажают в камеру.

A Way out

A way out

Лео и Винсент не братья и не друзья. По крайней мере, в начале их пути. Они просто оказались в ситуации, из которой отчаянно хотят выбраться, и сделать это они могут только вместе. Разные герои, разные взгляды на жизнь, смерть, закон и действие, одна цель. Пять часов A Way Out, интерактивного приключения, которое не позволит вам оторваться от экрана, пока вы не увидите титры и не захотите сыграть еще раз, но уже с другими вариантами.

Это более современная игра, но с множеством интересных особенностей. Самое главное — это необходимость играть с партнером. В режиме совместной игры вы решаете головоломки и проходите быстро развивающуюся сюжетную линию, следите за захватывающим действием, принимаете решения и следите за последствиями. Сражения между героями могут происходить не только на экране, но и перед ним. Вам придется потрудиться, чтобы получить хорошую концовку и не ввязаться в драку с кем-то, кто случайно оказался с вами в совместном прохождении игры. Это фильм, сценарий которого вы написали вместе.

The Great Escape

The Great Escape

Давайте вернемся ко времени Второй мировой войны. Мы совершим побег не из обычной тюрьмы, а из немецкого лагеря для военнопленных. Сюжет основан на одноименном фильме, а события пьесы частично повторяют оригинал. Самые важные моменты остаются, но заметно разбавляются игровым процессом. Образ главного героя и многие сцены на экране, а также все самые узнаваемые.

Игра состоит не из одного персонажа, а из целой команды, в которой каждый отвечает за свою часть плана побега. Вам нужно следить за охранниками, бесшумно расправляться с врагами и собирать припасы для осуществления своего плана. Есть также перестрелки и сражения. Вы даже можете прокатиться на автомобиле, который снимался в фильме, что еще больше усиливает эффект. Вас ожидают другие локации, игровая механика, но устаревшая графика, которая может испортить положительное впечатление от знакомства с «The Great Escape».

Prisoner of War

Prisoner of War

С немецкими захватчиками и плененными ими солдатами мы не отходим далеко от темы войны. Снова побег из лагеря, снова незаконная деятельность и снова секретность. Только теперь нет отсылок к сюжету из других произведений. Сюжет оригинален и, скорее, слишком притягателен. Речь идет не о проблеме пребывания в плену, а о состоянии подготовки к побегу из плена. Данная статья посвящена именно игре.

Обширные локации, множество неигровых персонажей, с которыми можно взаимодействовать. Мир условно открыт. Здесь и там, скрытые от посторонних глаз, разбросаны обрывки сигарет, консервы и бутылки с алкоголем, которые составляют местную валюту. Этим вы платите местным заключенным, чтобы они помогали вам в поисках. В игре вообще нет оружия, только ваши враги. Вам придется отвлекать бандитов с помощью камней и рогатки, а иногда использовать лом, чтобы открыть двери. Ночью приходится маскироваться любыми доступными средствами. Даже крем для обуви полезен, так что, опять же, не полируйте лицо в свете фар и не поднимайте тревогу. После того как вы нарушите маскировку, вы не сможете убить всех врагов одним выстрелом из пистолета или с помощью боевых искусств. Ошибки будут строго наказываться.

Оцените статью
BLASTGAMES