15 подсказок и советов по Metro Exodus, которые помогут выжить. Как заклеить противогаз в метро exodus.

Последнее достижение — Платиновый трофей, который открывается, если вы выиграли все 49 трофеев, перечисленных выше. Только тогда вы получите окончательную награду.

Основы и механика в Metro Exodus

В Metro Exodus мы можем выбрать один из пяти уровней сложности. Авторы позаботились о том, чтобы прохождение понравилось как начинающим, так и опытным игрокам.

Характеристики каждого уровня:

Читатель

Для тех, кто ориентируется в основном на сюжет. Боевые действия просты. Количество найденных предметов и аксессуаров очень велико.

Легко

Для начинающих. Бой с врагами не очень сложный. Припасы и боеприпасы всегда в изобилии.

Нормальный

Стандартный уровень сложности, который предлагает множество эмоций и испытаний. Враги представляют умеренную угрозу, но сражаться нужно с осторожностью. Поставки осуществляются в средних количествах.

Сложный

Для продвинутых игроков. Сражения с противниками являются сложными. Количество доступных предметов очень ограничено.

Сталкер

Для ветеранов и хардкорных игроков. Повышенная сложность боя и быстрый износ оружия, а также меньший доступ к мастерским. Отключенный искатель, ограниченный экранный HUD и сильно ограниченный доступ к боеприпасам и ресурсам.

Основы и механика в Metro Exodus

Фонарик и зажигалка

Играя в Metro Exodus, вы можете посетить множество различных локаций. От туннелей до открытой местности и военных баз. Некоторые из этих мест хорошо освещены, и герой и враги хорошо видны.

Но иногда приходится посещать темные места, где трудно разглядеть не только врагов, но и сам путь. В таких случаях существует несколько возможностей, а именно:

  • Используйте подсказки из окружающей обстановки.
  • Используйте резак.
  • Используйте зажигалку.

Первый вариант включает в себя любой тип лампы или фары. Когда вы приближаетесь к устройству, излучающему свет, рядом с ним появляется лампа. Помните, что эти штуки освещают только близлежащие участки и их нельзя перемещать.

С факелом или зажигалкой дело обстоит иначе. Герой может использовать их во время движения. Первое устройство освещает большую площадь, но ограничено в использовании. Использование зажигалки освещает только непосредственную область, но также позволяет осветить паутину.

Всегда помните, что использование различных источников света имеет двойной эффект. С одной стороны, они позволяют освещать местность и лучше ориентироваться, с другой — делают героя легкой мишенью для врагов.

Сохранение и загрузка игры

В Metro Exodus есть, по сути, два способа сохранения и загрузки игр. К ним относятся:

  • Автозапись.
  • Наиболее распространенными методами для этого являются: автозапись.

Первый вариант сохранения игры не зависит от игрока и появляется в определенных разработчиками точках. Обычно это важные моменты в игре, связанные с локацией или миссией.

Второй вариант — быстрое сохранение. Вы можете сделать это в любое время, но не во время боя или когда враг находится рядом. Просто запустите меню и сохраните свой прогресс.

Если герой погибнет или если вы захотите вернуться к любому из этапов игры, вы можете сделать это через меню.

Оружие можно опустить

15 подсказок и советов по Metro Exodus, которые помогут выжить

Чтобы сохранить силы Артема и продлить время его работы, чаще опускайте оружие. На ПК это можно сделать, нажав клавишу «H» (справа от диагональной полосы на PS4). Возможно, вы удивитесь, но без появляющегося перед вами «оружия» главный герой может бежать почти в четыре раза дольше!

В Metro Exodus также есть несколько моментов, когда игрок может опустить пистолет, чтобы понравиться некоторым персонажам. Когда вы встречаете гражданских лиц, не бейте их мордой в лицо, они будут более благосклонны к вам!

Не забывайте снимать маску

15 подсказок и советов по Metro Exodus, которые помогут выжить

Во время своих приключений в постъядерной России вы неоднократно сталкиваетесь с зараженными территориями, где вам приходится надевать противогаз, чтобы выжить. Но это только половина проблемы: как только вы покидаете эти опасные зоны, вы должны не забыть снять маску.

В противном случае вы рискуете повредить противогаз в бою, что означает, что вам придется потратить ценные ресурсы на его восстановление. Чтобы снять маску в версии для ПК, нажмите кнопку «G» (под диагональной полосой на PlayStation 4). Но как узнать, когда его можно удалить? Посмотрите на таймер зелья на часах Артема: Если он остановился, значит, район относительно безопасен.

Противогаз можно протирать

15 подсказок и советов по Metro Exodus, которые помогут выжить

Если он будет стрелять с близкого расстояния, Артем рискует быть покрытым кровью с головы до ног. А если он случайно упадет в воду, грязь еще некоторое время будет капать на его противогаз. В пылу сражения это может стать проблемой.

К счастью, в Metro Exodus вы можете протереть стекло противогаза рукой, что было перенесено из Last Light. Если вы играете на ПК, вам нужно один раз нажать клавишу «G» (L1 на PS4). Артем проведет перчаткой по стеклу, очищая его от грязи.

Трофеи за завершение игры

Как вы могли заметить, в этой игре есть своеобразная система хороших и плохих поступков, от которых напрямую зависит окончание уровней и игры в целом. В некоторых случаях лучше не убивать врагов и действовать скрытно. Необходимо иметь позитивный финал.

Принц. Чтобы князь остался жив, он должен пересечь всю Волгу, тихо и скрытно, стараясь не убивать еретиков, но убийство очередного злодея и мутанта не позорно, оно не возымеет действия. Во время миссии «Мост» не включайте сигнализацию до конца миссии, и принц останется жив.

Дамир. Чтобы получить положительную концовку игры Caspian, вам нужно освободить всех рабочих на свалке или в шахте. Также вам нужно достать для Гуль ее семейную фотографию, которая находится в подвале, там же постарайтесь остаться незамеченными и тихими. Но как только вы доберетесь до башни, вы сможете использовать пистолет. Если вы будете придерживаться всех условий, Дамир останется в группе. Подробнее об этом читайте здесь.

Алеша. В конце главы часто случается так, что Алеша получает травму. Чтобы избежать этого, следуйте советам его и Ольги. Не нападайте на пионеров. Всегда действуйте скрытно, вы можете стрелять в бандитов и мутантов, а здесь это не даст никакого эффекта.

Полная команда. Команда остается полной, если Алиоса не ранена, принц не убит, а Дамир остается в команде.

Тактика

Дыхание Артема может замедлиться, если вы находитесь рядом с источником огня. Артем может выжить (около 30 секунд) без своей маски. Поэтому он может экономить зелья, надевая маску каждые 30 секунд.

Дыхание Артема ускоряется по мере смены зелья, что полезно на сложности Ranger, так как показания часов Артема иногда трудно прочитать, особенно при низких настройках графики игрока.

Обратите внимание на схему дыхания в Метро 2033

Маска Артема становится все более мутной от конденсата, так как его зелье заканчивается. Это простой способ определить, сколько времени осталось у зелья. В большинстве случаев у Артема есть около 50 секунд, чтобы найти новый противогаз или фильтр, прежде чем он умрет.

В игре Metro: Last Light, если жидкость попадает в противогаз (если персонаж в это время носит противогаз), персонаж может подождать, пока она выйдет сама или быстро стереть противогаз. Это необходимо, но игроку не придется делать это часто, если только он не почувствует, что его зрение слишком размыто.

Где найти улучшения в Metro Exodus

Разработчики решили добавить в игру ролевые элементы, оснастив главного героя дополнительным оборудованием. Это значительно повысило живучесть Артема и количество доступных тактических вариантов. Мы говорим о таких вещах, как:

Помимо всего прочего, каждый из этих видов оборудования можно модифицировать в Metro Exodus путем поиска различных улучшений. Однако одновременно вы можете использовать одно обновление только для одного предмета. Это позволяет вам создавать различные билды для своего персонажа для выполнения определенных задач (более легкие скрытные убийства, более высокая выживаемость и т.д.).

В этом руководстве вы узнаете, где найти все обновления оборудования и каковы их функции.

Улучшения для наруча

Наруч

  • Особенности: Защищает от укусов и позволяет прикрепить дополнительные гаджеты.
  • Расположение: Оригинальный предмет.

Нет необходимости искать этот апгрейд, так как он доступен игроку с самого начала игры. Мы рекомендуем заменить его как можно скорее.

Детектор металла

  • Свойства: помогает в поиске ресурсов и материалов для ремесла.
  • Местонахождение.

Посмотрите на правый нижний угол области. Там вы увидите огромные силосы для хранения зерна. В одном из бункеров можно найти чучело для Насти. Спуститесь немного вниз, а затем поверните налево, чтобы обнаружить запертую хижину. Уничтожьте замок и войдите внутрь — здесь вы найдете нужный вам предмет.

Компас

  • Особенности: Указывает точное направление, которому необходимо следовать в данный момент времени.
  • Местонахождение.

Отправляйтесь к обломкам разбившегося самолета. Вы подойдете к ним после посещения церкви. Осмотрите это место, чтобы найти обновление. Если вы не можете добраться до Волги, попробуйте найти компас на маяке Гульнара.

Детектор движения

  • Специальные возможности: Сообщает о приближении врагов.
  • Местонахождение.

На левой стороне комплекса у дороги стоит полуразрушенная баржа, окруженная рабами. Заберитесь на вершину здания, столкнитесь с врагами и получите улучшение.

Я люблю красивые картинки и ничего не хочу с этим делать. Вы можете называть меня «разрушителем графики» сколько угодно, но картинка не соответствует сегодняшним стандартам качества. Возможно, игра выглядит невероятно на GeForce RTX 2080 со всеми ее великолепными возможностями, но на PlayStation 4 невозможно играть в Metro Exodus и получать от игры хоть какое-то удовольствие. Но ладно графика, ее еще можно назвать «проходной», но анимация уже неоправданна.

Золотые трофеи

Как открыть все достижения в Metro: Exodus

Все три самых сложных достижения игры:

  • Полный отряд — Завершите игру, не потеряв ни одного члена своего отряда,
  • Хардкор — пройдите все миссии игры, включая дополнительные задания, на сложности Ranger Hardcore,
  • Цель — согласиться стать командиром отряда после смерти Миллера.

Для достижения этой цели вам придется много работать.

Чистка оружия

Это важная часть игры, так как оружие может легко заклинить во время дождя, песка и снежных бурь.

Вы можете почистить оружие в рабочей области, выбрав оружие и нажав на значок кисти, который появится в левой части экрана. Это расходует химические ресурсы при уборке, но их можно пополнять, так как они дешевы в приобретении.

Оцените статью
BLASTGAMES