Что известно о Windows 11 накануне ее выхода. Когда выйдет windows 11.

Мы предполагаем, что пользователи будут использовать эти урезанные версии операционной системы для обучения и выполнения других тривиальных задач. Например, работа с текстом или простое редактирование фотографий. С помощью Windows 11SE Microsoft хочет составить конкуренцию Chrome OS, которая очень популярна среди студентов и школьников в Европе и США.

Официальная презентация Windows 11

Здравствуйте, друзья. 24 июня 2021 года компания Microsoft провела презентацию и официально представила миру свою новую операционную систему Windows 11. Долгое время компании удавалось держать в тайне, что она готовит новую версию Windows, а не масштабное обновление Windows 10, но сохранить секрет до конца не удалось. Незадолго до презентации в Интернете была опубликована предварительная сборка Windows 11, и хотя новая система все еще находится в зачаточном состоянии, она уже приглянулась многим. Если вы еще не видели предварительный просмотр новой Windows 11 на нашем сайте, вам стоит его посмотреть. Не все разработки Windows 11 включены в сборку предварительного просмотра, и, как видно из презентации, в разработке находятся еще несколько. Во время презентации Microsoft рассказала о концепции новой системы и ее ключевых особенностях. Но, увы, друзья, Windows 11 не будет доступна всем желающим, по крайней мере, в соответствии с текущими условиями Microsoft. Давайте подробнее рассмотрим презентацию, а затем перейдем к тонкостям установки новой системы.

↑ Старый дом после ремонта

Итак, друзья, презентация Windows 11. Она состоялась 24 июня 2021 года и транслировалась на сайте Microsoft. До презентации компания ничего не говорила о новой системе, лишь тизер мероприятия тонко намекал на Windows 11: В нем окно отбрасывает тень в форме цифры 11. Если бы не утечка предварительного просмотра новой системы, это было бы довольно интересно. Презентация Windows 11 была полна эмоций и социальных вопросов. Microsoft представила новую систему как Windows завтрашнего дня, но это только внешне обновленная система, а внутри это знакомая, надежная система, совместимая с предыдущими версиями Windows. Компания сравнила Windows 11 с отчим домом после капитального ремонта и обновления. Windows 11, говорится в нем, — это домашнее, знакомое и безопасное место, где мы можем творить, учиться, работать, общаться и оставаться на связи с близкими, пусть и в режиме онлайн. Microsoft рассказала о том, сколько усилий они приложили к разработке новой версии Windows, как они продумали каждый элемент дизайна, чтобы сделать ее простой и приятной в использовании. В результате получилась современная, свежая, чистая, красивая и элегантная Windows 11, настолько невероятно красивая, что она должна вдохновить нас на создание и проектирование новых вещей. Но Windows 11 не просто красива, она также проще, эффективнее и энергоэффективнее. Он работает быстрее, быстрее просыпается, быстрее работает Windows Hello, веб-серфинг и другие функции. Обновлений на 40% меньше, чем в Windows 10, и это обновления с более эффективным механизмом внедрения в фоновом режиме. Windows 11 потребляет меньше энергии, чем другие операционные системы Windows, поэтому мобильные устройства могут дольше работать от аккумулятора. Наконец, Windows 11 на сегодняшний день является самой безопасной Windows.

Во время презентации Windows 11 компания Microsoft сделала акцент на новом дизайне системы, новом стартовом меню, новых темах, новых настройках, новом Microsoft Store, продуктивности и ориентации на пользователя, ленте виджетов, сенсорных функциях и играх. Концепция, дизайн и особенности Windows 11 были представлены компанией Microsoft в видеопрезентации операционной системы на канале Windows YouTube.


  • Новое стартовое меню Windows 11 сосредоточено на панели задач и оптимизировано для более быстрого поиска нужной информации,
  • Дизайн системного интерфейса с эффектом размытия Fluent Design, с закругленными углами окон и новыми плавными движениями,
  • Поиск в системе с Fluent Design и интеграция последних файлов на всех синхронизированных устройствах,
  • Эффектные темы для Windows 11,
  • Snap Layouts, эффективная функция совместного использования экрана с оптимальным расположением окон приложений. Кроме того, компания Microsoft заявила, что Windows 11 является лучшей операционной системой для нескольких окон на сегодняшний день,
  • Группы привязок, коллекции используемых приложений, позволяют нам быстро вернуться к тому, что мы делали в прошлом. Windows 11 сохраняет группы активных окон и их макеты на панели задач и может восстановить их все. Вместе с интеграцией с системным поиском последних файлов это более эффективная альтернатива функции установленной временной шкалы. Сохраненное в Windows 11 расположение окон на других мониторах, подключенных к компьютеру, может быть автоматически восстановлено при повторном подключении этих мониторов,

↑ Когда выйдет Windows 11

На презентации Microsoft не говорила об официальном выходе новой операционной системы, но на сайте компании был раздел с информацией о Windows 11, в котором говорилось, что она выйдет где-то в этом году, в 2021 году.

  • Dev Channel — Канал разработки, последние изменения,
  • Бета-канал — канал для бета-тестирования,
  • Release Preview Channel — канал предварительного выпуска.

Установят не все

После запуска Windows 11 в июне стали известны минимальные технические требования для установки новой операционной системы. Таким образом, Windows 11 будет работать на компьютерах с процессорами Intel 8-го поколения, AMD Zen 2 и процессорами Qualcomm 7 и 8 серий, которые до сих пор были установлены лишь на ограниченном количестве компьютеров. Для предыдущих версий операционной системы Microsoft требования были не такими высокими — для Windows 8 и Windows 10 было достаточно компьютера с процессором с тактовой частотой 1 ГГц.

Согласно недавнему опросу, большинство ПК не могут быть обновлены до Windows 11 — 55,6% владельцев ПК заявили, что их процессоры не соответствуют требованиям Microsoft.

Microsoft считает, что современные процессоры необходимы для обеспечения безопасности, надежности и поддержки новой версии BIOS, которая предлагает такие функции, как Secure Boot и TPM 2.0. Это позволит снизить вероятность заражения компьютера вредоносным ПО до 60%.

Согласно техническим требованиям, для установки Windows 11 также необходимо активное подключение к Интернету и учетная запись Microsoft Service Account (MSA).

На свой страх и риск

Компания осознает, что не каждый компьютер оснащен аппаратным обеспечением, отвечающим высоким требованиям современного программного обеспечения. Итак, компания Microsoft объявила, что Windows 11 будет доступна всем без исключения, но с некоторыми ограничениями. Например, пользователи несовместимых компьютеров смогут вручную перейти на Windows 11, но перед установкой им придется подписать отказ».

Компания объясняет, что пользователи старых систем могут столкнуться с рядом серьезных проблем, угрожающих их конфиденциальности после установки новой операционной системы, а также с отсутствием поддержки обновлений. Например, Microsoft позволит владельцам слабых компьютеров установить Windows 11, но не будет предоставлять им техническую поддержку.

Игры под вопросом

Кроме того, пользователи «устаревших» компьютеров могут не получить поддержку многих популярных онлайн-игр. Ранее сообщалось, что пользователи бета-версии Windows 11 не смогли запустить на своих компьютерах несколько игр, в том числе популярную игру Valorant от Riot Games.

При запуске игра выдает сообщение об ошибке, требуя поддержки TPM версии 2.0 и Secure Boot, которые поддерживаются только несколькими современными процессорами Intel с 2017 года и AMD с конца 2018 года. Невозможность открыть игру из-за отсутствия этих технологий может существенно ограничить пользователей не только в установке Windows 11, но и в количестве доступных игр.

Microsoft прокомментировала отсутствие поддержки и оптимизации со стороны разработчиков популярных игр, а не самой компании. В случае с Valorant они объяснили это системой защиты от мошенничества.

Несмотря на заявление Microsoft о том, что Windows 11 разработана специально для геймеров, PC Gamer обнаружил, что Windows 11 снижает производительность в некоторых играх в среднем на 28%.

Проблема кроется в безопасности на основе виртуализации — настройке, знакомой по Windows 10, которая использует аппаратную и программную виртуализацию для повышения безопасности системы. Эта технология предотвращает заражение компьютера вредоносными программами.

Системные требования Windows 11

▪️ 2-ядерный 64-битный процессор 1 ГГц ▪️ 4 ГБ оперативной памяти ▪️ жесткий диск 64 ГБ ▪️ 9-дюймовый дисплей с разрешением 1366×768 ▪️ поддержка UEFI, Secure Book и TPM 2.0 ▪️ DirectX 12-совместимая графика

Windows 11 стала первой операционной системой Microsoft, которая не поддерживала 32-разрядные процессоры. Однако 32-битные приложения все равно можно устанавливать.

Когда выйдет Windows 11

Первая бета-версия операционной системы для разработчиков будет доступна на следующей неделе, а официальная предварительная версия Windows 11 для участников программы Windows Insider выйдет в конце июня.

Полное развертывание Windows 11 начнется осенью, но большинство ПК с Windows 10 получат обновление только в начале 2022 года. Владельцы лицензионной Windows 10 могут бесплатно обновляться через Центр обновления Windows.

Подпишитесь на наш Яндекс.Дзен, чтобы никогда не пропускать интересные статьи

Telegram-канал с лучшими скидками и мгновенными обновлениями новостей

Geekville на «Вконтакте» — наша группа со всеми последними материалами

Оцените статью
BLASTGAMES