Игры на Windows 10. Какие игры идут на виндовс 10.

В популярной игре The Witcher 3: Wild Hunt все три операционные системы сталкиваются друг с другом. Разница составляет всего один кадр в секунду, что может быть связано с незначительными аппаратными неточностями.

В какие игры поиграть на виндовс 10. Какая Windows лучше всего подходит для компьютерных игр

Все современные игры работают на Windows 10, то есть клиентские игры 2015 года и более поздние или старые игры, для которых разработчик предоставил обновления.

Если игра постоянно обновляется, она будет перенесена на Windows 10. В конце концов, разработчики больше, чем игроки, заинтересованы в том, чтобы игра работала на последней версии Windows.

Это правило не распространяется на так называемые браузерные игры, которые работают на любой версии Windows при условии, что на компьютере установлен браузер.

Браузерные игры (игры без загрузки) не требуют установки, загрузки клиента и прочих хлопот. Чтобы начать играть, достаточно зарегистрироваться на странице игры.

Список игр, которые точно запустятся на Windows 10

В число клиентских игр, которые обязательно будут выпущены для Windows 10, входят:

  • Вычеркивание.
  • Мир военных кораблей
  • World of Tanks
  • Клинок и душа
  • Metal Gear Solid V
  • Titanfall
  • Grand Theft Auto V
  • The Witcher 3
  • Titanfall
  • Neverwinter Online
  • The Elder Scrolls V: Skyrim
  • TERA Online

Читать далее Игры для Windows 10 скачать бесплатно Вы можете пройти по этой ссылке. На этой странице вы найдете обзоры подобных игровых проектов, ссылки на скачивание, руководства, базы знаний и т.д. и т.п.

Игры выпуска до 2015 года тоже пойдут на Windows 10

Если игры были выпущены до 2015 года, вам не стоит беспокоиться. Установите такую игру и запустите ее. В большинстве случаев старые игры также будут работать на Windows 10 без каких-либо задержек. Если это не так, запустите его в режиме совместимости с версией Windows, которая, как вы знаете, работает хорошо. (Если у вас есть опыт работы с игрой на старых версиях Windows).

Если у вас нет такого опыта, проверьте системные требования игры и узнайте, для какой операционной системы она была разработана.

Вы разобрались с этим? Теперь мы знаем все, что нам нужно. Давайте начнем игру в режиме совместимости.

Режим совместимости для игр в Windows 10

Щелкните правой кнопкой мыши на ярлыке игры и в появившемся окне выберите «Свойства».

Внимание!

Поскольку я запускаю все игры в обычном режиме Windows, я буду экспериментировать со старой версией приложения Hotspot Shield, которая не меняет основных функций. Кстати, все приведенные ниже рекомендации можно успешно применять и при запуске старых программ, а не только игр.

Перейдите на вкладку «Совместимость».

1) Запуск автоматически

Нажмите «Запустить средство устранения неполадок». Позвольте системе найти наилучшее решение для запуска игры.

2) Ручной режим.

В ручном режиме установите флажок «Запустить в режиме совместимости:».

В появившемся списке выберите операционную систему, на которой была распакована игра (или систему, указанную разработчиком в системных требованиях к играм). В качестве меры предосторожности поставьте галочку напротив пункта «Запуск от имени администратора» (чтобы убедиться, что у вас есть все разрешения вашей учетной записи Windows 10 для запуска игры). Нажмите «Применить» и «ОК».

Причины

Часто игры не запускаются из-за несовместимости версий DirectX и NET Framework. Первый пакет отвечает за обработку графики, второй — за поддержку различных языков в играх. В Windows 10 изначально установлен DirectX 12. Теоретически, он должен превратить даже самый «медленный» компьютер в игровой центр.

На практике Direct X 12 приводит только к перегрузке, а также требует совместимой видеокарты. Игры, которые уже прошли первое десятилетие и были написаны для DirectX 9-11, с трудом запускаются под двенадцатой версией.

Еще хуже обстоит дело с .NET Framework: Разработчики меняют версию фреймворка из года в год, в результате чего главное меню и другие ярлыки в приложениях отображаются иероглифами. В то время как большинство старых игр с установочными файлами также совместимы с DirectX, .NET Framework такой чести не имеет.

Кроме того, приложения не работают должным образом из-за устаревших или неполных драйверов для видеокарты. И если обновление с предыдущей версии до Windows 10 в большинстве случаев не устраняет проблему (драйверы, а также все файлы корректно переносятся в новую Windows), то при переустановке операционной системы, независимо от видеокарты, система устанавливает основной драйвер, задача которого — вывести изображение на экран. Игры будет очень сложно запускать под таким «программным обеспечением».

Еще одна проблема Windows 10 заключается в том, что программы со старыми библиотеками DLL теоретически не могут работать в новой операционной системе. Windows 10 только «интегрирует» новые DLL; старые DLL должны быть установлены пользователем в зависимости от игры.

Ниже перечислены наиболее распространенные проблемы, встречающиеся в других версиях Windows: повреждение программы установки (файла setup.exe), несовместимость с предыдущими версиями операционной системы, отсутствие прав администратора и блокирование программы установки антивирусным программным обеспечением.

Как устранить проблемы с «тормозами» игр на виндовс 10

Чтобы избежать задержек в играх, необходимо сначала обновить драйверы видеокарты. Это можно сделать с помощью стандартной утилиты Windows или специального программного обеспечения, например Driver Booster. Если вы делаете это через систему, перейдите в «Панель управления», а затем нажмите на «Оборудование и звук». Затем нажмите на «Диспетчер устройств», где вы найдете вкладку «Видеоадаптеры».

Нажмите дважды, а затем перейдите на вкладку «Драйверы», где нажмите «Обновить». После обновления может появиться запрос на перезагрузку компьютера.

Если игры работают медленно, вам нужно установить соответствующий пакет DirectX для этой игры. Девятая версия требуется для игр с 2004 по 2007 год, десятая — для игр с 2008 по 2010 год и одиннадцатая — для игр с 2011 по 2014 год. В большинстве случаев игра предложит вам установить необходимый DirectX.

Некоторые приложения требуют не DirectX, а OpenGL — другой пакет, отвечающий за обработку графики. Здесь нет зависимости «чем старше игра, тем старше пакет, который нужно установить»: разные игры работают с разными OpenGL.

Перед запуском приложения, особенно если до этого вы использовали браузер или другое приложение, необходимо вызвать «Диспетчер задач». Для этого наведите курсор на панель задач, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Запустить диспетчер задач». В диспетчере задач перейдите на вкладку «Процессы», чтобы увидеть, что «съедает» ресурсы оперативной памяти и процессора.

Чаще всего это делает процесс под названием «rundl32.exe». За этим именем может скрываться либо необязательный системный процесс Windows, отвечающий за обновления, либо вирус. В любом случае, файл rundl32.exe должен быть завершен. Наведите на него указатель мыши, нажмите правую кнопку мыши и выберите «Завершить дерево процессов».

Игры, которые работали в ХР и на «семерке»

Ответ на вопрос о том, какие игры запускаются под Windows 10, такой же, как и для предыдущих версий, начиная с XP. Дело в том, что основные команды API не менялись уже 15 лет, а это значит, что программа, которая прекрасно работала в 2000 году, будет прекрасно работать и на 10. Исключений нет, разве что иногда нужно запустить приложение в режиме совместимости, но это требуется крайне редко — вы можете использовать свой новый компьютер с «десяткой» и никогда не столкнетесь с таким приложением.

20_1

О том, как запустить приложение в режиме совместимости, вы можете узнать из короткого видеоролика выше. Никакого дополнительного программного обеспечения устанавливать не нужно — все работает прямо из коробки. Все, что вам нужно, — это умение щелкать мышью и перемещать курсор.

Игры, которые работали на старых Windows (3.1, 95 и т.п.) и в MSDOS

К счастью или к сожалению, геймеров, которые ценят настоящую классическую игру, становится все меньше и меньше. Вряд ли кто-то из современных геймеров решит поиграть в первый Quake или Wolfenstein 3D. Однако если вы один из таких эстетов, вам следует знать, что виртуальная машина, которая отвечает за запуск старых приложений, полностью отсутствует в современных операционных системах. Эта «проблема» особенно затрагивает 64-битные операционные системы, которые упустили эту возможность в 2009 году, когда «семерка» начала набирать популярность.

Причина в том, что архитектура 64-битных процессоров не позволяет одновременно выполнять 16-битный и 64-битный код, а любое приложение для MSDOS, даже если оно новейшее, все равно содержит 16-битные инструкции.

Но не волнуйтесь — вы можете искать «модернизированные» версии классических игр или использовать DosBox, который позволяет вам ответить «любые игры, созданные после 1981 года», когда вас спрашивают, в какие игры можно играть на Windows 10.

20_2

Мы объяснили, как пользоваться этим приложением, в специальном видеоролике, который вы можете найти выше. Мы не стали вдаваться в подробности, но вы можете взглянуть на старого доброго командира Кина.

Игры, которые идут только на современных ОС

Отдельно хотелось бы поговорить о тех пользователях, которые откровенно игнорировали «восьмерку», потому что упустили целый ряд игр в Microsoft Store. Кроме того, большинство из них просто не способны работать на Seven или даже на Windows XP. Но на Ten все работает идеально. Итак, когда мы говорим о том, какие игры работают на Windows 10, в этом списке можно найти множество приложений ModerUI, включая Age Of Empires: Siege Defense, Asphalt и многие другие. А самое интересное, что все они не стоят ни копейки, и у вас будет очень интересный и разнообразный мультиплеер. Одним словом — красота… Просто нужно понять, что ищут пользователи, как удалить игру из магазина Widows 10 — очень популярный поисковый запрос, хотя и совершенно непонятный.

20_3

Более того, недалек тот день, когда появятся приложения, которые смогут работать исключительно под слоем DirectX 12, а он не предназначен для появления только под «десяткой» и в любой другой Windows от Microsoft (и от другого производителя, разумеется).

Оцените статью
BLASTGAMES