10 лучших игр про римлян и великую Римскую империю. Игры про рим на пк

Для поклонников жанра большой стратегии, действие которой происходит в Древнем Риме, и для новичков — это отличная игра, сочетающая в себе карту и симулятор экселя в одном. Некоторые геймеры жаловались на обилие дополнительных DLC, фирменного знака Paradox.

10 лучших игр про римлян и великую Римскую империю

Игрушки Prolimskyu Imperium.

Лучшая игра на ПК и консолях.

Страна завоевала своих соседей по Апеннинам, а затем страны вдоль всего средиземноморского побережья, создав одну из крупнейших империй древности. Из-за нерешенных проблем она распалась на две части, одна из которых вскоре стала частью варваров, но память о Римской империи в период расцвета ее могущества жива до сих пор.

Gladiator: Sword of Vengeance — гладиаторский слэшер

Меч

Один из немногих трех слэшеров в псевдоисторическом сеттинге попадает в десятку лучших. К сожалению, он не имеет никакого сходства с «Гладиатором», но, судя по футляру, был вдохновлен одноименным фильмом Ридли Скотта. В 2015 году она была переиздана для XboxOne, а год спустя — для Windows 10. Топ игр Гладиатор имеет 14 игр. Если вам нравятся игры про Древний Рим, не забудьте заглянуть.

Сюжетная составляющая

106 ГОД НАШЕЙ ЭРЫ. Сатанинский советник Аарондий (основанный на характере многих реальных римских императоров, но полностью вымышленный) приходит к власти после загадочной смерти императора Траяна. Чемпион-гладиатор TraxInvincible был брошен на арену Колизея, чтобы умереть вместе со многими другими людьми, преданными Траяну.

В Элизиуме (небесном загробном мире) он встречает священных основателей Рима, Ромула и Рема, и с их помощью воскресает и побеждает Аарондиуса и его покровителей в виде Марса, Террора и Деймоса.

Геймплей Sword of Vengeance

Игра Gladiator: Sword of Vengeance изначально создавалась для Playstation 2 и Xbox и была неудачно перенесена на ПК. Иногда игрокам приходилось нажимать недостающие кнопки на клавиатуре (например, Start). Только простота боев, требующая использования только мыши, спасла игру от низких оценок того времени.

Этот слэшер может похвастаться Diablo по количеству врагов, которых нужно уничтожить, и Mortal Kombat’s deadly action по жестокости расправы. Сам персонаж хорошо проработан для данных 2003 года, но уровни выглядят немного скучновато.

Оружие Тракса простое, но эффективное: боевое оружие для режущих ударов и магические способности для более незаметных результатов. Из элементов RPG улучшена панель грубости, расширен список доступных комбинаций ударов и оружия. Миссии проходятся очень быстро, но отсутствие возможности сотрудничества делает их однообразными.

Обязательна для любителей махача

Для геймеров, ищущих игру в первую очередь, это достойная история, местный рассказ о событиях на рубеже первого или второго века нашей эры. Это кажется вопиющей бессмыслицей. Но если игры для бойцов арены ценят крутые, сочные драки, берите в руки геймпад или мышку и приступайте!

Король друидов 1 и 2 — знаковые походы римлян

Король Дридис

Далее на вершине списка — серия игр от болгарской игровой студии HaemimontGames, создателей трех последних частей знаменитого симулятора Диктатора острова Тропико. На девятом месте — две RTS-игры по культовой римской военной кампании, оригинальное название которой Celtic King: RageofWar и Nemesis of theRomanEmpire.

Как серия, они были созданы спонтанно русскими локализаторами компании «Руссобит-М», которые перевели названия на русский язык как «Король друидов 1» и «Король друидов 2: Войны пауни».

Познайте радость победы

Хронологически на первом месте стоят события Понтийской войны из второй игры, за ними следует кампания Цезаря в Галатии из первой игры. Кампания первой игры рассказывает о молодом Гале Лалаксе, который поклялся кельтской богине войны Кацвозве отомстить тевтонам за убийство своей невесты.

Вторая кампания перенесет вас в карфагенско-понтийскую войну, за римлян до битвы при Каннах, оккупации Карфагена и радости победы с обеих сторон.

Кстати, прежде чем мы продолжим, даже с учетом санкций, хочу предложить очень полезную информацию о том, как безопасно покупать дешевые игры на Steam в 2022 году (откройте в новой вкладке, чтобы прочитать материал позже).

Как играется?

Геймплей обеих игр не сильно отличается. Ближайшими аналогами являются Age of Empires и Warcraft III. В первой игре стратегические миссии заменяются героическим сопровождением по локации, а во второй герой может возглавить боевые отряды, которые облегчают процесс боя.

Здания нельзя строить ни в одной из двух игр, но их можно захватывать, сносить и ремонтировать без ограничений. Кроме того, поскольку в игре нет складов, ресурсы должны доставляться в производственную зону с помощью мулов и могут быть арестованы противником.

Типов воинов здесь мало, но у каждой «расы» есть свои особые юниты. В первой игре вы можете играть только двумя из трех доступных «племен» — кельтами и римлянами, но по ходу игры вы также получаете отряды Chewtonic, здания которых необходимо понимать. Во второй игре к иберийцам и карфагенянам добавляются кельты и галаты, а также появляются флоты.

В обеих играх есть косвенные, а иногда и прямые ссылки на божественное влияние. Целителями являются ведьмы, орки и жрецы различных видов, а некоторые другие воины также обладают магическими способностями. Герои могут быть улучшены специальными артефактами, которые усиливают их свойства, исцеляют и наносят урон на расстоянии.

Можно попробовать

Несмотря на явную приверженность историческим событиям, что замечательно, если есть сомнения в оригинальности, а сюжет в первой игре и вовсе радует, вторая игра оказалась немного скучной. Однако в контексте немногих других известных стратегий начала 1980-х годов, в том числе историкам, эти кажутся достойными и простыми в освоении.

Кстати, последнее является самым слабым элементом Shadow of Rome, но жестокие бои на арене компенсируют это, подчеркивая сильные стороны Capcom. Местная боевая система захватывающая, с тяжелыми атаками и эффектными завершающими ударами.

RomeWar

РимВойна

Romewar — это старый, но функциональный веб-браузер на основе RPG. Игрок начинает жизнь на улицах враждебного Рима с нуля и должен определиться со своей ролью — он может стать местным Спартаком, возглавить армию гладиаторов, заняться торговлей, вступить в легион, отслужить полноценную миссию и заняться другими делами.

Конечно, графика оставляет желать лучшего, но эта игра появилась в 2006 году, и разработчики до сих пор выпускают обновления. Вы понимаете, что плохая работа — это не так много.

Travian и Travian Kingdoms

Травианское королевство

Серия Travian и Travian Kingdoms — это замечательные браузерные стратегические игры в анимационном стиле от немецкой студии Travian Games Gmbh. Игрок выбирает одну из четырех наций (римляне, галаты, германцы и низы) и приобретает небольшой участок земли в свое владение. Первое, что нужно сделать с этим небольшим клочком земли, — построить и развивать поселения, добывать ресурсы, создавать армию, увеличивать свою мощь, расширять границы и торговать по всему миру.

Игры этой серии выделяются своим непринужденным соревновательным потоком. Полная фаза игры на сервере длится 11 месяцев, после чего счет сводится к нулю и игроки возобновляют игру. С 2011 года чемпионат Travian проводится в Европе. Другими словами, Travian — это не просто экономическая стратегия, а настоящая киберспортивная индустрия. Более того, вы можете скачать игру Travian бесплатно и начать играть прямо сейчас.

I, Gladiator

Я, Гладиатор

I, Gladiator — это инди-экшен для ПК от студии SteelMonkeys. Как следует из названия, игрок выступает в роли гладиатора во времена Римской империи. Проект создан в жестоком мультяшном стиле и работает на древнем материале, так как не предъявляет абсолютно никаких требований к системе.

Выиграть сражения и остаться в живых здесь всегда непросто. Помимо перемещения оружия в различных направлениях, вам необходимо наблюдать за слабыми местами ваших врагов и умело использовать окружающую среду и особенности арены, на которой происходит сражение. Это сделано.

Однако создатели городских зданий вряд ли могут утверждать, что глубоко погрузились в тот период. Если вы интересуетесь Древним Римом, но считаете большинство игр о нем очень сложными для освоения, вы можете попробовать эту игру.

Список игр на ПК о Риме по рейтингу:

Rome: Total War является частью знаменитой серии TotalWar как таковой. История происходит в древние времена, когда могущественная и непобедимая Римская империя властвовала над всем. Вы можете сыграть роль гениального полководца или генерала, такого как Юлий Цезарь или Ганнибал.

Рейтинг игры: 1.0

Age of Empires II: Age of Kings — это следующая часть популярной игры AgeofEmpires. История игры охватывает тысячи лет. Тринадцать стран находятся под вашим контролем, и вы испытаете все сезоны развития.

Рейтинг игры: 1.0

Travian: Kingdoms — это версия популярной стратегической игры, но разработчики поработали над некоторыми забавными нововведениями, которые гарантируют оригинальность игры. Она отличается оригинальным саундтреком, новыми игровыми элементами и современным внешним видом.

Рейтинг игры: 1.0

Вы получите фантастическую, насыщенную действиями 3D RPG The AgeofDecadence. Действие этой ролевой игры происходит спустя столетия после падения Римской империи.

Рейтинг игры: 1.0

Travian — довольно странная игра. Это скорее экономико-стратегический стимул. Действие игры происходит в древней цивилизации — Римской империи. Сначала игроки должны выбрать касту, к которой они принадлежат (римляне, галлы или германцы).

Рейтинг игры: 1.0

TotalWar: Attila, продолжение серии Total War, позволяет игрокам вести кампанию в реальном времени и управлять провинцией.

Рейтинг игры: 1.0

Age of Empires III — это обновление популярной серии AgeofEmpires. Он берет на себя руководство мощной европейской империей. Вы можете командовать одной из восьми стран — Турцией, Германией, Францией, Португалией, Великобританией, Нидерландами, Россией и Испанией.

Рейтинг игры: 1.0

Age of Empires III: Definitive Edition — компьютерная стратегия в реальном времени, разработанная компаниями TantalusMedia и ForgottenEmpires и изданная XboxGameStudios.

Рейтинг игры: 1.0

Age of Empires — первая часть популярной серии стратегий. Помимо огромного количества цивилизаций, существует более 10 000 лет развития и головокружительное разнообразие юнитов, технологий и военных структур.

Рейтинг игры: 1.0

Цезарь III» — это третий том из серии «Экономическая стратегия». Когда вы начинаете игру, вы получаете задание от Цезаря Рима спланировать строительство одного из древнеримских городов.

Рейтинг игры: 1.0

Игры по категориям:

По режимам:

По жанру:

По типу:

По платформам:

На этой странице портала Onyxgame.com мы собрали обширный список PC игр про Рим. Все игры для ПК в этом списке были тщательно отобраны нами, и мы уверены, что каждая собранная здесь игра заслуживает вашего внимания! Мы уверены, что все игрушки в этой категории заслуживают вашего внимания. Список компьютерных игр Rome включает в себя самые лучшие и запоминающиеся компьютерные игры. Игры распределены по датам от 2020 до 2000 и далее. Стоит также отметить 10 лучших игр для ПК, отобранных только для лучших игр такого рода.

OnyxGame.com

Объем информации об играх может сбить с толку, но она отредактирована там, где это возможно, что позволяет легко просматривать видеоролики и скриншоты и читать более подробную информацию на соответствующих страницах, чтобы выбрать свои любимые игры. OnyxGame объединяет различные типы игр и классифицирует их на игры для ПК и игры для других платформ. Теперь вы точно найдете только лучшие игры для ПК!

I, Gladiator — это инди-экшен для ПК от студии SteelMonkeys. Как следует из названия, игрок выступает в роли гладиатора во времена Римской империи. Проект создан в жестоком мультяшном стиле и работает на древнем материале, так как не предъявляет абсолютно никаких требований к системе.

Caesar III и IV

Цезарь - 0

Даты выхода: 2003 и 2006.

Жанры: градостроительный симулятор, RTS, финансовая стратегия, бизнес-игра.

Цезарь» — это третья и четвертая часть серии экономических стратегий «Цезарь». Предыдущие части были выпущены в прошлом веке. В начале игры вам дается сюжет, в котором вы должны построить древнеримский город в соответствии с приказами императора. Если вы успешно выполнили задание, вас повышают в должности и поручают новое задание. В конечном итоге вы должны построить самые передовые и совершенные города во всех важных регионах, проложив путь к тому, чтобы стать верховным правителем Римской империи.

Как ведущий дизайнер и архитектор, вы должны будете сделать все возможное для роста, улучшения и процветания вашего города. Вы также отвечаете за удовлетворение потребностей граждан, обеспечение всем необходимым для жизни, управление промышленностью, обеспечение финансовых ресурсов города и решение множества других задач и проблем.

Against Rome

Рим - 0 против

Дата доступа: 2004

Жанр: стратегия в реальном времени.

Roman Conquest — это стратегия в реальном времени с элементами экономического симулятора, но с акцентом на боевые действия. В вашем распоряжении три варварских племени: тевтоны, кельты и гунны. В игре также представлены 24 сценария пошаговых злодеяний. Геймплей не очень оригинален для стратегической игры, но кое-что все же есть.

Игрок выбирает страну, флаг и имя ее лидера. Когда он строит город, ему приходится воевать с соседями. Одним из соседей может быть Римская империя. В кампании у вас есть возможность играть за каждую страну, кроме Рима. По мере прохождения кампании вы должны выбрать, с кем идти дальше. В режиме «История» игроки принимают участие в таких исторических сражениях, как битва за Рим, битва за Каталонию и битва на реке Арктика. В этом режиме вы также можете играть за римлян.

Rome: Total War 1 и 2

Рим-Тотальная война-0

Дата выхода: 1-я 2004, 2-я 2013.

Жанр: пошаговая стратегия, глобальная стратегия.

Total War: Rome — это мировая стратегическая игра, в которой игрокам предлагается возглавить одну из древнеримских фракций в республиканский период с 270 года до нашей эры. Игра выделяется своими масштабными сражениями, в которых в одной битве могут участвовать 30 000 воинов. Геймплей делится на две составляющие: стратегическую и тактическую. Игра основана на различных исторических событиях, некоторые из которых косвенно влияют на ход игры. Некоторые события случайны, другие зависят от времени.

Во время раунда игроки могут выполнять различные действия. Приказывайте строить здания, нанимайте команду в городе, улучшайте характеристики существующей команды, перемещайте агентов, инициируйте дипломатию, занимайтесь шпионажем, перемещайте войска. Обычная часть — это бои в реальном времени с участием тысяч и даже десятков тысяч солдат. Главная цель тактической войны — победить противника (либо обратив его в бегство, либо уничтожив всех солдат противника).

Кстати, прежде чем мы продолжим, даже с учетом санкций, хочу предложить очень полезную информацию о том, как безопасно покупать дешевые игры на Steam в 2022 году (откройте в новой вкладке, чтобы прочитать материал позже).

Asterix – Sega Master System

Asterix-Sega Master System

Выпущенная в 1991 году игра Asterix для Sega Master System намного превосходит версию для Sega Mega Drive/Genesis. Этот красочный двухмерный платформер максимально использовал возможности своей платформы и отличался превосходной графикой и анимацией.

Здесь вы можете играть за Астерикса, Обеликса и их верного пса Идефикса, которые пытаются спасти Панорамикс от захвата Юлием Цезарем. В отличие от многих других игр того времени, «Астерикс» был более дружелюбен к игрокам. Бесконечные усилия помогли преодолеть трудности следующего этапа игры.

Spartan: Total Warrior

Спартанец: полный воин

Spartan: Total Warrior, выпущенная в 2005 году для PlayStation 2, Xbox и Nintendo GameCube, — это приключение в стиле hack-and-slash от разработчиков Rome:TotalWar-CreativeAssembly. Заглавная история основана на греческой и римской мифологии. Игроки берут на себя роль спартанского воина, защищающего Грецию от вторгшейся римской армии.

Хотя в игре нет стратегических элементов, таких как тотальная война, бои в этом высококачественном экшене схожи по духу с серией Shin-Sangoku Warriors и впечатляют своими масштабами.

Colosseum: Road to Freedom

Колизей: дорога к свободе

Выпущенная на PlayStation2 в 2005 году, Colosseum: Road to Freedom — это ролевая игра, действие которой разворачивается во времена правления императора Коммода. Сюжет действительно замечательный, вдохновленный популярным фильмом «Гладиатор» с Расселом Кроу в главной роли.

Тем не менее, игра по-прежнему предлагает отличную атмосферу и наверняка понравится любителям Древнего Рима. Открытый геймплей позволяет игрокам более свободно воплощать свои фантазии о Спартаке.

Оцените статью
BLASTGAMES