Добро пожаловать в мир старых добрых игр. Забытые игры на пк

Очень ламповая игра, которая может затянуть даже без наличия 3D-графики и анимаций сражения. Если кто-то в наши дни найдет где-то эту игру, то крайне советую опробовать ее. Особенно шикарно игра будет смотреться на старом «пузатом» мониторе. Олдскул и андерграунд во всей красе.

Добро пожаловать в мир старых добрых игр!

Сайт Old-Games.RU — крупнейший российский архив старых компьютерных игр. Мы не ставим перед собой цели собрать все игры, что есть в мире, но мы стараемся, чтобы на сайте было представлено большинство шедевров, редкостей и просто интересных проектов прошлых лет. С течением времени графическое и звуковое оформление игр нашего архива заметно устарело, но игровой процесс остался прежним, и порой он гораздо интереснее, чем во многих современных «хитах».

Мы приглашаем вас посетить наш каталог, в котором представлено 11995 игр, которые вы можете скачать абсолютно бесплатно, а также форум, где у вас будет возможность пообщаться с людьми со схожими интересами и найти игры, пока не представленные на сайте.

В начале 1990-х персональные компьютеры были уже довольно мощными 32-битными системами, а Денди, или NES, или Famicom, или что там было у вас во дворе, всё ещё была той же 8-битной приставкой с 2 килобайтами оперативной памяти и процессором со скоростью в 1,79 мегагерц. Можно ли употреблять слово «порт» в отношении столь маломощной системы? Но мы подобрали семь классических известных компьютерных игр, чтобы показать, как это было возможно.

Список игр в выпуске: Maniac Mansion, F-15 Strike Eagle, Might&Magic Book One, AD&D Pool of Radiance, King’s Quest V, Pirates!, Dragonstrike.

И «золото» в нашем топе по праву достается великой и прекрасной, но безнадежно утерянной игре Stubbs the zombie. А прекрасно в этой игре абсолютно все, кроме графики. Отличный сюжет, безупречный юмор, запоминающиеся персонажи, многогранный геймплей, прекрасная атмосфера, включающая в себя замечательную музыку.

10 место: Stranglehold

Боевичок категории «Г» от всемирно известного Джона Ву. «Китайский» Макс Пейн, игра не представляет из себя ничего интересного. Кто пропустил эту игру, тот ничего не потерял.

А я в свое время потерял время, которое потратил на прохождение этой низкосортной игры. А также деньги, которые отдал за диск с этой игрой.

Годы были давние и бородатые, в то время я что-то где-то краем уха услышал о выходе Max Payne 3 и с энтузиазмом побрел по местным барахолкам искать лишь недавно анонсированную игру.

Старый торгаш из бельэтажа втюхал мне это недоразумение со словами, что это и есть тот самый так называемый «Max payne 3».

Но меня ждала лишь устаревшая графика и неинтересный сюжет, который даже не отложился в моей памяти. Игра казалась слишком пафосной и при этом пластмассовой.

Короче, это однообразная туфта, которая явно не стоит вашего внимания. Ни капли не сожалею, что ее нет в продаже.

9 место: Area 51

Такая же непримечательная игра, которая в принципе могла бы оказаться на дне топа, если бы не ее весьма необычный сеттинг, во всяком случае, лично для меня. А так, обыкновенный «шутан» . Ничего примечательного в этой игре нет, кроме достаточно известных актеров озвучки.

Лет 15 назад я имел диск с этой игрой, даже не знаю, откуда он у меня появился. В общем, рассказывать об этой игре как-то нечего, так как игра абсолютно не удалась.

Быть может, вам понравится эта игра, если вы фанат Дэвида Духовны или Мэрилина Мэнсона.

В общем, «The Lord of the Rings: Conquest» выделяется лишь тем, что рассчитана она на фанатов вселенной «Властелин колец». Если вы таковым являетесь, то можете смело попробовать данную игру. А остальным геймерам играть в это будет неинтересно, так как вы, скорее всего, уже успели устать от подобного геймплея.

Серия Max Payne

Max Payne

Зрелищные и динамичные шутеры от Remedy Entertainment, цепляющие своими феерическими перестрелками и мощным криминальным сюжетом.

В основу событий положена трагическая история главного героя – полицейского детектива Макса Пейна, жаждущего отмщения и ведущего непримиримую борьбу с преступностью. Причем исключительно радикальными средствами – огнем и свинцом. Впечатляет и атмосфера двух первых частей Max Payne, представленная нео-нуаром с оттенком мистичности.

Серия Total War

Total War

  • Shogun: Total War (2000)
  • Medieval: Total War (2002)
  • Rome: Total War (2004)
  • Medieval II: Total War (2006)
  • Empire: Total War (2009)

Серия глобальных исторических и фэнтезийных (на основе Warhammer Fantasy) стратегий, геймплей которых использует принципы пошаговых 4X-стратегий и RTS. Управляйте городами и возглавляйте армии, расширяйте территорию своей империи и назначайте на ключевые государственные и военные посты членов фамилии и верных генералов.

Total War – это не только историчный сеттинг и эпические сражения с обилием тактик, но также и высокая вариативность в управлении самыми разными государственными сферами.

С вами опять Вирджил и Димаус, и мы продолжаем рассказывать про путь RTS в конце 1990-х и начале 2000-х. Что смогли ответить конкуренты на выход Starcraft? Какие реал-тайм стратегии сделали прыжок в 3D первыми? Как зарабатывали на популярности чужих игр в 1990-е? Откуда пошли гибриды Action и стратегий? И масса всего другого!

Sid Meier’s Alpha Centauri

Как и любая игра серии, Alpha Centauri представляет собой колонизацию мира, растущую империю, конкурирующую или сотрудничающую (как вы посчитаете нужным) с другими фракциями, борющимися за власть. Тогда в чём секрет? Так как действие в этой старой игре происходит в далёком космосе будущего, она гораздо сильнее ориентирована на сюжет, заставляя вас взаимодействовать с таинственными инопланетными формами жизни и расами, которые населяли планету ранее.

Sid Meier’s Alpha Centauri сочетает в себе классическую формулу 4X-игр (развивающаяся империя, исследования, войны и дипломатия) с превосходной историей. Представляя удивительные фракции и неоднозначных лидеров, Alpha Centauri воспринимается более сфокусировано, чем «чистые холсты» основной серии. Меньший масштаб игры подчёркивает лучшие стороны повествования, помогая Alpha Centauri оставаться поистине незабываемой.

Baldur’s Gate II

Baldur’s Gate II

Есть что-то непередаваемое в этой прекрасной, казалось бы, нарисованной от руки эстетике Infinity Engine, которая совершенно не подвластна времени, и благодаря ей Baldur’s Gate II считается одной из лучших RPG всех времён. А это значит, что продолжение – Baldur’s Gate 3 – ожидаемо как никогда.

Геймерам, выросшим на современных ролевых играх, будет непросто привыкнуть к тактическим сражениям в духе Dungeons & Dragons и изобилию диалогов, но именно эти черты сделали Baldur’s Gate II одной из лучших старых ПК-игр. Интересно погружаться в мрачную фэнтезийную атмосферу Амна вместе со своим отрядом персонажей, каждый из которых уникален благодаря отличной проработке и запоминающимся репликам. От заботливо прорисованных фонов до насыщенного, загадочного мира с собственным характером – Baldur’s Gate II по-настоящему вечна.

Каждый человек хотя бы раз играл в «Майнкрафт». «Minecraft» — видеоигра, в которой игроки создают и разбивают различные блоки в трехмерных мирах. В игре есть два основных режима: «Выживание» и «Творчество». В режиме выживания игроки должны сами находить строительные материалы и еду.

«The Elder Scrolls», III-IV

В четвертой части серийной игры геймеру предстоит спасать мир от нашествия монстров из Обливиона, потустороннего мира, где обитают демоны. Главному герою придется проходить множество интересных заданий, улучшать оружие и доспехи. В третьей части «Элдер Скролс» действия разворачиваются на Ввандерфелле, огромном вулканическом острове, в провинции Морровинд. Главный сюжет связан с местным богом Дагот Уром. Поиграть в эти серии игр можно на любых компьютерах с ОС Виндовс.

игра Обливион

«Dragon Age: Origins»

«Dragon Age: Origins», ранее известная как «Dragon Age», — однопользовательская ролевая видеоигра с высоким уровнем фэнтези от третьего лица, разработанная BioWare. Игру выпустили на ПК, Xbox 360 и PlayStation 3 3 ноября 2009 года в Северной Америке, 5 ноября 2009 года в Австралии и 6 ноября 2009 года в Европе. «Драгон Эйдж» погружает геймера в фантастический мир, где потребуется немало сил для одоления противников и сбора ценных артефактов.

красный дракон

Несравненная пошаговая стратегия с двадцатилетней историей. Наиболее примечательной из представленных в списке по-прежнему остается получившая HD-переиздание Heroes of Might and Magic III, поскольку игра не утратила актуальности и в сегодняшнем мире.

Star Wars: Knights of the Old Republic

Хорошие старые игры на ПК: во что играть в самоизоляции 10

Ничего этого не было. Ну или почти не было. Новый канон пока что не подтвердил историю Дарта Ревана, изложенную в Star Wars: Knights of the Old Republic — только то, что он сам существовал. Но пройти мимо первой ролевой игры во вселенной «Звёздных войн» было бы не правильно. Тем более в столь любимом критиками и игроками видеоигровом воплощении.

Действие игры происходит аж за 4000 лет до событий фильмов и начинается с того, что главный герой терпит крушение на республиканском крейсере, атакованном ситхами. Вместе с компаньонами ему предстоит победить могущественных ситхов, обрести в себе Силу и либо принести мир в Республику, либо перейти на тёмную сторону и продолжить войну. Игра даёт возможность путешествовать по нескольким большим планетам, общаться с удивительными существами, вести отлично написанные диалоги, сражаться с ситхами и бандитами в реальном времени, сыграть в пазаак, поучаствовать в гонках и развить своего персонажа, в том числе его владение Силой. От решений и действий игрока зависит его принадлежность к Светлой или Тёмной стороне и в итоге концовка.

Говорят, что «Рыцари Старой республики» могут в том или ином виде вернуться в официальную вселенную «Звёздных войн». Вне зависимости от этого Star Wars: Knights of the Old Republic стоит того, чтобы потеряться в ней на несколько десятков (или сотен) часов, если звук включаемого светового меча для вас не пустяк.

Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura

Хорошие старые игры на ПК: во что играть в самоизоляции 11

Если мир постъядерной войны, которая никогда не меняется, не для вас, а Baldur’s Gate — чересчур классическое фэнтези, стоит обратить внимание на Arcanum. Это серьёзная изометрическая ролевая игра в оригинальном мире, созданная людьми, который были причастны к разработке того же Fallout.

Арканум — континент, где магия сосуществует с паровыми технологиями. Игроку и отряду приключенцев, который он сам соберёт, выпадает судьба спасти мир от Зла. С одной стороны, игра предлагает любимые многими механики жанра: путешествия по миру, общение с огромным количеством персонажей, развитие (а вначале, конечно, генерация) героя по множеству умений и навыков, охоту за самыми крутыми шмотками, сражения и выполнения квестов. С другой стороны, бои можно отыгрывать не только в пошаговом, но и реальном времени, в основе — самобытная ролевая система, можно создавать предметы и оружие, а мир — необычный и захватывающий.

Из нашей подборки Arcanum сохранился, пожалуй, хуже всех. До переиздания дело так и не дошло, а графика и интерфейс игры выглядят немного допотопно. Впрочем, всё работает, и дух старой школы не даст вам заскучать в самоизоляции, если вы поклонник вдумчивых ролевых игр.

Оцените статью
BLASTGAMES