ТОП 10 лучших детективных игр для ПК. Игры детективы на пк

Студия Radical Forge выпустила новую инди-головоломку Bright Paw, в которой милый белый кот расследует убийство своих владельцев. В доме раздался выстрел, и теперь ваши хозяева мертвы.

Детективные игры на ПК

На этой страничке мы составили список лучших на наш взгляд игр-детективов на ПК. Большинство из них доступны только на английском, но некоторые можно скачать в официальных цифровых сервисах и на русском языке.

Отцом детектива как литературного жанра, а именно на страницах книг впервые появились истории о расследованиях преступлений и ведущих их сыщиках, считается Эдгар По. Именно в его рассказе «Убийство на улице Морг», написанном в 1841 году, чрезвычайно умный детектив предстает в качестве главного героя, а раскрытие криминального дела становится главной сюжетной линией. Впрочем, рассказы про детективов и раньше выходили из-под пера писателей, однако в более ранних произведениях сыщики редко становились ключевыми персонажами. Кстати, именно Эдгару По принадлежит классическая идея противостояния частного детектива и полиции в расследовании преступления.

Со временем детектив стал одним из самых популярных литературных жанров, персонажи вроде Шерлока Холмса, Эркюля Пуаро, мисс Марпл заняли прочные позиции в массовой культуре. А все благодаря тому, что читатель, хорошенько пошевелив извилинами, может выявить преступника раньше самого сыщика, ведь главное правило хорошего детектива – поставить читателя в равные условия с главным героем, то есть дать ему всю необходимую для раскрытия дела информацию.

Естественно, с появлением кинематографа эти истории перекочевали из книг на экраны, а позже по мере развития игровой индустрии стали появляться и детективные игры. Чаще всего они относятся к жанрам квестов и головоломок, но многие детективы на ПК и консолях сочетают в себе и элементы других жанров – экшена, хоррора или даже РПГ. О лучших из них мы расскажем подробнее.

L. A. Noire

Несмотря на некоторые недостатки игровых механик, L. A. Noire – пример детектива с лихо закрученным сюжетом и потрясающей атмосферой. Игра заставляет прочувствовать дух Лос-Анджелеса 40-х годов, проникнуться кошмаром, скрывающимся под маской роскоши.

В образе лейтенанта Коула Фелпса игроку предстоит тщательно осматривать места преступлений, искать улики, в общем, делать все, что подобает профессиональному сыщику. Одна из важнейших составляющих геймплея – допросы. Разработчики уделили особое внимание мимике персонажей – внимательный игрок уже по одному только выражению лица допрашиваемого может засомневаться в его словах.

Игровая механика основана на том, что для призрака не существует материальных преград, и Ронан в любой момент способен пройти сквозь закрытую дверь или стену. Однако, существует потусторонняя копия Салема из далёкого прошлого, населённая душами давно умерших людей, и с ней вам теперь придётся столкнуться. Вот такой Silent Hill наоборот.

ТОП игр детективов на ПК

Мы думали составить для вас топ 10 лучших детективных игр, но распределить места между столь интересными проектами оказалось не так просто, как мы планировали. Потому вместо этого читайте список из десяти самых достойных, без оценок и мест.

Sherlock Holmes Crimes & Punishments детектив

Квест от украинской студии Frogwares о приключениях знаменитого Шерлока Холмса и его верного друга и напарника доктора Ватсона. Кто-то утверждал, что квесты – это мёртвый жанр? Sherlock Holmes: Crimes & Punishments доказывает обратное!

Сюжет игры

Для расследования игроку предлагается шесть дел, часть из которых основаны на реальных рассказах Артура Конана Дойля, а некоторые придуманы сценаристами игры и умело вписаны в атмосферу оригинальных произведений. Отметим, что атмосфера – главный плюс игры. Атмосфера настоящего классического детектива. Авторы игры не стесняются кровавых подробностей и мрачных деталей, но Холмс сохраняет невозмутимость в любой ситуации.

Геймплей

Интересным геймплейным решением стал так называемый экран дедуктивного анализа, постепенно заполняющийся деталями и уликами, между которыми постепенно появляются связи, вырисовывающие картину преступления. Обострённое восприятие сыщика позволяет отметить незаметные детали и даже воссоздать происходившие раннее события. Визуально этот приём реализован схожим образом с британским сериалом «Шерлок».

Стоит играть?

Как итог – отличный детективный квест, как сценарно, так и визуально, возможно, это лучшая игра про Шерлока Холмса из всех существующих. Всем любителям жанра обязательна к ознакомлению.

L.A. Noire

L.A. Noire детектив

Игра стала первой и единственной разработкой небольшой австралийской студии Team Bondi. Сейчас студию выкупила KMM Interactive, и дальнейшая её судьба под вопросом, но один достойный проект их авторства всё же вышел и попал в наш список.

Сюжетная линия

Лос-Анджелес, 1947 год. Полицейский Коул Фелпс и его напарник расследуют дело об убийстве, и постепенно расследование выводит их на крупный наркокартель, отмывание денег через благотворительный фонд и причастность к этим злодеянием бывших сослуживших Фелпса из корпуса морской пехоты. Сюжет нельзя назвать лихо закрученным, до приключений Шерлока Холмса Фелпсу, конечно же, далеко. Но игра не лишена своего стиля и оригинальности.

Игровой процесс

Под минорную джазовую мелодию вы будете бродить по Лос-Анджелесу, разыскивая улики и допрашивая свидетелей. Без погонь и перестрелок тоже не обойтись, а если надоест основная сюжетная линия, всегда можно заняться обезвреживанием обычных грабителей и маньяков-убийц в побочных миссиях. Увы, в отличие от GTA, которому L.A. Noire явно пытается подражать, дополнительные задания здесь не отличаются ни проработкой, ни оригинальностью.

И всё же нельзя назвать L.A. Noire неудачной игрой. С простым сюжетом и некоторыми глупыми игровыми условностями смиряешься быстро, и если меланхоличная нуарная атмосфера не оттолкнула вас сразу, то вскоре затянет целиком, пока не дойдёте до слегка предсказуемого, но всё же логичного финала.

Недостатки игры вроде корявой графики, однотипных локаций и местами бестолковых перестрелок с лихвой компенсируются крутым сюжетом, который действительно затягивает и заставляет забыть об этих мелочах.

L.A. Noire

L.A. Noire

Год релиза: 2011 | Разработчик: Team Bondi

Вдохновлённый бульварными детективами и доброй сотней старый нуарных фильмов, этот криминальный триллер стал неожиданным шагом в сторону от привычной для Rockstar концепции открытого мира. Это неспешная игра, в которой необходимо методично изучать улики и проводить расследования в ярком сеттинге Лос-Анджелеса 40-х годов.

Город не похож на те, что мы видели в GTA; это, скорее, съёмочная площадка, где сцены серийных убийств быстро сменяются угоном автомобилей. Игра более линейная, чем кажется на первый взгляд, но к её несомненным плюсам стоит отнести насыщенную атмосферу и действительно интересные дела для расследований.

Her Story

Her Story

Год релиза: 2015 | Разработчик: Sam Barlow

Her Story интересна тем, что версии всех участников событий разительно отличаются друг от друга. Вам предстоит пройти нелинейный путь в попытках раскрыть тайну, попутно просматривая архив видеороликов – после каждого из них история становится чуть более понятной. Эта уникальная структура, совмещённая с реалистичными записями полицейских допросов, позволяет поверить в происходящее. А попытки сложить все кусочки мозаики способны пробудить детектива в любом из нас.

История первой части игры начинается со взрыва в парижском кафе, в котором Стоббарт просто пьёт чай. Герой выживает и начинает преследовать преступника, и с этого начинается запутанная приключенческая история с загадками тамплиеров, таинственным манускриптом и путешествием по Ирландии, Сирии, Шотландии и Испании.

По режимам:

По жанру:

По типу:

По платформам:

На этой странице портала «Onyxgame.com» собран обширный список игр на ПК жанра детектив. Каждая игра на ПК из данного каталога отобрана нами тщательным образом, и мы уверены, что все собранные здесь игры стоят вашего внимания! Пересмотрев игры этой категории, вы точно найдете подходящую игру для себя. Наш список игр на ПК жанра детектив сочетает в себе самые лучшие и запоминающиеся компьютерные игры. Игры удобно разбиты по датам с 2020 — 2000, и ранних годов. Также стоит уделить внимание нашему ТОП 10 игр на ПК, для него мы отобрали только лучшие игры жанра.

OnyxGame.com

Количество информации по играм может запутать вас, но мы максимально проработали ее, и вы со всеми удобствами сможете выбрать нужную Вам игру посмотрев видео и скриншоты, или же подробно ознакомившись с информацией на соответствующей странице игры. Сайт OnyxGame собрал большое количество разнообразных игровых жанров и отсортировал их по играм на PC и другим платформам. Теперь вы точно найдете для себя только лучшие компьютерные игры!

Вдохновлённый бульварными детективами и доброй сотней старый нуарных фильмов, этот криминальный триллер стал неожиданным шагом в сторону от привычной для Rockstar концепции открытого мира. Это неспешная игра, в которой необходимо методично изучать улики и проводить расследования в ярком сеттинге Лос-Анджелеса 40-х годов.

Still Life

лайф игра

В этой игре нашли свое отражение все лучшие черты игр последних годов. В центре сюжета оказывается агент ФБР – девушка Виктория МакФерсон. Она получила назначение расследовать жестокие убийства, произошедшие в Чикаго. В Still Life удивительным образом переплетаются настоящее и будущее, образуя единый детективный сюжет. Именно это позволяет геймеру полностью погрузиться в придуманную атмосферу, разгадать интересные загадки, допросить свидетелей и узнать страшную тайну.

Отличительной особенностью игры стало то, что в ней много кровавых сцен, демонстрирующих жестокость убийцы. Над логическими заданиями придется думать не один час, но благодаря открытому миру и интересной истории, геймер не заметит, как проведет за прохождением много часов или даже дней. Игры детективы иногда разделяют на две части для того, чтобы не перегружать сюжет. В Still Life 2 игрок сможет получить ответы на все вопросы, оставшиеся после первой части и узнать тайну маньяка.

Murdered: soul suspect

мурдеред соул

Игра была выпущена японской компаний Square Enix в 2014 году. Сюжет игры Murdered: soul suspect представляет собой альтернативную версию охоты на ведьм, которая проводилась в Салеме. Тогда 150 человек получили обвинение в колдовстве, 19 человек были повешены. В Murdered: soul suspect за основу берется эта история, но в детективном жанре, показывающем ее с другой стороны.

В игре необходимо расследовать серийные убийства загадочного маньяка. В качестве жертв он выбирает молодых девушек и убивает их разными изощренными способами. Игрок в детективной игре играет за детектива с криминальным прошлым. Он погружается в атмосферу альтернативного Салема, где должен отыскать хитрого преступника. Несмотря на жестокость убийств, маньяк не оставляет улик, поэтому как главному детективу, так и игроку придется привлечь наблюдательность и логику.

Детективные игры часто используют исторические события как основу для сюжета. Разработчики Murdered: soul suspect поступили именно так же, дав старой истории новую реализацию. Игра была нейтрально встречена критиками и не получила высокого рейтинга среди известных игровых изданий.

The Wolf Among Us – нуарная интерактивная новелла в сеттинге городского фэнтези с интригующим сюжетом, приквел к комиксам Fables, повествующих о сказочных героях, сбежавших из своих миров и теперь живущих в суровой «реальности» Фэйблтауна со всеми вытекающими.

Murdered: Soul Suspect

Murdered: Soul Suspect

Жанр: Экшен

Дата выхода: 2014

На первый взгляд это обычная погоня за преступником, которая должна была закончиться стандартным образом, то есть поимкой нарушителя. Но этот будний вечер закончился смертью для детектива Ронана О’Коннора. При преследовании загадочного серийного убийцы-звонаря, Ронан был сброшен им с 4 этажа. Но звонарь на этом не остановился, прострелив Ронану грудь, чем окончательно его добил.

Душа Ронана не обрела покой, и детектив, оставшись таким образом на Земле, будет расследовать преступление и искать ответы на свои вопросы. Расследование приводит О’Коннора к самым невероятным открытиям, которые обычному человеку показались бы бредом воспаленного воображения. Потому что преступление оказалось более изощренным, чем могло бы показаться на первый взгляд.

Heavy Rain

Heavy Rain

Жанр: Интерактивное кино

Дата выхода: 2019

Quantic Dream, которая с особым отношением создаёт свои игры, никогда не делала тривиальные сюжеты. Поэтому игры от таких разработчиков несут в себе не только скрытый посыл, но и приводят к неожиданным развязкам. В этой игре вам придется взять под управление архитектора Итана Марса, который потерял своего сына в автокатастрофе. После трагедии он разводится с женой, а также регулярно посещает психиатра. Вдобавок ко всему у него развивается агорафобия и частичная амнезия.

Когда у Итана случается очередной приступ, пропадает его младший сын Шон. Полиция предполагает, что мальчика похитил серийный убийца. Теперь Итан должен действовать так, как приказывает ему маньяк, иначе он может потерять сына. Как и принято в играх от Quantic Dream, концовок в игре будет несколько, поэтому тщательно продумывайте решения, которые вы будете принимать, так как они напрямую влияют на сюжетную линию. И теперь начинается самое интересное. Вам предстоит понять, где реальность, а где бред Итана. Его видения и реальные события могут тесно переплетаться между собой. И вам придется разбираться, что из них реальность, а что вымышленные детали.

Оцените статью
BLASTGAMES