Король Ночи. Король ночи игра престолов актер.

Шон Бин не сразу согласился на роль, переговоры заняли несколько месяцев, но Джордж Мартин признался, что не видел лучшего актера на эту роль. Фанаты неоднозначно отнеслись к участию Шона Бина, но теперь трудно представить кого-то другого в роли мистера Старка.

Король Ночи

Saron-13lordcommander2.jpg

Ночной король — персонаж из рассказов Старой Нэн, тринадцатый лорд-командующий Ночного Дозора, вставший на сторону Иных. Если Ночной Король существовал, то он жил за восемь тысяч лет до событий, описанных в книгах, вскоре после возведения Стены.

В телесериале HBO предводителем Белых ходоков называют Ночного короля (не Ночного короля), персонажа, который не появляется в книгах и не упоминается.

Содержание

Если верить рассказам Нана, лорд-командующий не знал страха, и это было его пороком, «ибо все люди должны чего-то бояться». Однажды, увидев со стены красивую женщину, он погнался за ней, догнал ее и переспал с ней. Женщина, кожа которой была белой, как луна, глаза голубыми, как звезды, а тело холодным, как лед, была мертва, и Господь Командор отдал ей свою душу со своим семенем. Он привел свою избранницу в Крепость Ночи, которая тогда была главным замком Ночного Дозора, и назвал себя Королем Ночи, а ее — Королевой [1] .

С помощью магии Ночной Король подчинил своей воле других братьев Ночного Дозора и тайно приносил им человеческие жертвы. При свете дня Ночной король выглядел как обычный человек, но в сумерках он преображался. Тринадцать лет Ночной Король и его мертвая королева правили Стеной, пока Брандон Старк из Винтерфелла и король за Стеной Джорамун не объединили свои силы, чтобы свергнуть его. После этого все записи о Ночном Короле были уничтожены, а на его имя было наложено табу [1].

Одни версии истории утверждают, что Ночным королем был Болтон, другие — что он был Магнаром из Скагу, третьи — что он был Амбербари, Флинтом, Норри или даже Вудфутом. Сама Нэн, рассказывая Брану Старку эту историю, всегда утверждала, что Ночной Король — это Старк из Винтерфелла [1] .

Мейстеры, которые не верят в магию и потусторонние вещи, отвергают эти истории или пытаются найти им разумные объяснения: Они считают, например, что лорд-командующий просто пытался построить королевство на Стене и провозгласить себя королем, а его «мертвая жена» была живой принцессой из Барроутона — некогда суверенных королей Холма, связанных с правившими там гробницами [2].

Джордж Мартин называл Ночного Короля легендарной фигурой, как Брандон Строитель или Ланн Хитрый, и утверждал, что он не жил во времена книг [3] .

Телесериал

В телесериале HBO Ночной Король — это не персонаж из сказок, а действующее лицо — предводитель Белых Ходоков. Название романа «Ночной король» — это персонаж, который появляется в четвертом сезоне сериала, но долгое время оставался безымянным, вплоть до конца шестого сезона, когда Мелисандра называет его Ночным королем.

В 4 и 5 сезонах его роль исполнял валлийский актер Ричард Брейк, а в 6-8 сезонах — хорватский каскадер и постановщик гонок Владимир «Фурдо» Фурдик.

В четвертом сезоне была сцена, отсутствующая в книгах, где Белый Ходок на мертвой лошади везет ребенка, одного из сыновей Крастера, к заснеженным скалам и замерзшему алтарю. Ночной король подходит к алтарю, берет ребенка на руки и прикасается пальцем к его щеке; глаза младенца становятся голубыми [4].

В пятом сезоне Ночной Король появляется возле дома Харша вместе с несколькими другими ходячими. Он наблюдает за битвой с вершины скалы, а после победы спускается вниз, поднимает руки и тут же превращает всех убитых в призраков, после чего обменивается долгим взглядом с Джоном Сноу и уезжает на лодке [5] .

Следующая информация может содержать спойлеры из «Ветров зимы» или «Мечты о весне» (нажмите на этот блок, чтобы открыть).

В шестом сезоне Ночной Король вновь появляется в одном из видений Брана Старка. В ней он встречается с Браном лицом к лицу, берет его за руку и оставляет на ней свой след. Эта метка позволяет ему, другим ходокам и мертвецам войти в пещеру Баумбарта и убить Трехглазого Ворона (Ночной Король убивает его лично) и других обитателей пещеры. Только Брану Старку и Мире Рид удается спастись живыми. Из видения прошлого в начале сериала можно сделать вывод, что Ночной Король мог быть первым из людей, которого Дети Леса превратили в Белого Ходока [6] .

В седьмом сезоне Ночной Король и его армия мертвецов движутся вдоль берега Озера Холодной Воды к Стене. Бран наблюдает за мертвой армией через стаю ворон, но их замечает предводитель Ходоков, и при виде его все вороны разлетаются, а сознание Брана возвращается в Винтерфелл. После этого из Винтерфелла прилетают вороны с вестью о нашествии Белых Ходоков на весь Вестерос; никто не верит в это, кроме Джона Сноу, лордов Севера и некоторых лордов из Долины Аррена [7].

В шестом эпизоде седьмого сезона мертвецы и Белые Ходоки окружают остатки группы Джона Сноу на острове посреди замерзшего озера. Мертвецы ждут, когда лед на озере замерзнет настолько, что они смогут напасть. В этот момент Джон и его спутники видят Ночного Короля с несколькими Белыми Ходоками на скале перед ним. Джорах Мормонт предполагает, что смерть предводителя Странников уничтожит и его армию, но понимает, что в нынешней ситуации у них нет шансов убить его. Когда лед на озере становится крепче, мертвецы нападают, но героев спасают Дейенерис и три дракона. Когда Джон и его люди поднимаются на борт Дрогона с захваченными мертвецами, Король Ночи смертельно ранит Визериона своим ледяным копьем; тот падает и проваливается под лед озера. Выжившие поспешно убегают, а второй бросок копья не попадает в цель. Позже мертвецы извлекают тушу дракона из озера с помощью цепей. Ночной король кладет руку ему на голову, и дракон открывает свои голубые глаза [8].

Владимир Фурдик раскрыл секреты Короля Ночи

Актер, играющий роль Ночного короля в «Игре престолов», Владимир Фурдик, рассказал больше о персонаже и цели своей роли. В интервью Empire Weekly словацкий актер рассказал о том, как он пришел к этой роли и как видение персонажа отличалось у разных режиссеров. Актер уверяет, что лучшая сцена с Ночным королем еще даже не вышла в эфир.

Даже среди самых больших поклонников сериала не все могут назвать имя главного злодея. А пока этот парень слишком старается для нас. Он учится смотреть глазами, не моргая! Уроженец Словакии Владимир Фердык прошел путь от исторического фехтовальщика и каскадера до дублера ведущих актеров. Он занимался акробатикой для Ченнинга Татума, подменял Тома Хидлстона и Николаса Кейджа.

Фердик был незаменим в фехтовании и во многих других делах, но он постоянно находился в тени. Даже незначительные роли в голливудских фильмах «Три мушкетера» или «Игра теней» не вознесли его на вершину. И вот новый поворот в его карьере. В «Игре престолов» он является главным злодеем. И только с 6-го сезона он заменил предыдущего исполнителя роли Ночного Короля — актера Ричарда Брейка.

Прежде чем я получил роль Ночного Короля, мне пришлось много драться на мечах и падать с лошадей в «Игре престолов». Я заменил сэра Артура Дейна в сцене драки у Башни Радости. Я был одним из тех, кто выпрыгнул из горящего корабля после того, как Дейенерис напала на флот работорговцев. Я играл Белого Ходока, которого Джон Сноу победил в суровом доме».

Фурдик получил эту роль специально после эпизода «Severe House» после того, как его убедили играть демона с ледяной короной до конца сериала. В шестом сезоне его можно увидеть без грима. В сцене из фильма Браны «Видения», в которой частично раскрывается происхождение Белых Ходоков, он — бедняк, которого Дети Леса привязывают к дереву для проведения ритуала. В интервью EW актер подтвердил это еще раз. Его характер не хотел такой судьбы.

Характер, цель, происхождение

Владимир Фурдик не является поклонником «Игры» и видел только несколько серий. Он относится к своей роли без особого шума, но все же не смог отказать репортерам и раскрыл некоторые интересные подробности. Во-первых, разные режиссеры видели, что Ночной Король в разных эпизодах сериала разный. Никто не знал, чем все закончится. Но, похоже, идея Дэвида Буньоффа и Дэна Уайсса прижилась, и у короля больше нет надежды….. Человечество.

«Дэн и Дэвид хотели видеть его в качестве ледяного человека. Они попросили меня научиться не моргать. А некоторые режиссеры хотели показать, что в моем персонаже есть и что-то человеческое.

Пока что персонаж Фурдо — всего лишь демон. «У каждого персонажа в этой истории есть две стороны. В каждом злодее есть хотя бы частичка добра. И только у лидера ходячих есть темная сторона», — объясняет актер.

Кто-то сделал его королем ночи. Никто не знает, кто это был раньше. Он был солдатом или человеком благородного происхождения. Он никогда не хотел быть тем, кем стал. Я думаю, он хочет отомстить.

Актер не раскрывает тайну происхождения своего персонажа, но намекает, что она важна. А если он из знатной семьи, правитель или лидер? В книге будущий Ночной Король был тринадцатым лордом-командующим Ночного Дозора. И в это время была построена Стена. Его жизнь изменила встреча с очаровательной голубоглазой женщиной. Безумец влюбился в нее, осмелился привести ее на Стену, управлял своими братьями с помощью магии и тайно принес в жертву Белым Ходокам.

По одной из версий, конец этому темному царствованию положил Брандон Разрушитель из клана Старков. Значит, наш замороженный демон хочет отомстить своим потомкам? Фурдик добавил в интервью, что его персонаж хочет кому-то отомстить!

За кем идет король?

Судя по шестому сезону сериала, персонаж Фурдика — первый из ходячих, а не тот, кто встал на их сторону. Но это не мешает в какой-то степени использовать мифологию книги. Возможно, он уже потерпел позорное поражение от первых Старков и жаждет мести? Первый трейлер восьмого сезона сериала намекает на странные события в склепе. Хочет ли Ночной Король поднять из могилы своего преступника? Здесь же должен быть похоронен и Брандон Крушитель.

Мы сразу же предположили, что Ночной Король охотится за Джоном Сноу. Тем более, что в интервью говорится, что в сериале еще будут сильные сцены с Джоном и предводителем Белых Ходоков. Более напряженный, чем конец эпизода «Суровый дом». Но если подумать, то новый Трехглазый Ворон — самая большая угроза для него. В конце концов, Бран может не только направлять свою проекцию в прошлое, но и пытаться влиять на события прошлого (вспомните Ходора). А если Брандон Разрушитель обидел короля, захочет ли он отомстить «новому Брандону»? Ответ мы узнаем уже 14 апреля.

Оцените статью
BLASTGAMES