Дата выхода, цена и всё остальное про Windows 11. Windows 11 дата выхода.

Установленная Windows 11 требует около 25 Гб места на жестком диске. Итак, для комфортной работы с новой операционной системой необходим твердотельный накопитель объемом не менее 64 ГБ для установки операционной системы и наиболее важных рабочих программ. Что касается даты выхода, Windows Central сообщает, что он будет выпущен в октябре 2021 года.

Microsoft раньше срока выпустила новую Windows 11. Что в ней нового

Компания Microsoft начала поставки новой операционной системы Windows 11. Дистрибутив с версиями Pro и Home доступен для загрузки на сайте компании. Также доступны компьютеры с предустановленными системами и упакованные версии.

Компания Microsoft выпустила новейшую операционную систему Windows 11 для ПК и ноутбуков. Его дистрибутив появляется на сайте Microsoft за несколько часов до 5 октября 2021 года, заявленной даты выхода операционной системы, пишет The Verge.

Первыми право на обновление до Windows 11 получат владельцы компьютеров с Windows 10, приобретенных в недавнем прошлом. Кроме того, ПК с предустановленной операционной системой будут доступны для свободной продажи с 5 октября 2021 года. Однако представители компании утверждают, что операционная система будет доступна для всех совместимых устройств не ранее середины 2022 года.

Российские цены на Windows 11 на момент публикации не были известны.

wind600.jpg

Коробочные версии новой операционной системы также будут доступны с 5 октября 2021 года. Дистрибутив, который можно скачать и установить с сайта Microsoft, «весит» 5,12 Гб, что позволяет записать его на стандартный 8-гигабайтный флеш-накопитель. Его можно сделать загрузочным с помощью специального программного обеспечения.

Пользователи, устанавливающие Windows 11 с этим дистрибутивом, должны выбрать между версиями Pro и Home. Для каждой из них есть только одно изменение — 64-битная, так как Microsoft решила пока не выпускать 32-битную версию.

wind601.jpg

Версия Home предназначена для домашних ПК и ноутбуков, т.е. для обычных пользователей. В нем есть все новшества Windows 11, которых не хватает Windows 10. Версия Pro добавляет ряд бизнес-функций. Microsoft пока не предоставляет полный список версий новой операционной системы. В июле 2021 года CNews писал, что версий будет значительно меньше, чем у Windows 10.

Windows 11 была анонсирована 24 июня 2021 года. Несколькими неделями ранее компания Microsoft прекратила разработку Windows 10X, урезанной версии Windows 10 для ПК начального уровня.

Главные отличия

У Windows 11 есть два основных отличия от Windows 10, которые заметит каждый пользователь. Первое — новое меню «Пуск», которое теперь находится в центре панели задач. Сама панель задач теперь выглядит как уменьшенная версия док-бара в macOS и iPadOS от Apple.

wind603.jpg

Логика самого меню «Пуск» также несколько изменилась. Больше никаких «плиток», которые преследовали пользователей в течение девяти лет с момента выхода Windows 8 в конце октября 2021 года.

Тем, кто не хочет принимать изменения, придется прибегнуть к помощи стороннего программного обеспечения, чтобы вернуть меню «Пуск» привычный вид. CNews писал об одном из таких приложений.

wind604.jpg

Второе отличие Windows 11 от Windows 10 — завышенные системные требования. Чтобы установить новую операционную систему на несовместимые компьютеры, пользователям придется отказаться от загрузки обновлений для операционной системы.

Новые возможности

В Windows 11 компания Microsoft возродила так называемые «гаджеты», которые были представлены в Windows Vista в 2007 году, но не прижились. В новой операционной системе они были преобразованы в виджеты и заменяют, помимо прочего, уже упомянутые «плитки» из меню «Пуск».

Эти виджеты содержат мини-приложения, с помощью которых можно планировать свой день, узнавать погоду, делать заметки и многое другое. Все это отображается в отдельной области, которая также может содержать сообщения и строку поиска в Интернете.

wind605.jpg

В системе предустановлен мессенджер. Вопреки ожиданиям, это не Skype, а его конкурент Microsoft Teams, который получил бесплатную версию для пользователей в мае 2021 года. Он предлагает чаты, аудиозвонки и групповые видеоконференции.

wind606.jpg

К выходу Windows 11 компания Microsoft «обновила» свой магазин приложений, который до этого не пользовался большой популярностью у пользователей. После всех изменений магазины сторонних разработчиков, включая Epic Games Store, появились там наряду с приложениями. Крупные разработчики, включая интернет-гиганта Яндекс и Opera Software, создателя одноименного браузера, поспешили разместить свои программы в Microsoft Store.

wind607.jpg

Новая операционная система Microsoft также предлагает поддержку приложений для Android. Кроме того, разработчики улучшили игровой компонент системы, включая режим авто-HDR для улучшения качества изображения. Особого внимания заслуживает предустановленное приложение Xbox для быстрого доступа к каталогу видеоигр из библиотеки GamePass для настольных компьютеров и ноутбуков.

Дата релиза

Microsoft начнет распространять Windows 11 на существующие и новые ПК 5 октября. Обновление будет распространяться поэтапно и появится на существующих ПК, если они соответствуют системным требованиям.

Существует приложение для проверки совместимости компьютеров с Windows 11. Также есть жесткие и мягкие требования, включая тип процессора. Это расширяет возможности установки системы на компьютеры с различными компонентами.

Компания Microsoft предоставила участникам программы тестирования Windows Insider возможность ознакомиться с системой с 28 июня. С тех пор было опубликовано несколько предварительных версий.

Системные требования Windows 11

Windows 11 устанавливает новые стандарты системных требований. Microsoft стремится обеспечить оптимальную производительность с точки зрения безопасности и стабильности.

Минимальные системные требования следующие.

Одним из самых важных изменений является то, что система будет доступна только на 64-битных процессорах. 32-разрядной версии Windows не будет, хотя 32-разрядные приложения будут работать.

Microsoft также ограничивает число официально поддерживаемых ПК для Windows 11 системами с процессорами Intel 8-го поколения или их аналогами AMD. Однако позже Microsoft добавила в этот список процессоры Intel 7-го поколения. В частности, Windows 11 сможет работать на Microsoft Surface Studio 2.

Система требует как минимум 9-дюймового экрана, поэтому она не будет работать на 8-дюймовых смартфонах или планшетах. Требования к объему жесткого диска были увеличены до 64 ГБ по сравнению с 16 ГБ для Windows 10. Требования к оперативной памяти были увеличены с 2 ГБ до 4 ГБ.

Новая функциональность

Система включает в себя несколько новых функций и изменений по сравнению с Windows 10. Внешний вид и функциональность были переработаны с нуля с упором на удобство использования. Microsoft постаралась максимально упростить интерфейс для работы и цифровых развлечений.

Microsoft обещает, что новый интерфейс повысит продуктивность и креативность, что не должно помешать Windows 11. Для повышения производительности были добавлены новые функции, такие как Snap Navigator. При наведении курсора на кнопку «Минимизировать окна» отображаются предопределенные макеты сетки окон без необходимости вручную перетаскивать окна.

На панели задач есть встроенное приложение чата, которое позволяет обмениваться файлами, текстами и видео с контактами с помощью встроенного в систему приложения Microsoft Teams.

Меню «Пуск» и панель задач были обновлены: теперь значки по умолчанию располагаются в центре. Удаление живых плиток и замена их сеткой ярлыков приложений с возможностью перестановки. Размещенные и запущенные приложения на панели задач теперь также находятся в центре, а анимация при касании и перемещении элементов улучшена. Соответствующие изменения претерпели центры задач и уведомлений, а уведомления и быстрые действия были разделены на два меню.

Быстрые действия теперь называются Быстрые настройки и отображаются при нажатии на системные значки в правой части панели задач. Здесь можно подключиться к сетям Wi-Fi или устройствам Bluetooth, активировать ночной режим и режим фокусировки и многое другое. При нажатии на дату и время открывается календарь и уведомления.

Новый интерфейс для системных настроек, экрана блокировки и проводника. Появилась новая панель виджетов с такими функциями, как список дел, календарь, фотографии и сообщения MSN.

Windows 11 ощущается как более открытая система по сравнению с предыдущими поколениями. Разработчики также рассказали о том, что система ориентирована на геймеров. Для них предназначены такие инновации, как Auto HDR, Direct Storage и DirectX 12 Ultimate.

Системные требования Windows 11

Чтобы установить Windows 11 на ПК, ваш настольный компьютер должен отвечать следующим требованиям:

  • Процессор: мин. 2 ядра / мин. 1 ГГц, 64 бит.
  • ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ: 4 ГБ.
  • Память: 64 ГБ.
  • Видеокарта: совместимая с DirectX 12 / поддержка драйверов WDDM 2.0.
  • Экран: 720p / диагональ более 9 дюймов.

Вы можете загрузить программу Microsoft PC Health Check по этой ссылке, чтобы определить, готово ли ваше устройство к Windows 11.

Windows 11 дата выхода цена и другие детали новой операционной системы

Дата выхода и цена

Windows 11 будет запущена 5 октября. Вы можете получить ее двумя способами: купив компьютер, на котором уже установлена система, или обновив свой компьютер до Windows 10. Microsoft пока не объявила, можно ли будет купить лицензию на операционную систему отдельно.

Ожидается, что системные устройства и ноутбуки с предустановленной Windows 11 поступят в продажу уже в октябре. Партнерами в России являются компании «М.Видео», «Эльдорадо» и DNS. Точная стоимость не указывается, но авторы операционной системы обещают широкий диапазон и разброс цен.

Если на вашем компьютере установлена лицензия Windows 10, вы можете получить новую версию «Windows» бесплатно в рамках программы обновления.

Windows 11 дата выхода цена и другие детали новой операционной системы

Обновление с Windows 10 до Windows 11

Бесплатное обновление будет доступно всем владельцам Windows 10. Однако разработчики рекомендуют проверить, соответствует ли ваш компьютер требованиям. Это можно сделать с помощью официальной утилиты PC Health Check или с помощью списка системных требований, упомянутого выше. Однако Microsoft отмечает, что некоторые функции потребуют дополнительного оборудования.

Не все компьютеры с Windows 10 будут обновлены немедленно. На сайте операционной системы утверждается, что план обновления еще не завершен и что некоторые ПК получат Windows 11 только в 2022 году. Точное время получения обновления зависит от устройства. Данные будут переданы, но Microsoft рекомендует в качестве меры предосторожности создать резервную копию в OneDrive.

Вы также можете отказаться от обновления. Windows 10 будет поддерживаться до 14 октября 2025 года. Вы можете в любой момент (по крайней мере, до 5 октября 2022 года) изменить свое решение и загрузить новую операционную систему. Также будет возможность вернуться к предыдущей версии в течение десяти дней после установки Windows 11.

Оцените статью
BLASTGAMES