Топ 33 лучшие игры на Денди (Dendy) или приставки NES. Самые популярные игры денди

Бессмертная классика с собакой, которая издевательски хихикала над игроком, охотничьи навыки которого оставляли желать лучшего – то есть, если тот не попадал в утку, пёс демонстративно не сдерживал смех.

Самые лучшие игры на Денди

Nintendo Entertainment System является одной из знаковых игровых платформ. Спустя 30 лет после ее создания, консоль стала предметом приятной ностальгии и остается важной ступенью в развитии цифровых развлечений. Именно NES восстановил разрушающийся фундамент рынка видеоигр. Благодаря гению разработчиков, программистов, художников и геймдизайнеров были созданы потрясающие игры, подарившие нам незабываемое детство, а десятки колоритных персонажей и бессмертные 8-битные композиции влюбили в себя весь мир и которые подарили незабываемое детство.

Год: 1985
Жанр: Платформер
Издатель: Nintendo

СуперМарио

Battle City

Год: 1985
Жанр: Стройка / Защита базы
Издатель: Namco

Танчики на денди

Battle City это эволюционное развитие игры Tank Battalion. Задача проста — защитить свой штаб и уничтожить всех прибывающих врагов. Отличительной особенность игры стало постепенное разрушение игрового поля; под конец сражения поле боя превращалось в пепелище. Стоит также вспомнить функцию «конструктор», позволяющую строить собственные уровни, что придавало игре большую играбельность.

В общем, у разработчиков будущей серии «Обитель Зла», получилась довольно милая игра на Денди, которая доставляла море удовольствие детям школьного и дошкольного возрастов.

Игры на Денди

Этот список будет состоять из 33 крутых игр, которые мне запомнились больше всего. Многие из них, запускаются в онлайн эмуляторах. Естественно, они бесплатные. И кстати, на просторах сети встречалось много игр на русском языке. А ещё эти популярные, но старые игры можно запускать на своих смартфонах с android.

Кстати, рекомендую не обходить стороной игры для Sega, которые тоже можно запускать в браузере.

Super Mario Bros.

super mario bros

Первой в списке идёт очень популярная игра среди детей и взрослых, разработанная компаний Nintendo, вышедшая ещё в далёком 1985 году и завоевавшая всемирную славу. Вряд ли можно встретить человека, интересующегося видеоиграми и ничего не слышавшего о легендарном сантехнике спасающем принцессу, которую держит в заточении Боузер – дракон в черепашьем панцире.

Кстати, я так и ни разу не прошёл Марио до конца. Да и не ради этого тогда играл – был интересен сам процесс.

Трудно поверить, но игре уже 35 лет. Некоторые до сих пор соревнуются в скорости прохождения, а другие, на основе игры, создают смешные видео, с тем же Якубовичем.

Суть игры: черепашки-ниндзя Леонардо, Рафаэль, Микеланджело и Донателло должны уничтожить врагов и помочь Эйприл О’Нил, которую похитил злобный Шреддер, а еще и спасти Сплинтера от Меха Черепахи. Помогают поддержать жизнь черепашкам пиццы.

Contra

Знаменитый экшен на двух игроков с динамическими сценами и затягивающим с головой игровым процессом. Стреллялка сталкивала с множеством врагов и ловушек, а сложные уровни и мощные боссы заставляли вспотеть прежде чем пройти очередной уровень. Обязательно рекомендую вспомнить игровой сюжет и процесс прохождения, тем более сейчас уже не требуется иметь под рукой картриджи и саму приставку.

Chip ‘n Dale

Чип и Дейл спешат на помощь созданный по одноименному мультфильму. Игра относится к жанру бродилок и в ней предлагается выполнять задания, избегать опасностей, ну и конечно же победить боссов и спасти своих друзей. Довольно большой игровой мир для 8 бит позволяли расширить динамический игровой процесс и разнообразить уровни. Игра позволяла играть вдвоем и выбирать себе героя.

Эту игру разработали для NES в ответ на высокую популярность «Черепашек-ниндзя» и в итоге она собрала массу положительных отзывов от критиков и игроков. Единственное, что могло подпортить впечатление – высокая сложность. Далеко не всем удавалось пройти игру до конца.

Contra (1987, Konami)

В памяти многих осталась и Contra. Игра из пяти уровней появилась в разгар бешеной популярности фильмов с участием Арнольда Шварценеггера и Сильвестра Сталлоне.

Суть игры: нужно сразиться и победить врагов. Противники — это солдаты, которые стреляют, прыгают и бросают гранаты, турели и боссы (драконы, роботы и инопланетяне). Игрок может использовать танки, пушки, гранаты. Главные персонажи — это Билл Райзер и Лэнс Бин.

Следом выпустили игру Super Contra, где было еще больше уровней. Далее появятся еще Contra III: The Alien Wars, Contra Force, Contra: Hard Corps, Contra: Legacy of War и другие.

Chip ‘n Dale Rescue Rangers (1990, 1993, Capcom)

А помните Chip ‘n Dale Rescue Rangers, у которой было две части? Эта игра по мотивам известного диснеевского мультфильма «Чип и Дейл спешат на помощь» запомнилась многим.

Суть игры: бурундуки должны спасти котенка, который потерялся. Подогревает интерес кот Толстопуз, устраивающий препятствия. Присутствуют и другие персонажи из мультфильма. В конце большинства уровней ожидает бой с боссом, а в финале — поединок с самим Толстопузом.

Лучше в эту игру играть вдвоем, чтобы задействовать обоих бурундуков. Если же играешь в одиночку, то используешь только одного.

Chip ‘n Dale Rescue Rangers разошлась тиражом 1,2 миллиона копий по всему миру и стала четвертой самой продаваемой игрой компании Capcom для NES.

Помните эту отличную головоломку? Управляя маленьким человечком, вы должны были собрать на уровне всё золото, избегая встреч с роботами. К сожалению, уничтожить их не представлялось возможным, однако вы могли выкопать ямку, куда падал ваш преследователь и тем самым, на некоторое время, получалось его задержать.

Kirby’s Adventure

Немного интересных фактов: свое имя Кирби получил в честь адвоката Джона Кирби, который в 1984 году сумел отстоять права Nintendo в деле против Universal Studios. Предметом спора стала франшиза Donkey Kong, название которой сильно напоминало о Кинг-Конге.

Однако в игре Кирби — не адвокат, а небольшой добрый пришелец розового цвета, который спасает родную Землю Снов на далекой планете Попстар. Обычно местные обитатели живут тихой и мирной жизнью, но в случае появления опасностей вроде злого короля Дедеде, который то и дело покушается на покой Земли Снов, на помощь приходит именно Кирби.

Розовый колобок умеет прыгать, бегать и парить, набирая в себя воздух. А начиная с Kirby’s Adventure (второй части франшизы) милый пришелец научился получать особые способности, поглощая противников. В отличие от усатого водопроводчика, Кирби не умеет давить врагов: для победы ему нужно или поглощать их, или выплевывать в них предметы. Кроме разнообразного и действительно интересного геймплея, Kirby’s Adventure может похвастать продвинутой для своего поколения графикой: это одна из самых красивых игр на NES.

Super Mario Bros.

Классика, не нуждающаяся в представлении. Первая часть серии, живущей до сих пор, — прямой сиквел аркадной Mario Bros. Игрок берет на себя управление итальянским водопроводчиком Марио, который отправляется спасать принцессу Пич из лап коварного короля Купы. В Super Mario Bros. окончательно оформилась основная формула геймплея: игрок проходит несколько уровней, встречаясь в финале с боссом, после чего отправляется покорять новый «мир» по той же схеме. В арсенале Марио есть прыжки, бег, возможность «давить» противников и различные бонусы вроде цветка, позволяющего бросаться огненными шарами, или звезды, дающей временную неуязвимость к атакам.

Super Mario Bros. считается одной из величайших игр всех времен неспроста: притягательный и стильный визуал даже сегодня смотрится интересно, а с отточенностью управления мало что может сравниться даже спустя столько лет.

Чем была примечательно первая «Смертельная битва»? Конечно же жестокостью, которой не могла похвастаться ни одна другая игра того времени. Ну а в последующих играх серии, как мы все знаем, бои стали куда более динамичными и кровавыми.

K4viJHnfQL.jpg

Потрясающий shmup-платформер, выделяющийся своим потрясающим саундтреком и необычными механиками. Уникальной особенностью третьей части RoboCop является полноценная система повреждений, которая влияет на поведение главного героя. Например, если сильно повредить руки, то у персонажа начнутся проблемы со стрельбой, повреждения корпуса приведут к временному обездвиживанию, а неисправный шлем и вовсе инвертирует управление. Все поломки можно устранить после завершения уровня, но сделать это сломанным роботом проблематично.

Важно отметить, на постсоветском пространстве игра называлась RoboСop 4, так как некоторые умельцы локализировали игру Tokkyuu Shirei Solbrain / Shatterhand под названием RoboСop 3. Игра была создана по мотивам одноименного телесериала, где японский полицейский сражается с бандитами в облачении робота-рейнджера. История схожая, а вот игры кардинально различаются.

YDHQawi8Bi.jpg

Super Mario Bros

Когда речь заходит о Dendy, нельзя не вспомнить про легендарного сантехника Марио, который преодолел целое королевство для того, чтобы спасти принцессу Пич из рук злобного Боузера. Популярность игры вышла далеко за пределы игрового сообщества, а название проекта давно стало чем-то нарицательным. Более того, Super Mario Bros занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как самая продаваемая игра в истории!

Из особенностей можно отметить местную прокачку. Когда Марио поглощает оранжевый гриб, он значительно увеличивается в размерах, а если закусить еще и цветком, то сантехник превратится в «Огненного Марио», который может убивать врагов фаерболами.

Вся игра состоит из восьми миров, насчитывающих по четыре уровня на каждом. В конце каждого мира усатый сантехник встретится лицом к лицу с черепаходраконом Боузером, победив которого он получит заветную принцессу или тайную концовку. Для ее получения необходимо во всех мирах уничтожить Боузера при помощи огненных шаров. Кстати, после прохождения игры открывается усложненная версия, в которой все грибы заменяются на колючих жуков, а опасные плотоядные растения поджидают сантехника во всех трубах.

DYR80krmIm.jpg

Конечно, на NES вышло огромное количество хороших игр, но вместить их все в одну подборку невозможно. Если вам интересна подобная тематика, то в скором времени может выйти вторая часть лучших игр для Sega Mega Drive.

Подписывайтесь на наши новостные группы, участвуйте в розыгрышах и узнавайте главные новости из первых рук.

Оцените статью
BLASTGAMES