Игра на выживание сцена насилия. Игра на выживание сцена насилия

В 2014 году Патрик Марки вместе с женой Шарлотт Марки опубликовали исследование, в котором установили связь между снижением числа преступлений и релизом новых игр таких серий, как Grand Theft Auto и Call of Duty.

Выберите серию 1 сезона

16 человек из разных регионов России приезжают в сибирскую тайгу на съёмки экстремального реалити-шоу «Выживший». В радиусе более 100 километров нет ни одного населённого пункта, дорог, Интернета и сотовой связи. В этих условиях участникам предстоит провести один месяц.

Ведущий шоу – Игорь Верник, дает конкурсантам первое задание – они должны преодолеть 10 километров до так называемого «лобного места». Первые два участника станут лидерами двух своих команд и смогут распределить себе людей. Двое участников, которые придут последними, покинут игру. Первыми к финишу приходят Сергей Ничаев (боец ММА из Краснодара) и Анастасия Фролова (предприниматель из Якутска), последними — Елена Балашова (бухгалтер из Белгорода) и Марина Черкизова (повар из Магадана). Сергей и Анастасия становятся лидерами, а Елена и Марина готовятся покинуть шоу, однако, Игорь Верник разрешает им остаться. Вскоре к участникам присоединяются известные актеры — Александра Бортич и Алексей Чадов.

Сформировав две команды, участники шоу приступают ко второму испытаю. В этот раз их задача – добыть огонь. Для этого каждому из участников необходимо преодолеть полосу препятствий, собрать пазл, открыть сундук и достать оттуда факел, с помощью которого получить огонь. Первыми с заданием справляется команда Сергея, но в последний момент Сергей падает и роняет зажжённый факел в воду, поэтому огонь достается команде Анастасии. Один из участников — Сурен Багрикян (ресторатор из Пятигорска) падает и травмирует ногу во время выполнения полосы препятствий. Игорь Верник рассказывает участникам, что каждый из них в праве покинуть проект, для этого необходимо прийти на лобное место и три раза ударить в гонг.

К вечеру каждая из команд заселяется в свой дом, команда Сергея на заброшенной ГЭС, а команда Анастасии у старой мельницы. У Сурена сильно опухла нога, другие участники шоу уговаривают его ударить в гонг и покинуть проект, но он отказывается. Николай Суббота (фотограф из Тулы) решает поделиться огнем с другой группой и вступает из-за этого в конфликт с капитаном своей команды – Анастасией. Он покидает мельницу с факелом, но в дороге слышит выстрелы и гасит факел, испугавшись что его могут заметить.

На утро Сурен все же принимает решение ударить в гонг и покинуть шоу. Он добирается до «лобного места», однако на звуки гонга никто не приходит. Вскоре к «лобному месту» приходят остальные, большинство участников думают, что это элемент шоу и отправляются обустраивать свои дома, Николай, Алексей Чадов и Суррен решают пойти в лагерь съемочной группы, чтобы выяснить, почему никто не пришел. В лагере оказывается абсолютно пусто, во время осмотра лагеря, Алексей Чадов внезапно падает в яму, которая заполнена трупами телевизионщиков, Николай помогает ему выбраться из ямы, в шоке они наблюдают как к ним из чащи леса подходит раненый человек, но его тут же настигает пуля из неизвестного направления.

2 серия

Группа в спешке возвращается обратно, Чадов и Коля несут Сурена, так как он не может быстро идти из-за поврежденной ноги. Алексей предлагает бросить его, так как тот их сильно тормозит, Николай отказывается, тогда Чадов уходит один. Вскоре Коля решает проверить есть ли за ними слежка, он оставляет Сурена в укрытии, а сам прячется рядом и наблюдает, но за ними никто не приходит. В итоге всем удается невредимыми вернутся на базу.

Дмитрий Селезнёв (инспектор ГИБДД из Архангельска) находит пустую лодку в реке. Вскоре выясняется, что на ней приплыли три вооруженных зека, вероятно бежавшие из колонии. Зеки берут всех участников шоу в заложники, кроме фотографа Коли и Сергея Ничаева (боец ММА). Им удается бежать и спрятаться в лесу. На мельнице зеки пытаются изнасиловать Викторию Кемпиннен (помощника депутата из Москвы), но замечают у нее странную татуировку внизу спины. На вопрос откуда наколка, Виктория неоднозначно отвечает «Оттуда», и ее отпускают. Тогда зеки решают устроить шоу, участники должны сами выбрать одну девушку среди них, которая «обслужит» всех их троих. Анастасия Фролова (предприниматель из Якутска) заявляет, что они не будут никого выбирать, за что ее тут же убивают. Теперь под дулом автомата решение должен принять Сурен, и он выбирает Еленау (бухгалтера). После изнасилования, двое зеков выводят Елену на улицу, где начинают ее избивать, внезапно на них нападают Коля и Сергей, одного убивают, второму удается бежать, а Виктория обезвреживает третьего зека в доме.

На утро выясняется, что татуировки с тела убитого зека смываются, и что возможно, это были не настоящие зеки. Группа пытается допросить пленного зека, но Елена внезапно убивает его заточкой из оленьего Рога.

Николай, Сурен, Марина и Наташа идут в лагерь съемочной группы. Там они находят еду и празднуют импровизированный день рождения Коли. Вскоре к ним выходит Игорь Верник.

Неожиданные признания

Вообще, это любимый киношный прием. В моментах, когда герои уверены — это их последние минуты жизни, начинаются душеизлияния. В «Игре на выживание» таких эпизодов было немало.

Например, героиня Саши Бортич (актриса играет саму себя, но все-таки это художественное кино, так что всегда есть место выдумке) признается, сидя в камере с подтвержденным диагнозом — смертельная инфекция, что у нее есть дочь, что она бывшая официантка, которую сделал актрисой один богатый человек. Она якобы терпит унижения и других мужчин только, чтобы у нее не отобрали ребенка.

Другой персонаж, боец ММА Сергей Ничаев, признается в нетрадиционной ориентации. Такие признания только сюжетный поворот, чтобы раскрыть персонажей или в реальной жизни люди действительно в кризисной ситуации, когда уверены — жить осталось недолго, признаются в том, что скрывали раньше?

фото: Кадр из сериала «Игра на выживание»

Люди действительно часто сознаются, что у них есть скелет в шкафу в кризисные моменты. Чаще всего вариантов, почему они так делают, два. Первое и самое очевидное: религиозная вера в отпущение грехов и раскаяние. Когда если не сейчас? Что будет за гранью? Никто не знает. Поэтому лучше признаться, освободиться и избежать наказания.

Вторая причина более философская. Когда человек скрывает что-либо, прячет, он теряет на этом много энергии. Фактически это его разрушает. Говоря правду, мы буквально отпускаем свой секрет на волю, человек как бы освобождается сам, ему действительно становится легче. То есть фактически потеря энергии прекращается. Когда человек ощущает приближение неминуемой смерти, он прекращает играть роли, снимает маски, потому что в эти моменты хочется быть только самим собой — без оценок, желаний, попыток угодить, понравиться. Уже нечего терять и он освобождает себя от тяжести тайн.

Действовать вопреки характеру

Почти все персонажи поступают так, как от них никто не ждал: Маша Гринштейн, девушка, которая еще в заставке заявила, что никому не собирается помогать, а ждет, что это мужчины будут ей в помощь, в конце — сама готова была погибнуть, спасая другого человека.

Трусливый и робкий курчавый парень Андрей Трубицин, в обычной жизни настолько скромный, что год не мог признаться девушке на работе, что это он посылает ей цветы, устраивает расстрел в полицейском участке, спасая Татьяну Новак.

Отчасти, это художественный вымысел, что в стрессовой ситуации человек вдруг меняется. В жизни не все так однозначно, — объясняет психолог. — Для некоторых людей страх и правда, катализатор их внутренней силы. Чувство опасности за себя или близких заставляет показать силу, о которой человек не знал. Но это не значит, что каждый становится супергероем в опасной ситуации. Чаще бывает наоборот. Кто-то будет действовать согласно своим привычкам и убеждениям. Скорее всего режиссеры тут просто хотели максимально раскрыть тему трансформаций через преодоление сложностей.

В 2014 году Патрик Марки вместе с женой Шарлотт Марки опубликовали исследование, в котором установили связь между снижением числа преступлений и релизом новых игр таких серий, как Grand Theft Auto и Call of Duty.

Финал

В финале первого сезона Николай оказывается в больнице. Он только вышел из состояния комы. Ему объяснили, что он единственный, кому удалось выжить после крушения самолета. Ему вручают карту, на которой один миллион евро. Но здесь обнаруживается сообщение от постановщиков игры, в котором указывается о переходе на следующий уровень.

Похоже, это еще не финал. Жанр «триллер», который присутствует в этом сериале, среди киноманов пользуется популярностью. Поэтому зрители с большим нетерпением будут ожидать выхода следующего сезона. Когда будет 2 сезон Игра на выживание, тогда телезритель узнает, что ждет главных героев в ближайшем будущем.

Главные герои

Александра (Александра Бортич);

Игорь Верник (Игорь Верник);

Николай (Владимир Веревочкин);

Фильм Номер серий Дата выхода
Игра на выживание 1 сезон 2х01-12 Апрель 2020 года
Игра на выживание 2 сезон 10 пока информации нет (ждём анонса)

Внимание! В дате выхода серий «Игра на выживание» 2 сезон возможны изменения или уточнения. Чтобы их не пропустить, рекомендуем добавить наш сайт в закладки.

Первое задание сводится к тому, чтобы не замерзнуть ночью в условиях дикой природы в тайге. Для этого участникам эстафеты придется самим добывать огонь. Но что-то пошло не так. Неожиданно было обнаружено исчезновение съемочной группы. Если бы они знали о предстоящих впереди испытаниях, вряд ли согласились принять участие в этой авантюре.

Американская история X (American History X, 1998, реж. Тони Кэй)

Драма рассказывает о юном неонацисте, который пытается соответствовать старшему брату Дереку (Эдвард Нортон), отбывающему срок за убийство афроамериканца. Будучи уверенным в том, что темнокожие являются причиной многих проблем «здорового американского общества», он меняет мировоззрение после исповеди брата.

Прибыв в тюрьму, Дерек возмущается, что его «белые братья» имеют дела с чернокожими заключенными, тем самым нарушая идеологические правила неонацистского сообщества. После того как он публично уходит из нацистской группировки, то подвергается жестокому групповому изнасилованию в душе и получает серьезные увечья.

Девушка с татуировкой дракона (The Girl with the Dragon Tattoo, 2011, реж. Дэвид Финчер)

Детективный триллер, снятый по одноименному роману Стига Ларссона, рассказывает о журналисте Микаэле (Дэниел Крэйг) и хакерше Лисбет Саландер (Руни Мара), расследующих пропажу племянницы магната Хенрика Вагнера. Однако сцена с изнасилованием к расследованию дела не имеет. Лисбет, пережившая тяжелое детство, находится на попечительстве у адвоката Нильса Бьюрмана, который грубейшим образом воспользовался своим положением.

Когда Лисбет срочно потребовались деньги, она обращается за помощью к своему попечителю, но тот вырубает ее, связывает на кровати и насилует. После этого Лисбет, в качестве мести, проделывает с обидчиком то же самое, используя металлический фаллос. Сложно сказать, какая из этих сцен выглядит страшнее.

«Сосредоточившись на такой простой, но малозначимой цели, как жестокость в компьютерных играх, родители и политики игнорируют более важные и уже известные причины насилия, включая социальные, поведенческие, экономические, биологические и психические факторы», — заключают авторы книги.

Куб (Cube) 1997

Жанр: Фантастика, триллер, драма

Рейтинг: КиноПоиск – 7,2, IMDb – 7,2

Изначально планировалось, что все персонажи фильма должны были быть бухгалтерами.

«Куб» – один из самых лучших фильмов про игры на выживание в представленном списке. Боитесь ли вы тесных и замкнутых пространств? Если да, то вам, как и героям картины, не повезло, ведь они проснулись внутри гигантского куба, в котором находятся тысячи комнат. Каждая из них хранит в себе определенную тайну и загадку. Совместными усилиями незнакомцы пытаются найти выход из гигантского сооружения. Но с каждой минутой их становится все меньше, ведь Куб не желает просто так отпускать своих гостей. Наши бедолаги попадают в смертельные ловушки. Они могут кричать во все горло, молиться Богу, но им ничто не поможет, ничто…

Голодные игры (The Hunger Games) 2012

Жанр: Фантастика, боевик, триллер

Рейтинг: КиноПоиск – 7,2, IMDb – 7,2

За роль в первой части фильма актриса Дженнифер Лоуренс получила 500 тысяч долларов. Во второй – 10 миллионов.

Будущее. Деспотичное государство каждый год устраивает показательные игры на выживание. Но кто принимает участие в этом кошмаре? Всё просто, власти сами отбирают кандидатов. Откажешься – получишь пулю в лоб. На этот раз жребий играть выпал обаятельной Китнисс и Питу, который тайно влюблен в девушку. Они родились и выросли вместе, но теперь им придется стать врагами. Ведь согласно правилам «Голодных игр», победитель может быть только один. Всего играет 24 человека, неужели зрители вновь увидят жестокие убийства юношей и девушек? Власти плевать хотели на мнение людей. Главное – веселое зрелище. И на этот раз шоу будет незабываемым.

Оцените статью
BLASTGAMES