Топ-20 лучших консольных игр для Linux. Игры в командной строке linux

Давайте оставим компьютерные игры ради настоящих захватывающих игр. Отличный способ разогрева от клона «Тетриса» под названием «Бастет»! Нет необходимости подробно объяснять суть игры — перемещайте кирпичи с помощью стрелки и используйте пробел для их поворота, чтобы набрать очки.

Топ-20 лучших консольных игр для Linux

Перевод статьи ‘Top 20 best Linux terminal console games you can play right now’.

Пользователи Linux проводят много времени, играя в консольные игры, что может быть утомительным. Возможность поиграть во что-нибудь помогает прогнать скуку и снять усталость. Игра в Linux прошла долгий путь. Сегодня существуют буквально тысячи замечательных игр. Сегодня мы рассмотрим некоторые из лучших игр, в которые вы можете играть прямо на своем терминале.

Nudoku

Нудок.

Nudoku — это терминальная версия игры Sudoku. Игра имеет открытый исходный код. Если вы хотите отвлечься от работы и вместе с этим потренировать свой мозг, эта игра для вас. Он имеет простую рабочую среду и три уровня сложности.

Чтобы установить Nudok на Linux, закажите

2048-cli

2048

Это видеоигра (есть и онлайн-версия), созданная программистом Габриэле Чирулли. Цель игры — переместить кусочки головоломки таким образом, чтобы показать 2048 год. Интересная игра, чтобы расслабиться или занять себя в свободное время. Как и Нудок, он не дает вашему разуму заржаветь.

Для установки выполните следующую команду.

Robot Finds Kitten — еще одна бесплатная и интересная игра для терминала Linux. Игрок (робот) должен найти котенка, проверяя различные предметы вокруг него. Для каждого объекта для управления отображается краткое описание.

MyMan

Мой мужчина.

Начните с клона Pac-Man по имени Майман. Pac-Man был одной из самых популярных аркадных игр конца 80-х годов и остается одной из моих любимых. Правила очень просты. Съешьте все шарики, избегая призраков, или сразитесь с нападающими, чтобы съесть фрукты. Для управления персонажем требуются только клавиши со стрелками. Для игры требуются библиотеки NCURSES и GROFF.

Установка на Ubuntu или Debian:.

В Archlinux игра доступна в AUR.

nInvaders

Нинвадер.

Продолжение старой аркадной игры невозможно, не говоря уже о Nimbadar, клоне знаменитой игры Space Invaders. Управляйте лодкой в нижней части экрана и защищайте свою землю от полчищ враждебных пришельцев. Используйте дротики для перемещения и пробел для стрельбы.

Для установки просто введите команду.

В качестве альтернативы установите игру из AUR в Archlinux.

Moon-buggy

Лунный мешок.

И последняя аркадная игра в этом списке — Moonbag. В этой игре, вдохновленной фильмом 1982 года «Лунный патруль», вы сможете управлять машиной, которая движется по Луне. Цель — выжить как можно дольше, перепрыгивая через ямы с помощью пробела или стреляя.

Или от пользователя Archlinux — AUR.

Robot Finds Kitten — еще одна бесплатная и интересная игра для терминала Linux. Игрок (робот) должен найти котенка, проверяя различные предметы вокруг него. Для каждого объекта для управления отображается краткое описание.

ПэкМен — pacman4console

Клон терминальной игры PAC-MAN — PACMAN4CONSOLE. Для запуска игры окно терминала должно быть изменено в размерах — по вертикали (не менее 29 x 32). Если размер меньше требуемого, вы получите уведомление.

Установите Pacman4Console на Linux (выберите соответствующий порядок дистрибутива):.

Используйте клавиши со стрелками для подтверждения.

Чтобы пройти уровень, вы должны съесть все точки. Нападение на врагов будет стоить вам жизни. Звездочки — это бонус.

Змейка — nSnake

Терминал Snake — nsnake. Также называется питон и боа-констриктор.

В настройках игры лучше сразу увеличить скорость, так как начальная скорость очень медленная.

Игра Python Snake в терминале Nsnake nsnake nsnake

В игре есть разные уровни. Чтобы они стали доступны в игре, их нужно скопировать в центральный каталог в .local/share/nsnake/revel/. Вы можете сделать это следующим образом. Выполните команду (и перезапустите игру): .

Используйте клавиши со стрелками для подтверждения.

Эти игры снова там. Бродите из одного места в другое. Хотелось бы, чтобы они нашли что-то новое. А в Google ‘terminal games’ поиск этих basteet и nsnake на первом месте.

Pacman4console

Конечно, мы не могли обойти вниманием Arcade King. PACMAN4CONSOLE — это популярная консольная версия PACMAN.

pacman4console

Он разворачивает окно терминала на весь экран (необязательно, но желательно) и позволяет вводить команды для запуска игры.

Для управления им используется клавиша STEM.

nSnake

Помните «Змейку» на своем старом телефоне Nokia?

Наверняка многие из вас играли в эту игру и пытались обернуть змею в невообразимые кольца.

nsnake

Благодаря nsnake вы можете играть в «Змейку» на вашем терминале. Порядок установки:.

Чтобы начать игру, просто введите.

Используйте клавиши со стрелками, чтобы определить змею.

Greed

Уберите скорость и адреналин, жадность похожа на Трон.

Ваша позиция обозначается символом @flash. Если вас окружают цифры, вы можете двигаться в одном из четырех направлений.

Выбранное направление имеет цифру, указывающую количество шагов для перемещения. Затем нужно снова выбрать направление. Вы не можете пересечь область, через которую уже прошли. Игра заканчивается, когда вы больше не можете двигаться.

Это проще, чем кажется. Попробуйте.

жадность

Установите жадность с помощью следующих команд.

Для перемещения используйте клавиши со стрелками.

Еще одна увлекательная игра в терминале Linux. Здесь вам предстоит стать лыжником, который должен поймать снеговика. Вам нужно обедать, двигаться влево и вправо и телепортироваться.

Greed

Greed — это клон Pacman, который очень похож на My Man, но имеет цветной интерфейс, основанный на цвете.

greed-game-for-linux

Используйте стрелки на клавиатуре, чтобы съесть как можно больше цифр в любом направлении. Количество съеденных чисел равно количеству шагов в определенном направлении.

Установка на Ubuntu выполняется с помощью следующей команды

sudo apt-get install greedy

Pacm4conesole

Pacm4Conesole — это еще один бесплатный клон знаменитой игры Pac-Man, разработанный Майки Биллерсом, который хотел играть в Pac-Man через терминал и отключить Flash в браузере.

pacman4console-game-for-linux

yum install pacman4console $ dnf install pacman4console $ sudo apt-get install pacman4console

Robot Finds Kitten

Robot Finds Kitten — еще одна бесплатная и интересная игра для терминала Linux. Игрок (робот) должен найти котенка, проверяя различные предметы вокруг него. Для каждого объекта для управления отображается краткое описание.

игра робот-поисковик

Чтобы протестировать игру на Ubuntu/Debian, скачайте файл с официального сайта, распакуйте его и выполните следующие команды в файле depression.

Linux Gaming: Кровь, пот и командная строка. Часть 2

И вот я сижу, заканчиваю вторую часть статьи, никому не мешая, и вдруг Valve объявляет о выходе Steam Deck на Linux и Proton. Хотя есть сомнения в успехе устройства, я рад, что Linux-игры обретут популярность благодаря очередной дозе зеленого цвета.

Как я скоро расскажу, эта статья не посвящена разборке портативного Gaben. В частности, моим приоритетом в играх, к сожалению, является обновление видеокарты, но пока не в мобильных устройствах, тем более что она еще не выпущена и ее пока сложно купить в ближайшее время. Эта статья посвящена настольным играм, но частично относится и к SteamDeck.

Введение

Теперь, когда я закончил первую часть истории, пора приступать к работе. Это означает настройку системы с нуля, установку программы запуска игры и запуск игры. И об этом стоит упомянуть сразу. Некоторые из вас могли подумать, что вопрос, который я задал в этой серии статей, заключался в том, является ли Linux лучшей или более совершенной игровой системой, чем Windows. На самом деле, такие вопросы сегодня стали очень важными. Но я не задавал такого вопроса, потому что ответ очевиден. Linux как игровая система уступает Windows, но в остальном такой разрыв в популярности на пользовательском рынке существует. Насколько все плохо? Я даже не знаю, что означает такой вопрос. Низкая производительность, излишняя сложность и невозможность запуска игр делают нецелесообразным установку Linux в качестве основной игровой системы. Чтобы ответить на этот вопрос, я сравнил различные версии Metro: Exodus здесь. Помимо моего сравнения, вы можете зайти на YouTube и поискать там «dxvk compansion». Тем временем, вот несколько вопросов, на которые я хотел бы ответить. Если у вас есть Linux на вашем компьютере, или вы хотите установить Linux для вашего бизнеса, или просто хотите попробовать что-то новое, вы можете комфортно играть с ним. В конце концов, следует ожидать, что не все будут устанавливать Windows на свой ноутбук Gaben. Большинство людей, как всегда, хотят сделать все, приложив как можно меньше усилий. Стоит заранее определить, что я имею в виду под «комфортом».

Простота запуска. В идеале для игры должно быть достаточно просто нажать [Install], затем [Play], но некоторые простые действия также допустимы.

Приемлемый fps и модифицированный. 60 кадров в секунду было установлено как предел для разрешения 1080p, но 30 вполне приемлемо и не менее 30; 120+ кадров в секунду не ожидается от системы и не предполагается.

Высокие настройки графики. В идеале, чем выше, тем лучше, но допустимо и более низкое значение постоянной частоты кадров в секунду. Однако это разумное сокращение. Если вы хотите свести настройки к минимуму, игра будет плавной и высокой на Windows, но это не имеет смысла для данной игры.

Система, которую я использую, достаточно посредственна для работы с игровыми данными, а срок годности моей видеокарты давно истек. *Шутит о недостатке*.

Распределение, которое я выбрал, является новым для меня, и я выбрал… Хммм, совсем нет. Во-первых, посмотрите на большое дерево дистрибутивов Linux.

Вау, вау! Положи карабин! Нет, на вас не нападают целые силы рационирования, нет, они не везде. Все хорошо. Пришло время рассказать вам ужасную правду. Linux — это не операционная система. Linux — это семейство операционных систем, основанных на ядре Linux. Любой может создать свой собственный дистрибутив на основе этого ядра.

Это часто делается, когда Linux требуется для определенной работы. Он устанавливается на определенные материалы. Существует всего около 12 пользовательских дистрибутивов, большинство из которых очень совместимы друг с другом. На этом рисунке видно, что большое количество распределений происходит от деревьев. Самым разветвленным деревом является дистрибутив Debian. Steamos в этом дереве на самом деле являются ветвями Debian, в основном это последний Steamos 3.0, установленный по умолчанию в Steamdeck.

Сотворение игрового Линукса.

Вначале поставил пользователь Linux. Linux был безлик и пуст.

В целом, выбранное мной распределение трудно назвать безличным и пустым. Здесь есть множество функций для любой ситуации. Сначала я боялась этого. Потому что мне нравятся минималистичные структуры, где я размещаю все, что мне нужно. Однако Manjaro по умолчанию настроен должным образом, и возможность выбора положений панели, описанных в первой части статьи, очень хороша. Несмотря на множество установленных программ и запущенных библиотек, вскоре. Кстати, в первой части статьи я не включил скриншоты, чтобы проиллюстрировать различия между положениями панели. Меня поправили: ↓.

На данный момент мы рассмотрели 10 лучших игр для консолей Linux. Сейчас самое время нажать Ctrl+Alt+T. Какая из игр в списке была вашей любимой? Возможно, вы могли бы рассказать нам и о других играх, которые вам понравились? Мы ждем ваших комментариев!

Подпишитесь на RSS

Синхронизация. Впервые опубликовано здесь. Если вы молоды в Linux и используете iTunes для управления iPod/iPhone/iPad, вы можете что-то потерять.

Utorrent — это легкий и эффективный торрент-клиент для Linux, Windows OS и Mac OS. Установка Utorrent в Linux отличается, так как здесь это UT.

EMU-O — это новый дистрибутив Linux, содержащий коллекцию симулированных игровых консолей с простой пользовательской рабочей средой. DIS.

Сценарии Linux Python можно запускать непосредственно из терминала. Знание того, как это сделать, полезно как для разработчиков, так и для политиков.

Как вы, вероятно, знаете, Safari — это браузер по умолчанию для Mac OS X и iPhone OS. Было выпущено несколько его версий для Windows.

Оцените статью
BLASTGAMES