Топ 10 РПГ игр на ПК. Топ 10 рпг игр на пк

Продолжение захватывающей серии игр Dragon Age. Вы оживаете и ведете священный допрос. Главная цель организации — избавить территорию Тедаса от зла. Исследуйте войны, интриги и политические конфликты, чтобы восстановить хрупкий мир. Есть большая проблема — небо падает, и полчища демонов движутся.

Лучшие РПГ за последние три года. Топ-14.

Ролевые игры были и остаются одним из самых популярных видов в индустрии игрушек. В основном из-за того, что только ролевые игры предлагают максимальный игровой опыт. Трудно найти большее разнообразие и свободу действий у других видов. Некоторые игроки играют в одну и ту же подобную игру годами — такое большое повторение бывает только в ролевых играх.

Тем временем разработчики продолжают выпускать RPG-игры, и с каждым годом у большинства студий появляются все более амбициозные игры. Мы решили отобрать наиболее заметных представителей этого рода за последние три года. Это и средневековые сражения, и огромные путешествия, и битвы в других мирах, и охота на монстров, и т.д.

ТОП-10 в одном 7-ми минутном видео:

Страница игры Elex в базе данных игр.

Поклонники ролевых игр старой школы знакомы с работой студии Piranha Bytes. В 2000-х годах эти ребята создали три игры, о которых вспоминают очень хорошо. Elex — это еще одна попытка студии найти себя в своем роде. Мечи заменили энергетические пушки, плащи, развевающиеся на ветру, — реактивные ранцы, а фантастические миры — сцены из научной фантастики. Действительно, и меч, и мантию можно использовать по своему усмотрению. Единственное, что осталось нетронутым и до боли знакомым по предыдущим работам Piranha Bytes, — это свобода модернизации персонажа, большой открытый мир и возможность сражаться на стороне одной из трех фракций. Elex по праву возглавляет список лучших ролевых игр последних трех лет.

Mass Effect: Andromeda

Страница игры в базе данных Games Database — Mass Effect: Andromeda.

Пожалуй, продолжение легендарной серии RPG стало самым противоречивым проектом бренда. В 2017 году «Андромеду» мутит только ленивый zy, и, по сути, игра не так плоха, как о ней говорят. Очевидно, что эти ожидания расширяются.

Игрокам предлагалось исследовать различные галактики и встретить новых героев. Новым героям удалось объединиться с бесстрашным Шепардом и его космическими друзьями. Кстати, даже цели у них разные. Вместо того чтобы уничтожать вещи, которые нарушают жизнь матери на Земле или в космосе, игроки должны найти убежище для своей расы. Достойная игра, в которой почти все элементы RPG созданы на достойном уровне.

Kingdom Come: Deliverance

Страница игры в нашей базе игр — Kingdom Come: Deliverance.

Также на вершине нашего списка находится недавно вышедшая средневековая ролевая игра, но некогда не обладавшая магией и удивительными монстрами. Игроков ждет полное углубление атмосферы рыцарских поединков, скачек и, конечно же, интриг. Важной особенностью Kingdom is the rescue является реалистичная боевая система, сюжетная основа повествования и характер событий.

Обложка ролевой игры Kingdom Come: Deliverance.

Один из лучших представителей типа RPG. По сути, Deus Ex был первым, кого вдохновил Witcher. Массивные открытые локации, стелс, интересный сюжет, качественные съемки, отличная графика и захватывающая сюжетная линия. В общем, попробуйте сами. Если вам нравится похожий стиль, экшен, RPG, вид от первого лица, Deus Ex — для вас.

Deus Ex

Вместо привычных мечей, бензопил и горящих пуль откройте для себя возможность оценить ролевые игры на компьютере с помощью одного из лучших проектов киберпанка. Прошло 20 лет с момента выхода Deux Ex, но это одна из многих RPG, которую предпочитают многие люди, и одна из лучших игр на ПК.

Deus Ex — это гибрид ролевой игры и шутера от первого лица с элементами стелса. В истории есть много интересных тем. Здесь есть идеи глобальных интриг, терроризма и высокой искусственности, присутствующей в антиутопических мирах в характерном для киберпанка стиле «высокие технологии / низкая жизнь». Сюжет богат и сложен, и невозможно обсуждать его без спойлеров — вам придется погрузиться в него самостоятельно.

Одним из самых инновационных элементов его времени был дизайн уровней. Огромные карты, наполненные тайными тропами, укрытиями и информаторами, готовыми поделиться секретами, которые могут радикально изменить план миссии. Почти любая проблема может быть решена с помощью хинговых улучшений секретов и навыков. Если вы все же хотите пострелять, в каждом конце есть довольно большое оружие и индивидуальный урон.

Disco Elysium

Компьютерные игры на компьютере можно охарактеризовать как ролевые игры, поскольку вы почти всегда играете за кого-то, у кого есть своя роль. Однако Disco Elysium показывает, каково это — действительно вжиться в роль конкретного человека.

В игре Disco Elysium вы можете играть за исследователя, который очнулся с амнезией от того, что был большим плотником. Вы потеряли свой знак, свое табельное оружие и даже не помните своего имени. Но за кулисами вас ждет работа, и вам придется раскрыть убийство одновременно с попыткой вспомнить, кто вы есть, или найти себя заново.

В Disco Elysium нет драк, по крайней мере, в том виде, в котором мы привыкли их видеть. Большинство боев ведется с мыслью о борьбе. Существует множество характеристик, которые определяют не только то, как вы решаете ту или иную проблему, но и то, кем вы являетесь как персонаж. Ищете ли вы предметы с помощью логики? Улавливать настроение людей с помощью своей высокой эмпатии? Чтобы с большей силой шлепать непокорных свидетелей? Что бы вы ни выбрали, вы бросаете кости, которые определяют эффект вашей энергии. Как и в любой хорошей RPG, провал не означает, что ничего не произошло, просто сюжет пошел по другому пути, хотя вам придется загрузить сохранение.

Pillars of Eternity

Pillars of Eternity можно назвать современным эталоном классических ролевых игр. Новаторского мало. Все столпы пропитаны ностальгией по старым играм, таким как Baldur’s Gate и Icewind Dale. Возможно, Pillars of Eternity слишком усердно пытается скопировать облик этих мастодианцев в ущерб собственной уникальности. Тем не менее, игровой процесс превосходен и основан на прочном фундаменте, проверенном десятилетиями. История написана очень хорошо, но меньшего ожидать не приходится ни от кого, кроме ветерана студии Obsidian. Каждый уголок мира был выбран вручную, с очевидной любовью к своему искусству.

Разработчики рассчитывают, что те, кто купит столбы, уже не молоды на полях обычных сражений. Бои требовательны, даже на низких уровнях сложности, и требуют серьезного понимания и внимания к элементам ролевой игры. Однако хорошая новость заключается в том, что вас всегда можно прервать, чтобы оценить ситуацию и отдать распоряжения членам вашей команды.

Сообщество Skyrim активно работает над созданием исправлений. Поэтому в Интернете всегда можно найти очень новый контент. Выберите свой путь и станьте правителем этой страны!

Девятое место — Kingdom Come: Deliverance

10 лучших ролевых игр десятилетия: от Mass Effect 2 до Persona 5

Без элементов фэнтези или научной фантастики очень трудно найти полноценную ролевую игру в реалистичном сеттинге. Что если обстановка не только «реалистичная», но и, конечно, историческая? До февраля 2018 года мне просто приходилось поднимать руку. К счастью, оказалось, что Чехия может сделать для банды нечто большее, чем клоны GTA.

Kingdom Come: Deliverance можно вслепую спутать со случайно включенным каналом History.Другая статья.. Богемия начала XV века — живая, со всеми рыцарями и разбойниками, замками и деревнями, лесами и полями, где люди хотят жить. Но жизнь героя с необычной для русского уха фамилией не так уж плоха для Зиндича. Warhorse Studios удалось сохранить идеальный баланс между реализмом (представьте, что Индро — это ваш тамагочи!) ) и игривости, поддерживая идеальный баланс между ними, так что работа больше похожа на хороший приключенческий роман типа «Айвенго» или «Черная стрела», чем на учебник истории. Оказывается, в Средние века для веселья не нужна была магия. Сегодня ты бросаешь навоз в дом своего соседа, а завтра захватываешь форт местного лорда. На следующий день вы участвуете в оргии деревенских монахов, а еще через день вы едите галлюциногенные наркотики и призываете Сатану вместе с «ведьмами».

Kingdom Come: Deliverance заслуживает места в этом рейтинге просто потому, что она наглядно доказывает, что простая, лишенная воображения страна лучше подходит для ролевых игр, чем другие миры с мечами и колдовством или мрачным постъядерным будущим.

Восьмое место — Disco Elysium

10 лучших ролевых игр десятилетия: от Mass Effect 2 до Persona 5

Здорово, что DiscoElysium приложили к этому усилия. Дебют эстонской студии ZA/UM был очень тепло принят зрителями и критиками, буквально завален наградами. Однако возникает вопрос. Преждевременно ли называть ее одной из самых важных ролевых игр десятилетия? Что, если бы детям повезло или мы были бы очень влиятельны?

По нашему мнению, нет, это не преждевременно. Да, это только первая работа студии. Да, возможно, звезды сошлись под прямым углом. Но имеет ли это значение? Уже сейчас ясно, что DiscoElysium будет стареть как хорошее вино — в этом нет абсолютно никаких сомнений. На ZA / UM повлияли Planescape: Torment и Shadowrun, но результат получился совершенно нетрадиционным.

Disco Elysium отказывается выходить из головы даже после нескольких месяцев игры. Даже как город, который вы знаете по открыткам, но в котором никогда не были, он странно знаком. А все потому, что разработчики создали ролевую игру, где все крутится вокруг персонажей. вокруг трагических, но немного болезненных реальных жизненных ситуаций, в которые они постоянно попадают. Здесь нет сражений, вшитых в шикарный сценарий только для того, чтобы «было», нет магии или быстрых атак. Это бесконечная меланхолия.

И, конечно же, коллекция стеклянной посуды. Чтобы курить под проливным дождем, нужно покупать сигареты за деньги.

Седьмое место — Persona 5

10 лучших ролевых игр десятилетия: от Mass Effect 2 до Persona 5

Persona — это настоящее удовольствие для поклонников японских ролевых игр. Трудно назвать ее инновационной; пятая игра продолжает использовать элементы из третьей. Но каждый из них завершен и отполирован с ослепительным блеском. Благодаря этому сочетание пошаговых дуэлей, головоломок, стелса, визуальных инноваций и оригинальной магической системы заиграло новыми красками.

Persona 5 также оказалась настоящей усладой для глаз. И благодаря новой машине мы, наконец, сможем детально рассмотреть персонажей, личности и демонов. Дизайнеры смешали эстетику аниме и комиксов с чаем, обогатив ее отсылками к нуару и поп-культуре, чтобы получить очень элегантный образ, который также отлично смотрится в действии.

Но самое главное, сериал, как всегда, рассматривает психологию, мифологию и философию, обращаясь к болезненным вопросам в шутливой манере и задавая неудобные вопросы. История Persona 5 длинная и разнообразная, в ней есть борьба с социальной несправедливостью, поиск своего места в мире, цена свободы и ответственности перед другими. И в отличие от трагических историй о волшебниках и роботах, сюжет игры удручающе зловещ.

The Witcher 3 завоевал огромное количество наград в области RPG и по праву признан одной из лучших игр современности. Польская игра CD Project определенно входит в тройку лидеров нашего рейтинга.

№8 — Neverwinter Nights I и II

Лучшие ролевые игры для ПК -Neverwinter Nights Лучшие ролевые игры для ПК -Neverwinter NightsЛучшие ролевые игры для ПК -Neverwinter Nights Лучшие ролевые игры для ПК -Neverwinter NightsЛучшие ролевые игры для ПК -Neverwinter NightsЛучшие ролевые игры для ПК -Neverwinter Nights

Высококачественные приключенческие ролевые игры D&D переходили из рук в руки, но не в худшую сторону, ведь они породили BioWare в период ее расцвета и ObsidianEntertainment, которая сохранила дух поздней Black Isle.

Обе эти игры по-настоящему стильные. Саундтрек, геймплей, сюжет и боевая система представляют собой симбиоз высокого уровня с красивыми графическими элементами. Все это, включая возможность создавать собственные приключения и переносить игру из офиса в виртуальное пространство. Именно поэтому игра входит в десятку лучших ролевых игр всех времен.

Действительно, как и большинство проектов в мире D&D, игра Neverwinter Nights является довольно сложной, учитывая многочисленные особенности, которые кажутся «похожими на настольную игру».

№7 Star Wars: Knights of the Old Republic I и IIЛучшая ролевая игра для ПК - Звездные войны Лучшая ролевая игра для ПК - Звездные войны Лучшая ролевая игра для ПК - Звездные войны Лучшая ролевая игра для ПК - Звездные войны

Это одна из немногих игр во вселенной «Звездных войн», попавшая в список лучших в своем роде. Они выделились там, где приключения джедаев после Эндора стали утомительными, а игры на фэнтезийную тематику оправданно доминировали — сюжетные и ролевые элементы в продукции BioWare и ObsidianEntertainment были на первом месте.

Далекая галактика в игре представлена задолго до событий фильма, открывая мир, гораздо более глубокий, чем любой из его аналогов во франшизе, и гораздо более интересный, чем большинство расширенных вселенных. Мир обитаем и красив, визуальное оформление «Звездных войн» обычное, а возможность быть как простым бойцом, так и джедаем вносит большое разнообразие в игровой процесс. Единственным недостатком игры являются полусерийные боевые элементы, заимствованные из классических ролевых игр в среде D&D.

№6 Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura

Лучшая рпг за всю историю -arcanum: Steamworks и Magick obscurity Лучшая рпг за всю историю -arcanum: Steamworks и Magick obscurity Лучшая рпг за всю историю -arcanum: Steamworks и Magick obscurity

Arkanum — одна из немногих ролевых игр такого рода, события которой происходят в альтернативном мире стимпанка. Созданный компанией Troika Games мир очень ярко и красочно представляет конфликт между магией и наукой.

Сложные взаимодействия между различными расами и поклонниками магии и технологических достижений напрямую влияют на ход игры, и особенности действительно имеют значение. Персонаж с низким IQ буквально ведет себя и говорит как идиот. Если он не человек, а, например, орк, игрок сможет ощутить все прелести расизма. В современных играх редко можно встретить такую сложную систему взаимоотношений персонажей. Вот почему эта игра заслуживает шестого места в нашем топ-10 лучших RPG всех времен.

Спасите мир от надвигающихся угроз. Снижение скорости и навыков реакции. Возьмитесь за сложную игру Dark Souls и выйдите из нее победителем!

Star Wars: Knights of the Old Republic

KotOR — это классическая игра для поклонников «Звездных войн». Действие игры происходит задолго до событий основной трилогии фильмов. Вы должны ознакомиться с текущим конфликтом между светлыми и темными. Более того, принимаемые решения напрямую зависят от развития персонажа.

Решайте проблемы без применения грубого насилия, помогайте бедным в трудные времена и уважайте светлую сторону. В качестве альтернативы — наказывать преступников за малейшую провинность и усваивать уроки темной стороны.

Пройдите тернистый путь к джедаю/ситху вместе с соратниками. Что вас ждет:.

  • динамичные бои, с возможностью остановить время и перевести дух;
  • масса перков, навыков и умений;
  • более 6 уникальных планет;
  • множество запоминающихся персонажей.

Откройте для себя истинный путь к власти во вселенной «Звездных войн». Узнайте о событиях, которые ознаменовали начало демократии. И я надеюсь, что сила с вами!

Horizon Zero Dawn

Человеческая культура пала. Мир полон страшных металлических роботов. Немногие люди живут в примитивных разновидностях. Вы избежите опасности. Вам предстоит нелегкое выживание в опасном мире. Элой — изгой и всеми возможными способами стремится вернуться в родную расу. Девушка обнаруживает, что она связана с древним пророчеством, и начинает искать ответы в открытом мире.

Для охоты на зверей Элои использует:.

Девушка следит за важными порами: кабелями и металлом. Они могут быть использованы для модернизации оборудования для продолжения работы. Используйте дерево улучшений, чтобы освоить полезные навыки. Это боевые и приручаемые механические существа.

Исследуйте постапокалиптический мир и помогите Элой найти свое предназначение и противостоять секте безумных еретиков.

Assassin’s Creed Valhalla

Доктрина убийцы достигла просторов Альбиона Туманов. Год — 873. Викинги отправляются в море в поисках наживы. Вы узнаете историю Авора, который ведет свою сою в поисках новой родины. Как только вы достигнете берегов Англии, вы должны установить «хорошие» отношения с местными жителями и англосаксонскими королевствами.

  • захватывающие набеги на крепости саксов;
  • большое многообразие холодного вооружения;
  • выбор пути развития персонажа и поселения;
  • испытания в ожесточенных битвах с разными противниками;
  • исследование открытого мира — от Норвегии до Англии.

Организуйте мировые праздники и завоюйте легендарные титулы викингов! Докажите, что ваш гордый народ достоин жить на английской территории. Раскройте секреты древнего ордена и помогите невидимым одержать верх.

Оцените статью
BLASTGAMES