Джон Аррен в фильме Игра престолов: краткая биография персонажа. Джон аррен игра престолов

Наследник Долины Джон Аррен находился под протекторатом Мизинца. Когда лорды Долины окружили Орлиное Гнездо – Петир сдал замок. Вскоре он планирует предоставить власть здоровому наследнику Гаррольду Хардингу.

Джон Аррен в фильме Игра престолов: краткая биография персонажа

Джон Аррен был лордом Орлиного гнезда и десницей короля Роберта. О его молодости и зрелых годах информации мало. Известно, что лорд был весьма авторитетной личностью. Его воспитанники Эддард Старк и Роберт Баратеон относились к нему с глубочайшим уважением, с теплом отзывались о наставнике и почитали его как родного отца.

джон аррен

С чего всё началось?

История гласит, что некогда король Эйрис заподозрил воспитанников Джона в гибели своего племянника, поэтому он настаивал, чтобы Аррен сдал ему своих подопечных. Но Джон не стал этого делать.

Более того, он поднял восстание против правителя, хотя не все знаменосцы поддержали его решение. Для начала Джону Аррену пришлось штурмовать порт Долины, чтобы склонить жителей на свою сторону. Затем он направился в Речные земли, где сочетался браком с дочерью лорда Хостера – Лизой Талли.

Впоследствии его подопечный Роберт Баратеон пришёл к власти и предложил учителю стать десницей, то есть вторым лицом в государстве после короля, его правой рукой. Следует заметить, что Джон Аррен был в большей степени политическим руководителем, нежели военным. Он пускал в ход психологические приемы манипулирования для достижения своей цели.

орлиное гнездо

Сам Аррен догадывался о существующей угрозе. Его приближённый Варис не раз предлагал деснице нанять дегустатора, но Джон горделиво отказывался, считая это недостойным мужчины. Скорее всего, Аррен не ожидал опасности со стороны женщины.

Исторический синопсис

Король Робар II Ройс начинает объединение первых людей с целью разгрома пришедших андалов. Однако, противники избирают своего полководца Артиса Аррена. Король Робар погибает у Битвы при Копье Гиганта. Король Атрис получает титул правителя Долины, а также приказывает соорудить Лунные Врата на месте легендарного сражения. По легенде, Артис прибыл на корабле для того, чтобы завоевать Вестерос. Он поднялся в воздух на соколе и сражался против Короля-Грифона. Некоторые из первых людей бросились высоко в горы, где создали собственные племена и кланы. Вскоре некоторые из них одичали.

Роланд Первый, увидевший подвиг жены, решил покорить высокогорье. Он приказал выстроить Орлиное Гнездо. Вскоре правителя убивают члены клана Раскрашенных Псов. Его наследник Роланд Второй не желал продолжать строительство Орлиного Гнезда. Известный полководец и воин он вскоре погибает в Речных Землях. Робин – наследник трона приказал достроить легендарный замок.

По легендам существовала некая Алисса Аррен, которая потеряла всю семью, при этом, никогда не плакала. Вследствие, она была проклята богами бесконечными попытками увлажнить землю Долины. В высокогорье находится водопад Слезы Алиссы, который тщетно пытается достичь земли, но вода лишь рассеивается на ветру.

Длительные завоевания позволили правителям Долины присоединить земли: Галечный остров, Сосцы, Ведьмин Остров. По приказу Озрика Пятого были полностью восстановлены Кровавые Врата. В попытках вернуть Три Сестры правитель Матос отправился на войну, но так и не возвратился в родные края. Осгуд Аррен начал войну со Старками и вскоре вторгся на Север, где приказал сжечь замок Волчье Логово. Давным-давно легендарный флот Долины смог уничтожить железнорожденных, а также рабовладельцев из Вольных городов.

Согласно некоторых слухов, Поваром-Крысой был представитель дома Арренов – Освелл Первый.

Власть Таргариенов

С приходом драконов политическая ситуация изменилась. В сторону Долины прибыл флот Висеньи, а также ее дракон Вхагар. Однако, правители Долины позаботились о том, чтобы соорудить огромный флот, а также нанять множество кораблей из Эссоса. Практически весь флот Таргариенов был уничтожен, а полководец Деймон Таргариен убит. Висенья и Вхагар вернулись на Драконий Камень ни с чем.

Правитель Роннел делал попытки заключить союз с Эйгоном Завоевателем. Повторная попытка была произведена его женой.

После того, как войска Ланнистеров, Простора были разгромлены, а Север присягнул королю ситуация крайне изменилась. Висенья Таргариен направляется в Долину. На Вхагаре правительница прилетает непосредственно в Орлиное Гнездо. Когда королева Шарра вышла во внутренний двор то увидела, как ее сын сидит на коленях у Висеньи и желает прокатиться на чудище. Королевы заключают союз, а будущий король Долины вскоре стал Лордом. В конце концов, Роннел был обручен с дочерью Старков.

В ходе правления королевской династии Таргариенов представители Долины традиционно женились на королевских детях. Так, Рордик Аррен взял в жены Дейлу Таргариен. Единственным ребенком, который выжил была Рейнира. Алис Аррен взял в жены Рейгель Таргариен, который обзавелся двумя сыновьями и дочерью.

После начала Восстания Святого Воинства представитель Долины Джонос Аррен решается захватить трон Долины. Король пытался подавить восстание, однако не отправил войска. Лорд Ройс прибегает к войне против мятежников и осаждает Копье Гиганта. Восставший Джонос выбрасывает короля Долины в Лунную Дверь. Вскоре прилетает Мейгор на Балерионе и пригрозил восставшим сожжением. Вследствие, он приказал казнить всех клятвопреступников.

В момент гражданской войны лордом Долины была Джейн Аррен. Вскоре она приказывает отправить военные силы на помощь Рейнире. Она становится регентом правителя Эйгона III.

В момент восстания Блэкфайра Долина сохраняет верность короне. Вскоре войска Долины Аррен были наголову разбиты силами Деймона Блэкфайра. Правитель Долины приказывает полностью перекрыть входы в Долину, отчего, жителям удается уберечь себя от Великого Весеннего Поветрия.

Правитель Долины в свое время проиграл в битве против Хамфри Хардинга.

Орлиное гнездо лорда не могло быть счастливым без детских голосов. Однако Лиза, супруга Джона, не сразу выполнила свое женское предназначение. Только после нескольких выкидышей Лиза подарила супругу наследника. Однако мальчик родился болезненным, что осложнило отношения супругов.

Эпизод 2: «Королевский тракт»

Джон Сноу пока еще лишь бастард Неда Старка и неизвестной женщины. Его гнетет собственное незаконное происхождение, и он решает присоединиться к Ночному дозору, миссия которого — защищать Стену от одичалых и белых ходоков. Перед этим он прощается с Арьей, дарит ей меч (Арья называет его Иглой) и снабжает инструкцией: «Бей острым концом».

Нед Старк с Сансой и Арьей едут в Королевскую Гавань. Сансе предстоит выйти замуж за принца Джоффри. По дороге у наследника трона случается конфликт с Арьей, в результате которого Джоффри кусает лютоволк Нимерия. Разъяренная Серсея требует наказать Старков, но в итоге Роберт решает, что выговора достаточно, и соглашается, чтобы казнили волка. Арья предусмотрительно отпустила Нимерию на свободу, так что погибает питомец Сансы по кличке Леди. Погибает и невинный мальчик-простолюдин, с которым Арья практиковалась на мечах.

В Винтерфелле неизвестный покушается на жизнь Брана, который после падения находится в коме. Его защищает мать Кейтилин Старк и лютоволк Лето. На месте преступления находят кинжал из валирийской стали. Кейтилин решает отправиться за мужем и рассказать о своих подозрениях.

Примечательная сцена: та, в которой Джон спрашивает Неда о своей матери перед тем, как отправиться в Ночной дозор. Нед отвечает: «Старки охраняли Стену тысячи лет, и ты Старк. Ты можешь не носить мое имя, но в твоих жилах течет моя кровь».

Забегая вперед: любопытно, что Нед не называет Джона сыном.

Эпизод 3: «Лорд Сноу»

Нед Старк знакомится с королевским советом. В его составе: мастер шептунов и евнух Варис, главный казначей и друг детства Кейтилин Питер Бейлиш (Мизинец), мейстер Пицель, ловко притворяющийся старым и немощным, а также Ренли Баратеон, самый младший брат Роберта. Нед в ужасе от долгов короны и предлагает отменить турнир в честь десницы (то есть в честь самого себя). В совете пожимают плечами и говорят, что вряд ли Роберт согласится.

Кейтилин приезжает в Королевскую Гавань и встречает Мизинца. Вместе они сообщают Неду о попытке убийства Брана и причастности к этому Тириона Ланнистера (якобы кинжал принадлежал ему). Арья враждует с Сансой из-за инцидента на Королевском тракте и учится владеть мечом. Дейенерис находит подход к мужу и начинает проявлять характер, а Джон Сноу переживает не лучшие времена в Дозоре, конфликтуя со своими сослуживцами.

Смотреть

Примечательная сцена: та, в которой Роберт Баратеон c сиром Барристаном Селми делятся военными историями и рассказывают друг другу, как и при каких обстоятельствах впервые убили человека. В какой-то момент Роберт спрашивает Джейме, что говорил Безумный король, когда тот вонзил ему меч в спину. «Он сказал то же самое, что и повторял последние несколько часов: «Сжечь их всех!»

Забегая вперед: есть теория, что Бран Старк, который умеет заглядывать в прошлое и взаимодействовать с ним, пытался рассказать Безумному королю о белых ходоках — и якобы именно его голос звучал у Эйриса в голове, когда тот кричал «Сжечь их всех».

В ходе правления королевской династии Таргариенов представители Долины традиционно женились на королевских детях. Так, Рордик Аррен взял в жены Дейлу Таргариен. Единственным ребенком, который выжил была Рейнира. Алис Аррен взял в жены Рейгель Таргариен, который обзавелся двумя сыновьями и дочерью.

Экранизации

Актер Марк Эдди

Актер Марк Эдди

Роль короля Роберта Баратеона в телесериале «Игра престолов» исполняет британский актер Марк Эдди. По сюжету король Роберт погибает в начале истории, и смерть героя дает толчок последующим событиям, так что Марк Эдди появляется в сериале только в первом сезоне, в семи эпизодах.

Король Роберт в сериале выглядит несколько старше, чем в книгах. У героя пробивается седина в бороде, а «книжному» Роберту было 35 лет, король был высоким мужчиной и в молодости отличался мускулистой фигурой.

Эдуард IV Йорк

Эдуард IV Йорк

По утверждению Джорджа Мартина, прототипом короля Роберта Баратеона стал харизматичный Эдуард IV Йорк. Этот человек захватил власть, победив Генриха VI Ланкастера во время войны Алой и Белой розы. Генрих VI был душевнобольным, точно так же, как безумный король Эйрис из династии Таргариенов, против которого молодой лорд Роберт Баратеон поднял восстание.

Цитаты

«Мы убиваем наших лошадей, когда они ломают ноги, и собак, когда они слепнут, а вот оказать такую же милость искалеченным детям у нас духу не хватает».

(Роберт Баратеон и Эддард Старк)

«Я всегда был силен. никто не мог выстоять передо мной. Никто. Но как бороться с тем, кого нельзя ударить?»

«Роберт найдет себе нового Десницу, чтобы тот правил государством, пока король трахает вепрей и охотится на шлюх. или наоборот?»

Король Роберт в сериале выглядит несколько старше, чем в книгах. У героя пробивается седина в бороде, а «книжному» Роберту было 35 лет, король был высоким мужчиной и в молодости отличался мускулистой фигурой.

«Игра престолов: Начало» — Дом четвёртый: Аррены

В скором времени в продажу поступит новая стратегия « Игра престолов: Начало », и Snowball Studios продолжает раскрывать тайны Великих Домов Вестероса, рассказывать о доблестных героях и знакомить с военными преимуществами каждой семьи. Сегодня мы повествуем о Доме Арренов — Хранителях Востока и Защитниках Долины.

Game of Thrones: Genesis, A - «Игра престолов: Начало» — Дом четвёртый: Аррены

«Игра престолов: Начало» — Дом четвёртый: Аррены

История Дома Арренов восходит к завоеванию андалами земель Вестероса. Около шестисот лет назад Аррены стали королями Гор и Долины, однако Эйгон Завоеватель сумел заставить их склонить головы перед своим мечом. Резиденция Арренов — Соколиное Гнездо — расположена на вершине горы Копьё Великана. В неприступный замок попасть можно только по узкой тропе, ступени которой высечены прямо в скале.

Герой: лорд Джон Аррен

Джон Аррен был лордом Соколиного Гнезда, Защитником Долины и Хранителем Востока. После того как Эйрис II потребовал от Джона под угрозой смертной казни отвернуться от Роберта Баратеона и Эддарда Старка, Аррен поднял восстание и помог Роберту захватить трон. После воцарения Баратеона Джон Аррен до самой своей смерти был десницей короля.

В военное время Аррены полагаются на профессиональных наёмников, услуги которых доступны для них с самого начала игры и обходятся дешевле. Уникальный персонаж Дома — вор. Этот пройдоха способен направить доход от вражеского города в вашу казну. Незаметно проникнув за стены неприятельского города, он сразу же начнёт переправлять вам весь доход от местной торговли.

Game of Thrones: Genesis, A - «Игра престолов: Начало» — Дом четвёртый: Аррены

«Игра престолов: Начало» — Дом четвёртый: Аррены

Snowball Studios напоминает, что в российском издании, выпуск которого запланирован на 30 сентября этого года, « Игра престолов: Начало » будет представлена полностью на русском языке.

Оцените статью
BLASTGAMES