Самые необычные игры на пк

В Where the Water Tastes Like Wine вы можете подслушать городскую легенду о призраке в Новом Орлеане и пересказать её сбежавшему из дома мальчишке, которого встретите однажды ночью на границе Сиэтла. А затем вдруг столкнуться с этой историей в Вашингтоне — когда она уже обрастет еще более абсурдными фактами.

18 самых необычных инди‑игр — Baba is You, Kentucky Route Zero и Papers, Please

Все мы порой устаем от масштабных тайтлов, которые потакают запросам среднестатистических геймеров, но не всегда решаются на разные эксперименты. Возможно, лучшие лекарства от такой видеоигровой апатии производят инди-разработчики — ведь они зачастую могут позволить себе игнорировать привычные устои и по-настоящему раздвигать границы жанров и самой индустрии. В этой подборке Cybersport.ru собрал самые необычные из независимых игр последних лет — конечно, из тех, что не имеют высокого порога вхождения.

Baba is You — необычный пазл, в котором игрок сам устанавливает правила. Основная задача каждого этапа — доставить некий объект в определенную точку. Но вот сами объекты, как и формат прохождения уровней, постоянно меняются.

Помимо непосредственно игровых объектов — звездочек, флагов и стен, — на уровне расположены фразы формата «X — это Y». Их можно (и нужно) двигать, чтобы менять правила игры. Например, в условиях прохождения может быть сказано: «Флаг — это победа». В таком случае для завершения уровня игроку нужно будет добраться до флага. Но всё не так просто! Вместо погони за флагом игрок может сломать упомянутую фразу, вместо неё составить «Стена — это победа» и пройти уровень, просто ударившись в ближайшую стену.

Экспериментировать можно не только с условиями победы. Например, можно сломать фразу «Стена — это стоп» и научиться ходить через стены. Более того, можно собрать утверждение «Стена — это ты» и начать двигать сразу все стены на уровне. А что же будет, если сделать «Стена — это Baba» или «Baba — это победа».

Baba is You

Papers, Please

Papers, Please — игра американского геймдизайнера Лукаса Поупа, которая в первую очередь интересна тем, что её невозможно привлекательно описать. Симулятор пограничника? Игра о проверке паспортов? Согласитесь — не звучит. Но зато как увлекает, если всё-таки дать ей шанс!

У каждого приезжего в вымышленную страну Арстоцку, стражем которой является главный герой, есть своя маленькая история. Один бежит от репрессий, другой хочет воссоединиться с любимой, а третий едет к умирающему родственнику — но, вот незадача, не успел подготовить все документы. Что сделаете вы в такой ситуации? Закроете глаза и пропустите беднягу попрощаться или останетесь верны кодексу страны?

Ситуацию осложняет и то, что протагонист — не безликая пешка. У него тоже есть семья, о которой нужно заботиться, и потому иногда взятки — это не только преступление, но и единственная возможность оплатить лекарства родным. В зависимости от того, кому ваш герой останется верен — себе или родной стране, будет меняться концовка.

Papers, Please

Виртуальный тир и одновременно клавиатурный тренажер, в котором нужно убивать зомби, демонстрируя отличные навыки набора слов на клавиатуре. Наверное, самая полезная и прикольная игра в этом списке, но идея!

Umurangi Generation

На чем играть: PC

За последние 10 лет мы стали свидетелями настоящего расцвета жанра игровых симуляторов. Симуляторы хирурга, машиниста поездов, повара и многочисленные другие проекты наглядно демонстрируют, что практически любой вид человеческой деятельности можно увлекательно подать в интерактивном формате. Даже удивительно, что игра подобная Umurangi Generation появилась только сейчас. Дамы и господа. Спешите видеть – силами одного разработчика был создан самый настоящий симулятор фотографа!

ТОП 10 необычных игр 2020 года, которые вы могли пропустить

Неказистый графический стиль, созданный под вдохновением от рендеринга графики эпохи Playstation 2 может отпугнуть притязательного пользователя, но со своей идеей дать игроку простор для открытия собственного таланта фотографа Umurangi Generation справляется на отлично. Меняйте объективы, фотоаппаратуру, экспериментируйте с фокусом, цветом и композицией кадра, ищите удачные ракурсы благодаря разветвлённой структуре уровней, впоследствии получая награду, денежный эквивалент которой равен качеству вашего снимка. Игра оказалась на удивление увлекательная и вместе с тем медитативная, и гарантированно подарит возможность расслабиться, позабыв на несколько часов о мирской суете за окном.

Roki

На чем играть: PC, NSwitch

Roki – еще один проект в нашем топ 10 игр, который как нельзя лучше подойдет для того, чтобы за ним коротать долгие зимние вечера. Пожалуй, подобные игры, рассказывающие волнительные сказочные истории с нотками легкой семейной драмы в антураже запорошенных снегом нордических пейзажей, будто бы созданы для прохождения в то время, когда в воздухе витает новогодняя атмосфера и внутри просыпается ностальгические чувства по событиям далекого детства. Именно поэтому Roki с легкостью попадает в категорию редких игр, которые будут одинаково интересны детям и взрослым.

ТОП 10 необычных игр 2020 года, которые вы могли пропустить

В основе геймплея лежит классические point’n’click головоломки, поэтому предстоит немного напрячь мозг и всячески взаимодействовать с миром, а также его сказочными обитателями прямиком из скандинавской мифологии, чтобы распутать клубок сюжета игры. Впрочем, даже если не получится справятся с нагрянувшими задачами Roki аккуратно подтолкнет к правильному решению, заботясь о том, чтобы раздражение от сложности головоломок не вырывали вас из атмосферы зимней и уютной сказки.

Wartales — ролевая игра, в которой геймерам предстоит выживать в недружелюбном мире. По дорогам бродят бандиты, крестьяне голодают, леса переполнены агрессивными волками, а тут и там разрастаются рассадники чумы, которые убивают некогда великое государство.

Punch Club

Российская инди-студия Lazy Bear Games из Санкт-Петербурга, состоящая из трёх человек, создала первоклассный симулятор бойцовского клуба, отдающий ностальгией по фильмам из 80-х и 90-х. В совокупности с добротным юмором и различными отсылками к боевикам и мультфильмам Punch Club способна убрать с лица игрока даже самую угрюмую мину.

15 самых необычных индиигр на ПК

Это явно не Гейб, хотя Steam (пар) и Valve (вентиль) здесь есть

Основная сюжетная линия довольно проста и заезжена, однако имеет огромное количество неожиданных и необычных ответвлений, включая битву с крокодилами-ниндзя, прообразом одного из которых стал Гейб Ньюэлл. Игроку придётся развивать физические способности своего персонажа и участвовать в профессиональных боксерских чемпионатах, а также в подпольных боях, продвигаясь всё дальше в боксерской лиге, чтобы встретиться с человеком в чёрном и отомстить за смерть отца главного героя.

The Vanishing of Ethan Carter

Данный проект польской студии The Astronauts, вышедший в сентябре 2014 года, в плане геймплея напоминает Murdered: Soul Suspect, релиз которой состоялся на пару месяцев раньше. Главный герой The Vanishing of Ethan Carter — частный детектив Пол Просперо, обладающий сверхъестественной способностью заглядывать в прошлое, отправляется на поиски исчезнувшего мальчика по имени Итан Картер.

15 самых необычных индиигр на ПК

Мужик просто жжёт

Особенностью игры является открытый мир, реалистичная графика и минимальное количество подсказок. Чтобы докопаться до истины, игроку придется внимательно исследовать локацию в поисках улик, благо это практически не может надоесть.

Ретроинтернет в Hypnospace Outlaw способен вызвать ностальгическую слезу даже у тех, кто не встречался с подобными сетевыми «арт-объектами» в силу возраста. Только за визуальный и звуковой дизайн эта игра уже заслуживает внимания.

Текстовым квестам не помешал бы словарь

Текстовым квестам не помешал бы словарь

До того, как компьютеры стали достаточно крутыми для двигающихся картинок, нужды геймеров удовлетворяли текстовые квесты. По сути, в них нет ничего странного, но у тайтлов жанра есть общая проблема, которая как минимум всех раздражает.

В текстовых квестах игрок вводит определённые команды. Вот только, в отличие от игр любых других жанров, они не дают никакого представления о том, как эти команды должны выглядеть и какие слова можно использовать. Например, вы вводите «смотреть, как сохнет краска», но ничего не происходит. А нужно было напечатать «наблюдать, как формируется произведение искусства». Иногда это совсем не преувеличение.

Обучающие игры выводят приостановку неверия на новый уровень

Обучающие игры выводят приостановку неверия на новый уровень

Согласно Google, первая видеоигра вышла в 1958 году, а первая обучающая игра – в 1967, так что идея развлекательного образования почти так же стара, как и сама индустрия. Обучающие игры делают образовательный процесс гораздо увлекательнее, особенно для детей, которые не желают сидеть за партой по восемь часов в день. Некоторые игры даже не пытаются подать обучающий материал в художественной форме, но когда они это делают, нередко получается что-то нелепое.

Взять, к примеру, The Typing of the Dead (1999) – шутер от первого лица, в котором игроки оказываются лицом к лицу с ордой зомби. Единственный способ справиться с ними – печатать разные слова на скорость. Представьте, как вы лихорадочно вбиваете названия цветов, пока к вам подбирается пиксельный мертвец.

Например, поговорим о Huniepop: судя по представлению, это NSFW-тайтл с очевидными целями, но на деле получается типичный «три в ряд» с неприличными картинками. Или же House Party, которая под внешними непристойностями прячет серию примитивных квестов типа «подай-принеси».

Chorus. Одна из лучших игр про космические сражения

Мало кто слышал о Chorus до релиза, да и на выходе игра не обрела популярности — даже на пике в неё рубилось меньше тысячи человек. Результат кажется несправедливым, ведь речь об очень неплохой игре.

Chorus полна сюрпризов. Она красиво выглядит и позволяет почувствовать себя мелкой сошкой в огромном величественном космосе. Боевая система кажется простой, но со временем героиня открывает множество крутых способностей и устанавливает новые пушки — чтобы выжить, нужно пользоваться всем набором. Видов врагов тоже немало: от слабеньких истребителей до гигантских кораблей, которые приходится уничтожать метким выстрелом по ядру в силе Скайуокера.

А ведь сюжет в игре тоже неплох. Авторы рассказывают масштабную историю, в которой обыграны темы добра и зла, преданности и предательства, свободы воли и бунтарства. Следить за персонажами и лором приятно.

ТОП-10 крутых игр 2021 года, которые вы могли пропустить: топовые инди, недооценённые блокбастеры и многое другое

Если вы любите «Звёздные войны», космические баталии и истории про далёкие-далёкие галактики, обратите на Chorus внимание — она того стоит. Больше об игре можно узнать из нашего обзора.

The Forgotten City. Лучшая игра про временную петлю?

Когда-то The Forgotten City была модом для Skyrim, однако проект получился столь примечательным, что со временем перерос в самостоятельную игру. У новинки есть проблемы вроде примитивной боёвки и устаревшей картинки, но в остальном она хороша.

Главное достоинство The Forgotten City — сюжет. Главный герой забредает в таинственные развалины и каким-то чудом оказывается в древнеримском городе, где по улицам расхаживают гладиаторы, рабство ещё не отменили, а у женщин нет права голоса. Жизнь там кипит, однако скоро всему придёт конец.

Дело в том, что над местом навис дамоклов меч: стоит хоть кому-нибудь согрешить, как всех тут же настигнет чудовищная кара. Герою предстоит выяснить правда ли это, вычислить грешника, который вот-вот всех погубит, и разобраться, что за чертовщина вообще происходит. При этом, если герой облажается, временная петля перезапустится и позволит предпринять ещё одну попытку.

ТОП-10 крутых игр 2021 года, которые вы могли пропустить: топовые инди, недооценённые блокбастеры и многое другое

Кроме интригующего сюжета, The Forgotten City можно похвалить за дизайн локаций, приятный саунд и проработанные диалоги. Тем обиднее, что на пике единовременный онлайн в Steam составил 600 человек, а сейчас в неё и вовсе зависает меньше сотни геймеров. Игра явно заслуживает большего — убедиться в этом можно, прочитав наш обзор.

Некоторые студии и вовсе состоят из одного человека, но это не отменяет вероятности, что их игра может стать шедевром и добиться коммерческого успеха. В данном топе мы собрали для вас 15 самых необычных инди-игр на ПК, которые заслужили любовь геймеров во всём мире благодаря своей оригинальной концепции.

Ecstatica/Экстатика (1994)

Причудливая «эллиптическая» графика, невменяемое управление, драки с монстрами, которые укладывают вас с полпинка, кровища и трупы, черная магия, фееричные концовки – все это, безусловно, делает «Экстатику» странной и упоротой. И еще жуткой.

Демоны сожалеют, что убили героя слишком быстро

Тургор (2009)

«Тургор» – это смесь эротической раскраски, сложной стратегии и глубочайшей философии с 14 концовками, обрамленными стихами Гумилева. В «Тургоре» без преувеличений можно найти абсолютно все: размышления об отношениях мужчин и женщин, судьбах мира и России, смысле жизни, смерти и Вселенной. Это делает игру уникальной и восхитительной, но в то же время странноватой и чуть-чуть упоротой. Совсем чуть-чуть.

Потому что не только полуголые тетки, но еще и духовные скрепки:)))

Оцените статью
BLASTGAMES