PS5 против XSX спустя восемь месяцев. Кто лучше. Xbox series x или ps5

Xbox Series X имеет очень консервативный дизайн. Это вертикальная черная коробка с логотипом Xbox в левом верхнем углу. На передней панели расположен блок дискет. Выглядит хорошо. При необходимости его можно расположить горизонтально.

Xbox Series X vs PS5: сравнение характеристик

Xbox One и PlayStation 4 достигли конца своей жизни. Microsoft и Sony скоро выпустят свои консоли нового поколения. Это обеспечит им новые возможности и значительное повышение вычислительной мощности для запуска новейших видеоигр.

Ни одна из этих двух систем не будет выпущена до конца 2020 года, но это показывает, чего от них можно ожидать. От материалов до игр, вы можете сравнить Xbox X и PS5, чтобы лучше определить, какую систему купить в день покупки.

Дата выхода

Обе консоли выйдут одновременно в праздничный сезон 2020 года — как и Xbox One и PS4, Xbox X и PS5 столкнутся лицом к лицу.

Характеристики Xbox Series X PlayStation 5*
Цена Нет данных $ 499 (неофициальный слух)
Дата выхода 4-й квартал 2020 4-й квартал 2020
Игры Halo Infinite, Hellblade II Senua’s Saga, а также игры из 13 игр для Xbox Game Studios, полная совместимость с существующими играми для Xbox Watch Dogs: Legion, Rainbow Six Quarantine, The Elder Scrolls VI; полная обратная совместимость с PS4**
Процессор AMD Zen 2 (собственный процессор на основе архитектуры Ryzen) 8x Zen 2-ядерный на 3,5 ГГц (переменная частота)
GPU AMD Radeon RNDA Navi на 12 терафлопс с поддержкой трассировки лучей Custom RDNA 2 на 10,28 TFLOP, 36 CU с частотой 2,23 ГГц (переменная)
ОЗУ GDDR6 (по слухам, 16 ГБ) 16 ГБ GDDR6 / 256-бит
Пропускная способность памяти 560 ГБ/с 448 ГБ/с
Место хранения Solid State Drive с высокой скоростью загрузки на 1 Тб NVMe SSD Drive с высокой скоростью загрузки на 825 Гб
Разрешение и частота обновления Native 4К, 8К (7680×4320), 120 Гц 4К, 8К (7680×4320), 120 Гц
HDR Да (по слухам) Да (по слухам)
FPS До 120 кадров в секунду До 120 кадров в секунду
Обратная совместимость Да (Xbox One, Xbox 360, Xbox) Да (PS4)
Оптический привод Да Да (4K Blu-ray)

** Следующий DualShock будет оснащен адаптивными триггерами, тактильной обратной связью и улучшенными динамиками.

** PlayStation 5 позволяет удалить некоторые сохраненные игровые данные. Вместо удаления всей игры можно удалить завершенную многопользовательскую игру или кампанию.

Графика и производительность

И Microsoft, и Sony подтвердили, что консоль будет поддерживать игры в разрешении 8K. Это может показаться излишним, поскольку экраны и телевизоры 4K только недавно появились на рынке, но глобализация 8K неизбежна.

Xbox Series X поддерживает до 120 кадров в секунду, а Sony подтвердила 4K-игры на освежающей частоте 120 Гц.

Здесь важно обратить внимание на заявление. Консоль может поддерживать анализ со скоростью до 120 кадров в секунду при разрешении ниже 8k, но это не означает, что в игры с разрешением 8k можно играть со скоростью 120 кадров в секунду. Серия Xbox S, например, фокусируется на фиксированной производительности в разрешениях 4K и 60 кадров в секунду.

Обе консоли поддерживают обнаружение лучей. Обнаружение лучей — это захватывающая технология производительности графики, благодаря которой освещение и отражения выглядят почти фотореалистично, буквально отражаясь от поверхности объектов снова и снова.

С точки зрения производительности, наиболее важным обновлением для этих консолей является очень быстрая память. С внедрением твердотельных накопителей следующие Xbox и PlayStation будут иметь очень высокую скорость и время загрузки.

Представитель Sony Марк Серни показал, что быстрое движение в игре Spider-Man, которое длится 15 секунд на PS4 Pro, занимает всего 0,8 секунды на новой машине. Команда Microsoft Xbox заявила, что будет использовать собственные твердотельные накопители. Это обещает увеличение производительности на 40 минут по сравнению с предыдущими консолями, при этом время загрузки практически отсутствует. Диск также можно использовать в качестве виртуальной памяти для ускорения доступа к данным во время игр.

Заключение

Пока рано говорить о том, кто победит в следующей войне консолей. Xbox Series X выглядит потрясающе с визуальной точки зрения. PS5, вероятно, тоже будет потрясающей.

Но помимо этого, эти две машины похожи как никогда. В сериях X и PS5 используются процессоры и видеокарты одинаковой архитектуры, надежные твердотельные накопители, обеспечивающие очень быстрое время загрузки, графическая мощность, FPS и цветовая гамма, а также накопители одинакового разрешения. В прошлом силовые и материальные возможности казались достаточно очевидными, чтобы сместить баланс в одну из сторон, но теперь это уже не так.

И, конечно же, PS5 будет оснащена функцией VR. Это окончательное различие? Я не знаю. Несмотря на постоянно растущий спрос, технология по-прежнему остается очень специализированной.

В конечном счете, это кажется самым большим различием здесь (важны только игры и услуги). Побеждает тот, кто предлагает лучшие эксклюзивные предложения и лучший сервис.

PlayStation 5 фокусируется на однопользовательских проектах с детализированной графикой, миссиями и локациями. Кроме того, для консоли можно подписаться на PlayStationPlusGallery — список из 18 эксклюзивов, который расширяется каждый месяц.

Плюсы Xbox Series X|S:

  • Xbox Game Pass. Главное достоинство консолей Microsoft – подписка. Хоть последние годы с Xbox One предвещали, что направление будут развивать, вряд ли кто-то мог предположить, с какими масштабами нам придётся столкнуться. Желание предложить все игры внутренних студий и даже ААА-проекты сторонних издателей в дни запуска и по цене подписки – аспекты, которые заставляют по-другому взглянуть на аутсайдера прошлого поколения, а также существенно экономить на покупке игр. На момент публикации статьи библиотека насчитывает около трёх сотен проектов. Да, здесь есть и масса нюансов, например, ротация и отсутствие DLC.
  • Xbox Series S – самая дешевая консоль девятого поколения , а цена – весомый момент при покупке устройства для игр. 299 долларов в США – отличное предложение для тех, у кого нет 4К-телевизоров, кто готов мириться с отсутствием дисковода, небольшим количеством памяти и кое-какими ограничениями в высокобюджетных играх. Но не стоит недооценивать компактную коробочку – она ещё долго будет запускать все новинки. В связке с подпиской – это беспрецедентный способ ворваться в мир современного гейминга.
  • Покупка ZeniMax Media, материнской компании Bethesda Softworks. Приобретение одного из издателей-тяжеловесов с мощнейшими студиями и франшизами — сильный аргумент. И Microsoft мягко даёт понять, что владельцам PlayStation 5 будут доставаться не все игры Bethesda. Мы пока не знаем, сможет ли компания придерживаться принятой ранее стратегии с выпуском крутых одиночных приключений, но ожидания высоки. Хотите поиграть в Starfield, The Elder Scrolls 6, и потенциальные новые Fallout, Doom, Quake, Wolfenstein в подписке? Покупайте Xbox, так как выход на других консолях корпорация не гарантирует.
  • Xbox «продаёт будущее» , которое может стать снежным комом из проектов. Потенциал консоли и плоды творчества студий раскроются спустя годы. В этом направлении ведётся сильная маркетинговая кампания. Куплена масса студий и каждая может работать сразу над несколькими играми. Похоже, внутренние команды ежеквартально будут предлагать в подписке большую игру, поэтому фанатам Xbox не стоит переживать за необходимость платить по 60-70 долларов за часть новинок. Стремительными темпами развивают и облачные технологии и вскоре все желающие смогут играть в Xbox-игры на мобильниках. Не стоит забывать и о том, что Microsoft богатейшая корпорация, которая может себе позволить купить почти любую игровую компанию и инвестировать огромные суммы в инновации.

  • Анонсированы мощные эксклюзивы. Forza Horizon 5, Starfield, The Elders Scroll 6, Fable, The Outer Worlds 2, Awoved, Senua’s Saga: Hellblade II, State of Decay 3 и Perfect Dark действительно интригуют. Если это не ваши игры, то, возможно, в будущем заинтересуют франшизы Halo, Gears, глубокие ролевые игры Obsidian и inXile, безумные проекты Double Fine и Compulsion Games, страшилки Tango Gameworks, иммерсив симы Arcane, новинки ветеранов Rare?
  • Менее важно:
    • Для любителей цифр. Xbox Series X – самая производительная консоль нового поколения. 12,2 TFLOPS против 10,3 TFLOPS у PS5.
    • Множество игр всех поколений консолей Microsoft : игры для Xbox, Xbox 360 и Xbox One доступны в режиме обратной совместимости на Xbox Series X|S. PS5, кроме «обратки» с PS4, ответить нечем.
    • Блестящая презентация на E3 2021. Мы упоминали Game Pass и «продажу будущего», но стоит добавить, что презентация Microsoft на E3 2021 ещё больше разожгла фанатов. От количества интересных проектов может закружиться голова.

    Минусы Xbox Series X|S:

    • Где игры? Microsoft собиралась выпускать Xbox Series X|S в связке с консольным эксклюзивом Halo Infinite, но после демонстрации и хохота сообщества над Крейгом, решила отложить почти на год. Консоли стартовали без новых игр. Понятно, что стратегия корпорации позволяет такой запуск, но со стороны это выглядит странно и даёт лишний повод фанатам Sony сказать: «Игр как не было, так и нет». Приходится констатировать, их нет и спустя 8 месяцев. И, похоже, ближайшим релизом станет Forza Horizon 5 в ноябре.

    • Молчание о VR. После фактических похорон Kinect из-за неоправдавшихся ожиданий, Microsoft предпочитает не говорить и о виртуальной реальности. А ведь у компании есть средства и возможности сделать несколько шагов в этом направлении.
    • Отсутствие внимания к аксессуарам. Xbox Series X|S не получили серьёзных улучшений контроллера, а из аксессуаров появились только беспроводные наушники. Сравните с тем, какую работу проделала Sony.

    Плюсы PlayStation 5:

    • Игры. Sony умеет создавать отличные эксклюзивы, за что и обожаема фанатами. В отличие от конкурента, японцы отлично подготовились: Demon’s Souls, Spider Man: Miles Morales, Astro Bot, Sack Boy, Returnal, Ratchet&Clank: Rift Apart. И это без учёта не таких больших проектов, которые раздаются в подписке PlayStation Plus. А анонсированные продукты заставляют трепетать, ведь они с большой долей вероятности могут стать играми года.
    • Беспроводной контроллер DualSense. Sony предложила инновационное устройство с футуристическим дизайном, реалистичной тактильной отдачей и отличными возможностями. DualSense хвалят не только деятели индустрии, но и глава Xbox Фил Спенсер, который уже готовится дать ответ Sony. Настоящий символ нового поколения, который позволит почувствовать будущее игр, а тактильная вибрация и адаптивные триггеры вскоре вполне могут стать стандартом.

    • Отличные дополнительные устройства. К запуску PS5 от Sony игроки получили целый ворох аксессуаров нового поколения. Зарядная станция DualSense для двух контроллеров, беспроводные наушники с 3D-звуком, камера и пульт дистанционного управления. Огромным преимуществом, помимо очевидной практичности, стал дизайн, который идеально вписывается в видение нового поколения PlayStation.
    • PS VR 2. Sony не теряет веры в виртуальную реальность и уже анонсировала второе поколение шлемов. Остаётся надеяться, что компания будет говорить о них всё смелее, потому что именно в этом сегменте у японцев большое преимущество перед конкурентом.
    • Анонсированы мощные эксклюзивы. God of War Ragnarok, Horizon Forbidden West, Gran Turismo 7. Вероятно, нескоро, но чего-то интересного стоит ждать и от Naughty Dog, Bend, Sucker Punch и других. Можно не сомневаться, что Sony явно не даст скучать и будет заваливать игроков эксклюзивными сделками и интересными предложениями от крупнейших издателей.
    • Менее важно:
      • Сейчас у Sony явно больше фанатов и если бы PS5 была доступна всем желающим по официальной цене, то Xbox по продажам оказалась бы далеко позади. Сила бренда, лояльность аудитории и сарафанное радио будут работать ещё долго. В то же время это на руку Xbox, так как у Microsoft есть время, чтобы показать свои преимущества большему количеству неопределившихся.

      Где PlayStation 5 имеет явное преимущество, так это в области виртуальной реальности. PS5 полностью совместима со шлемом виртуальной реальности PlayStationVR и его играми. Новый шлем PSVR может быть представлен, хотя и не сразу.

      Характеристики Sony PS5 и Xbox Series X

      Спецификации для обеих платформ были объявлены в марте. С тех пор ничего нового не было добавлено. Однако уже известно, что консоли сделаны из очень похожих материалов. Различий немного. Тем не менее, с точки зрения сухих цифр Xbox Series X выигрывает. См. следующую таблицу технических характеристик.

      8-ядерный чипсет AMD Ryzen (архитектура Zen2, 16 потоков, до 3,5 ГГц).

      Единственное отличие — частота: 3,66-3,8 ГГц

      Графика.

      AMD Radeon RDNA 2 (2,23 ГГц, производительность 10,28 терафлопс, трассировка лучей)

      То же самое, но производительность на 12 терафлопс выше

      Оперативная память (и видео)

      16 ГБ GDDR6 (скорость передачи данных 448 ГБ/сек)

      16 ГБ GDDR6 (пропускная способность 336 ГБ/с — 560 ГБ/с)

      Внутренний SSD-накопитель

      SSD 825 ГБ, скорость передачи данных 5,5 ГБ/с

      Твердотельный накопитель NVME 1 ТБ (скорость передачи данных 2,4 — 4,8 ГБ/с) + возможность установки второго твердотельного накопителя и опциональное подключение внешнего жесткого диска через соединение USB 3.2

      UHD Blu-ray (диски объемом до 100 Гб)

      Поддерживаемые разрешения и частоты

      Некоторые разработчики уже поделились своим мнением об этих небольших различиях. По их мнению, PS5 может запускать игры быстрее благодаря более быстрому твердотельному накопителю. Коробка» также более стабильна для поддержания частоты кадров и обеспечивает немного лучшее качество 4K.

      Версии консолей

      Sony PS5 выпускается в двух вариантах: с приводом и без него. В первом случае можно будет приобрести традиционный диск UHDBlu-ray с игрой. Во втором случае контент поступает только через интернет. Что касается аппаратного обеспечения и других характеристик, обе модели идентичны.

      PS5 Edition.

      Xbox имеет единственный вариант. Для расширения дискового пространства необходимо приобрести внешний твердотельный накопитель у компании Microsoft и ее филиалов. Он подстраивается под внутренний, поэтому пользователь не теряет скорость чтения/записи. В крайнем случае, к «икс-боксу» можно подключить внешние жесткие диски через порт USB 3.2. Это обеспечивает очень высокую скорость передачи данных — до 20 гигабит в секунду.

      Xbox Series XSSD Extra Drive.

      Эксклюзивы Sony PS5

      Японцы прежде всего гордятся своей исключительностью. И, в конце концов, на этот раз их будет много. Нам уже известны следующие названия:.

      • Demon’s Souls
      • Horizon Forbidden West
      • Sackboy: A Big Adventure
      • Astro’s Playroom (бесплатно)
      • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

      Марвел.

      К выходу PS5 12 июня было анонсировано еще около десятка релизов, но они будут либо временными эксклюзивами, либо будут выпущены компанией «Little Soft» как на ПК, так и на конкурирующих платформах.

      • Gran Turismo 7
      • Ratchet & Clank: Rift Apart
      • Project Athia
      • Stray
      • Returnal
      • Kena: Bridge of Spirits
      • Oddworld: Soulstorm
      • GhostWire Tokyo
      • Godfall
      • Solar Ash
      • Hitman 3
      • Little Devil Inside
      • NBA 2K21
      • Bugsnax
      • Deathloop
      • Resident Evil: Village
      • Pragmata
      • Grand Theft Auto 5 (улучшенная и расширенная версия)
Оцените статью
BLASTGAMES