20 самых интересных игр для компании. Игры в реальной жизни

Уилл Райт — один из самых известных создателей видеоигр в истории. SimCity, SimEarth, SimLife и The Sims — это только одни из его самых известных творений. Его игры разошлись миллионными тиражами, и с каждой новой игрой Райт, кажется, превосходит самого себя.

20 самых интересных игр для компании

Игры для компании

Приятно провести время в веселой компании друзей, устроив необычный чемпионат. Игры важны не только для малышей, но и для взрослых, ведь они могут сплотить нас еще сильнее. К тому же, это отличный способ помочь новым приятелям влиться в коллектив, а не стоять одиноко весь вечер у стенки.

Мы выбрали немало популярных игр, которые позволят вам хорошо провести время. В нашей статье вы найдете разнообразные развлечения, тренирующие ум и развивающие гибкость тела. Итак, предлагаем весело провести время за следующими играми.

«Мафия»

Возрастная категория: 6+.
Тип игры: интеллектуальный психологический детектив.
Количество игроков: 5 и более.

Когда речь заходит об играх для большой компании, многие в первую очередь вспоминают о «Мафии», покорившей весь мир и снискавшей немало поклонников. Для игры в интеллектуальный детектив вам понадобится колода специальных карт, которые можно приобрести в Интернете или нарисовать самостоятельно. Так же можно создать собственные шаблоны карт и заказать их распечатку в любой редакции. Ну а если вышеперечисленные варианты не подходят, возьмите самые обычные карты и договоритесь с друзьями, какие роли вы им придадите. Например: пики – Мафия, пиковый туз – Босс мафии, червовый валет – Доктор, червовый король – Комиссар и так далее. Чтобы игроки не подглядывали друг за другом, желательно надевать маски либо повязки, как только город засыпает.

Мафия

Суть игры
В игре условно существуют три стороны: Мафия, Мирные Граждане и Маньяк. Цель мафиози – убивать игроков ночью и казнить днем, выдавая себя за положительных героев. Цель Граждан – найти и казнить Мафию. Маньяк – особа своевольная, убивающая всех без разбору.
Персонажи
В классической версии присутствуют активные и пассивные персонажи. Ведущий – пассивный персонаж, не влияет на ход игры, но согласовывает действия всех ее участников.
Злые персонажи: Мафия (состоит из Босса и его подручных), Маньяк.
Добрые персонажи: Комиссар, Доктор, Мирные Граждане.
Мирные Граждане являются пассивными игроками: по ночам они спят, зато могут голосовать днем, отправляя неугодных на смертную казнь.
Мафия просыпается по ночам.
Босс Мафии выбирает жертву, которой нанесут удар. В случае гибели Босса его пост занимает другой мафиози.
Маньяк ночью наносит удар любому игроку.
Комиссар может ночью проверить любого игрока. Если к этому игроку приходила Мафия или Маньяк, проверка Комиссара отпугивает преступников, спасая жизнь игроку.
Доктор так же делает свой ход по ночам и может вылечить любого (одного игрока), отменив убийственный ход Мафии или Маньяка.

Карты мафии

Ход игры

Игра делится на промежутки – день и ночь. В первый день Ведущий раздает игрокам карты, после чего наступает первая ночь. В первую ночь (по команде Ведущего) игроки по очереди просыпаются, давая ему понять, у кого какая роль. Мафия знакомится друг с другом и выяснеет, кто получил роль Босса. Днем просыпаются все игроки. Ведущий вкратце описывает события минувшей ночи. Например: «Мафия нанесла удар, однако визит Комиссара спугнул бандитов. Маньяк всю ночь зверски издевался над очередной жертвой, но Доктору удалось спасти бедолагу». Эти подсказки позволяют игрокам вычислить соперника. Затем следует голосование, в ходе которого каждый игрок может предложить кандидатуру для казни. Внимательно изучая аргументы и подозреваемых, можно вычислить мафиози, поскольку они, как правило, единодушны на дневном голосовании. Однако ловкие игроки умеют пускать пыль в глаза, обвиняя друг друга днем (но лишь в том случае, если казнь соратнику явно не грозит). После казни карта убитого вскрывается и все видят его роль. Затем на город опускается ночь и активные игроки вновь делают свой ход. Игра заканчивается победой Мирных, если убиты все Мафы и Маньяк. Мафия побеждает, когда остается в большинстве. При удачном стечении обстоятельств может выиграть Маньяк, оставшись один на один с пассивным игроком.

Навыки видеозаписи и презентации могут быть отточены, чтобы позволить игроку реализовать амбиции стать самым выдающимся видеоблогером в мире. Игрок начинает свою карьеру в родительской комнате, и ему приходится выполнять школьную работу и домашние дела, а также радовать свою маму, пытаясь увеличить количество посещений и посещений своей страницы.

Что изучает наука?

В первую очередь – социальные дилеммы, их причины и последствия, к которым они приводят. Ведь если разобраться, личное благое намерение достаточно часто выливается в дурное коллективное дело. Даже тот же проезд без билета, который позволил одному человеку сэкономить деньги, оборачивается ущербом для общества. Теорию игр в реальной жизни можно сравнить процесс с футбольным поединком, который никогда не сможет выиграть один высококлассный футболист. Результат всегда зависит от команды. Но и в футболе каждый игрок постоянно сталкивается с искушением не сделать пасс, попытаться забить гол самостоятельно. Приходится постоянно сталкиваться с выбором – играть ради общего результата или работать ради себя.

Взаимодействие обычных людей в повседневной жизни также является игрой. Здесь каждый стремится получить определенный трофей. Единственное отличие состоит в том, что для каждого человека выигрыш является своим. Конечно, в бытовой жизни используются совершенно другие стратегии, не как у футболистов, но попытки «отобрать мяч» здесь также встречаются едва ли не ежедневно.

Люди верят в то, что Вселенная дает каждому человеку по персональному мячу, что не всегда возможно. Часто мы забиваем невероятные голы, продолжая верить, что жизнь – персональная, а не командная игра. Часто ради своего успеха люди ставят подножки своим коллегам. Нередко продолжают играть уже не ради выигрыша, а просто, чтобы не проиграть. Но если каждый из нас не будет платить за проезд в транспорте, то вскоре мы все будем ехать в старом автобусе. В любом случае придется вкладываться не только в личное, но и в общественное дело, пусть большинству из нас и не хочется этого делать.

Каковы особенности применения теории игр в реальной жизни? Как разрешить социальные дилеммы? Проблемы вызывают неправильные стратегии взаимодействия. Командное взаимодействие оказывается максимально эффективным в том случае, если каждый игрок принимает то или иное участие в разработке правил. То есть нужно создавать взаимные договоренности. Добиться эффективности возможно лишь среди людей, которые знакомы друг с другом. То есть начинать нужно из своего непосредственного окружения, пытаясь создавать благополучие в нем. Стремление же все сделать самостоятельно, не взаимодействуя с другими людьми, в большинстве случаев приводит к проигрышу.

Эффективная практика «Давай поговорим»

Говорите эти простые, но такие важные разным людям в своем окружении. Не ленитесь проявлять заинтересованность, главное, чтобы она была искренней.

Сказать «давай поговорим» достаточно просто, и это сразу располагает собеседника. Не стоит при этом ограничиваться обсуждением событий и вещей, можно поговорить о личном. Узнавайте о переживаниях, стремлениях и радостях собеседника, рассказывайте о себе. Именно это способствует тому, чтобы делать жизнь друг друга лучше.

Для того чтобы эффективно взаимодействовать с обществом, важно управлять своими эмоциями и понимать эмоции других. Развить этот навык поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Увлекательные квесты в стиле «Найди выход из комнаты» стали одним из самых модных развлечений. Практически в любом городе существуют квеструмы, в которых (за умеренную и не очень умеренную плату) для вас устроят целое представление.

Истории из одного слова

Игры безо всего для компании: топ-10 классных идей, для которых не нужен реквизит

Как ты мог догадаться из названия, в этой игре каждый человек произносит одно слово, чтобы в итоге создать довольно странную и смешную историю. Например, первый участник говорит «красная», второй добавляет «пушистая», и в итоге может получиться что-то вроде «красная-пушистая-шляпа-сидела-близко-к-дымящейся-куче-какашек».

Продолжать можно бесконечно. Чтобы усложнить себе задачу, попытайтесь сделать свою историю рифмованной.

Вокальный баттл

Игры безо всего для компании: топ-10 классных идей, для которых не нужен реквизит

Подумай о важном слове во всем вам известной песне и произнеси его вслух. Например, «ловить». Перед твоими коллегами-игроками стоит задача выяснить, что же это за песня. Это командная игра, так что все гадают вместе.

Если участники не могут найти правильный ответ, дай им еще одно слово, например, «налегке», а потом еще одно, «районы», пока они не решат лирическую головоломку или не сдадутся, и в этом случае ты должен раскрыть свою песню. Ты уже догадался, какую загадали мы?

Кстати, можно попросить своих друзей спеть, а не просто назвать угаданную композицию.

Приятно провести время в веселой компании друзей, устроив необычный чемпионат. Игры важны не только для малышей, но и для взрослых, ведь они могут сплотить нас еще сильнее. К тому же, это отличный способ помочь новым приятелям влиться в коллектив, а не стоять одиноко весь вечер у стенки.

Медуза

Вам понадобится: Алкогольное желе или шоты

Как играть: Игроки садятся в круг за стол, уставленный стопками с алкоголем (рассчитывайте свои силы, выбирая напиток!) или стаканчиками с алкогольным желе. В начале игры все смотрят вниз, а затем, на счёт три, поднимают глаза и смотрят на другого игрока. Если вы смотрите на кого-то, кто не смотрит на вас, вам повезло; если вы встретились глазами, вам нужно крикнуть: «Медуза!» — и выпить шот. И так пока алкоголь не закончится — или просто не надоест.

Sing Song Ping Pong

Вам понадобится: Устройство, проигрывающее музыку (но не обязательно)

Как играть: Игра, появившаяся и ставшая популярной благодаря фильму «Идеальный голос». В неё можно играть как разбившись на команды, так и поодиночке. Для того чтобы добиться в игре успеха, нужно уметь хорошо импровизировать — а вот уметь профессионально петь вовсе не обязательно, главное не стесняться. Игрок или команда, делающие первый ход, начинают петь любую песню (можно просто включить первую попавшуюся песню в плеере). Остальные участники могут в любой момент прервать того, кто сейчас поёт, и запеть другую песню, начав со слова, которое встречается в тексте первой, и так далее. Раунд продолжается до тех пор, пока кому-то из игроков не удастся спеть свою песню до конца — в этом случае он получает очко. Игру можно продолжать до тех пор, пока кто-то не наберёт 5–10 очков, в зависимости от того, сколько времени у вас уходит на один раунд. При желании игру можно усложнить и играть на английском.

Вам понадобится: Бумага и ручка, алкоголь (по желанию)

Как играть: Это алкогольная игра, но пить совсем не обязательно — вместо этого можно назначить другой штраф. Перед началом игры каждый участник получает по листку бумаги, на котором должен написать какое-то задание. Все бумажки складываются в шапку или коробку; игроки по очереди вытягивают по одной, не показывая её остальным. После этого игроки начинают разбираться со своими заданиями по очереди. У каждого есть выбор: можно выполнить задание, можно поменяться с кем-то, кто ещё не выполнил своё (при этом обсуждать, какое у кого задание, нельзя), или отказаться выполнять задание и выпить — или получить другой установленный штраф. Если вам выпадает собственное задание, меняться им с другими нельзя — придётся выполнить или выпить.

Оцените статью
BLASTGAMES