Metro Last Light: хорошая и плохая концовка и как получить хорошую. Сколько концовок в метро last light

Надеемся, что теперь вы сможете достойно пройти игру Metro Last Light. Как получить хорошую концовку, мы подробно рассказали, вам же только остается следовать указанному выше алгоритму действий.

Концовки Metro Exodus

Metro Exodus – третья игра серии постапокалиптических шутеров от первого лица, основанных на романах Дмитрия Глуховского. Как это было в двух предыдущих частях, в «Метро: Исход» для определения финала (хорошего или плохого) используется система морали.

Вы можете получить сразу несколько концовок, которые будут зависеть от состава команды Артема. Если рассматривать финалы масштабно, то их всего лишь два — хороший и плохой. И если с получением последнего проблем возникнуть не должно (и вы наверняка получите его при первом прохождении игры), то в случае с первым не все так очевидно.

Однако здесь все намного проще и более очевидно, чем это было в Metro 20333 и Metro: Last Light. Пока вы действуете осторожно и стараетесь совершать добрые поступки по отношении ко всем встреченным персонажам, все у вас будет хорошо. Ниже мы расскажем вам, что нужно делать и чего следует избегать, чтобы получить наилучший финал для Артема. Наверняка именно он будет принят за основу для продолжения повествования серии видеоигр.

Единственная подсказка, указывающая на присутствие системы морали в Metro Exodus – темная вспышка, которая происходит, когда вы совершаете поистине отвратительный поступок. А вот за добрые действия вы будете видеть яркую белую вспышку. Основа просто: не убивайте сдающихся противников и не расстреливайте людей у всех на виду.

С убийствами монстров все просто: они ни на что не влияют. Но с людьми – сложнее. Даже если кажется, что поблизости находятся враги, некоторые из них не будут атаковать Артема до тех пор, пока он первым не откроет огонь. Подходите ко всем с максимальной осторожностью: для начала наведите перекрестие на NPC. Если оно красное, то перед вами стопроцентный враг! Если перекрестие будет желтым или зеленым, то не стреляйте.

Но мораль затрагивает нечто большее, чем перечислено выше. Есть определенные события, на которые вы должны правильно отреагировать. Давайте углубимся и рассмотрим все в мельчайших деталях!

Система морали в Metro Exodus невидима. Сделайте как можно больше добра, игнорируя зло, и вы обязательно получите лучший финал. Вот серия действий, которые нужно выполнить или избегать, чтобы получить хорошую концовку…

Важно. Вам не нужно выполнять все эти задачи! Пока вы совершаете больше хороших действий, а не плохих, имеете высокие шансы на лучший финал.

Общие советы

  • Используйте скрытность и избегайте сражений там, где это возможно. Подкрадываясь к противникам сзади, используйте оглушающие приемы вместо того, чтобы убивать врагов.
  • Если враг сдается, то не стреляйте в него.
  • Некоторых перестрелок избежать не выйдет. В таких ситуациях убийства врагов не связаны с моралью.

В конце игры Артема может спасти наличие двух из трех его компаньонов, которые могут отказаться от дальнейшего путешествия или погибнуть на локациях Волга, Каспий и Тайга. Речь идет о Князе, Дамире и Алеше соответственно. На самом деле вам достаточно убедиться в том, что Князь и Дамир продолжили путешествие, а в остальном – убивать всех и вся. Это никак не скажется на концовке!

В кинотеатре у развилки наркоторговец предложит клиенту купить дурь. Следуйте за пушером, пока он не вернется к жонглеру и опять не последует вспышка света. Досмотрите до конца представление. Перед тем, как сесть за стол с Павлом, послушайте беседу женщин за стеклом.

Начало игры

На старте, когда Артем проснется в своей комнате и вы сможете управлять героем, нужно поиграть на гитаре, стоящей в его комнате. После этого появится вспышка света со странным звуковым сопровождением. Всего в игре в разных местах разбросаны 17 музыкальных инструментов. Нужно постараться найти их как можно больше — балалайки, баяны и гитары.

Выйдя из комнаты, подслушайте беседу пары солдат, один из которых находится в инвалидной каталке. Возле дверцы на противоположной стороне вы опять услышите тот же самый звук и увидите вспышку.

Лагерь

Слева в небольшом коридорчике есть несколько шкафчиков, рядом с которыми разговаривает два мордоворота. Подслушайте разговор. Один из них поведает о тайнике, затем уйдет. Проследуйте за ним. Когда тот отопрет ящик с оружием, вырубите НПС и заберите все, что там найдете.

Пройдя дальше, вы увидите перед холодильником еще одного солдата, поднявшего руки вверх. Лишать жизни его не нужно.

Во время исследований также можно собирать различные достижения. Чтобы получить их, необходимо узнать о планах армии, а также ознакомиться со всеми видениями в игре.

Варианты концовок в Луче надежды, как получить хорошую

Всего предусмотрено две концовки (хорошая и плохая). В первом варианте к герою подходит тварь, но не убивает его. Враги вооружены, и Черные их почти полностью убили. Все монстры уходят, дают людям жить. Напоследок один из мутантов машет рукой.

В плохой концовке показан детонатор и массовый взрыв. Герой вспоминает все, что было. В центре внимания находятся друзья, охваченные огнем. Герой вспоминает детство, а твари уходят в закат и также машут рукой.

Сюжетные, боевые и исследовательские достижения

Играя на разных уровнях сложности, можно получить достижения:

Когда герой проходит сюжет с хорошей концовкой, ему дают медаль «искупление». Если она получилась плохой, то взамен игрок получает трофей «такова жизнь».

По части исследования также есть награды:

Для их получения важно разгадать планы Красной армии. Ещё игрок обязан досмотреть все видения.

В Метро: Луч надежды прохождение выглядит необычно, поскольку ведет к гибели человечества. В десятой части появляется лучик надежды, и, в конечном счете, все зависит от действий игрока. По завершению сюжета обязательно надо проверить достижения.

Игра от начала и до конца разработана студией 4A Games. Они сделали ее для консолей и ПК. Официальная дата выпуска – май 2013 года. Издателем на территории России является компания Deep Silver.

Варианты концовок

На концовку во многом влияют поступки главного героя в процессе прохождения игры и его карма. Концовка может быть хорошей и плохой.

В хорошем финале Артем встречается лицом к лицу с мутантом. Противники во всеоружии, а Черные практически полностью истребили их. Мутанты начинают уходить и дают человечеству свободу.

Плохой финал предполагает массовое уничтожение. Герою приходят воспоминания о всей его жизни. Он видит своих друзей, которые стоят в огне. Люди умирают, а мутанты уходят.

Во время прохождения игры особое внимание стоит уделить карме и заметкам. Они в значительной мере влияют на развитие сюжета, а также позволяют качественно дополнять его.

Секреты прохождения

К счастью или сожалению, в игре отсутствуют читы. Так как официальных читов нет, придется довольствоваться множеством тренажеров, которые помогут прокачать уровень игры. Существуют в Metro и пасхалки. Пасхалками называют различные недокументированные интересные вставки. Их здесь достаточно:

Книги из вселенной «Метро»,

  • Книги из вселенной «Метро», лежащие по всем локациям.
  • На станции «Венеция» есть бордель, где можно заказать приватный танец.
  • На станции «Театральная», проходя с Павлом мимо зеркал, Артем не отображается в зеркалах.
  • Проходя главу «Храм», на одном из строений можно увидеть интересную надпись «Roissya Vperde».
  • На той же самой «Венеции» можно найти сундук-матрешку.
  • В главе «Ад» есть мавзолей Ленина.

Last Light Redux

26 августа 2014 года на ПК и все современные консоли вышла новая версия игры «Метро Луч надежды». В ней были исправлены ошибки оригинальной игры, появились нововведения. Прежде всего стоит отметить улучшенный геймплей, с которым были проблемы у предыдущей части. Во-вторых, разработчики поработали над анимацией, графикой и физикой персонажей и мутантов. Искусственный интеллект также был улучшен.

Last Light Redux

Помимо всего, появилось несколько новых режимов прохождения игры, которые добавят к общему времени прохождения еще 10 часов. Все режимы доступны с самого начала, необходимо иметь лишь подходящие конфигурации компьютера. Минимальные системные требования игры «Метро 2034: Луч надежды» или Metro Last Light Redux:

  • ОС: Windows 7/8 64 bit.
  • Процессор: Dual Core CPU.
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce 8800 GT или аналог от AMD.
  • Память: 2 Gb.

Как и в любой игре, чтобы полноценно насладиться графикой, придется иметь неслабые конфигурации. Итак, оптимальные системные требования, которые позволят установить максимальные настройки графики:

Оперативная система: Window 7/8 для игры

  • Оперативная система: Window 7/8 (только 64-битные).
  • Центральный процессор: любой Quad Core.
  • Видеокарта: GeForce GTxX 480.
  • Оперативная память: 4 Gb.

Ну и конечно, пригодится мышь с клавиатурой. Разумеется, для полноценной игры на максимальных настройках требуются немалые ресурсы. Ведь прогресс не стоит на месте, а потому приходится раз в несколько лет обновлять конфигурации компьютера.

Не стоит думать, что компьютерные игры учат плохому и имеют однообразный сюжет. Вовсе нет. Во многих из них заложен достаточно глубокий смысл, кроме того, разработчики даже в знаменитых шутерах стараются сделать все возможное, чтобы геймер не только отстреливал врагов, но и учился милосердию. И яркий пример тому — игра «Метро Last Light «.

Metro Last Light, совет (hint): как получить хорошую концовку

Если же кратко все обобщить, то для того, чтобы открыть хороший финал, вам нужно:

  • Щадить всех сдавшихся солдат.
  • Спасать женщин и детей.
  • Слушать истории, которые рассказывают персонажи игры.
  • Играть на музыкальных инструментах.
  • Давать нищим пули.
  • Выполнять то, о чем вас попросят персонажи в игре.
  • Найти все тайники в зоне карантина.
  • Не убивать вообще людей.
  • Спасти уровне «Бандиты» детей и женщин.
  • Вернуть мишку ребенку, который скажет, что он его потерял.
  • Просмотреть все видения (обязательно!) в Мертвом городе.

Плохая концовка

Как вы помните, мы говорили, что есть плохая и хорошая концовки в Metro Last Light. Так вот, для того чтобы получить первую, вам нужно:

  • Убивать всех, кого видите.
  • Убивать солдат, которые сдались.
  • Воровать в населенных пунктах.

Надеемся, что теперь вы сможете достойно пройти игру Metro Last Light. Как получить хорошую концовку, мы подробно рассказали, вам же только остается следовать указанному выше алгоритму действий.

Не запускается «Метро 2033»: возможные причины и пути решения проблемы

Зачастую опыт от прохождения тех или иных игр портится из-за технических проблем. В некоторых случаях у игроков пропадает даже желание разбираться в ошибках и возвращаться к геймплею. В представленной статье пойдет речь о популярном шутере «Метро .

Метро: Last Light: прохождение. Читы, коды, советы, секреты

Трудно вообразить более атмосферный игровой проект последнего времени, нежели чем «Метро» и «Метро: Last Light». Они показали, что игрострой на территории бывшего Союза весьма развит, и время от времени может рождать настоящие шедевры, .

Метро 2035: прохождение игры, подсказки

Игра «Метро 2035 Exodus» является одной из самых ожидаемых в следующем году. Она предложит много новшеств по сравнению с предыдущими проектами серии. Каким именно будет прохождение игры, можно примерно понять из данного материала.

Восстановление SD-карты: пошаговая инструкция

Попробуем разобраться в этом вопросе и обозначить лучшие программы для восстановления файлов с SD-карт, отличившиеся своей качественной составляющей, а главное – эффективностью работы.

Прохождение Одни из нас (Оставшиеся позади, Университет, Отель)

В данной статье мы расскажем вам о том, как полностью пройти игру The last of us. Также речь пойдет о дополнении к ней под названием «Оставшиеся позади».

Оцените статью
BLASTGAMES