Книги серии «Метро 2033». Кто написал метро 2033

Она опубликована на нашем сайте на правах программы сотрудничества «Литрес» (litres.ru) и содержит только выдержки. Если вы возражаете против его публикации, пожалуйста, отправьте жалобу на info @ libcat.ru или заполните форму обратной связи.

Книги серии «Метро 2033»

Конечно, отечественная фантастика не находится в упадке, но по-настоящему достойных представителей не так много. Издательства публикуют большое количество работ авторов разного уровня квалификации. Большинство из них рассказывают о жизни после мировой войны или катастрофы, представляя главного героя как машину для убийства мира. Еще более ценными являются книги со свежими, интересными идеями и неоднозначными героями, чья «кожа» действительно проверена на прочность, наряду с продуманным сюжетом и глубокой атмосферой.

Именно это произошло с игрой Metro 2033, выпущенной в 2007 году. Дмитрию Глуховскому удалось сделать то, что в то время казалось невозможным. Характерно, что созданная им вселенная стала культовой — выпущены две крупные расширенные видеоигры, издано около 80 книг проекта «Вселенная Метро 2033» и ходят слухи о предстоящей экранизации.

В этой статье мы оценили все три книги вселенной, стараясь избегать спойлеров для тех, кто еще не успел ознакомиться с глубоко изученной послевоенной жизнью московского метро. Последний абзац каждой рецензии — это мое личное мнение о каждой конкретной книге серии. Затем поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

Метро 2033

Метро 2033

В первой книге «Вселенной» мы узнаем, что примерно за 20 лет до описываемых событий произошла мировая война. Обмен ядерными бомбами сравнял с землей все крупные города. Выжили только те, кому посчастливилось проехать на метро. Люди были вынуждены жить в туннелях и станциях, защищенных герметичными уплотнениями и радиационными фильтрами, питаясь только тем, что они могли вырастить в сырости туннелей, освещенных тусклыми аварийными лампами. Выжившие научились выращивать грибы и даже овощи, а на некоторых станциях разводят свиней и других животных. Однако людям приходится время от времени выходить на поиски лекарств, топлива и оружия.

Без оружия они не смогут выжить в подземных туннелях. После войны радиация превратила животных в опасные мутации. Они нападают на охотников и совершают набеги на станции, заставляя выживших отчаянно защищаться и ставить препятствия на станциях.

Однако самую большую угрозу представляют не мутанты. Со временем станции стали объединяться, имея разные взгляды на религию и политику, и, конечно же, вели постоянную войну. Кроме того, боеприпасы стали единственной ценной валютой.

В этой атмосфере мы знакомимся с героем, Артёмом, который сопровождает нас по туннелю на протяжении всей истории. История начинается с того, что станция ВДНХ, где живет герой, начинает подвергаться нападению загадочных мутантов-«негров». На станцию прибывает странный охотник и узнает, что в этом виновен сам Артем, ведь именно он и его друзья 10 лет назад открыли герметичный затвор и оставили мутантов в туннеле. Хантер отправляет Артема в Полис, подземную столицу, расположенную на станции АлександровскийСад на стыке четырех станций метро. Артем должен найти там некоего Мельника, который может помочь решить проблемы «черных».

Начинается долгое путешествие Артема, во время которого он сражается с фашистами и коммунистами, находит туннели, полные призраков и аномалий, и встречает самых разных подземных жителей, чтобы решить «черную» проблему.

Книга очень похожа на электронную игру и, вероятно, рассчитана на большинство читателей. Артем путешествует от станции к станции, выполняя задания и участвуя в перестрелках. Однако, в отличие от большинства подобных «боевиков», Глуховскому удалось обогатить андеграунд уникальной атмосферой, характерными персонажами и продуманным сюжетом, создав один из самых известных научно-фантастических романов современности.

Отрывок: «Пока человек жив, он всегда будет считать себя силой света, а своих врагов — тьмой. И он думает об этом по обе стороны фронта».

Метро 2034

Метро 2034.

Вторая книга во вселенной была выпущена через четыре года после первого оригинального издания. В отличие от традиционных сиквелов, в «Метро 2034» Дмитрий Глуховский не продолжил историю Артема, а начал новую. Конечно, сюжет продолжает развиваться в послевоенном московском андеграунде и происходит примерно в то же время, что и события первой части.

Сюжетная обстановка не сильно отличается от Metro 2033. На этот раз станция «Севастопольская» подвергается нападению мутантов и вынуждена ежедневно обороняться. Один из главных героев, Хантер, с которым мы уже познакомились в первой части истории, единственный, кого можно найти, потому что небольшая команда отправилась на станцию, чтобы исследовать туннели, но караван бесследно исчез. Во время разведки, при загадочных обстоятельствах, охотники отрезают Севастопольскую от остального подвала и закрывают Герметические ворота. С этого момента долгое путешествие группы героев начинается в туннеле, во время которого Саша, один из героев книги, следует за ними.

Удивительный персонаж «Метро 2034» — Гомер, житель Севастопольской и один из членов команды. Его мечта — выступить в роли хронографа, собрать как можно больше информации и записать историю всей подпольной организации. В момент событий он решает написать роман, в котором расскажет о своем отношении ко всему произошедшему и запишет свои воспоминания о прошлом, которых ему не хватает.

Если в первой книге речь шла в основном о Стрельбе, то здесь он сталкивается с предательством и пытается понять человеческую природу.

В отличие от Metro 2033, сиквел более серьезен и в некоторой степени философичен. Отстранившись от понятия «действие», Глуховский решает поэкспериментировать с анализом человеческого поведения и философией. Это сделало книгу более тяжелой и менее динамичной. Таким образом, писатель упустил главное — роман, подобный «Метро 2033», нуждается в четком и законченном сюжете, который захватывает читателя и ведет его от начала до конца. Возможно, мы имеем дело с серией событий и персонажей, связанных только временем.

Отрывок: «Душа не черна с рождения. Сначала он прозрачный и постепенно темнеет. В некоторых моментах черное становится больше».

Глуховский с детства увлекался научной фантастикой. Уже в старших классах он придумывал идеи для больших, авантюрных романов. Но работа началась позже, когда он учился в университете.

исходник

Для этого термина существуют и другие концепции, см. Metro2033 (концепция). Эта статья о книге. Об играх на компьютерах см. в разделе «Метро 2033».

Метро 2033″ — роман российского писателя Дмитрия Глуховского, описывающий жизнь в московском метро через 20 лет после ядерной войны. Это первая книга трилогии.

Место действия романа — подвал в Москве в 2033 году. Главный герой, 24-летний Артём со станции ВДНХ, должен спасти свой уникальный дом и всё человечество во всём московском метро.

Содержание

Статья содержит серьезные спойлеры. Читайте на свой страх и риск или покиньте страницу, если вы не уверены, что знакомы с тем, что здесь представлено.

Артем, 24-летний москвич, родившийся до ядерной катастрофы, живет со своим отцом Сашей на станции Вднх и страдает от нашествия «черных», чьи телепатические способности, кажется, наводняют человеческую душу и разум страхом. Чернокожие вторгаются на ВДНХ в заброшенные северные ботанические сады. Пока количество нападающих групп невелико, но жителям станции становится все труднее отражать ежедневные атаки пришельцев.

На станции появляется загадочный человек по имени Хантер и берется разобраться в ситуации. В приватной беседе Артём рассказывает ему, что он его друг, который в возрасте 10 лет случайно открыл Герметические врата, которые по их собственной ошибке отделяли ботанический сад от лестницы, ведущей на поверхность, и положил начало проникновению черных в подземелье. Прежде чем идти к мертвой станции, Хантер обещает, что если он не вернется через 24 часа, Артем прибудет в город, найдет Хантера, известного как Миллер, и отдаст ему запечатанную раковину с посланием от самого Хантера.

Прошло двадцать четыре часа с тех пор, как Хантеру пришлось вернуться. Друг детства Артёма Женька сообщает ему, что он едет в составе команды «Караван» Рижской и облегчает вопрос интеграции станции в Федерацию ВДНХ. Артем встречает его вместе с несколькими другими караванами. На участках «Алексеевская» и «Рижская» с членами миссии начинают происходить странные вещи. Он теряет рассудок, а окружающие становятся безразличными. В отличие от остальных, Артём, сохранивший ясность ума, способен определить причину аномалии — услышать оглушительный шум из трубы вдоль неё. Благодаря СМИ команда с трудом выбирается из опасной части туннеля и в конце концов достигает Лизкайи. Там, во время празднования союза, Артем встречает Бурбона. Бурбон — это человек, который просит Героя отвезти его на Сухаревскую, утверждая, что тоннель от Проспекта Мира на Сухаревской «не очень хороший». Бурбон вспоминает события, выстраивающиеся между Алексеевской и Лижской, и верит в необычное «сопротивление» аномалиям Артема. Ничего не сказав своему другу, Артём покидает вокзал в своей неожиданной компании.

Пройдя через тихую часть тоннеля, партнеры попадают на станцию «ПроспектМира», где круглосуточно работает крупнейший базар метро. Артем оставляет оружие и прогуливается по магазину, а Бурбон договаривается о «работе» с местным боссом. Покидая станцию, герои попадают в очень плохой туннель, и попутчик предупреждает Артёма. Пройдя несколько десятков метров, Бурбон вдруг начинает нести какую-то чушь, а через минуту его лишает сознания спящий человек. Артем решает отнести тело Бурбона на станцию и встречает философа, который представляется Ханом. Хан соглашается помочь Артему в его миссии. Доверившись странствующему старику, Артем идет с ним на Сухаревскую и, следуя совету Хана, оставляет труп своего бывшего соратника в темном тоннеле. Отдохнув на станции и узнав кое-что о своем новом партнере, Артем идет с ним и еще несколькими людьми, которые находились вокруг станции и чуть не устроили перестрелку (к счастью, Хан, используя свои гипнотические способности, убедил одного из них не стрелять), к » Китай-город». Возле заброшенной и мрачной «Тургеневской» Хан чувствует страшную опасность, таящуюся в туннеле перед ними, и велит им идти по параллельному пути. Большинство членов команды не верят ему и уходят из жизни. В результате только троим удается добраться до Китай-города — Артему, Хану и толстому бородатому тузу, который, к счастью, вовремя убегает от группы смертников. На вокзале герои расстаются после прохождения таможни; Артем идет в бар, а Эйс остается с Ханом. Через некоторое время на платформу нападают «третьяковские» преступники, и в общем хаосе Артем теряет из виду своих друзей. Он направляется на «Кузнецкий мост» через туннель, где собралось огромное количество беженцев. По дороге он встречает старика, который называет себя Михаилом Порфирьевичем (и спасает его от сердечного приступа), и его внука Ванечку. Умственно отсталый человек. Они не могут ночевать на Кузнецком мосту, потому что Михаила Порфирьевича, который в прошлом плохо отзывался о красных, преследуют агенты КГБ, которые его слышали. Тройка бежит в сторону оккупированной фашистами Пушкинской. Охранники пропускают Артема и Михаила, но Ванечку, который со злостью кусает фашистского офицера, убивают его же пули. Артем не может смириться со смертью ребенка и стреляет в того же офицера из винтовки.

Персонажи

Главные герои

    Артём Чёрный — протагонист, 24-летний парень со станции ВДНХ. По поручению Хантера отправляется в Полис, чтобы передать его сообщение Мельнику. Был выбран Чёрными в детстве как связной между ними и людьми. Мельник — сталкер Полиса, глава военизированного Ордена «Спарта». Помогает Артёму в уничтожении чёрных.

Второстепенные персонажи

    — бродячий философ. Помогает Артёму дойти до Китай-Города, там же и исчезает. Как выясняется позже, Хан отправился на ВДНХ, где передал записку отчиму Артёма. Александр Сухой — отчим Артёма, замначальника станции ВДНХ. Хантер — солдат Ордена, отправившийся на ВДНХ, чтобы узнать об обстановке с чёрными. Ушёл на разведку в Ботанический сад, поручив Артёму отправится в Полис. Дальнейшая судьба раскрывается в «Метро 2034». Женька — лучший друг Артёма, отправившийся с ним и другими на станцию Рижская. По возвращению на ВДНХ был выставлен в дозор, в котором погиб от своих же. Бурбон — первый напарник Артёма, от Рижской пошёл с ним до Сухаревской. В туннеле, ведущему к станции, потерял сознание и, предположительно, умер. Туз — напарник Артёма и Хана, толстый бородатый контрабандист. Дошёл с ними до Китай-Города. Михаил Порфирьевич — старик с Конфедерации 1905 года. Был подобран вместе с внуком-аутистом Артёмом в туннеле к Кузнецкому Мосту. По прибытии в Рейх, был пойман. Умер там же от сердечного приступа. Русаков — комиссар Первой Интернациональной Бригады. Вместе с товарищами спас Артёма от виселицы на Тверской. Марк Савёлов — дозорный станции Павелецкая, мечтает мигрировать на Ганзу. Проиграл с Артёмом на крысиных бегах, в последствии чего был отправлен на Ганзу, где год чистил туалеты. и Евгений Дмитриевич — жители станции Полянка. Призраки. Данила — молодой брамин Полиса. Был отправлен вместе с Артёмом в Великую Библиотеку на поиски Книги, где был смертельно ранен библиотекарем. По собственному желанию был добит Артёмом. Антон — ракетчик со станции Киевская. Вместе с Артёмом попал в плен к червепоклонникам, но был вызволен отрядом Мельника. Помог наводить ракеты на логово чёрных. Олег — сын Антона. Был похищен дикарями, из-за чего отец вместе с Артёмом отправились на его поиски. Был пожран биомассой на правительственной станции Метро-2. Ульман — рейнджер из группы Мельника, весельчак и балагур. Вместе с Артёмом и Павлом поднялся на Останкинскую телебашню и помогал наводить ракеты.

Упоминаемые персонажи

Внешне город остался практически нетронутым во время войны, но погода, кислотные дожди и другие агрессивные факторы окружающей среды разрушили многие здания (например, небоскребы в Нови-Альберте). Радиационный фон делает невозможным длительное пребывание на поверхности.

Если проблема сохраняется, попробуйте отключить AdBlock.

Ожидание ответа сервера.

Сталкер Сергей Бастыгин (по кличке Бустер), знакомый с участком питерской зоны на Васильевском острове, работает на бизнесмена или гангстера Аркадия Мамонтова. Задача Бустера — найти там пропавшую дочь Мамонтова. В результате Бастер, студент ЖЭКа, и Зоя с Трофимом, работающие на бизнесменов, отправляются с небольшой миссией в зону. Выполняя приказ, Бастер даже не понимает, что поиски девушки приводят его в специальную службу, занимающуюся исследованиями в зоне.

Бустер

Если проблема сохраняется, попробуйте отключить AdBlock.

Ожидание ответа сервера.

Мегаполисы погибшей цивилизации — это пепел, разносимый ветром по пустыням безлюдного будущего. От Херсониссоса до Севастополя пустыня населена мутантами, грабителями и бродягами. В центре Крымского полуострова разгорелась межплеменная война. Главный герой книги становится объектом смертельной охоты. Вражеские силы хотят захватить его в плен, чтобы добыть информацию для уничтожения всего Крыма. Включает:- Серия Techno Darkness.

Варвары Крыма

Если проблема сохраняется, попробуйте отключить AdBlock.

Ожидание ответа сервера.

BeyondtheHorizon — последняя часть трилогии Андрея Геннадьевича Дьякова «Тени после Петербурга». Постапокалиптический мир петербургского метро неизбежно расширяется. Жизнь принесена в жертву, созданы глобальные анклавы, обнаружено ближайшее окружение, а приемный сын Глеба, Таран-охотник, должен присоединиться к группе единомышленников и отправиться с миссией во Владивосток. Радиация. Им нужно знать, остаются ли люди на обширных территориях России. Путешествие, полное невероятных опасностей и приключений, принесет легендарной команде отважных демонов и счастливые открытия, и горькие разочарования, агрессивных врагов и коварных предателей, но главное, множество неожиданных …

Оцените статью
BLASTGAMES