10 лучших облачных игровых сервисов — облачный гейминг на слабом пк. Играть в любые игры на слабом компе через интернет бесплатно

Относительно молодая компания, разработчики которой реализовали возможность не только играть в облаке, но и сдавать свою машину для других игроков. Конечно, аренда эта виртуальная. Речь, фактически, идет о p2p гейминге.

Облачный гейминг — что выбрать и как это работает? Часть 1: Тест и обзор Drova.io и Playkey

Об облачном гейминге сегодня говорят часто и помногу. Даже операторы сотовой связи ввязались в это дело: сейчас есть предложения и от «Билайн», и от «МТС», и даже чуть-чуть от «Мегафона». Впрочем, они скорее играют роль рекламной площадки и средства расширения аудитории. Я же расскажу о тех сервисах, которые непосредственно предоставляют услугу облачного гейминга на территории России: как они работают, что предлагают и что стоит выбрать. Список будет такой: Drova.io, Playkey, Loudplay, Playincloud и GFN.ru.

Как это работает

Сразу оговорюсь, что под облачным геймингом сегодня понимают разное: и игры без скачивания, и трансляцию с домашнего компьютера на ТВ или мобильные телефоны, и удалённую аренду железа. Здесь я буду говорить только о последнем.

Спасибо за облачный гейминг надо сказать NVIDIA: именно она два года назад допилила технологию передачи данных между удалёнными компьютерами, а также изобрела в своё время чипы NVENC, которые отлично подходят для стриминга видео.

Облачный гейминг — что выбрать и как это работает? Часть 1: Тест и обзор Drova.io и Playkey

Как итог, схема сегодня выглядит так: на свой компьютер — практически любой мощности — вы ставите программу, которая умеет принимать видеопоток с удалённого сервера и отправлять на него команды с клавиатуры и мышки или геймпада.

На удалённом сервере, который по сути является обычным игровым ПК, установлена аналогичная программа, которая принимает ваши команды и отправляет вам видео напрямую с видеокарты. То есть механизм почти такой же, как в обычном компьютерном клубе, где вы арендуете чужую машину. Единственное отличие в том, что не надо никуда ходить, а играть можно хоть на даче, хоть на море — был бы интернет и низкий пинг.

Облачный гейминг — что выбрать и как это работает? Часть 1: Тест и обзор Drova.io и Playkey

Я не просто так называю облачный гейминг именно «арендой ПК»: доступ вам дают только к железу, а игры вы приносите с собой. При коннекте с удалённой машиной открывается Steam, Origin, EGS или GOG, вы заходите туда с личного аккаунта и запускаете то, что купили. Да, вы сейчас правильно прочитали: платить надо и за игры, и за аренду железа. Легального варианта «всё в одном» пока не придумали — если, конечно, не брать в расчёт free-to-play проекты. Они, естественно, бесплатны.

Чтобы банально не спалиться и не получить приоритет от поставщиков услуг, я до окончания тестов не обращался напрямую ни к одному из сервисов и платил за них сам. Машины использовались две: игровой компьютер на Core i7-4770K и стремительно устаревающий рабочий ноутбук на двухъядерном Intel Core i7-4450U с 4 ГБ оперативки. Место тестов — Москва. Интернет — 100 Мб/с. На основном ПК — провод. На ноутбуке — WiFi 802.11ax на 5 ГГц с пропускной способностью 75 Мб/с.

Качество – это Full HD при 60 кадров в сек. Проекты берутся из популярных источников, таких как Стим, Battle.net и Uplay. После запуска, программа проверит интернет соединение, что очень важно для комфортного прохождения.

Как устроен облачный гейминг

Разработчики игр и производители компьютерных комплектующих уже много лет соревнуются с геймерами в увлекательной дисциплине «запусти игру на максималках». До появления майнинга и подорожания видеокарт и процессоров у игроков были хоть какие то шансы если не на победу, то хотя бы на ничью. После того как цены на компьютерное железо и консоли взлетели до небес, позволить себе покупку мощной и современной техники могут очень немногие. Игры, при этом, становятся все более требовательными к аппаратной составляющей. Топовые ААА-проекты, такие как Far Cry 6, RDR 2, Cyberpunk 2077 и т.д., просто не предназначены для игры на слабом ПК, некоторые из них даже не получиться установить.

Такая ситуация требовала ответа — и он был дан. Облачные сервисы снимают все ограничения. Играть можно на старом компьютере, ноутбуке, планшете или телефоне под управлением IOS или Android. Всю работу над графикой и физикой игрового мира возьмет на себя удаленный сервер. По сути, пользователь получает доступ к очень мощному компьютеру, с той лишь разницей, что он находится не у него дома, а в дата центре IT компании (происходит так называемый облачный стриминг).

Сильные и слабые стороны игры в облаке

Все компании рекламируют свой облачный гейминг как безупречный, не имеющий минусов сервис, одинаково хорошо подходящий любителям RTS, шутеров, аркад, RPG и т.д. На практике картинка немного другая. Давайте разберем сильные и слабые стороны игры в облаке и поймем кому она подходит, а кому нет.

  • не нужно тратить деньги на покупку мощного компьютера или консоли, за электричество тоже заплатит владелец сервера;
  • все игры идут без установки и скачивания, их не надо приобретать в собственность, а значит можно спокойно оценить любую новинку, не боясь потерять время и деньги;
  • можно играть на одном устройстве, сохраниться, и начать с того же места на другом;
  • ограничения по железу, операционным системам и платформам минимальны;
  • отпадает необходимость в регулярном апгрейде ПК или обновлении консоли, комплектующих которые могут сломаться также нет;
  • и самое главное — возможность играть на максимальных настройках графики, которые дома потянет разве что карта уровня RTX 3090.
  • несущественный минус — облачный гейминг очень требователен к качеству интернета, провайдер должен обеспечивать минимум 10 Мбит/сек без дисконнектов и провисаний. Естественно, что тариф нужен безлимитный, при интенсивной игре израсходовать гигабайт 150 за месяц не составит никакого труда;
  • второй недостаток в основном затрагивает тех кто предпочитает шутеры, файтинги, гонки и любые другие игры в которых критично время отклика. Если задержки передачи данных на 10-20 миллисекунд практически незаметны, при больших пользователь может не успевать реагировать на изменения в игре и другие персонажи, у которых все работает в режиме реального времени, получат преимущество.

Теперь, когда у нас есть понимание в целом, как работают облачные игры, давайте рассмотрим 10 крупнейших сервисов, разберемся в том, что они предлагают и определим самые подходящие для геймеров варианты.

GFN (NVIDIA GeForce NOW)

10 лучших облачных игровых сервисов - облачный гейминг на слабом пк

  • стоимость: 399/999 рублей за ночную/дневную подписку на месяц.
  • бесплатный доступ: есть, с перезапуском игры раз в 30 минут.
  • предустановленные игры: нет.
  • максимальное разрешение: 1920*1080, 60fps.
  • скорость интернета: от 15 Мбит/сек.
  • требования к программному обеспечению: не ниже ОС Windows 7 64-бит, IOS 14.3, Android 5.

NVIDIA GeForce NOW обеспечивает полноценный игровой процесс с небольшой задержкой ввода, но для плавной игры требуется надежное подключение к Интернету. В то время как большинство облачных сервисов имеют собственную библиотеку игр, GeForce NOW предлагает интегрировать их через цифровые платформы, такие как Steam, Origin, Battle.net, Epic, Uplay и т.д. Огромное преимущество GeForce NOW заключается в том, что пользователи сохраняют купленные игры, даже если перестают пользоваться сервисом.

Компания заключила партнерские соглашения с 15 ведущими игровыми издателями, включая Ubisoft, Bandai и Wargaming. Ранее проекту удалось привлечь 350,8 млн от европейского венчурного фонда.

Бесплатный облачный гейминг на ПК — ТОП-6 сервисов даже для слабых компьютеров

В целом Cloud Gaming похож на видео с “ютуба”, где “летсплейщик” показывает прохождение нового релиза. Только отличительная особенность в том, что игрок (player) сам может принять участие в прохождении. Приведем пример веб-сервисов, где предоставляется услуга онлайн гейминга без денежных затрат.

№1. Geforce Now

Сервис был разработан в 2016 году компанией NVideo и стал одним из самых популярных. Изначально он был создан для Nvideo Shield, потом получил поддержку для компов под ОС Windows и Mac OS. При этом GeForce Now работает в бета-тестировании и является свободным, не требующих финансовых затрат.

Бесплатный облачный гейминг на пк Nvideo

Чтобы воспользоваться услугами, предоставляемыми Nvideo, понадобиться создать аккаунт и скачать специальный софт. С помощью фильтра на сайте, можно узнать, какие проекты являются бесплатными.

Облачный гейминг

Изначально система разрабатывалась для того, чтобы получить возможность проходить уровни, не обладая мощным ПК, однако, начальные технические требования для установки ПО Geforce Now должны присутствовать:

  • Winodws 7,8,10 c 64-битной системой (32 не подходит),
  • Процессор 2 ГГц
  • 4 гб ОЗУ
  • Видеокарта с поддержкой DirectX 11, к примеру, подойдет GeForce 600 series или новее.
  • Сеть минимально от 15 мб/c, при условии если разрешения 720p, если выше, например 1080p, то здесь уже нужно скорость интернета 25 мб.

Качество – это Full HD при 60 кадров в сек. Проекты берутся из популярных источников, таких как Стим, Battle.net и Uplay. После запуска, программа проверит интернет соединение, что очень важно для комфортного прохождения.

Рекомендованное подключение от NVideo – это Ethernet (LAN кабель), в случае Wi-fi, частота не ниже (5ГГц). Для “гейминга” подойдет любая мышь и клавиатура, но рекомендуется не использовать беспроводные устройства, так как это может отрицательно сказаться на управлении. Произойдет задержка в промежутке между нажатием кнопок и действием на экране.

Услуги GFN

Интернет-ресурс предоставляет подписки – базовую и платную. Базовая – это free-версия за которую не нужно платить, но здесь есть ограничения, чтобы запустить игру придется подождать своей очереди. Посетителю доступна одна игровая сессия, которая длиться час, после истечения времени, потребуется снова встать в очередь.

Другое предложение – оформить подписку без ожидания, здесь предлагается три тарифных плана: 1; 6 и 12 месяцев, стоимость 999руб; 4999руб; 9999 рублей.

Услуги GPN

№2. My.games cloud

Веб-сервис принадлежащий mail.ru. При регистрации игроку предоставляется доступ к 250 игровым релизам, среди которых dota2 и CS:GO. Тарифных планов здесь несколько, можно воспользоваться как оплачиваемым, так и бесплатным, но с ограничениями.

Если попробовать free-вариант, то каждому клиенту предоставляется 10 игровых часов в месяц, в подарок . По истечении 30-ти дневного периода, базовый аккаунт предоставляет еще 10 часов. Если этого мало рекомендуется оформить подписку, которая стоит денег.

Использование cloud gaming: достоинства и недостатки

Данная технология существует уже давно, однако встречаются те, кто сталкивается с ней впервые. Поэтому начинающим юзерам будет интересно узнать, какие плюсы и подводные камни встречаются, если использовать бесплатный облачный гейминг на ПК.

Поговорим о преимуществах:

  • Запускать игры можно на слабом железе.
  • Поддерживает несколько вариантов запуска Android и даже телевизор.
  • Обычно установление игрового софта занимает очень много места, к примеру, GTA 5 требует 72 гигабайта HDD. Поэтому для установки крутых игрушек на компьютер необходимо заранее зарезервировать место. Но если вы используете “облачной гейминг” , то про это можно забыть, потому что все программы заранее установлены на удаленных серверах.
  • Постоянный расход трафика. Если доступно только фиксированное количество гигабайт ежемесячно, то рекомендуется перейти на безлимит. Кроме того проверьте быстроту работы интернета, оптимально считается тридцать мегабит в секунду.
  • Чем выше производятся настройки для качества картинки, тем сильнее нагрузка на центральный процессор, также потребуется выше пропускная способность маршрутизатора.
  • Даже если хорошая скорость передачи данных, вы не застрахованы от ошибок и лагов. Чем больше расстояние между клиентом и сервером, тем сильнее будут проблемы. Поэтому перед запуском рекомендуется убедиться, что в вашем городе есть точка merchant. Кто это такой? Владелец станции, предоставляющий комп клиентам. Отличительная особенность мерчанта от юзера, это передовое железо с высокими параметрами, а также, более быстрый internet.
  • В случае закрытия веб-сервиса все купленные тарифы пропадут, без возврата денежных средств и возмещения компенсаций.

Технология удаленного гейминга существует уже давно. Первый проект был запущен в 2003 году, с тех пор многое что поменялось, и сегодня на рынке cloud gaming существует страшная конкуренция. Многие сайты предоставляют пробный пер

Оплачиваемый тариф предлагается заплатить за месяц, год, или час, последний станет доступен, только при оформлении услуги Ultra. Один час стоит 120 руб. Рассмотрим доступные варианты.

PLAYKEY

  • Цена: 1 час – 80 рублей, безлимит на месяц – 1999 рублей (2499 рублей с подпиской EA Play)
  • Пробный период: отсутствует
  • Сколько игр: 500+
  • Требование к скорости интернета: от 10 Мбит/сек
  • Системные требования: Windows (XP, 7, 8, 10), MacOS (10.8). Процессор с частотой 1.5 ГГц, от 1 ГБ оперативной памяти

Сервис предлагает возможность своим клиентам сыграть в лучшие новые игры даже через слабый устаревший ПК, используя для этого специальное скачиваемое приложение от PLAYKEY. Все что нужно, кроме ПК с любой конфигурацией и установленного на него приложения, это стабильный интернет со скоростью не ниже 10 Мбит/секунду. Сами игры запускаются на сервере PLAYKEY, а игрок через интернет получает обработанную сторонней системой картинку игрового процесса, который он осуществляет со своего компьютера. Библиотека доступных игр впечатляет своим разнообразием.

Библиотека включает новенькие экшены, ролевые, платформеры, аркады, файтинги, приключенческие и многие другие игры. Помимо внутренней подписки, в сервисе также можно оформить Xbox Game Pass, EA Play (то есть, подписки, открывающие доступ к играм этих издателей).

4Cloud

4Cloud

  • Цена: 150 рублей – безлимит на день, 999 рублей – безлимит на месяц
  • Пробный период: отсутствует (в планах)
  • Сколько игр: 60+ (мультиплатформа и эксклюзивы PlayStation)
  • Требование к скорости интернета: 7-8 Мбит/с
  • Минимальные системные требования: Windows 10 (64 бит)

Относительно новый сервис, запущенный в середине 2019 года, но активно развивающийся лишь с конца 2020 года. Он имеет любопытную концепцию – предлагает играть в игры с PS4 пользователям с ПК. Своеобразный аналог PS Now, но доступный на территории России.

В вашем распоряжении – эксклюзивы PlayStation и сильные мультиплатформенные проекты. Играть можно с клавиатуры-мыши, с геймпада (который продает сам сервис) и даже со старенькой PS Vita. Интересно и то, что можно подключить свой аккаунт PS Now и играть в свои игры, если приставки нет под рукой.

Сервис молодой, и поэтому его создатели активно ведут социальные сети, отвечают на любые вопросы пользователей и предлагают щедрые акции, в рамках которых можно получить бесплатное время на игры.

Вы наверное скажете, что это практически нереально. Да, возможно это нереально, но прочитав и посмотрев наш обзор, вы уже сегодня сможете играть на вашем древнем компьютере в самые передовые игры!

Системные требования для использования сервиса GeForce Now

Версия ОС — 64-бит Windows 7 или новее, 32-битные системы не поддерживаются.

  • Dual core X86 CPU с частотой 2.0GHz и выше
  • 4GB оперативной памяти
  • GPU, поддерживающий DirectX 11 и выше
  • NVIDIA GeForce 600 series или более новая видеокарта. Если используется GTX 800m
  • AMD Radeon HD 3000 или более новая видео карта
  • Intel HD Graphics 2000 series или более новая видеокарта

Сервис работает практически с любой клавиатурой, подключаемой по USB.
Мы рекомендуем использовать игровую мышь, подключаемую по USB. Например, мыши a4tech, Logitech или Razer. Они обеспечат минимальные задержки, высокую чувствительность и тактильный скроллинг.

  • Геймпады Sony DualShock 4 (подключенные по USB или Bluetooth)
  • Геймпады Logitech F310/F510/F710
  • Геймпады Microsoft Xbox 360 и Xbox One (USB wired)

Даже если у вас компьютер еще слабее этих параметров, то воспользуйтесь игровым облачным сервисом Playkey

Такой принцип работы имеет и плюсы, и минусы. Неоспоримый плюс в том, что можно выбрать арендуемый ПК в городе, который ближе к вашему, что существенно уменьшит задержку. Также с владельцем можно связаться и попросить установить определенную игру, если у него ее нет.

LoudPlay

Российский игровой сервер, который сдает в аренду сервер с новыми видеокартами. Стоимость аренды начинается от 30 рублей в час. Разработчики утверждают, что при скорости сетевого соединения от 10 Мбит/с игры с разрешением 1080 идут на 60 fps. Игрокам доступны любые игры из Steam, Battlenet, Epic Games, Uplay, Origin и других источников.

Сколько это стоит? От 30 рублей за час игры.

Отличительные черты. Сейчас компания сотрудничает с Huawei Cloud, постепенно переводя свои сервисы на платформу этой компании. Насколько можно понять, делается это для повышения быстродействия и увеличения качества трансляции игры.

Geforce Now

Сервис начал работу в 2016 году. Все вычисления производятся на серверах NVIDIA, с ускорителями NVIDIA Tesla P40. Как и в других сервисах, для комфортной игры при помощи Geforce Now нужен широкий интернет-канал с пропускной способностью не ниже 10 Мбит/с, хотя чем больше, тем лучше. Раньше сервис был доступен лишь пользователям устройств Nvidia Shield, сейчас же он доступен и владельцам систем на основе Windows или Mac. Рабтает сервис в бета-режиме, для подключеня нужно оставить заявку и ждать одобрения.

Играть можно лишь в игры, которые есть у пользователя в библиотеке Steam, Uplay или Battle.net, или же в игры, которые предоставляются на этих сервисах бесплатно. Пока Geforce Now находится в бете, он бесплатен для пользователей. Трансляция ведется в разрешении Full HD (1920×1080) при частоте 60 кадров в секунду.

Сколько это стоит? На данный момент (тестовый период) сервис бесплатен.

Отличительные черты. Geforce Now работает в бета-версии, ждать одобрения заявки можно около нескольких недель. Обработка игры на мощных серверах с NVIDIA Tesla P40.

В настоящее время актуальными являются сервисы, перечисленные выше. Да, есть и другие, но большинство работает в демо-режиме, позволяя игрокам или разработчикам выполнять ограниченное число задач. Есть, например, даже решения на блокчейне, но большинство из них даже не в альфа-версии — существуют лишь в качестве концепции.

Оцените статью
BLASTGAMES